Хула на Духа

Православный христианин
Евгений основная Ваша мысль понятна, хула это состояние души , которое если не прекратится через покаяние (изменение) в этой жизни, ведёт к гибели вечной. Заставляет задуматься судьба апостола Иуды, так как стремление Иуды к обогащению любым путём (даже через предательство неповинного), с применением знаменитого иудиного поцелуя привело его к печальным последствиям-лишению благодати Святаго Духа и ведь ещё при жизни. Возможно хуление есть признак очень сильной гордыни, когда человек считает что он выше других в духовных вопросах (книжничество, фарисейство, современные секты).

Я согласен с Вами в том что хулитель может раскаяться и измениться и только чрезмерное упорство в страсти хулы и противления воли Божией, такой хулитель может быть наказан. Примером такого наказания есть смерть еретика Арии:" Вышедши из царского дворца, Арий в сопровождении телохранителей своих, евсевиан, шествовал по самой середине тогдашнего города и обращал на себя взоры всех. Когда он находился уже близ так называемой площади Константина, на которой воздвигнута порфировая колонна, какой-то страх совести овладел им, а вместе с страхом явилось и крайнее расслабление желудка. Поэтому он спросил, есть ли где вблизи афедрон и, узнав, что есть позади Константиновой площади, пошел туда и впал в такое изнеможение, что с извержениями тотчас отвалилась у него задняя часть тела, а затем излилось большое количество крови и вышли тончайшие внутренности, с кровью же выпали селезенка и печень, и он тут же умер. "
Да,батюшка,я Вас понял.Это так и есть.Но я говорил не о хуле.Я отвечал на сообщение Серж74 в котором,как мне показалось,речь шла о грехе вообще.Вот это сообщение-" Я вот сейчас задал вопрос Олегу Стеняеву, про благодать. Он ответил, что благодать там где грех. Грехи нам прощаются по милости. А в послании евреям сказано, что нужно наблюдать друг за другом, чтоб кого не оставила благодать Божия, т.е. человек не лишился милости и не смог уже спастись. Такой человек даже, если будет каяться, все ему конец. Так что про нераскаянного грех.... немножко не точно. Не мог же апостол ошибиться."
 
Православный христианин
Евгений основная Ваша мысль понятна, хула это состояние души , которое если не прекратится через покаяние (изменение) в этой жизни, ведёт к гибели вечной. Заставляет задуматься судьба апостола Иуды, так как стремление Иуды к обогащению любым путём (даже через предательство неповинного), с применением знаменитого иудиного поцелуя привело его к печальным последствиям-лишению благодати Святаго Духа и ведь ещё при жизни. Возможно хуление есть признак очень сильной гордыни, когда человек считает что он выше других в духовных вопросах (книжничество, фарисейство, современные секты).

Я согласен с Вами в том что хулитель может раскаяться и измениться и только чрезмерное упорство в страсти хулы и противления воли Божией, такой хулитель может быть наказан. Примером такого наказания есть смерть еретика Арии:" Вышедши из царского дворца, Арий в сопровождении телохранителей своих, евсевиан, шествовал по самой середине тогдашнего города и обращал на себя взоры всех. Когда он находился уже близ так называемой площади Константина, на которой воздвигнута порфировая колонна, какой-то страх совести овладел им, а вместе с страхом явилось и крайнее расслабление желудка. Поэтому он спросил, есть ли где вблизи афедрон и, узнав, что есть позади Константиновой площади, пошел туда и впал в такое изнеможение, что с извержениями тотчас отвалилась у него задняя часть тела, а затем излилось большое количество крови и вышли тончайшие внутренности, с кровью же выпали селезенка и печень, и он тут же умер. "
Христос воскресе, батюшка! Вот что я нашел в Евангелие от Иоанна: Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Что значит видящий Сына? Ключевое слово "видящий". А хула на Духа Святого не позволяет увидеть Христа. Следовательно человек с таким грехом на исповеди не стоит перед Христом, а значит продолжает грешить. И на молитве он не стоит перед Христом, а значит он грешит (Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Мф.12:37) и вся жизнь такого человека протекает не перед Христом. И покаяние такого человека в грех, все в грех. Этот человек осуждён. Корень горечи - все дела такого человека Богу неугодны! И конец такого человека близок к проклятию. Почему апостол употребил фразу "земля негожая близка к проклятию..."? Потому что апостол не хотел предвосхищать суд у Бога. И последнее: почему Иуда повесился. Иуда решил поднять свою пяту на Сына Божия и заставить Его стать царем Израиля. Бог дал возможность Иуде покаяться когда Иуда привел стражников за Христом, но Иуда этого не сделал. А когда Христа начали бить и ругаться ему Иуда стал соучастником этих людей. Но люди не знали, что Христос Сын Божий, а Иуда знал. Тогда Иуда понял, что он осужден и к Христу не пошел просить прощение. А пошел и удавился. А если б пошел, то вопрос простил ли его Господь или нет? Скорее всего по Божественной справедливости тогда Богу бы пришлось прощать всем такой грех, даже Антихристу. Иуда был одним из 12 и знал Учение отлично, мне кажется предполагать, что Иуда повесился из-за гордости или отчаяния не совсем правильно. Скорее всего он это сделал от безысходности. Но Господь сказал, что отмщение и воздаяние у Него. Иуда, что, надеялся спрятаться в могиле от Бога? И таким образом решил, что можно уменьшить осуждение? Вряд ли. Скорее всего у Иуды появилось некое страшное ожидание ярости огня готового пожрать противников (противники Христа - Антихристы), Христос же грехи Антихриста не искупил на Кресте.
В общем хула на Святого Духа не прощается никому и никогда, человек теряет связь со Христом навечно!
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
В общем хула на Святого Духа не прощается никому и никогда, человек теряет связь со Христом навечно!
Слова Паисия Святогорца:
"Хульные помыслы – это прилоги бесов, хулящих святыню. Они попускаются Богом подвижнику по разным причинам - бывают от зависти диавола, от печали и уныния, от гордости и осуждения.

Старец Паисий Святогорец объясняет, откуда происходят хульные помыслы:

«Смотри, что происходит: видя тебя опечаленной, тангалашка пользуется этим и подсовывает тебе мирскую карамельку — греховный помысл. Если ты в первый раз падешь [приняв этот помысл-карамельку], то в следующий раз он расстроит тебя еще больше и у тебя не найдется сил ему сопротивляться. Поэтому никогда не нужно пребывать в состоянии печали, вместо этого лучше заняться чем-то духовным. Духовное занятие поможет тебе выйти из этого состояния.

— Геронда, я очень мучаюсь от некоторых помыслов...

— Они от лукавого. Будь мирна, и не слушай их. Ты человек впечатлительный, чуткий. Диавол, пользуясь твоей чувствительностью, внушает тебе [привычку] придавать некоторым помыслам излишнее внимание. Он "приклеивает" к ним твой ум, и ты понапрасну мучаешься. К примеру, он может принести тебе скверные помыслы о матушке-игуменье или даже обо мне. Оставляй эти помыслы без внимания. Если отнестись к хульному помыслу хоть с немногим вниманием, он может тебя измучить, может тебя сломать. Тебе необходимо немного доброго равнодушия. Хульными помыслами диавол обычно мучает благоговейных и очень чувствительных людей. Он преувеличивает их падение [в их собственных глазах] с тем, чтобы ввергнуть их в скорбь. Диавол стремится низвергнуть их в отчаяние, чтобы они покончили с собой, если это ему не удается, то стремится, по крайней мере, свести их с ума и вывести из строя. Если же диаволу не удается и это, то ему доставляет удовольствие навести на них хотя бы тоску, уныние.Часто хульные помыслы приходят человеку и по зависти диавола. Особенно после всенощного бдения. Бывает, что от усталости ты падаешь как мертвый и не можешь противодействовать врагу. Вот тогда-то злодей диавол и приносит тебе хульные помыслы. А потом, желая тебя запутать или ввергнуть в отчаяние, начинает внушать: «Да таких помыслов и сам диавол не принесет! Теперь ты не спасешься». Диавол может принести человеку хульные помыслы даже на Святаго Духа, а потом сказать, что этот грех – хула на Святаго Духа не прощается.

А если хульный помысл не уходит?

– Если он не уходит, знай, что где-то в тебе он облюбовал для себя местечко. Самое результативное средство – это презрение к диаволу. Ведь за хульными помыслами прячется он – учитель лукавства. Во время брани хульных помыслов лучше не бороться с ними даже молитвой Иисусовой, потому что, произнося ее, мы покажем свое беспокойство и диавол, целясь в наше слабое место, будет обстреливать нас хульными помыслами без конца. В этом случае лучше петь что-то церковное. Смотри, ведь и малые дети, желая показать презрение своему сверстнику, перебивают его речь разными песенками вроде «тру-ля-ля». То же самое следует делать и нам по отношению к диаволу. Однако будем показывать свое презрение к нему не мирскими песенками, а священными песнопениями. Церковное пение – это не только молитва к Богу, но и презрение к диаволу. Таким образом, лукавому достанется на орехи и с одного и другого бока – и он лопнет.

Геронда, находясь в таком состоянии, я не могу петь. Даже ко Святому Причащению мне подходить не легко.

– Это очень опасно! Тангалашка загоняет тебя в угол! И пой, и причащайся – ведь эти помыслы не твои. Окажи мне послушание хотя бы в этом [во время брани помыслов], пропой один раз «Достойно есть», чтобы тангалашка получил то, что ему причитается, и пустился наутек. Я не рассказывал тебе об одном афонском монахе? Двенадцатилетним сиротой он пришел на Святую Гору. Лишившись любви своей матери по плоти, он всю любовь отдал Матери Божией. Он питал к Ней такие же чувства, как к своей родной матери. Если бы ты видела, с каким благоговением он прикладывался к иконам! И вот враг, сыграв на этой любви, принес ему хульные помыслы. Несчастный даже к иконам прикладываться перестал. Его Старец, узнав об этом, взял его за руку и заставил приложиться к ликам и рукам Пресвятой Богородицы и Спасителя на Их иконах. Сразу же после этого диавол пустился в бегство. Конечно, лобызать Божию Матерь и Спасителя прямо в лик – это, некоторым образом, дерзко. Но Старец заставил монаха сделать это, чтобы прогнать мучавшие его помыслы." http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit
 
Святая Русь
Православный христианин
Святитель Димитрий Ростовский в книге "Врачевство духовное на смущение помыслов пишет:
"Необходимо уразуметь, что в злых мыслях нет никакого греха, когда воля и разум человеческий им не соизволяют, особенно же когда ненавидят и не хотят их. Но когда разум и воля человеческие добровольно услаждаются ими и, благоволя им, удерживают их в сердце своем, тогда те же мысли являются смертным грехом. А поскольку смущаемый таковыми помыслами и не благоволящий им мятется, думая, что он согрешает, то необходимо сказать, что он только прельщается дьяволом по своему малодушию и по неведению разницы между помышлением и соизволением. Ибо когда мы помышляем, мы еще не соизволяем, и только тогда есть соизволение, когда мы любим злые мысли, услаждаемся ими и желаем их усердно, приумножая их в нашем уме. Если же мы их ненавидим и не хотим их, но сами они идут к нам в ум, хотя мы отвращаемся от них, тогда имеется верный признак того, что нет нашего соизволения на них и нет нужды смущаться из-за них в своей совести. Ибо тем большую мзду мы воспримем от Бога, чем сильнее они угнетают нас, а мы терпим, не соизволяя на них.

У многих появляются неверные и хульные мысли о Боге, о Пречистой Богородице или Божиих святых. Так, бывает, что когда кто воззрит на Тайны Христовы, тотчас нападают на него, подобно темному облаку, хульные мысли, хотя бы он и не хотел их. О таковых злых помышлениях, приходящих к нам без воли нашей, нужно не беспокоиться, считать их за ничто и презирать их, как будто их совсем не было, и не возбуждаться ими до скорби. Ибо то самое и утешит врага нашего, дьявола, когда он увидит нас скорбящими об этом, смущающимися и сомневающимися, и тогда он наведет на нас еще больше мыслей, смущающих нашу совесть. Но когда он увидит, что мы презираем хульные мысли, не радеем о них, когда увидит, что мы не скорбим и не печалимся, тогда посрамленный дьявол убежит от нас, а мы пребудем в покое и без смущения. Главное – нужно только не соизволять.

Но некоторые думают, что, помышляя подобное, они и соизволили, и о том болезнуют. Это одно малодушие. Ведь уже то явно показывает безгрешие и несоизволение, что они болезнуют и печалятся, ненавидя наносимые дьяволом злые мысли. Ведь дьявол, пытаясь всяческими кознями оскорбить нас, между прочим и тем старается причинить нам печаль, что влагает в наш ум хульные мысли на Бога или на святых Его или на Божественные Тайны. Но он нисколько не преуспеет, если мы пренебрежем им и отринем от себя смущение, нисколько не печалясь о его наветах." Подробнее: https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_...tjam-sobrannoe-iz-razlichnyh-otecheskih-knig/
 
Украина
Православный христианин
В общем хула на Святого Духа не прощается никому и никогда, человек теряет связь со Христом навечно!

Наверное нужны примеры, тоесть имена хулителей, а с этим проблема. Тоесть если мы назовём осужденных то впадём в осуждение, а возможно в гордыню. Поэтому думаю что стойкое, неизменное презрительное отношение ко Христу до конца жизни, отрицание Его Божества и разнообразные кощунственные вымыслы касающиеся именно Его Сил и действий я бы назвал хулою.

Такой хулитель должен быть ещё и препятствием для других в познании Христа, явный богоборец и сквернослов.
 
Святая Русь
Православный христианин
Преп. Паисий Святогорец говорил: "Бесстыдные люди находятся в первой стадии хулы на Святаго Духа. Во второй стадии находятся те, кто презирает божественное. В третьей стадии находится диавол". Т.е. Хрисос сказал, что хула на Духа Святого не прощается, потому что фарисеи бесстыдно белое называли черным, а о Христе говорили, что он силою княза бесовского изгоняет бесов. Бесстыдство не прощается только потому, что по-настоящему бесстыжие люди никогда не будут каяться - гордыня не позволит.

Но по словам святителя Димитрия Ростовского те, кто думает, что хульные помыслы принадлежат им, согрешают скорее невежеством и малодушием, а не хулой на Бога. Поскольку такого рода смущающие мысли от диавола, то их просто нужно презирать (см. выше цитаты из книги "Врачевство духовное на смущение помыслов").
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Преп. Паисий Святогорец говорил: "Бесстыдные люди находятся в первой стадии хулы на Святаго Духа. Во второй стадии находятся те, кто презирает божественное. В третьей стадии находится диавол". Т.е. Хрисос сказал, что хула на Духа Святого не прощается, потому что фарисеи бесстыдно белое называли черным, а о Христе говорили, что он силою княза бесовского изгоняет бесов. Бесстыдство не прощается только потому, что по-настоящему бесстыжие люди никогда не будут каяться - гордыня не позволит.

Но по словам святителя Димитрия Ростовского те, кто думает, что хульные помыслы принадлежат им, согрешают скорее невежеством и малодушием, а не хулой на Бога. Поскольку такого рода смущающие мысли от диавола, то их просто нужно презирать (см. выше цитаты из книги "Врачевство духовное на смущение помыслов").
Я написал не про помыслы. Я написал про действия словом и делом. Опять же слово слову рознь. Одно дело что-то в горести от боли буркнуть себе под нос и осознав это раскаяться. И другое дело вести речи в обществе осознанно. И одно дело от недопонимания и другое дело осмысленно с коварством, как поцелуй Иуды. Петр отрекся от Христа, но он это сделал по немощи и очень горько сокрушался об этом. А Иуда предательство задумал задолго до Крёстных событий и обдумывал какие выгоды для себя от этого получить. Разница существенная!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное нужны примеры, тоесть имена хулителей, а с этим проблема. Тоесть если мы назовём осужденных то впадём в осуждение, а возможно в гордыню. Поэтому думаю что стойкое, неизменное презрительное отношение ко Христу до конца жизни, отрицание Его Божества и разнообразные кощунственные вымыслы касающиеся именно Его Сил и действий я бы назвал хулою.

Такой хулитель должен быть ещё и препятствием для других в познании Христа, явный богоборец и сквернослов.
Юлиан Отступник. Был христианин - стал гонитель и хулитель. Я читал, что в древности люди, согрешившие таким грехом кончали жизнь самоубийством.
Апостол Павел говорит, что христиане оскверняются от "корня горечи". А нам нужно хранить святость, т.к. без святости никто Христа не увидит, а значит не спасётся. Когда человек стоит перед Христом, то он у него сердце успокаивается. И на душе мир, любовь и радость. Человек всех любит и всех жалеет.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
А нам нужно хранить святость
Правильнее бы сказать не хранить, а стяжать, т.к. хранить можно только то, что уже у нас есть. А так мы рабы неключимые. И первым шагом на пути стяжания святости по словам святых отцов Церкви есть борьба со страстями. Только достигнув относительного бесстрастия можно рассчитывать на получение большой благодати.

Первая страсть - гордость, состоящая в частности в том, что мы иногда дерзаем сами толковать Священное Писание, вместо того, чтобы поинтересоваться как его толковали Святые Отцы.
 
Украина
Православный христианин
Юлиан Отступник. Был христианин - стал гонитель и хулитель. Я читал, что в древности люди, согрешившие таким грехом кончали жизнь самоубийством.
Апостол Павел говорит, что христиане оскверняются от "корня горечи". А нам нужно хранить святость, т.к. без святости никто Христа не увидит, а значит не спасётся. Когда человек стоит перед Христом, то он у него сердце успокаивается. И на душе мир, любовь и радость. Человек всех любит и всех жалеет.
В качестве примера я всё же бы выбрал тех людей которые в годы "коммунизма" разрушали храмы , оскверняли мощи, глумились над духовенством тоесть совершали сознательно действия направленные против Церкви Христовой. Я же всё таки надеюсь что мы являемся только ленивыми, и нам надо делать дела веры, а в противоположном благодаря святым мы уже достаточно разобрались.)
 
Православный христианин
В качестве примера я всё же бы выбрал тех людей которые в годы "коммунизма" разрушали храмы , оскверняли мощи, глумились над духовенством тоесть совершали сознательно действия направленные против Церкви Христовой. Я же всё таки надеюсь что мы являемся только ленивыми, и нам надо делать дела веры, а в противоположном благодаря святым мы уже достаточно разобрались.)
Согласен с Вами, батюшка!
Я читал как люди повелись на пропаганду атеизма и стали богоборцами, а потом покаялись, вернулись в Церковь и жили спокойно. А по словам апостола хульники должны жить в ужасе. Может хульники это те кто сначала верил, а потом начал утверждать, что Христос не есть Истина, стал гнать Его в ожидании лжемиссии, как иудеи. Не даром же послание к евреям, ведь они ждут другого и в Христа не верят. А большевики боролись вообще с религией. Хотя люди, которые вчерашние христиане должны были понимать, что они против Христа идут. Много вопросов. Вот к примеру, Поликарп ученик Иоанна Богослова, сказал, что горе тому кем хулится Имя Господне, под Именем Господним я понимаю Иисуса Христа. Но с другой стороны большивиками уничтожались иконы Христа, храмы с именем Христа, гнались христиане... хотя некоторые кончили очень плохо после этого.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Согласен с Вами, батюшка!
Я читал как люди повелись на пропаганду атеизма и стали богоборцами, а потом покаялись, вернулись в Церковь и жили спокойно. А по словам апостола хульники должны жить в ужасе. Может хульники это те кто сначала верил, а потом начал утверждать, что Христос не есть Истина, стал гнать Его в ожидании лжемиссии, как иудеи. Не даром же послание к евреям, ведь они ждут другого и в Христа не верят. А большевики боролись вообще с религией.

Там появился идол Ленин, потом Сталин, они ведь не просто разрушали храмы, а с целью прославления идолов этих. Многие люди сознательно поклонялись идеям разрушения(весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш , мы новый мир построим....."

Они сознательно понимали что строят мир без Христа , мир анти- христа, ведь тогда открылись человеки беззакония. Понимаю что во первых не все были антихристами и не все поколения понимали это так искренне, но религия в том мире гналась. Да возьмите современный "процветающий" Китай, там это сейчас, преследуется всё что связано с религией.
 
Православный христианин
Там появился идол Ленин, потом Сталин, они ведь не просто разрушали храмы, а с целью прославления идолов этих. Многие люди сознательно поклонялись идеям разрушения(весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш , мы новый мир построим....."

Они сознательно понимали что строят мир без Христа , мир анти- христа, ведь тогда открылись человеки беззакония. Понимаю что во первых не все были антихристами и не все поколения понимали это так искренне, но религия в том мире гналась. Да возьмите современный "процветающий" Китай, там это сейчас, преследуется всё что связано с религией.
Батюшка, а Вы случаем не знаете духовников прозорливых? А то я что-то запутался и не знаю, что делать(((
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а Вы случаем не знаете духовников прозорливых? А то я что-то запутался и не знаю, что делать(((
А готов ли исполнить то что он скажет ? Вдру не понравится его ответ вам? Что тогда делать ..?
Если будет решимость и малая доля смирения, то ГОСПОДЬ подскажет, как поступать и возможно устроит встречу с таким человеком... И может и ехать далеко не придётся...
БОГ ничего не прячет от человека, просто чаще воля его идёт в разрез с Божественной , и тогда человек становится глух, да и Бог, в такие моменты не слышит человека.
 
Православный христианин
... А то я что-то запутался и не знаю, что делать(((..
На самом деле все проще.В ближайшем храме подробная исповедь,причастие,молитва,пост.Решимость покаяться,
изменить жизнь,все и всех терпеть.И так до смерти!
Пройдет время и прозорливые духовники вам будут не нужны!
Впрочем,если Господь пошлет вам такого,то-же не плохо будет! ))
 
Православный христианин
Простите
Если человек оцерковленный, причастен ко Христу, то Дух Христа, в этом человеке
Такому человеку не нужен прозорливый
Христос,в этом человеке сущий, не примет чуждой информации, и все, что не его, попадает.аминь
 
Православный христианин
Если Бог в человеке присутствует,он ПОЖИГАЕТ все, что не его
Даже эта железяка искажает Слово. Пишу одно слово, а железяка печатает другое. Притом, ключевое слово, изкажает
 
Святая Русь
Православный христианин
В «Беседах на Евангелие от Матфея» Афанасий I Великий первым дал развернутое толкование учения Спасителя о грехе хулы на Духа Святаго: «Священные Писания возвещают нам, что Христос по неизреченном единении двусоставен, и именно – из Божества и человечества. Ибо Слово плоть бысть (Ин.1:14). Итак, Сам Христос именует Божество Слова Духом Святым, как и Cамарянке сказал: Дух есть Бог (Ин.4:24), а человечество Слова – Сыном Человеческим, ибо говорит: ныне прославися Сын Человеческий (Ин.13:31). И иудеи, оскорбляющие всегда Бога, в отношении ко Христу впадали в сугубую хулу. Одни, соблазняясь плотию Его, тем, что Он Сын Человеческий, почитали Его пророком, а не Богом, и называли ядцею и винопийцею (Мф.11:19); и им даровал Он прощение; потому что полагалось тогда начало только проповеди, и для мира невместимо было уверовать в Бога, соделавшагося человеком. Почему и говорит Христос: иже аще речет слово на Сына Человеческаго, то есть на тело Его, отпустится ему (Мф.12:32). Ибо осмелюсь сказать, что и самые блаженные ученики не имели совершенного понятия о Божестве Его, пока не снисшел на них Дух Святый в день Пятидесятницы; потому что и по воскресении, видевше Его, ови поклонишася Ему, ови же усумнешася (Мф.28:17), однако же не были за это осуждены. Но которые хулят Духа Святаго, то есть Божество Христово, и говорят, что о веельзевуле, князе бесовстем, изгонит бесы (Лк.11:15), тем не отпустится ни в сей век, ни в будущий (Мф.12:32). Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, то есть пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи. Иные, исследуя сказанное, что хулящему Духа не отпустится ни в сей век, ни в будущий, говорят, что четыре есть способа, которыми совершается отпущение грехов, и два из них имеют место здесь, а два – в будущем веке. Поелику память наша не в состоянии упомнить все прегрешения целой жизни, чтобы человеку покаяться в них здесь, то человеколюбивый Господь наш для непокаявшихся, как говорят они, предуготовил два способа покаяния в будущем веке. Когда делал кто добро без различия, или подвигнутый милосердием и состраданием к ближнему, или по другим каким человеколюбивым побуждениям, тогда в будущем веке, во время суда, будет это взвешено, и если окажется в этом какой перевес, то будет ему прощение. И это – первый способ. А второй есть следующий: когда кто, одержимый грехами, слыша, что говорит Господь: не судите, да не судимы будете, и убоявшись, никого не осуждает за житие его, то как хранитель заповеди, он не осудится, потому что Всенеложный не забывает Своей заповеди. Другие же два способа прощения имеют место здесь. Когда кто, будучи во грехах, по смотрению Промысла Божия подвергается несчастиям, нуждам, болезням, – ибо чрез это Бог, неизвестным нам образом, очищает его, – и если искушаемый благодарит, то за благодарность приемлет награду. Если же не благодарит, то осуждается и за те грехи, за которые терпит он наказание, и сверх того, подвергнется ответственности за неблагодарность. Поэтому, кто грешит в чем-либо пред людьми, тот имеет много случаев к получению прощения. Ибо, кто грешит против одного человека и делает добро другому человеку, тот оправдывается тем же самым естеством, против которого согрешил. Но хула на Духа есть неверие, и нет другого случая к получению прощения, как только соделаться верным; и грех безбожия и неверия не отпустится ни здесь, ни в будущем веке»
Подробнее здесь: https://azbyka.ru/xula-na-duxa-svyatogo
 
Украина
Православный христианин
Батюшка, а Вы случаем не знаете духовников прозорливых? А то я что-то запутался и не знаю, что делать(((
Я слышал о старце в Святогорской лавре Донецкой области Украина (на границе Харьковской и Луганской областей). По моему его звали архимандрит Арсений, но к нему очередь большая.
 
Православный христианин
Христос Воскресе!!!
Я раба Божья, из этих мест. Граница Харькова и Луганска
Это Святогорская Лавра
Метрополитен Арсений, настоятель
А старца, зовут, Серафим
Просите у Бога,занимать очередь, или просить Бога как вам дальше жить
 
Сверху