Все ли иноверцы приходят православные форумы с добрыми намерениями?

Тема в разделе "Оккультизм и суеверия", создана пользователем Валерий-2010, 20 ноя 2019.

1. Три варианта. Третий - отвечать на вопросы православных, разъяснять непонятные или неправильно понятые моменты.

2. Однако речь идёт не о Никифоре Фоке, а о Фоке - императоре в 602-610 годах.

3. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Радомысл, тема, собственно, о Вас, то есть "зачем приходят" (сразу: хорошо делаете, что приходите). Да, Вы правы, Фока - другой, тот, что сверг Маврикия ...

4. _Никита_

_Никита_

Православный христианин
    Интересно, кому и для чего может подойти преподаватель, который переписывает святоотеческие цитаты, и перевирает библейский текст?
    А что, вы уже научились догматы от канонов отличать?
    https://azbyka.ru/forum/threads/gre...kievskix-raskolnikov.23080/page-8#post-370002

Последнее редактирование: 24 ноя 2019
    Валерий-2010 нравится это.
  5. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Не защищаю Осипова (руководствуюсь отношением к нему о. Рафаила Карелина), но должен сказать, что Осипов, как правило, цитирует "по памяти", особенно, когда на вопросы отвечает.

Дионисий.. нравится это.
  6. _Никита_

_Никита_

Православный христианин
    В ролике Осипов не один. Сосед его не поправил, а значит он в курсе того, что собирался сказать Осипов. Осипов не оговорился,цитирую:"Он почитал для себя хищением быть равным Богу. Иисус Христос по своему человечеству, слышите, по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу. Даже вот так!"
    Три раза повторенное утверждение, в конце усиленное восклицанием. Имеет в виду,что в славянском тексте "почитал". Это доказывается последующими словами Осипова, вот они:
    "Кстати, в русском тексте все наоборот". То есть, снова утверждает, что в славянском "почитал". (оговорка №1).
    "В славянском все нормально." (оговорка №2).
    "А в русском наоборот."(оговорка №3).
    Методы Осипова разобраны здесь, в описании под видео на ютубе, ссылки.

С троекратным подтверждением забывчивости, а переписывает по зову сердца.

Валерий-2010 нравится это.
  7. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Ага, это то же, что сказать: не наказывайте водителя, который по памяти вспоминает ПДД и поэтому постоянно их нарушает. Осипов же профессионал в духовной сфере, он должен наизусть знать каноны лучше, чем водитель ПДД. Или он их знает и умышленно включает "дурочку", или он их не знает (т.е. его квалификация не соответствует занимаемой должности).

Понятно, что каждый может ошибиться. Если бы он честно сказал во всеуслышание: я часто ошибался, прошу простить меня. Вопрос был бы снят. Его бы поняли, простили. Но он же ни разу не признал, что ошибался!

Жанна2525, Дед Сергий и _Никита_ нравится это.
  8. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Валерий, у него ещё не истекло время :)

9. _Никита_

_Никита_

Православный христианин
    Ошибался... И корректоры все ошиблись, и редакторы его книг, и сам он не читал свои книги и не знает, что туда вкрались "ошибки" в количестве сто пицот... И оговаривается по три раза подряд, и искариот у него в раю давно и т.д. и т. п.

10. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Самое странное в этом, что Осипов себя называет духовным чадом игумена Никона Воробьева, который придерживался с кристальной точностью чистоты Православия, и сам же в своих лекциях противоречит тому, чему учил игумен Никон.

11. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Он (Осипов) давно с ним не общался :)

12. _Никита_

_Никита_

Православный христианин
    А что странного? Если называющий себя православным, нагло, на камеру перевирает библейский текст, если переписывает цитаты Отцов, может назвать себя кем угодно. Может даже он и был им когда-то, но ведь человек на месте не стоит никогда, и идет или на право, или на лево.

13. Павел И

Павел И

Крещён в Православии
    Что-то не понятна эта Ваша мысль, Никита. В Новом Завете сказано так:
    • Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу... (Флп. 2:6).
    Понимаете, в чем дело: слова "будучи образом Божиим" и "по своему человечеству" - это разные слова и понятия. По "своему человечеству" быть "равным Богу" действительно нельзя.

Бог, явившись на землю в образе человека, не имеет права говорить, что Он Бог, не дав никаких Исключительных знамений. Если Он, Бог, так бы поступил, то Он бы вовлек в соблазн всех бы людей мира. Люди должны были поверить что Он Бог в образе человека. Т.е. люди должны были увидеть и поверить в то, что Явившийся - это образ Божий. А пока не поверили и не увидели - это просто человек, и никто другой.

Дионисий.. нравится это.
  14. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    А почему приходят? Им кажется, что они знают, но вот цитата апостола Павла послание филиппийцам 2:12,13,14:
    • Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    • потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    • Всё делайте без ропота и сомнения,

15. _Никита_

_Никита_

Православный христианин
    Моя мысль простая:
    1. Осипов намеренно искажает святоотеческие цитаты, пытаясь наделить их ложным смыслом.
    2. Осипов намеренно искажает библейский текст, пытаясь наделить его ложным смыслом.
    3. Осипов говорит: "Христос по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу".
    Никто из Отцов никогда не произносил такой фразы; ни буквально, ни по смыслу, потому что этим вводится разделение двух природ во Христе, то есть несторианство. Этим подразумевается, что во Христе была какая-то внутренняя борьба между греховными и праведными помыслами, между Божественной и человеческой природой, противопоставление.
    Православный догмат гласит, что во Христе его человеческая воля свободно подчиняется Божественной.
    А Он и не есть равный или неравный Богу. Он Сам Истинный Бог, и истинный человек. Богочеловек.
    Божественное и человеческое естества соединились в одном Лице Бога Сына:
    Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
    https://azbyka.ru/shemy/bogochelovek_iisus_hristos.shtml

Несторианство, Несторий, оригенизм, Ориген, и все последователи их осуждены 5-м Вселенским Собором.

16. Павел И

Павел И

Крещён в Православии
    Правильно, все так.

Но тем людям, которые почитали Его только за человека (т.е. не видели в Нем образ Божий; т.е. не верили Богу, что Он - Бог; "по Своему человечеству" - т.е. воспринимаемому людьми только человеческие признаки Воплотившегося Бога), Бог не мог сказать, что Он - Бог.

17. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Кажется, прямая ошибка.

“Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира … если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий . Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. Не поняли, что Он говорил им об Отце (Иоан. 8:23-27)

“Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?” (Иоан. 8:52,53)

“Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь(Иоан. 8:58).

Иудеи спорили, но Господь прямо свидетельствовал о себе.

18. Павел И

Павел И

Крещён в Православии
    Да, действительно малопонятно, нужно уточнить:
    Бог, находясь в образе человека ("по Своему человечеству"), и ничем внешне не отличающийся от остальных людей; говорящий то, что другие люди не воспринимали, или не верили в то, что Он говорит, - не мог сказать этим людям, что Он - Бог.
    А вообще-то все, что Вы перечислили, нельзя отнести к сказанному "по Своему человечеству". Это все сказано Господом по Своему Божеству, "будучи образом Божиим", а не "по Своему человечеству". "По Своему человечеству" Бог плакал в Гефсиманском саду.

19. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Павел, а по Вашему Иисус Христос "переключался" между Своими природами? Он трапезничал (вот уж точно, как человек) и одновременно Учил апостолов и иных, как власть Имеющий. Отцы учат, что воля человеческая не в порабощении была у Воли Божией, а в полном и совершенном ДОБРОВОЛЬНОМ послушании. Как это переживалось по - человечески Сыном Богородицы - думаю, нам не понять, да и не полезно "тужиться" в попытках представить.

20. Павел И

Павел И

Крещён в Православии
    "По Своему человечеству" , " по Своему Божеству" - я поправил.

Поделиться этой страницей