Хочу найти святого человека, чтобы...

Православный христианин
Здравствуйте!

Я знаю, что неофиты сейчас поднимут вой о том, что "старцы перевелись, вообще не ищи этого, лучше почаще причащайся", но иногда реально нужна помощь святого человека, его молитва, совет. Многие архиереи и священники (ныне живущие) рассказывают о том, как они общались со святыми людьми, например, с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным), так почему же нам нельзя искать того же? Вам известны какие-либо ныне живущие благочестивые люди, возможно, имеющие статус старца, но только проверенные? Я нарывался в своей жизни на волков в овечьей шкуре, поэтому иллюзий не питаю.

Для особо благочестивых))) - регулярно исповедуюсь и причащаюсь, Писание читаю, молюсь, над собой работаю, лекарство от всех бед не ищу.

Благодарю!
 
Крещён в Православии
но иногда реально нужна помощь святого человека, его молитва,
Так изучайте святоотеческое наследие, и просите у них(святых отцов) молитв.
В чем проблема?
Волков в овечьей шкуре как определяете?
Фишка в том, что есть такие(наши) вопросы, на которые, даже если получим ответ, то не поймём его.. - тогда что?
В этом деле(вопросы-ответы), важно учитывать наш духовный возраст, опыт..
И давольно часто, только этот возраст и опыт позволяют получать понятные нам ответы..
 
Православный христианин
Думается, Вы слишком строги к окружающим, потому что слишком строги к себе.
Человек же слаб, поэтому и к своим немощам, и к немощи людей стоило бы относиться со смирением.
" Смирихся, и спасе мя Господь".
В Псково- Печорском монастыре бывал я у архимандрита Никона. Не знаю, жив ли ещё.
Но тут дело такое: старцы, как правило, очень заняты. Вам же будет хорошо, если неспешно обо всем переговорить. Попросите Господа открыть Вам Свою волю и ступайте к какому-нибудь монаху. Господь приведёт.
 
Москва
Православный христианин
«Здравствуйте! Есть ли прозорливые старцы в наше время? Мне нужна помощь!»...(c)
Отвечает протоиерей Владимир Воробьёв настоятель храма святителя Николая в Кузнецкой Слободе,ректор Православного Свято -Тихвинского Православного Университета:
...(c)...
- Если вы хорошо знаете своего духовника, и он вас знает, вы увидите, что через него вам возвещается воля Божия в ответ на вашу молитву, чтобы Господь через духовника вам ее открыл. По вере вашей будет вам, как сказано в Евангелии. Это таинственная жизнь души. Ее нельзя разложить по полочкам, тут нет никаких «дорожных карт» и простых рецептов, нельзя поставить градусник, чтобы «на 100 процентов» узнать волю Божию.

Самое главное, что требуется от человека, — это чистая жизнь и молитва с верой и любовью. Тогда Господь, я в этом убежден, обязательно даст то, что нужно человеку для спасения. Бог “всем человеком хощет спастися и в разум истины прийти” (1 Тим 2: 4). Поэтому, когда человек всерьез, по-настоящему просит и верит, Господь обязательно пошлет и духовника, и старца, если действительно это нужно.
 
Православный христианин
Многие архиереи и священники (ныне живущие) рассказывают о том, как они общались со святыми людьми, например, с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным), так почему же нам нельзя искать того же? Вам известны какие-либо ныне живущие благочестивые люди, возможно, имеющие статус старца, но только проверенные? Я нарывался в своей жизни на волков в овечьей шкуре, поэтому иллюзий не питаю.
А я бы не спешил "ублажать" отца Иоанна (Крестьянкина) в связи с позицией по глобализации ...
вода ещё не отстоялась ...
В какой местности живёте?
 
Православный христианин
Крещён в Православии
иногда реально нужна помощь святого человека, его молитва, совет
Насчет молитвы святого человека - не знаю.

А для совета, если вопрос сложный, искать святого не обязательно.

Втор.17:8 Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, [чтобы призываемо было там имя Его,]
Втор.17:9 и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить;
Втор.17:10 и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь [Бог твой, чтобы призываемо было там имя Его,] и постарайся исполнить все, чему они научат тебя;
Втор.17:11 по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе.
Втор.17:12 А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, [который будет в те дни], тот должен умереть, – и так истреби зло от Израиля;
Втор.17:13 и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
так почему же нам нельзя искать того же? Вам известны какие-либо ныне живущие благочестивые люди, возможно, имеющие статус старца, но только проверенные?
Да можно.) Только зачем? Что такого может сказать старец, чего нет в Писании и у Св. Отцов? Он не выше их.
Тут ведь как:
С одной стороны есть множество святых, которые стяжали благодать Духа, и при этом сами ни по каким старцам не ходили.
С другой стороны при жизни к этим же святым приходило множество народа - все ли из на путь покаяния встали?

PS Если максимизировать вектор, то как сказано в Евангелии от Луки : " «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят»" Тут , конечно, немного иной контекст, но вектор близкий.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, Андрей. Зачем искать? Мне, например, достаточно читать и перечитывать Игумена Никона (Воробьева) и находить ответы и советы у него. И батюшку Иоанна (Крестьянкина) читаю. Если внимательно их читать, то просто чувстуешь их помощь, участие. Они всему научат простым и доступным языком.
 
Православный христианин
неофиты сейчас поднимут вой
Не задумывались, что неофиты могут что-то дельное сказать? Относитесь к людям терпимее, может Господь ограждает старцев от нашего высокомерия.
 
Последнее редактирование:
Думаю, что знакома с реально святыми людьми. Они не старцы, советов не дают, просто любят Бога и ближнего, отдают им свою жизнь, а сами очень скромные. Одна из них была (недавно умерла) не православная (хотя и очень уважала православие), но тем не менее, мне бы её высоты Духа.
 
кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, [который будет в те дни], тот должен умереть, – и так истреби зло от Израиля;
Так то для Израиля, а не для нас. :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Так то для Израиля, а не для нас
В Писании "Израиль" это не только (не столько) географическое понятие. Тем более после Рождества Христова.
PS И вы, Сергей, за столько лет на форуме прекрасно это знаете). Но всё равно пытаетесь "задеть".
 
В Писании "Израиль" это не только (не столько) географическое понятие. Тем более после Рождества Христова.
PS И вы, Сергей, за столько лет на форуме прекрасно это знаете). Но всё равно пытаетесь "задеть".
Не знаю. Знаю только, что Израиль это страна такая. Тем более, что некоторые на форуме предлагают понимать Библию буквально.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Знаю только, что Израиль это страна такая.
В Ветхом Завете чаще употребляется это слово, как общее наименование всего народа, происходящего от Иакова, а также Имя данное Богом Иакову. В духовном значении это все «ходящие по следам веры Авраама» (Рим 4.12), те, которые в Гал 6.16 называются «Израилем Божиим». Сейчас же под Израилем ( чаще называют Новым Израилем) понимается Церковь Христова вообще. В духовной среде слово Израиль как территория очень редко используется.
 
Православный христианин

Хочу найти святого человека, чтобы...

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.(Мк.1:3)
Восплачем, брате: Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный: яко умалишася истины от сынов человеческих (Пс 11:2)

Что еще можем сделать?

Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят (Лев. 20: 27. 1Петр.1:16) и тогда будут святые повсюду.
Чистому все чисто (Тит.1:15) - и тогда все "чтобы... " просветятся.
Будьте совершенны, как Отец ваш небесный совершен есть (Мф. 5: 48) и тогда... вспомните обо мне в молитвах

Радуюсь о вашем желании, что явно происходит от внутреннего призыва Святого Духа или к святости, или смирению, или ...брань уныния и маловерия окопалась, а тогда вопрос :"Чьими молитвами стоит еще этот предапокалиптический мір?". Есть они, рядом, приглядитесь, народ правду подметил: не стоит село без праведника, а если нам не явлены, то не к духовной ли пользе это?

Благих шагов Вам на пути! Ваш брат вопиющий.

 
Последнее редактирование:
Сверху