Храм в г.Болгар

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
знаете, то что думаем я или вы ничего не решает. А какие у вас претензии к Головину ?
Нет, то что думаем я, вы, и все остальные члены Церкви - очень важно, и мы можем влиять и решать все вместе. Например недавнее решение о недопустимости песен и плясок в стенах храмов, оно имеет началом недовольство как раз мирян....заметьте что не священство первое забило тревогу, а именно миряне.
 
Белгород
Православный христианин
Нет, то что думаем я, вы, и все остальные члены Церкви - очень важно, и мы можем влиять и решать все вместе. Например недавнее решение о недопустимости песен и плясок в стенах храмов, оно имеет началом недовольство как раз мирян....заметьте что не священство первое забило тревогу, а именно миряне.
Претензии к Головину озвучьте. Иначе нехорошо фыркать, но не обосновывать.
Мне например не совсем нравится, что почти во многих беседах он подводит все к тому, что надо заказывать молитву по соглашению у него в Болгаре. Похоже на саморекламу. Но канонически это не нарушение. И тем более не отступление от догматов.
 
г.Иваново
Православный христианин
Претензии к Головину озвучьте. Иначе нехорошо фыркать, но не обосновывать.
Мне например не совсем нравится, что почти во многих беседах он подводит все к тому, что надо заказывать молитву по соглашению у него в Болгаре. Похоже на саморекламу. Но канонически это не нарушение. И тем более не отступление от догматов.
в другой теме, я дал ссылку, все претензии мной обоснованы. И я не фыркаю а говорю...выбирайте выражения.
 
Православный христианин
Добрый день, меня с женой новоиспеченая знакомая по работе пригласила на "огласительные беседы", оные проходят на квартире у кого-либо. Беседу вёл священник, хотя говорили, что его может заменять мирянин. Беседа - читаем псалтырь, разбираем вопросы по нему, потом если есть вопросы по Евангелию. Нас смущает: священник живёт в Москве, но служит, по его словам, во Владимире ; он говорил, что исповедываться надо не часто (раз в две недели - это часто) и только с полным смыслом и с серьёзным самоизменением.
Мне, крещенному 4 месяца назад, он сказал, что пока что не надо исповедываться.
Есть версия, что мы попали в секту или что-то около этого. Кто-нибудь может подсказать?
 
г.Иваново
Православный христианин
Добрый день, меня с женой новоиспеченая знакомая по работе пригласила на "огласительные беседы", оные проходят на квартире у кого-либо. Беседу вёл священник, хотя говорили, что его может заменять мирянин. Беседа - читаем псалтырь, разбираем вопросы по нему, потом если есть вопросы по Евангелию. Нас смущает: священник живёт в Москве, но служит, по его словам, во Владимире ; он говорил, что исповедываться надо не часто (раз в две недели - это часто) и только с полным смыслом и с серьёзным самоизменением.
Мне, крещенному 4 месяца назад, он сказал, что пока что не надо исповедываться.
Есть версия, что мы попали в секту или что-то около этого. Кто-нибудь может подсказать?
на всякий случай я бы держался подальше. Но если такой вариант вас не устроит, то попробуйте побольше узнать информации об этом священнике и остальных. Не раскольник ли он? И т.п. Но поскольку вы новоначальный христианин, думаю для вас будет сложновато определить. Настораживает посиделки на дому и то что священник живёт не там где служит.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть версия, что мы попали в секту или что-то около этого. Кто-нибудь может подсказать?
Вряд ли.
Скорее всего, это либо запрещенный священник, двинувший в первопрестольную на заработки, либо просто мошенники.
Огласительные беседы как правило проходят на территории того прихода, где и будут крестить.
Кстати, как вариант, в случае когда человек, куда-то уезжает, есть возможность получить справку о том, что ты де прошел огласительные беседы в таком-то храме такой-то епархии. (с пячЯтью :))
Вот вы и попросите его такую справочку предоставить.
Если в ней не будет данных о конкретном приходе - мошенники.
Будет - залезайте на сайт указанной в ней епархии и пробивайте священника.
 
Православный христианин
Справку он не даёт точно. Спасибо большое, пока что единогласно - больше в этих беседах не участвовать, а вот про священника узнаю поподробнее.
 
Россия
Православный христианин
Добрый день, меня с женой новоиспеченая знакомая по работе пригласила на "огласительные беседы", оные проходят на квартире у кого-либо. Беседу вёл священник, хотя говорили, что его может заменять мирянин. Беседа - читаем псалтырь, разбираем вопросы по нему, потом если есть вопросы по Евангелию. Нас смущает: священник живёт в Москве, но служит, по его словам, во Владимире ; он говорил, что исповедываться надо не часто (раз в две недели - это часто) и только с полным смыслом и с серьёзным самоизменением.
Мне, крещенному 4 месяца назад, он сказал, что пока что не надо исповедываться.
Есть версия, что мы попали в секту или что-то около этого. Кто-нибудь может подсказать?
Ну про священника вроде не сложно узнать, спросите у него дату хиротонии, где и когда рукоположен. А дальше на сайте его епархии можете все выяснить про него. Вроде так, можете здесь поточнее у батюшек на сайте поинтересоваться.
По мне как вы описали так секта чистой воды. Зачем священнику собирать кого то на квартире в наше время, когда нет гонений? Есть Храм, пожалуйста!
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Настораживает....и то что священник живёт не там где служит.
Это, как раз, очень популярная история, когда москвичу достается приход в глухой деревне, где и служить-то каждый день не для кого (людей имею в виду).
 
Православный христианин
Это, как раз, очень популярная история, когда москвичу достается приход в глухой деревне, где и служить-то каждый день не для кого (людей имею в виду).
Ну не совсем так, даже если приход в деревне - всегда можно договориться с Храмом или настоятелем о выделении времени, места, или другие способы.
Оказалось, что то, куда мы попали - это так называемая "община Кочетковцев". Она не запрещена, но и не поддерживается РПЦ.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну не совсем так, даже если приход в деревне - всегда можно договориться с Храмом или настоятелем о выделении времени, места, или другие способы.
Оказалось, что то, куда мы попали - это так называемая "община Кочетковцев". Она не запрещена, но и не поддерживается РПЦ.
Кочетковцы - секта еретиков, рубите все концы с ними !!! http://antimodern.ru/kochetkov-views/
 
Православный христианин
Цитаты

Когда я прочитал Коран, тогда я внутри, для себя, не для кого-то, а для себя сказал: «А мусульмане – они же христиане… Если они называют Иисуса Мессией, всем известна эта сура, а Мессия – это Христос, то почему они не христиане?» Я тогда еще не знал знаменитую цитату из святителя Филарета Московского: «Никакую церковь, верующую, что Иисус есть Христос, не дерзну назвать ложной». Для меня мусульмане – христиане: это как бы протестанты VII века.
http://antimodern.ru/kochetkov/
Существо веры христианской

Кто не верует в Господа, как Он есть, тот не может быть чистым от грехов. Не очистившись от них, он и умрет в них; а умерши, и суд примет по всей тяжести их. Кто хочет поблагодетельствовать кому вечно ценными благодеяниями — поруководи его в вере в Господа, вере истинной, не допускающей мудрствований и колебаний. Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность. Не оправдает их неведение, ибо как не ведать той истины, которая известна всему миру? Не оправдают противоубеждения, ибо начни только строго поверять их, тотчас поколеблешь их силу и ни на чем потом не возможешь опереться, кроме как только на вере в Господа. Отстают от веры те, которые не разбирают как должно и оснований, и веры, и тех учений, к которым пристают. Точное исследование условий спасения приведет к убеждению, что они исполнимы только с Богом, воплотившимся, умершим на кресте и ниспославшим на землю Духа Святаго. В этом и состоит существо веры христианской. Кто искренно так верует, тот никак не умрет в грехах своих, ибо он сам в себе носит силу, приносящую помилование.
ФЕОФАН ЗАТВОРНИК
 
Православный христианин
Я тогда еще не знал знаменитую цитату из святителя Филарета Московского: «Никакую церковь, верующую, что Иисус есть Христос, не дерзну назвать ложной». Для меня мусульмане – христиане: это как бы протестанты VII века.
http://antimodern.ru/kochetkov/

Нужно пояснить?
Св. Филарет написал эти слова в своем раннем сочинении «Разговоры между испытующим и уверенным о православии восточной греко-российской церкви» (1814 г.). Св. Филарет считал это свое сочинение не вполне выверенным в формулировках и при его жизни оно не переиздавалось.
На самом деле в этих словах нет ничего необычного, надо только посмотреть, в каком контексте они написаны:

Слово Божие говорит: «Кто есть лживый, точию отметаяйся, яко Иисус несть Христос? сей есть антихрист, отметаяйся Отца и Сына» (1 Ин. 2:22). Видишь ли, кто есть лживый в отношении к христианству? — Тот, который не признает Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богочеловеком, Искупителем. Следовательно, и ложная церковь есть та, которая не признает Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богочеловеком, Искупителем, — церковь антихристова. Но Церковь Греко-Российская, по разуму истинного слова Божия, исповедует Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богочеловеком, Искупителем…
Знай же, что, держась вышеприведенных слов Священного Писания, никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос не дерзну я назвать ложной. Христианская Церковь может быть только либо «чисто истинная», исповедующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо «не чисто истинная», примешивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие. Сие самое различение употребляет апостол, когда говорит: «Несмы бо, якоже мнози, нечисто проповедующие слово Божие, но яко от чистоты, но яко от Бога» (2 Кор. 11:17). Что принадлежит до Церкви Восточной, я доказал еще прежде, что ее Символ содержит чистое учение.

То есть св. Филарет провозглашает Православную Церковь «чисто истинной», исповедующей истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих. Римо-католическую или англиканскую церкви св. Филарет считает «не чисто истинными», примешивающими к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие.
http://antimodern.ru/kochetkov/

А как можно приписывать мусульман к христианам????
 
Православный христианин
Татиана Харитонова" data-source="post: 298918" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Татиана Харитонова написал(а):
Дорогие,батюшки!Помогите.Кто такой протоиерей Владимир Головин?У меня большие проблемы в семье,знакомые посоветовали съездить к нему.Я съездила, получила благословение на чтения Акафистов,но душа не на спокое,ощущение какое-то....,ни секта ли это?Храм находится в г.Болгар.
Насколько я понимаю, он обычный священник, просто так вышло что вокруг него собралось много людей, и тема раскрутилась.
Посмотрите его видео на ютубе - раздел ответы на вопросы, он по-моему говорит вполне адекватные вещи: что молитва должна быть молитвой, а не аналогией магическому действию, и что молитесь вы когда, Господь меняет вашу жизнь, а не просто присоединение к их движению. Т.е. того о чем просите может и не быть, если для вашей души это спасительно... Описала как сама понимаю)
Сама участвую, пока могу сказать только об изменении своего внутреннего состояния) Сначала конечно хотелось волшебного быстрого результата, сейчас не могу так сказать, чувствую нечто другое... Просто вот эти акафисты сподвигают чаще к Богу обращаться...
А по поводу денег - насколько мне известно они помогают кому-то и поселение строят для православных...
Как я понимаю - духовное лечение - это соборование(могу ошибаться), на этом мероприятии у них не была.
 
г.Иваново
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху