Вы действительно считаете, что в Исламе не было Божественного откровения?

  • Автор темы Улугбек К
  • Дата начала
Православный христианин
Я тоже:
Во-первых, таким образом Христос показал, что Он никакой не иудафоб. Во-вторых, исполнение уже бывших на тот момент законов и объявление новых- разные вещи. В частности, Он указал, что закон создан для человека, а не наоборот (как в исламе), и в определённых случаях можно отклонятся. Он как раз принёс закон, что надо не тупо исполнять закон, а видеть, зачем его исполнять. Я например в день субботний и день Воскресный не мучаю себя тем, что не нажимаю кнопки. Христос учил думать. Если я хочу в качестве отдыха посмотреть телевизор, пробежать, почитать, то я буду это делать.
 
Интересующийся
Я например в день субботний и день Воскресный
ваши слова не соответствует вашим действиям. прослеживается не уважение к представителям другой веры. увы

вы не следите за своими словами, писали что не было закона, я на библии доказал что закон был, есть и будет.

думаю в ваших постах прослеживается не знание элементарных основ христианства. иногда сходите в церковь. будет полезно.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всем напоминаю о том, какую цель преследует форум. Вовсе не ту, чтобы друг другу сообщать, что "он ничего не знает". Мы не доказываем истинность православия, а отвечаем на вопросы о православии.
 
Православный христианин
ваши слова не соответствует вашим действиям. прослеживается не уважение к представителям другой веры. увы

вы не следите за своими словами, писали что не было закона, я на библии доказал что закон был, есть и будет.

думаю в ваших постах прослеживается не знание элементарных основ христианства. иногда сходите в церковь. будет полезно.
Вы мне так и не указали, какие Христос принёс законы. Говорилось, что Он исполнял законы Моисеевы. Но нигде, никак не описывается, что бы Он говорил "вот, теперь Я принёс вам от Господа новый закон- нельзя делать то-то и этакое, а вот теперь у нас ещё вот такая-вот традиция будет". Нигде. Он объяснял мораль, Он объяснял, как лучше уберечься от гордыни, как достигнуть Спасения. Но нигде Он не добавлял законы, как это требует от пророков ислам, нигде. Так же Он ни принёс никаких небесных книг вроде Инджиль. Евангелие это либо одно из четырёх вариаций Его биографии, либо общее название для всего Христианского учения. Вы так и не указали мне на принесённые Богочеловеком законы и писания. Возможно это как-то связано с тем, что их нет. Желаю вам всего хорошего и светлого, искупления от грехов и Царствия Небесного.
 
Интересующийся
Вы мне так и не указали, какие Христос принёс законы. Говорилось, что Он исполнял законы Моисеевы. Но нигде, никак не описывается, что бы Он говорил "вот, теперь Я принёс вам от Господа новый закон- нельзя делать то-то и этакое, а вот теперь у нас ещё вот такая-вот традиция будет". Нигде. Он объяснял мораль, Он объяснял, как лучше уберечься от гордыни, как достигнуть Спасения. Но нигде Он не добавлял законы, как это требует от пророков ислам, нигде. Так же Он ни принёс никаких небесных книг вроде Инджиль. Евангелие это либо одно из четырёх вариаций Его биографии, либо общее название для всего Христианского учения. Вы так и не указали мне на принесённые Богочеловеком законы и писания. Возможно это как-то связано с тем, что их нет. Желаю вам всего хорошего и светлого, искупления от грехов и Царствия Небесного.

так я и не утверждал такое.
з.ы я рад за вас. не все еще потеряно.
 
Православный христианин
так я и не утверждал такое.
з.ы я рад за вас. не все еще потеряно.
А вот учение ислама утверждает что Евангелия (Инджиль) были даны с неба.
Начало Евангелия от Луки:
"
Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,


как передали нам тó бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,

то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,

чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен."

Лк. 1:1-4.
Что-то не слишком походит на посланные с небес писания, не так ли?
З.Ы.
"Законы, которые принес Иисус Христос действительны для мусульманской уммы. И соблюдаются всеми мусульманами, как сунна пророка, естественно, кроме тех законов, которые отменил Куран."
"так я и не утверждал такое."
????????
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
думаю следующий ваше послание начнется со слов.

"справедливости ради, это не моё утверждение, а (далее по тексту)."

з.ы
Златоуст так ограничивает смысл слов Христа: «Это не то значит, чтобы они никого не называли отцом, но чтобы знали, кого, собственно, должно называть отцом».
лично мне нечего добавить.
Это как раз та самая ситуация, когда ответ можно найти на сосуществующей с данным форумом энциклопедии:
http://azbyka.ru/pochemu-u-pravoslavnyx-ne-vsyo-po-biblii.shtml#mnozhestvo_ottsov
Могу даже конкретно этот момент сюда вставить:
"
^ Множество отцов
Христос, казалось бы, ясно сказал ученикам: отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Мф. 23:9). Но отчего же у православных только и слышно: «отец такой-то»? Это же явное противоречие!
Начнем с того, что противоречие это встречается уже внутри Нового Завета. Апостол Павел в 4-й главе Римлянам неоднократно называет «отцом верующих» Авраама, но мало того: он категорически настаивает, что сам является отцом по отношению к тем, кого он обратил к вере! Вот что он пишет: …прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих (
Флм. 1:10). И даже объясняет: хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына (1Кор. 4:15-17).
Вряд ли апостол не знал процитированных выше слов Христа или сознательно ими пренебрег. Значит, он понимал их вовсе не в том смысле, будто запрещено само слово «отец». Видимо, Христос обличал определенное отношение к человеку – и можно даже понять, какое… В Евангелии мы читаем спор Христа с Его противниками (
Ин. 8:37-45): они уверенно называют своим отцом и Авраама, и даже Бога (казалось бы, куда правильней!), но Христос бросает им в лицо страшное обвинение: ваш отец – диавол. Почему? А потому, что они охотно и последовательно исполняют его волю.



Людям свойственно бывает ссылаться на какие-то внешние авторитеты. В том же самом послании, где он отстаивал свое отцовство, Павел писал: у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:12-13) Вот, по-видимому, что запрещал Христос: сектантство, при котором имя учителя становится знаменем борьбы с последователями иных сект. А вот духовных связей, подобных отношениям отца и детей, Он явно запрещать не собирался.
Так что цитату из Евангелия не стоит выдирать из контекста. И кстати, сразу после слов об отцах идет запрет называться наставниками (закроем все школы и институты?), а также призыв: «больший из вас да будет вам слуга» (всюду директоров назначим уборщиками?).
Разумеется, список мнимых несоответствий между Библией и жизнью православных христиан можно было бы продолжать – но уже, наверное, показано главное. Библия никак не содержит некий свод универсальных правил поведения, соблюдение которых и будет «христианской жизнью», Нет – она зовет нас к переменам в сердцах, к взрослению и самостоятельности, указывая главные ориентиры и ограничения и предоставляя свободу в остальном. Православное Предание предлагает нам двухтысячелетний опыт осмысления и проживания каждой библейской цитаты – и прежде, чем отвергать его, стоит к нему присмотреться повнимательней. Ведь вполне может быть, что, присмотревшись, вы захотите не отвергнуть его, а принять."
 
Православный христианин
Хорошо! Давайте по порядку. Попробую снова.



Символ веры - формула христианского вероисповедания, согласно которой Бог Сын единосущный Отцу. Принят в 325 году на Первом Вселенском соборе. На этом соборе Александрийская богословская школа в результате борьбы с другими богословскими течениями одержала верх. Но была еще целая плеяда именитых священников, у которых было большое количество последователей. Это Арий, представитель Антиохийской богословской школы. Еще ранее Иусти́н Филосо́ф, представитель апологетов, истинных преемников апостолов. Их видение символа веры было совершенно другим. И это видение в чем-то было более менее похожим на современную точку зрения Ислама.



Вот - вот, я и говорю: Ваше современное видение - это одно из нескольких видений символа веры. А с учетом, того, что Евангелия писались 60-100 лет, при этом переписывались с логий, а затем переводились с арамейского на греческий, смысл Евангелий не изменился, но форма слов могла измениться, тем более под воздействием борьбы между богословскими течениями. Но об этом в другой теме мы сможем с Вами поговорить. Здесь это офтоп.



То, что Вы "Куран" пишите с маленькой буквы - не сделает его менее грандиозным. От него не убудет. От Вас - да.



Вопросы, содержащие в себе ответ! Не в обиду. Если Вы знаете ответ - зачем задавать такой вопрос? В этом случае говорят, что вопрос риторический. И не ждут ответа.
Слава Господу Богу и Творцу нашему Святому Духу!
По поводу святого Иустина Философа- существует такое понятие, как ложное богословское мнение. И это далеко не одно и то же с ересью. Существуют вопросы, которые не являются оприделителями веры Православной в конкретный момент. Потому иногда в подобных случаях святые отцы писали то, что сегодня могло бы сойти за ересь, так как это тогда не имело особого значения. Существуют богословские мненя, они не закреплены догматами т.к. от них не зависит истинность и Православность веры. Но позднее эти темы были догматизированы, и противоречащие им мнения получились ложными, но не еретическими.
Что же о Вселенских Соборах, вера в то, что попытался оспорить Арий была задолго до него, он, собственно, лишь оспорить её. При том арианство признавала Христа творением, но всё же богом, то есть эдаким "под-богом".
Ищите доказательств- читайте Священное Писание. На написанные задолго после канона полусказочные, обросшие легендами апокрифы советую не ссылатся.
Мир вам. Да помилует вас Господь.
Слава и хвала Уму, Великому Логосу и Святому Духу!
 
Православный христианин
Теперь о своей ошибке:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Ин. 14:26)

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(Ин. 15:26)

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Ин. 16:13-15)

Я сделал принципиальную ошибку согласно Исламу, но не к христианству. Все о чем здесь говорит Иисус Христос – это о Куране! В принципе, для христиан разницы тут особой, мне кажется, нет. Мухаммад САвС и Куран неотделимы друг от друга, как Иисус САвС и все, что он говорил в Евангелии. Кстати, об Иисусе в Куране сказано, что он тоже Дух. (сура 4; аят 171)

Вот по этому поводу аргументы из Курана и Евангелий.

1) 52. Таким же образом Мы внушили тебе в откровении Дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь Сура 42

15. Он обладает возвышенными качествами (или возвышает по степеням) и владеет Троном. Он ниспосылает Дух (откровение) со Своими велениями тем из Своих рабов, кому пожелает, чтобы предупредить о Дне встречи. Сура 40

2. Он ниспосылает ангелов с Духом (откровением) по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает: «Предостерегайте тем, что нет божества, кроме Меня. Бойтесь же Меня». Сура 16

2) Из Торы и Евангелий (прим. разговор с Никодимом), становится ясно, что Святой Дух присутствовал среди людей задолго до слов Иисуса об Утешителе.

Так о каком же Духе, который только должен придти, идет речь? Вообще, кто такой Святой Дух? Об этом даровано нам знания, только немного.

85. Они спрашивают тебя о Духе. Скажи: «Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного» сура 17

Из Курана известно, что

1) Дух – это Джибраиль,

2) Дух – это откровение Господа, Его Слово (Куран).

3) Дух – это Иисус.

4) Господь вдохнул в Адама от Своего Духа
Слава Господу Богу нашему Иисусу Христу!

Святой Божественный Дух это Дух Бога, по образу и подобию Которого созданы наши человеческие неполноценные и ограниченные духи, и Который вне времени и пространства исходит от Великого Ума, Отца, с Которым у Них одна Сущность, но разные Личности.
Именно Он сошёл на святых апостолов, именно Он- Утешитель, Бог Истинный, Господь Сил, Царь Небесный и Всемогщий ("небеса"- духовный мир).
Именно Он пришёл и сошёл на святых апостолов, дарлвав им сверхъестественные дары. И Он до сих пор живёт в Церкви, Им совершается Крещение. И именно поэтому мы говорим "Отец и Сын и Святой Дух" в подобном порядке, ибо Отец послал Сына, а Дух свидетельствовал и пришёл вслед за Богочеловеком.
Ваше выражение неправильно хотя бы потому, что если Мухаммед дейсвительно "печать пророков", и величайший из них, то он не может быть лишь утешителем, раз он был ещё выше Исы (Иисуса).
Что же касается Джабраила, то это однозначно не Архангел Гавриил. Он был жестоким, страшным и ужасным, что не подобает Ангелам Божиим, которые несут Славу, Волю и Любовь Божию людям.
Тора, или же Пятикнижие Моисея, Псалтирь и Евангелия- книги написанные людьми. Боговдохновенные, да, но не данные с небес, что вы можете заметить, читая их.
Осуждать я вашу веру не буду, ибу судить недостоин, но признавать я её не буду тем более, ибо Христос- Искупитель и за ним следует следовать.

Слава Богу нашему Святому и Великому!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не буду вдаваться в историю пророчеств при жизни пророка. Напомню Вам о пророчествах, о которых Вы знаете и, о которых до недавнего времени никто не мог себе даже представить.
Победа над румами (падение Константинополя).
Знамение конца света будет, когда ускорится время. Год как месяц. Месяц, как неделя. Неделя, как день.
Знамение конца света будет, когда женщины будут одеваться, но оставаться раздетыми.
Знамение конца света будет, когда у мужчин будет по пятьдесят и больше любовниц.
Знамение конца света будет, когда безродные пастухи начнут соревноваться в постройке домов.
Знамение конца света будет, когда отношение детей к своим родителям будет, как к слугам.

А вот это пророчество про ИГИЛ.
Не делайте хижру под черные знамена. (прим. знамена нашего пророка были зелеными)
Этим пророчествам около полутора тысячи лет.
P.S. Еще вспомню, напишу.
И ещё Мухаммед говорил, что через, кажется, сто с чем-то лет вся земля будет мёртвой пустыней, все будут мертвы. Была дана дата, не расплывчатоет "тысяча", что просто много, а конкретно.

Слава Богу Вседержителю, Святой Троице Живоначальной!
 
Православный христианин
Бесконечный материальный мир
Материальная, как и духовная вселенные тварны и ограничены. Господь Бог же есть Безначальность и Бесконечность, Он- Божественный Сверхсуществующий Абсолют, Совершенное и Идеальное Существо, Которое Единственное является вполную Духом, ибо не зависит от времени и пространства.

Хвала Христу!
 
Православный христианин
В любой религии человек может встретить Дух Святой. Под иными Именами. А может и отказаться от Него. Сравните Неру и ваххабитов. В православной истории примером такого отказа могут быть черносотенцы, они делали погромы. Не знаю, осуждены ли они официально РПЦ МП.
Настоящие черносотенцы это герои, сосотявшие из интнллектуальной элиты страны. Да, их в СССР очерняли погромами, но настоящие черносотенцы- герои.
 
Православный христианин
Ответ на вопрос топикстартера: Никакого откровения в Исламе нет и быть не может.
  • «Выкупом будет за праведного нечестивый и за прямодушного - лукавый.» /Притчи 21:18/
  • «Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.» /Исаия 43:3/
Только вы этого не поймете, потому что для того чтобы понять это нужен Дух, которого у вас нет.

Вы сольетесь в экуменизме также как и все неверные, думая что поклоняетесь одному Богу. Как пылесосом Господь собирает весь мусор в одну кучу , чтобы одномоментно все это накрыть и сжечь. Забыли!!!... ,что:
  • «Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него.» /Исаия 40:17/
Также, как наполняя столицу и Питер алчными и жадными до халявы, не только мусульманами, всеми, Он уловляет вас в сеть СВОЮ И ГОТОВИТ КАРУ очищения.
Моисей особо с фараоном не разговаривал. Не отпускаешь народ, так насыться же страданиями ты и народ твой. Поэтому, сообразно и нам поступать следует. Попытки беседы с эмиссаром ислама бесполезны. Лжеименый разум. Пока не падет ИГИЛ, пока Турция не развалится, как предсказывал Паисий Святогорец на три части, пока не будет втоптана в грязь гордость,терпимость ко лжи и ко греху, пока не вызжены будут неверные под Иерусалимом и не отдан выкуп, также как в выкуп за рабов Божьих был отдан Египет, к Истине привлечь можно только по особому Божьему Промыслу. Четвертая печать на горизонте. Четвертая Печать Апокалипсиса. Грустно смотреть на помпезные заявления о ЧМ по футболу в 2018 г. Никакого футбола не будет.
Тут вы кажется ну уж слишком фундаменталист, причём ветхозаветный. Никого жечь не надо, не нам судить а Господу. И не нравится мне ваш пессимизм- никто из нас не знает, когда будет Апокалипсис. У меня есть тоже своитмысли на этот счёт. Например что Напалеон и Гитлер- всадники Апокалипсиса. Наполеон одел венок римских язычников? Да. Всем казалось, что он непобедим и все его враги обречены перед подобным тактическим гением? Да. Что его победило? Христианская жертвенность, сожжение Москвы. Гитлер утопил весь мир в крови? Да. Что его победило? Обращение ко Господу.
Но я в этом не уверен и вам в ваших умозаключениях быть уверенным не советую. Лишь Бог знает День.
И не недо быть пессимистами. Следуйте за Христом. А в чемпионате ничего плохого не вижу, хоть футбол и не особо люблю.
Хвала Христу!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Буддизм - это философская концепция познания своего тела, чувств и природы сознания.
А вот в Исламе.... Вы действительно считаете, что в Исламе не было Божественного откровения?
Улугбек. Я уже отвечал на такой вопрос возможно и в вашей теме. Что добавил Мохаммед к учению Иисуса Христа Господа Бога нашего? О чём не упомянул Христос, Принёсший нам полноту Евангельских истин? Может ли христианин надеющийся на Божью милость о прощении грехов, и имеющий надежду на вечное пребывание со Христом не за свои заслуги, а именно по Божьей милости, понять то, что проповедует ислам?
 
Сверху