Вы когда-нибудь испытываете сомнения?

Интересующийся
Вы когда-нибудь испытываете сомнения? И как знать это от Бога или от Дьявола?
Мне кажется, иногда в моей жизни - сейчас я интересуюсь Православием, но я не еще новообращенный, - но иногда в моей жизни, я сомневаюсь в православии. Я давно изучал историю Церкви, и я считаю, что папская позиция противоречива - Но, я еще иногда испытываю страх перед сжиганием в аду и спрашиваю: Что, если я ошибаюсь? Если я встретиюсь с Христом, и Он посылает меня в ад, потому что я присоединился к неправильной Церкви? И я не знаю ли этот страх от Бога или от сатаны.

Как знать?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Посоветуйтесь со своим священником, в каком порядке, после Евангелия, почитать книги православных авторов. И, чтобы Вам было легче, привожу список некоторых из них на английском языке: https://azbyka.ru/otechnik/world/
И вот у этого замечательного американского священника и богослова XX века есть работа на английском, хотя его родной язык - русский: https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы когда-нибудь испытываете сомнения? И как знать это от Бога или от Дьявола?
Это как стакан: наполовину полон или наполовину пуст.
Если я встретиюсь с Христом, и Он посылает меня в ад, потому что я присоединился к неправильной Церкви?
Христос никого в ад не отправляет. Ад человек выбирает сам. Если будете веровать честно и искренне, никто Вам не осудит (даже Бог). И всё же, в православии путь к Богу прямее.

Мария посоветовала Вам прочитать отца Александра Шмемана.
И вот у этого замечательного американского священника и богослова XX века есть работа на английском, хотя его родной язык - русский: https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/
На мой взгляд, рановато. Я бы посоветовал Льюиса «Расторжение брака». Простая, понятная и моя самая любимая книга у этого автора.

Помогай Вам Господь.
 
Россия
Православный христианин
Сомневаетесь в Православии и еще спрашиваете от дьявола ли такое сомнение? Ну естественно такое сомнение о дьявола. А так вам выше посоветовали уже.
 
Украина
Православный христианин
Вы когда-нибудь испытываете сомнения? И как знать это от Бога или от Дьявола?
Что, если я ошибаюсь? Если я встретиюсь с Христом, и Он посылает меня в ад, потому что я присоединился к неправильной Церкви? И я не знаю ли этот страх от Бога или от сатаны.

Как знать?
Господь говорит нам:"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23).

В Православной Церкви которая основана и руководится Христом не может быть беззакония, так как руководитель Церкви -Бог. Другое дело любит ли человек Руководителя и верит ли Ему.
Что касается всех протестантов, то давайте разберёмся в слове протест. Протест- Решительное возражение против чего-л., категорическое заявление о
несогласии с чем-л., о нежелании чего-л.

Тоесть все секты выросли из революции, восстания, противления, что кстати с моей точки зрения, говорит о том что они образованы под воздействием сатаны, который некогда восстал на Бога. Что касается латинской частной церкви то как мне кажется особенно в наше время в её практике литургии " новус ордо" , когда вместе со "священнодействием" допущено действия фигляров, фокусников и рок-певцов для привлечения молодёжи, то эта отколовшаяся часть церкви очень больна человекоугодием, тоесть прилепилась к страстям века сего.
 
Сверху