Выход из Церкви

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте, уважаемые участники!

Меня крестили в раннем детстве. Однако, я не воцерковлён, в храмы даже раньше ходил крайне редко - поставить свечку в большой праздник "для здоровья" и всё. Со временем понял, что православие для меня чужое, многие догматы и описания "грехов" не принимаю - другие мировоззрения ближе.

Подскажите, пожалуйста, при переходе в другие религии/верования необходимо ли проводить какие-либо обряды, обратные Крещению и Миропомазанию? Есть ли такие? Как вообще официально "выйти"?

Благодарю!
 
агностик
Если вы не верующий, то зачем вам обряды? Или вы не верите в Бога, но верите в ритуалы? Как-то странно. Вера - это ведь не штамп в паспорте, какой же тут может быть "официальный выход"?
 
Последнее редактирование:
Я не верю, что бог один и именно такой, как описывает Православие. И потому вполне реальна вера в ритуалы, но не вера в одного Бога.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
необходимо ли проводить какие-либо обряды, обратные Крещению и Миропомазанию?
Ничего не надо...
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным
Мф. 10:32
Но есть дорога и обратно...через Покаяние...
 
Ничего не надо...
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным
Мф. 10:32
Но есть дорога и обратно...через Покаяние...

Благодарю Вас за ответ!
А в случае выбора другой религии/веры наличие крещения не будет ли препятствием для принятия оной?

Дороги обратно нет. Ибо не я её выбирал.
 
Мир Вам, Иннокентий.
Вы итак - отпавший.
Благодарю!
Но, насколько я понял из текста по Вашей ссылке, "отпавшие" всё равно в той или иной мере "привязаны" к Церкви. И их ждут обратно, с надеждой. Оставлю за рамками этого обсуждения вопрос "зачем", уточнив лишь, что и другие конфессии/верования так же могут ждать конкретного человека.
То есть, на отпавшем никогда не "ставят крест" и таким образом не отпускают на все четыре стороны никогда? Так ли это?
 
Православный христианин
при переходе в другие религии/верования необходимо ли проводить какие-либо обряды, обратные Крещению и Миропомазанию?
Простите, не знаю, на чем основано ваше мнение?
Но учение Апостольское говорит:
10-й. Испове́дую еди́но Крещение во оставле́ние грехов.
Изучите может для начала:
Невидимые действия таинства Крещения и его неповторяемость
что и другие конфессии/верования так же могут ждать конкретного человека.
Но нет более других конфессий, чем Единая Святая Соборная Апостольская, Православная Церковь, которая сохранила не поврежденным учение св. Апостолов!!!
 
Простите, не знаю, на чем основано ваше мнение?
Но учение Апостольское говорит:
10-й. Испове́дую еди́но Крещение во оставле́ние грехов.
Изучите может для начала:
Невидимые действия таинства Крещения и его неповторяемость

Моё мнение основано на логике, что если являешься членом/участником одного сообщества, то сначала надо из него выйти, чтоб войти в другое-конкурентное. Быть участником одновременно всех нереально.
Про единственное Крещение я как раз понял - второй раз не производится. Но спрашивал про "обратный процесс".

Но нет более других конфессий, чем Единая Святая Соборная Апостольская, Православная Церковь, которая сохранила не поврежденным учение св. Апостолов!!!
И тем не менее, мне она не подходит.
 
Православный христианин
Моё мнение основано на логике, что если являешься членом/участником одного сообщества, то сначала надо из него выйти, чтоб войти в другое-конкурентное. Быть участником одновременно всех нереально.
Про единственное Крещение я как раз понял - второй раз не производится. Но спрашивал про "обратный процесс".
Простите, но вы говорите так, потому, что не знаете:
Крещение преподается каждому человеку только однажды, и если совершено правильно, ни для кого повторяться не может (Простр. Хр. Катих. о крещ.). Ибо таинство это в собственном смысле рождает нас в жизнь духовную (Иоан. 3, 5). Но как для жизни естественной каждый человек может родиться только однажды, так точно – и для жизни духовной; как при естественном рождении каждый из нас получает от природы определенный вид, образ, остающийся с нами навсегда, – так точно и при духовном нашем рождении, таинство Крещения полагает на каждого неизгладимую печать, которая остается на крестившемся всегда, хотя бы он после Крещения наделал тысячу грехов или даже отвергся самой веры (Посл. восточн. Патр. о прав. вере чл. 16)...
И тем не менее, мне она не подходит.
Кто предал раз, предаст и дважды.
 
Простите, но вы говорите так, потому, что не знаете:
Крещение преподается каждому человеку только однажды, и если совершено правильно, ни для кого повторяться не может (Простр. Хр. Катих. о крещ.). Ибо таинство это в собственном смысле рождает нас в жизнь духовную (Иоан. 3, 5). Но как для жизни естественной каждый человек может родиться только однажды, так точно – и для жизни духовной; как при естественном рождении каждый из нас получает от природы определенный вид, образ, остающийся с нами навсегда, – так точно и при духовном нашем рождении, таинство Крещения полагает на каждого неизгладимую печать, которая остается на крестившемся всегда, хотя бы он после Крещения наделал тысячу грехов или даже отвергся самой веры (Посл. восточн. Патр. о прав. вере чл. 16)...
Пардон! Я, видимо, неточно выразился. Я не планирую креститься в другой религии, потому повторное крещение неактуально.
Также я воспринимаю Крещение как некий ритуал, ставящий ту самую "неизгладимую печать". Которую, повторю свой первый пост, я не просил и не мог даже хотеть.
Кто предал раз, предаст и дважды.
Предавать в данном случае можно только самого себя. В моём случае - это как раз заставлять себя погружаться в Православие, многие догматы которого я не разделяю.

Повторю-уточню: весь вопрос строится вокруг того, что я был крещён (суть введён в Православие) без моего осознанного согласия. Что я лично считаю нарушением свободы воли, которая есть у всех людей.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всем доброй ночи.
Но, насколько я понял из текста по Вашей ссылке, "отпавшие" всё равно в той или иной мере "привязаны" к Церкви. И их ждут обратно, с надеждой...
То есть, на отпавшем никогда не "ставят крест" и таким образом не отпускают на все четыре стороны никогда? Так ли это?
Иннокентий. Христос ждет всех. И крещеных и некрещеных.
Насколько я поняла, Вы разрываете с Ним отношения, вернее хотите как бы узаконить свои неотношения с Ним. Но, судя по Вашим сообщениям, Вы и так не общаетесь? Так в чем дело? Что Вас тревожит? Штампа в паспорте ведь нет? Нет членской книжки? Клятва была, но не Ваша, а Ваших крестных. Не смогли Ваши крестные привить Вам любовь к Господу, об этом можно только сожалеть.
Вы вольны поступать так, как считаете нужным. И, повторю: Вас никто не держит, Бог никого не неволит. Отчего же такое беспокойство овладело Вами? Может быть... Впрочем, не буду гадать. Вам виднее. Вольному воля, спасенному рай.
 
Православный христианин
Подскажите, пожалуйста, при переходе в другие религии/верования необходимо ли проводить какие-либо обряды, обратные Крещению и Миропомазанию? Есть ли такие? Как вообще официально "выйти"?

Благодарю!

Моё мнение основано на логике, что если являешься членом/участником одного сообщества, то сначала надо из него выйти, чтоб войти в другое-конкурентное.
Искать на православном форуме способ как отречься от Бога....как бы это сказать...наверное не совсем этично...было бы гораздо закономернее нащупывать ответ на этот вопрос у конкурентов.. П.С. а что классический способ с обезглавливанием петуха в полнолунье вас не устраивает??
 
Всем доброй ночи.

Иннокентий. Христос ждет всех. И крещеных и некрещеных.
Насколько я поняла, Вы разрываете с Ним отношения, вернее хотите как бы узаконить свои неотношения с Ним. Но, судя по Вашим сообщениям, Вы и так не общаетесь? Так в чем дело? Что Вас тревожит? Штампа в паспорте ведь нет? Нет членской книжки? Клятва была, но не Ваша, а Ваших крестных. Не смогли Ваши крестные привить Вам любовь к Господу, об этом можно только сожалеть.
Вы вольны поступать так, как считаете нужным. И, повторю: Вас никто не держит, Бог никого не неволит. Отчего же такое беспокойство овладело Вами? Может быть... Впрочем, не буду гадать. Вам виднее. Вольному воля, спасенному рай.

Благодарю за ответ!
Насколько я понял, Миропомазание - это как раз и есть тот самый "штамп в паспорте" или "членский билет". И именно поэтому уточняю
 
Искать на православном форуме способ как отречься от Бога....как бы это сказать...наверное не совсем этично...было бы гораздо закономернее нащупывать ответ на этот вопрос у конкурентов.. П.С. а что классический способ с обезглавливанием петуха в полнолунье вас не устраивает??

"Конкуренты", как Вы их называете, могут говорить что угодно. Но разве не "Партии" лучше всего знать, за что можно лишиться "членского билета" (используя риторику г-жи Елены)? Или Вы, желая отключиться от оператора связи, не идёте к нему в офис или на сайт и не спрашиваете там, как это сделать?

Ваш сарказм про петуха и полнолуние заметил, улыбнулся. Благодарю!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
обряды, обратные Крещению
Не существует никакого "раскрещивания", "развенчания" и проч. Это всё равно что отказаться от матери. Внешне возможно - но она навсегда останется матерью. Можно поменять имя. все документы, все справки. Но факт останется фактом. Она ваша мать.
 
Не существует никакого "раскрещивания", "развенчания" и проч. Это всё равно что отказаться от матери. Внешне возможно - но она навсегда останется матерью. Можно поменять имя. все документы, все справки. Но факт останется фактом. Она ваша мать.

Мда. Вот воистину "родителей не выбирают" получилось :)
Но я в курсе, что Православие считает только своё Крещение единственно "рабочим" методом и рождением в духе. Другие посвящения отрицаются.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
То есть, на отпавшем никогда не "ставят крест" и таким образом не отпускают на все четыре стороны никогда? Так ли это
Слово не отпускают здесь, как мне думается, неуместно. Ну как слова христиан о том, что Вы всегда можете вернуться в Церковь вас держат? Никак. Вы же свободны выбирать.
Крест, конечно, нельзя ни на ком ставить, т.к. это по сути суд.
Судия у христиан Один - это Господь, а Он как известно, ждет каждого для обращения к Нему, до последнего..
Что касается Крещения, то Таинство совершено, Вы крещены, обратное невозможно, но ведь этого недостаточно, чтоб быть не номинальным, а реальным христианином. Вы ведь ничего не сделали, чтоб быть христианином?..Нет, ничего.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А в случае выбора другой религии/веры наличие крещения не будет ли препятствием для принятия оной?
Не будет.
Крещение это не магический обряд, а духовное рождение, соединение со Христом, личный Завет с Богом.
Вы же расторгли связь со Христом, духовно умерли для Царствия Божия и Крещение для Вас как не бывшее...
Св. Симеон Новый Богослов:
«Уверовавший в Сына Божия... кается... в прежних своих грехах и очищается от них в таинстве крещения. Тогда Бог Слово входит в крещенного, как в утробу Приснодевы. и пребывает в нем как семя»
А семя можно взрастить, а можно и затоптать...
Я надеюсь, что Вы топчете Семя Божье не по злому умыслу, а по неведению и бесовскому навету...
Помоги Вам Бог опомниться, понять чего Вы лишаетесь и покаяться...

Знаете, даже чисто с мирской точки зрения, быть предателем наимерзейшее дело. Согласитесь.
Если десятки поколений Ваших предков, Ваши родные люди были Православными Христианами, то как они сейчас на Вас смотрят?
Да и Вам придется взглянуть в их глаза при Всеобщем Воскресении...
Я не верю, что бог один и именно такой, как описывает Православие. И потому вполне реальна вера в ритуалы, но не вера в одного Бога.
А наши Православные, наши Русские Святые, преподобные, чудотворцы, мученики, исповедники, молитвенники... это что "ритуалы"... или настоящая вера в Единого Бога?
Наша Православная вера создавшая такую великую страну, такую великую культуру, искусство, литературу... это "ритуалы" или живая вера и живая жизнь?
Десять тысяч лет лежали Сибирь и Дальний Восток под носом у язычников китайцев... Ну что взяли?
Ааааа... побоялись морозов, снега, тайги, диких зверей... Кишка тонка оказалась у язычников...
А наши славные предки с Крестом на груди, молитвой в уме и сердце, на русских, не особо статных, коняшках прошли от Балтики до Тихого... освоили 1/6 часть суши...это что, "ритуалы"?
И скальпы алтайцам и якутам не снимали...
И наши казаки честно платили за вино и еду в Парижских кафе. Можете представить себе немецких оккупантов, расплачивающихся за обед в русских столовых?
Весь консолидированный католический и протестантский запад, весь мусульманский юг и восток... на протяжении всей истории пытались покорить Православную Русь...удалось? Нет.
Пока была сильна в нашем народе Православная вера, нас одолеть было невозможно...
Сейчас проблема, прямо беда... информационная война, нашествие страшнее двунадесяти языков...
Ну что? Уходишь, боец? Уходи...
Нам будет немного труднее без тебя, но с нами Бог, Пресвятая Богородица и сонм наших Святых...
А на смену тебе придут другие сыны и дочери Святой Руси, сохранившие верность Православию, не предавшие своих предков и их пролитую за нас кровь... и за тебя тоже, Иннокентий...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пардон! Я, видимо, неточно выразился. Я не планирую креститься в другой религии, потому повторное крещение неактуально.
Также я воспринимаю Крещение как некий ритуал, ставящий ту самую "неизгладимую печать". Которую, повторю свой первый пост, я не просил и не мог даже хотеть.

Предавать в данном случае можно только самого себя. В моём случае - это как раз заставлять себя погружаться в Православие, многие догматы которого я не разделяю.

Повторю-уточню: весь вопрос строится вокруг того, что я был крещён (суть введён в Православие) без моего осознанного согласия. Что я лично считаю нарушением свободы воли, которая есть у всех людей.
Простите, отсутствием знаний и учения Апостольского, можно оправдать ваше мнение, но оно не оправдываемое.
ЧИТАЕМ однако Апостольское предание:
(Cвященномученик Ипполит Римский (~170 –†~235).
…Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников… ).
То, что ваши крестные не привили вам учения православное, нести ответ им.
Но это не значит, что Вы весь ”чистенький”.
Пример из истории для того как не нужно поступать.
Кто не хочет сохранять православную веру.
В житии Пафнутия Боровского (1394-1477) находим такой рассказ:
О Витовте
  
«…Потом же повел ее проводник в место мучений, и многих видела она там в муках, которые обрели за свою жизнь, — и явилась истина. Видела она там в огне человека, который в этой жизни был велик и славен, исповедовал католическую веру, и страшного мурина, стоящего рядом с ним и кидающего ему в рот золотые монеты, выхваченные клещами из огня, и приговаривающего: «Насыться, окаянный! »
…».
Волоколамский патерик

А все почему???
По началу Витовт исповедовал Православие (в 1384 жертвовал земли трокскому в честь Рождества Богородицы мон-рю), в 1385 г. перешел в католичество, затем, поссорившись с Ягайло, вернулся в Православие, а после примирения с Ягайло, в 1392 г. вновь обратился в латинство.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху