Взаимосвязь сознания и мозга

Батюшка, здравствуйте!

В Православии есть понятие души. Насколько я знаю, вопрос о природе сознания до сих пор открыт. С научной точки зрения даётся объяснение, что сознание возникло в результате эволюции от предка человека до нынешнего homo sapiens.
Если это принять, то получается, что сознание материально, невечно, души нет и атеисты правы. Ни смысла жизни, ни свободы воли, ни различения добра и зла. Ничего кроме слепого бессмысленного случая. Ведь смерть человека обесценивает любой смысл.
В Православии утверждается, что сознание ниспослано свыше Господом и оно, как часть души нематериально, вечно и всё со смыслом. Хорошо.

Вопрос, а почему когда взрослый человек уже с образованием и развитым разумом, получает какую-либо серьёзную травму головы и мозга может стать идиотом, перестать осознавать и понимать?

В материалистическую точку зрения это вписывается, т.к. у них строго мозг=разум и травмируя участки мозга, т.е. ткани, которыми думаешь, поэтому и способность осознавать исчезает.
Как это можно объяснить с точки зрения Православия?
 
Последнее редактирование модератором:
. почему когда взрослый человек уже с образованием и развитым разумом, получает какую-либо серьёзную травму головы и мозга может стать идиотом, перестать осознавать и понимать?
Наука не стоит на месте: давно и хорошо изучены химический состав, отделы мозга, связи этих отделов с функциями человека. Изучены мозговая организация восприятия, внимания, памяти, речи, исследованы функциональные блоки мозга. Однако, открыв любой учебники, монографии, научные журналы по нейрофизиологии или нейропсихологии, не удастся найти научных данных о связи мозга с Сознанием.

Вот например, профессор, д.м.н. Войно-Ясенецкий (он же святитель Лука) описывает: «У молодого раненого я вскрыл огромный абсцесс (около 50 кубич. см, гноя), который, несомненно, разрушил всю левую лобную долю, и решительно никаких дефектов психики после этой операции я не наблюдал. То же самое я могу сказать о другом больном, оперированном по поводу огромной кисты мозговых оболочек. При широком вскрытии черепа я с удивлением увидел, что почти вся правая половина его пуста, а все левое полушарие мозга сдавлено, почти до невозможности его различить».

Факт, что сознание существует независимо от мозга, подтверждают и исследования, проведенные недавно голландскими физиологами под руководством Пима ван Ломмеля. Результаты широкомасштабного эксперимента были опубликованы в авторитетнейшем биологическом английском журнале «The Lancet». «Сознание существует даже после того, как мозг перестал функционировать. Иными словами, Сознание «живет» само по себе, абсолютно самостоятельно. Что же касается головного мозга, то это вовсе не мыслящая материя, а орган, как и любой другой, выполняющий строго определенные функции. Очень может быть, мыслящей материи, даже в принципе, не существует, заявил руководитель исследования знаменитый ученый Пим ван Ломмель».

Крупнейший современный нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по медицине Дж. Экклз развил мысль о том, что на основе анализа деятельности мозга невозможно выяснить происхождение психических явлений, и этот факт легко может быть истолкован в том смысле, что психика вообще не является функцией мозга. По мнению Экклза, ни физиология, ни теория эволюции не могут пролить свет на происхождение и природу сознания, которое абсолютно чуждо всем материальным процессам во Вселенной. Духовный мир человека и мир физических реальностей, включая деятельность мозга, — это совершенно самостоятельные независимые миры, которые лишь взаимодействуют и в какой-то мере влияют друг на друга. Экклз написал книгу «Тайна человека»,в которой прямо заявляет, что «нет никаких сомнений в том, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела». «Я могу экспериментально подтвердить, — пишет Экклз, — что работа сознания не может быть объяснена функционированием мозга. Сознание существует независимо от него извне». По глубокому убеждению Экклза, сознание не может быть предметом научного исследования. По его мнению, появление сознания, так же как и возникновение жизни, является высшей религиозной тайной..

Добавлю, что когда я лежал на сохранении в Институте Мозга человека, его директор. профессор Наталья Петровна Бехтерева рассказывала: «Гипотезу о том, что мозг человека лишь воспринимает мысли откуда-то извне, я впервые услышала из уст нобелевского лауреата, профессора Джона Экклза. Конечно, тогда это показалось мне абсурдным. Но потом исследования, проводимые в нашем институте, подтвердили: мы не можем объяснить механику творческого процесса. Мозг может генерировать лишь самые простые мысли типа, как перевернуть страницы читаемой книги или помешать сахар в стакане. А творческий процесс — это проявление совершенно нового качества. Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом».

Так что наука постепенно приходит к выводу, что мозг является не источником мысли и сознания, а самое большее — их ретранслятором.
 
Сверху