Входить в храм в ворота или калитку?

  • Автор темы Сергей М.
  • Дата начала
С

Сергей М.

Guest
Переехал в другой район и рядом с новым местом жительства расположен храм, окруженный оградой с узкой калиткой и рядом широкими воротами. Калитка и ворота обычно открыты. Меня сильно смущает то, что мне уже несколько раз делали замечания, что я вхожу на территорию храма через ворота, а не калитку. На мои вопросы отвечают, что ворота для мертвых, а калитка для живых, при этом утверждение это исходит якобы от настоятеля храма. Я также обратил внимание, что весь приход действительно следует этому правилу, которое также подтверждают и за свечным ящиком.
Вопроса два
1. Суеверие это или же данное положение может быть каким-либо образом объяснено?
2. Если это суеверие, то как поступать лично мне: проходить через калитку, дабы не смущать приход храма или ходить как удобно, не обращая внимания на подобные замечания и, возможно, тем самым проявляя некое неуважение к авторитету священника?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Сергей! Это православный храм? и в каком городе Вы живете? Обычай необычный, возможно, распространенный в какой-то местности. Главное, чтобы в храме можно было участвовать в Таинствах, а с этим обычаем, наверное, придется считаться.
 
Москва
Православный христианин
Уважаемый о. Даниил!
Храм московский, православный (при этом богослужение прерывалось только в 30-40-х годах). То, что у некоторых прихожан данное установление точно переросло в некое суеверие можно судить по совету, что если уж вошел через ворота, то через них должен непременно и выйти. Но вот то, что в храме служит два священника (один из них протоиерей) и не дает мне покоя и однозначно признать это за суеверие.
Но в связи с вашим ответом у меня возник еще один вопрос: Вы считаете возможным такое положение, при котором то, что в одной местности считается суеверием, в другой может оказаться частью обычая?
 
Красногорск
Православный христианин
Сергей,в нашем храме тоже есть ворота,через которые входить не принято,просто через них въезжают машины и служители неодобрительно относятся,когда мы через них ,,просачиваемся,,.Думаю,что на этот счёт есть указание настоятеля.Дело в нашей безопасности.Надеюсь,что у вашего настоятеля похожие мотивы.
 
Баку
Православный христианин
Дерзну вмешаться в дискуссию. То, что настоятель протоиерей вовсе не означает, что приход не может быть подвержен суевериям. Порой "генераторами" суеверий становятся сами священники. Это плоды безграмотности этих священнослужителей. Есть хорошая пословица: "Каков поп, такой и приход". Не берусь судить об образованность настоятеля вышеуказанного прихода, но традиция явно не имеет никакого подтверждения в церковных канонах и традициях. Эту традицию вполне можно назвать суеверием, ибо суе-верие - это пустая вера, вера в пустое. Именно так это и происходит в описанном вами случае.
Касательно вопроса о возможности почитания суеверия за традицию скажу однозначно ДА. Ибо так оно и есть. Во многих местах наиглупейшие суеверия выдают за благочестивую традицию и отстаивают их чуть ли не с оружием в руках. Чего только стоит суеверие "не передавай свечу через левое плечо, там бес сидит, он свечку украдет"! Встречал бабушек, которые готовы были принять мученическую кончину за это глупейшее суеверие. Можно приводить еще множество примеров подобных суеверий. Можно даже целую книжку из них собрать. Но пока настоятели сами не перестанут возгревать интерес к суевериям, они будут.
 
Сверху