Всенощное бдение - служба до утра?

Православный христианин
Не совсем понимаю. Хочу пробыть в церкви до утра, я остаюсь одна дома и мне очень страшно. Готова быть в церкви всю службу до утра.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алиса.
Всенощное бдение в первые века христианства, действительно, как видно из названия, длилось всю ночь. В некоторых (далеко не всех) монастырях эта традиция может сохраняться. Мирянам же необходимо ночью спать, чтобы была возможность днем совершать те дела, которые жизненно необходимы (семья и работа). Поэтому в современной практике Всенощное бдение - служба накануне воскресенья или иного праздника. Это торжественная храмовая служба, объединяющая в себе службы великой вечерни (иногда великого повечерия), утрени и первого часа. Подробнее см. https://azbyka.ru/vsenoshhnoe-bdenie
Затем люди расходятся по домам, а утром приходят на Литургию.
Ночное бдение, переходящее в Литургию, обычно бывает на Рождество Христово и на Пасху. Тогда, действительно, мы не спим ночью.

Если Вам страшно дома, прочитайте перед сном молитву Честному Кресту, 90 и 26 псалмы, а также обычную молитву на ночь: "В руки Твои, Господи, предаю дух мой..." и спите спокойно под защитой Господа. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Об исторических причинах появления монашеского богослужения, именуемого у греков Агрипниа ("бессонное", "бодрствование"), а у нас - Всенощное бдение (Всенощная), и о месте его в современном богослужебном строе - см.:
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/ispolnim-utrennjuju-molitvu-vecherom.2339/#comment-32938. Здесь же найдёте необходимые библиографические указания для дальнейшего изучения темы.
 
Сверху