Храм Кадетского Ракетно-Артиллерийского корпуса

Уважаемые Форумчане!
Я являюсь ответственным сотрудником Военного отдела СПб. епархии по связям с кадетскими учебными заведениями.
С начала этого учебного года в Санкт-Петербургском Ракетно-Артиллерийском Кадетском корпусе на Московском проспекте 17 открылся после реставрации храм Воскресения Словущего. Этот храм открылся в 1807 г. и был одним из красивейших домовых храмов СПб. Здесь молился свв. имп. Николай II и царевич Алексий, который был почетным членом дворянского полка. Здесь учился и молился св. муч Борис Орнатский, сын о. Философа.
Первое богослужение после реставрации состоялось 14 марта этого года в день 200-летнего юбилея Дворянского полка, правопреемником которого является сегодня КРАК. И в это день произошло поистине чудесное событие. В храм была передана частица Животворящего Креста Господня , частица мощей свв. мучеников младенцев Вифлеемских, частица св. Голгофы . Эти святыни были привезены из Храма Воскресения св. Града Иерусалима непосредственно в дар корпусу. Также в храме есть частица честных мощей Свт. Игнатия (Брянчанинова).
Каждое воскресение в 8.30 в храме совершается Божественная литургия . Раз в неделю проводятся беседы о Православной вере для всех кадетов. Настоятель-известный в Петербурге священник-о. Ал. Берташ, автор многих статей и книг по истории православного Петербурга. Я - ктитор храма.
В перспективе -открытие приписных часовни преп. Сергия Радонежского в Кадетском корпусе Ракетно-Космических Войск и часовни свв. Бориса и Глеба в СВУ внутренних войск.
Благодаря доброй воле начальников этих заведений мы имеем возможность говорить о Православии не как о культурологическом явлении, а (заметьте разницу) в полный голос как о единственной спасительной вере - говорить то, что сам думаешь, и как сам веришь.
Но... проблема в нехватке материальных средств. В бюджете кадетских учебных заведений нет статьи расходов 'на храм', а дети-подчас очень искренние и от души верующие и воцерковленные, но совершенно "некредитоспособные" прихожане. А богослужения - дело весьма затратное. Просфоры, вино, церковная утварь-все это стоит денег. Кроме того, не обойдешься без певцов и др. помощников, а их тоже иногда премировать чем-то надо. Я не говорю уже о том, что, в первую очередь, надо подарить детям Евангелия (Слава Богу - с этим зарубежные друзья помогли), молитвенники, хотя бы дешевые, крестики, те же свечи, которые мы просто так раздаем. Для причастников хотелось бы какие-то нехитрые чаепития устраивать...
Я обращаюсь ко всем вам с просьбой о помощи благому делу. Нам остро необходимы средства на текущую деятельность. А так же инициативные, активные люди, которые хотели бы быть прихожанами нашего храма. Всех форумчан-жителей и гостей СПб. приглашаю в наш храм. Во время богослужений-вход свободный. Правда чтобы придти в первый раз, надо связаться со мной. Если возникнет желание, можно организовать паломническую экскурсию и молебен. Тел. 8-904-5110053, 5988359
Протодиакон Константин Маркович.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
CпасиБог вам , Константин Маркович! я просто видела фото здания где находится ваша церковь и мне почему то показалось что это было у Чёрной речки.
да, я поняла, что нужно заранее созвониться.
если буду на Техноложке то решусь и дам знать. Бог в помощь!
 
Господа Форумчане! Я приглашаю всех тех, кто еще не определился со своей принадлежностью к какому - то приходу. У нас постепенно уже собирается очень приятная компания. Приходите. Вы найдете не только возможность помолиться в красивом историческом храме (сам Гаврила Романович Державин был его прихожанином), но и интересное общение и новых друзей.
 
Сверху