Христианское отношение к смертной казни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
“на небесах более радости …
об одном ГРЕШНИКЕ кающемся,
нежели о девяноста девяти праведниках”
(Евангелие от Луки: 15,7)

С подачи Верховного Суда России в обществе возникла дискуссия по поводу того, вводить или нет в нашей стране смертную казнь для осуждённых по определённым статьям Уголовного Кодекса РФ. Хочу высказать на эту тему своё мнение как христианина.
Христианство согласно, что людей нужно защищать от преступников; оно не сомневается в том, что убийц, насильников и грабителей на определённый срок необходимо изолировать от общества. Но в течение этого времени с ними необходимо вести работу. Попытаться хоть как-то воздействовать на их погибающие души с тем, чтобы они осознали мерзость ими содеянного и раскаялись в преступлении. Задача эта настолько важна для Неба и угодна Богу, что, согласно словам апостола Иакова, “обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов” (Иак. 5,20). Хотя, конечно, дело здесь не в личной выгоде, а в сострадании к человеку. Если осуждённый не сможет искоренить (или хотя бы уменьшить) в себе злобу, ненависть, зависть, гордыню, жадность, похоть или иные негативные качества характера – которые и привели этого человека к совершению им преступления – он, согласно христианству, обрекает себя на страдания в Вечности. А смертная казнь такую перспективу для него делает практически неизбежной, поскольку отнимает у человека время на покаяние и исправление себя.
Уже в течение десяти лет я веду переписку с человеком, отбывающим пожизненный срок в одной из колоний г. Соль-Илецк Оренбургской области. И вижу, насколько за это время он изменился. От того “бравого молодца” с характерными для такого типа людей качествами характера и лексикой в изложении мыслей не осталось и следа. Сейчас он истинный христианин. Пришедший через чтение духовной литературы и общение с верующими людьми сначала к глубокому осмыслению своей жизни, затем к искреннему покаянию и, наконец, к нелицемерной любви к Богу и ближним. Это не высокопарные слова; человек этот доказал своё христианство теми испытаниями, кои выпали на его долю за прошедшее десятилетие. В местах заключения быть христианином намного тяжелее, чем на свободе. Но несмотря ни на что, он им остался. Теперь очень раскаивается в том преступлении, что когда-то совершил. Жалеет, что не пришёл к Богу раньше, не стал жить со всеми в мире и согласии и не создал христианскую семью.
И если такой человек – даже один из тысячи осуждённых за тяжкие преступления, то ради этого одного и стоит отменить смертную казнь.
По мнению психологов, смертная казнь преследует две цели: 1) запугать окружающих, то есть чтобы другим “не повадно было” делать то же самое; и 2) отомстить обидчику, рассуждая примерно так: “лишил человека жизни – не имеешь права существовать и ты”. Мотивы, которые люди завернули в красивые обёртки под соответствующими названиями - “политическая (или общественная) целесообразность” и “справедливое возмездие”.
По поводу “целесообразности” и “запугивания окружающих” скажу следующее: человеку верующему сразу бросается в глаза высочайшая безнравственность того факта, что часть его братьев и сестёр (пусть и “духовно болящих”) приносится в жертву ради того, чтобы у остальных дрожали коленки. А насчёт мести, то есть когда человек требует, чтобы его обидчик отстрадал столько же и так же БЕЗО ВСЯКОГО СМЫСЛА, то более отвратительное качество характера трудно представить. Наверное, именно потому закон “око за око и зуб за зуб” Христос, придя в наш мир, осудил практически в первую очередь…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый, Владимир.

Я, будучи христианином, с вами полностью согласен. Но мы живём с вами не в христианском обществе. И это общество не готово рассматривать раскаяние после оглашения приговора. Не сомневаюсь, что Бог простил раскаявшегося человека, но люди простить не готовы. Ведь конституция РФ никак не основывается на Законе Божием.

Смертную казнь, Бог заповедал святому народу, исполняющему Заповеди. Грешников долно было побивать камнями. Да, в святом народе непопустителен грех. Но древние Иудеи не стали святым народом, а камнями грешников лупасили во всю. Им позже сказал Христос: "Кто из вас без греха пусть первый бросит камень". Это ли не отмена смертной казни для грешников. Но бывает так, что когда Бог долготерпит, ибо Он: "не хотяй смерти грешника", люди не готовы терпеть и отказывают преступнику в праве жить.

Мы отнюдь не святой народ и не общество Господне, а стало быть не имеем никакого морального права лишать жизни наших преступников. Должны же мы понимать, что болезнь всего общества, порой концентрируется в отдельных душах. Беда и горе нам от нас самих, да если бы мы только это понимали.
 
За:
- убийство с отягчающими обстоятельствами
- любое преступление в крупных и особо крупных размерах
- вымогательство взятки
- изготовление, хранение, распространение наркотиков
- браконьерство
- совращение детей
- терроризм и взятие заложников
- любой срок, превышающий 10 лет
- любую четвертую судимость
однозначно ставить к стенке.
жестоко? Возможно. Но может порядка больше станет. И не нужно рассуждений на тему, что человеку надо дать шанс исправиться. Есть статистика, что 80% отсидевших вновь возвращаются в тюрьму. Так что - к стенке, а дальше - Бог простит (если сочтет нужным). Тем более, что он сам велел карать смертной казнью, даже за меньшие провинности (см. Левит).
 
Сергей, смягчитесь!
- не ради негодяев, а ради себя, Ваша милость Вам даст милость Божию, сокровище Небесное.
- негодяи и сами жертвы, да есть в "три-десятом" поколении (таких не исправить), но есть и те кому нужно просто дать веру.
 
Белгород
Православный христианин
Тем более, что Он сам велел карать смертной казнью, даже за меньшие провинности (см. Левит).

Тем более, что это верно только для ветхозаветных людей и иудеев... А христианам дан Новый Завет!
При чтении Библии важно помнить:
" Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие." иеромонах Иов(Гумеров)

Почему Ветхий Завет заменили Новым?
http://www.pravoslavie.ru/answers/29448.htm
 
Тем более, что это верно только для ветхозаветных людей и иудеев... А христианам дан Новый Завет!
При чтении Библии важно помнить:
"Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие." иеромонах Иов(Гумеров)
Где же всему человечеству, когда сказано:
"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Мф. 10, 5-6)
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мф. 15, 24).
Обратите внимание на вторую цитату. Там прямо сказано - ТОЛЬКО!
В апокрифических Евангелиях встречаются аналогичные фразы: "И спросил Андрей Ионин, ученик Его: “Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?” И ответил ему Иисус: “Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева" (Евангелие от Андрея 5, 1-3).
 
Белгород
Православный христианин
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари." (Мк. 16:15)
Повторю ещё раз часть ранее приведенной цитаты: "Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие." иеромонах Иов(Гумеров)
Это крайне важное условие.
Раз у Вас интерес Писанию, то очень важно верно его понять.
К пользе человека ведёт только каноническое Евангелие.
Жлаю Вам всех благ! И успехов в правильном изучении Писания!
 
Сергей, смягчитесь!
- не ради негодяев, а ради себя, Ваша милость Вам даст милость Божию, сокровище Небесное.
- негодяи и сами жертвы, да есть в "три-десятом" поколении (таких не исправить), но есть и те кому нужно просто дать веру.
Возможно. Но:
1) веру во что?
2) если человек получил 3 отсидки и так и не понял, что это плохо, зачем с ним дальше нянчиться?
Помнится смотрел один фильм про главарей банд лихих 90-х (которые дожили до наших дней). Один прям так и хвастался, что отец у него из тюряги не вылезал, 30 лет отсидел в общей сложности, он сам уже лет 15 отсидел и завязывать не собирается... Ну и смысл возиться с такими, которых не переделать? Какую пользу они могут принести обществу? Разве что использовать как бесплатную рабочую силу, как это делали в советские времена.
 
Белгород
Православный христианин
Возможно. Но:
1) веру во что?
2) если человек получил 3 отсидки и так и не понял, что это плохо, зачем с ним дальше нянчиться?
Помнится смотрел один фильм про главарей банд лихих 90-х

1) В Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную.
2) По отношению к Богу мы все закоренелые преступники и согрешаем каждодневно и практически непрестанно. Можно сказать, что никак не понимаем, что это плохо, бывая много раз прощаемы. Более того, согрешаем даже тогда, когда понимаетм, что плохо! А с нами нянчатся непретанно и терпеливо...
Помнится смотрел один фильм про главарей банд лихих 90-х
А если бы смотрели или читали о Святых, помнилось бы хорошее! :)
Всех благ!
 
Россия
Православный христианин
Возможно. Но:
1) веру во что?
2) если человек получил 3 отсидки и так и не понял, что это плохо, зачем с ним дальше нянчиться?
Помнится смотрел один фильм про главарей банд лихих 90-х (которые дожили до наших дней). Один прям так и хвастался, что отец у него из тюряги не вылезал, 30 лет отсидел в общей сложности, он сам уже лет 15 отсидел и завязывать не собирается... Ну и смысл возиться с такими, которых не переделать? Какую пользу они могут принести обществу? Разве что использовать как бесплатную рабочую силу, как это делали в советские времена.

Сергей, то, что вы пишите - на первый взгляд вполне логично и правильно. Но это если не задумываться, если не обращаться к опыту, который имеет человеческая цивилизация.

Потому что опыт говорит против всякой логики и не в вашу пользу.

Почему-то всегда, когда люди хотели очистить свое общество от людей порочных, людей ненужных, которые являются обузой... Результат получался обратный.

Вспомните древний Рим, где со скалы сбрасывали слабых и больных младенцев. Но стало ли их общество здоровее и крепче? Ничего подобного. Зато там большое распространение получил грех мужеложества - порок на стыке душевного и телесного

А фашистская Германия? Там тоже были свои принципы, по котопым некоторые люди считались не нужными в этой жизни. В результате общество, которое должно было бы становиться все лучше и лучше, озверело, пришло в нечеловеческое состояние.

А наши советские времена, особенно сталинские! Казалось бы страх, в котором жили тогда люди должен был бы отучить их совершать плохие поступки. Но после благополучных и радужных восьмидесятых откуда же через 10 лет взялись у нас те самые бандиты? Они ведь росли в таком правильном обществе, почему они так озверели? Они ведь в основном даже не из советских тюрем вышли! Они почему-то вышли из советских спорт-клубов, с заводов и прочих безобидных и идейно подкованных организаций.

Вывод я вижу такой. Всякий раз, когда общество пытается исправить и улучшить себя, уничтожая некоторых своих членов - это общество делает шаг к потере человеческого обличия. Гитлер вел к этому свою Германию семимильными шагами, а мы, вернув смертную казнь, сделаем хоть не такой уж большой, но все же шаг в очень плохую сторону.
 
Последнее редактирование:
Томск
Православный христианин
К счастью, я и православный христианин, и юрист. И на эту тему много думал и читал. Первым вопрос о законности смертной казни поставил мыслитель-правовед Чезаре Беккариа, итальянец, живший в 18 веке. Он в своем труде "О преступлениях и наказаниях" категорично отозвался о смертной казни. Кстати, за этот труд ему пришлось даже покинуть родину, и он прятался во Франции. Такой новой и неприемлемой тогда показалась эта мысль, несмотря на то, что номинально тогда людей было гораздо более верующих.
Он в книге приводит несколько доводов. Насколько я помню, среди них он отмечает: почему государство, которое является гарантом прав и свобод, и главное, порицающее убийство, само убивает. Во-вторых, казнь (а в то время она была в основном публичная) разжигает в человеке животные, зверские качества, когда они смотрят на это. И поверьте, самое последнее о чем они думают, это "может быть он и не виноват". Казнь как-бы всем наглядно показывает "смотрите, он получает по заслугам, так ему и надо! хаха".
И самый весомый довод, который привел Беккариа, это возможность судебной ошибки. Я думаю, спорить здесь сложно. Ведь, сколько на практике есть случаев, когда другой человек добровольно садится в тюрьму, пишет чистосердечное, за которое ему заплатили, а преступник гуляет на свободе. И такого человека могут казнить, не узнав правды.
 
Сергей, то, что вы пишите - на первый взгляд вполне логично и правильно. Но это если не задумываться, если не обращаться к опыту, который имеет человеческая цивилизация.
Потому что опыт говорит против всякой логики и не в вашу пользу.
Почему-то всегда, когда люди хотели очистить свое общество от людей порочных, людей ненужных, которые являются обузой... Результат получался обратный.
В чем-то вы, несомненно, правы. Но взгляните с другой стороны.
Современная медицина пытается поддерживать жизнь в людях с генетическими и психическими заболеваниями. Еще лет 200 назад они бы просто не выжили в первые годы жизни. Сейчас они живут и тоже хотят любить и иметь детей. Но каких детей они могут иметь? Только таких же, как они сами. В итоге имеем ухудшение генофонда. Регресс вместо прогресса.
В средние века медицина была под запретом, т.к. считалось, что болезнь - кара божья. Эпидемии уничтожали города. Это было плохо. А если с другой стороны - выживали-то наиболее сильные представители человечества.
Я не одобряю методы Древнего Рима, но и методы современной медицины по всеобщему спасению тоже не одобряю. Не надо специально устраивать общественные "зачистки", но и идея лечить всех подряд без разбора - на мой взгляд тоже не выход.
То же и со смертной казнью.
Истина где-то рядом.
 
Россия
Православный христианин
В чем-то вы, несомненно, правы. Но взгляните с другой стороны.
Современная медицина пытается поддерживать жизнь в людях с генетическими и психическими заболеваниями. Еще лет 200 назад они бы просто не выжили в первые годы жизни. Сейчас они живут и тоже хотят любить и иметь детей. Но каких детей они могут иметь? Только таких же, как они сами. В итоге имеем ухудшение генофонда. Регресс вместо прогресса.
В средние века медицина была под запретом, т.к. считалось, что болезнь - кара божья. Эпидемии уничтожали города. Это было плохо. А если с другой стороны - выживали-то наиболее сильные представители человечества.
Я не одобряю методы Древнего Рима, но и методы современной медицины по всеобщему спасению тоже не одобряю. Не надо специально устраивать общественные "зачистки", но и идея лечить всех подряд без разбора - на мой взгляд тоже не выход.
То же и со смертной казнью.
Истина где-то рядом.

Что касается медицины - то это тянет на отдельную тему. Я тоже, как и вы, склоняюсь к тому, что медицина усиленно плодит своих будующих клиентов)). Хорошо это или плохо - тема отдельной дискуссии.

Но по поводу смертной казни - вы согласны с тем, что никакой пользы обществу она не принесет, а скорее вред?
 
Томск
Православный христианин
У моего знакомого вообще простая позиция. Говоря о преступниках, которых можно было казнить, но вместо это они отбывают пожизненное, он говорит "А зачем государство должно их содержать на мои деньги?". Даже такими аргументами поддерживают смертную казнь!
 
Россия
Православный христианин
У моего знакомого вообще простая позиция. Говоря о преступниках, которых можно было казнить, но вместо это они отбывают пожизненное, он говорит "А зачем государство должно их содержать на мои деньги?". Даже такими аргументами поддерживают смертную казнь!

Что касается содержания, то тут у меня тоже вопрос. Почему бы не дать им какую-нибудь работу - пусть что-то производят нужное, чтобы оправдать затрачиваемые средства. А может они и производят? Я не в курсе, что они там делают.
 
Томск
Православный христианин
При пожизненном заключении, насколько я знаю, они не оправдывают затраты на них. Есть отдельный вид наказания "Исправительные работы", но их назначают около полугода за нетяжкие преступления. А вот, если почитать литературу 19 века или про ГУЛаг, то там как раз преступники и занимались исправительными работами очень долгий срок. В лагерях.
 
Белгород
Православный христианин
При пожизненном заключении, насколько я знаю, они не оправдывают затраты на них.

я бы вообще не ставил вопрос в такой плоскости. Ведь можно на это смотреть иначе. Мы сами изолировали человека навсегда, считая его опасным. А за безопастность надо платить.
Оплачивая их содержание мы, всего лишь за деньги, покупаем альтернативу убийству! Ничтожная плата...
 
Томск
Православный христианин
Я и не ставлю. Я лишь рассуждаю, учитывая различные мнения со стороны, из своего опыта) В продолжение темы хочу сказать, что уголовный кодекс раскрывает нам три основные цели наказания. Это 1) Восстановление социальной справедливости. 2) Исправление осуждённого. 3) Предупреждение совершения новых преступлений. И мне кажется, что христианское отношение в этом учитывается. Но признавая возможность и допущение смертной казни, нам никак не достичь второй цели. Ведь мы не исправим человека.
Из этого, мне кажется, мы видим явное отношение к смертной казни, с точки зрения христианства. А изолируя человека, мы сможем достичь, хотя бы в некотором проценте, эти цели.
 
г.Иваново
Православный христианин
Смертная казнь - это право любого государства.
Лично я, смернтую казнь могу одобрить только в том случае, если на 100% будет исключена судебная ошибка. На сегодняшний момент - это не возможно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху