Хула на Духа

Православный христианин
А разве сын погибели это не Иуда?

п.с.По-моему не тем у вас голова забита!Вы просто занимаетесь мудрованием!
Если уж вас так тревожат эти недоумения,займитесь изучением этого вопроса.Предварительно помолитесь что-бы Господь,если вам это полезно, открыл вам то чего вы не понимаете.Обратитесь к православной литературе,ее слава Богу,у нас немало!Особенно обратите внимание на духовный опыт авторитетов Церкви.
А как Иуда может быть сыном погибели, если святые отцы считают, что Иуда мог покаяться? Или он не мог покаяться, т.к. погиб и святые отцы ошибались, или это не про Иуду сказано.
 
Православный христианин
Как покаяться? Он же повесился...
Так он и повесился, потому что понял, что осуждён и дверь спасения для него закрыта. Надо вспомнить, что у него в сердце был сатана, которого впустил к нему Господь, дабы не произошло искупление сатаны вместе с миром. Все было исполнено по закону. Иуда нарушил закон - поднял пяту на Господа за что к Господу Отец его не привел. Сатана в сердце Иуды, Иуда в аду, мир без сатаны.
Что первично покаяние или прощение? Прощение, т.е. Господь простил и нам предложил покаяние, а не наоборот, что мы покаянием получаем прощение от Господа. Где прощение там нет греха.
 
Православный христианин
Так покаяние эту дверь открывает...)))
Открывает. Понимаете, Господь воссел на Престоле Славы и пригласил нас к покаянию, простив нам грехи. Все от Господа милующего. Человеку не возможно ничего, но не Богу.
 
Православный христианин
Так покаяние эту дверь открывает...)))
Вот ещё одно высказывание у апостола, что виновный в одном виновен во всем, потому что Один и Тот же сказал: не убий, не прелюбодействуй... А так же Он сказал не хулить Духа Святого. Потому святые отцы правильно сказали, что умершие без покаяние виновны в хуле на Святого Духа.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
У меня появилась мысль по поводу непрощаемого греха. Вот в послании евреям и в 109 псалме говорится: седиодесную Меня, доколе положувраговТвоих в подножие ног Твоих
Получается, что если человек выступил против Христа, то он уже становится врагом Христа, т.е. антихристом и ему уже нет спасения? И получается Господь пришел ни сколько спасать грешников, сколько врагов своих сокрушить?
Брат хорошо на разбойниках распятых подле Спасителя видно. Вспомним что говорил разбойник распятый слева:"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас."

Мы видим что разбойник не верит Христу и поэтому злословит. Проблема хулы в том что это следствие неверия, и такой человек если не раскается как разбойник справа, сам себя обрекает на вечные муки своей совести, что наверное и есть огнь неугасаемый и червь неусыпающий.
 
Православный христианин
Брат хорошо на разбойниках распятых подле Спасителя видно. Вспомним что говорил разбойник распятый слева:"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас."

Мы видим что разбойник не верит Христу и поэтому злословит. Проблема хулы в том что это следствие неверия, и такой человек если не раскается как разбойник справа, сам себя обрекает на вечные муки своей совести, что наверное и есть огнь неугасаемый и червь неусыпающий.
Здравствуйте, батюшка! Рад Вас видеть! Батюшка, скажите, а вот помните, Вы говорили, что у Вашего знакомого дочку в Киеве оперировали. Как прошла операция? Что с девочкой? Как она?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! Рад Вас видеть! Батюшка, скажите, а вот помните, Вы говорили, что у Вашего знакомого дочку в Киеве оперировали. Как прошла операция? Что с девочкой? Как она?
Там лечение долгое, к сожалению что то врождённое, операции не помогают. В этой семье родилась третья девочка и я её крестил. Семья по милости Божией переехала в Киев, где второй дочерью занимаются врачи, но всё в руках Божиих, ребёнку то лучше где то полгода, потом к сожалению обострение. Отец семейства получил повышение на работе в одном из главных коммерческих банков. Судьба второй дочки Машеньки это тяжёлый крест для семьи, но семья этот крест несёт.
 
Православный христианин
Там лечение долгое, к сожалению что то врождённое, операции не помогают. В этой семье родилась третья девочка и я её крестил. Семья по милости Божией переехала в Киев, где второй дочерью занимаются врачи, но всё в руках Божиих, ребёнку то лучше где то полгода, потом к сожалению обострение. Отец семейства получил повышение на работе в одном из главных коммерческих банков. Судьба второй дочки Машеньки это тяжёлый крест для семьи, но семья этот крест несёт.
Батюшка, Вы знаете к сожалению к отцу Илии не попасть нынче он не принимает. А вот есть батюшка Афанасий в городе Кадоме Рязанской области, очень добрый батюшка. Он архимандрит женского монастыря там. Так вот люди говорят, что он даёт духовные советы и людям помогают эти советы. Если я собирусь, то могу записочку передать. Кстати я на медни, если Бог позволит, то я в Оптину собираюсь, могу тоже записочку передать - помолиться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брат хорошо на разбойниках распятых подле Спасителя видно. Вспомним что говорил разбойник распятый слева:"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас."

Мы видим что разбойник не верит Христу и поэтому злословит. Проблема хулы в том что это следствие неверия, и такой человек если не раскается как разбойник справа, сам себя обрекает на вечные муки своей совести, что наверное и есть огнь неугасаемый и червь неусыпающий.
Батюшка, вопрос такой: Господь сказал, что никто к Нему не может прийти, если Отец не приведет его к Нему. Это как понимать? Может ли это быть так, что Господь засвидетельствовал Евангелие, умер за Него и теперь кто находится в не учении тот не может прийти ко Христу, его Отец не приведет к Сыну, потому этот человек находится в темноте?
 
Православный христианин
Батюшка, Вы знаете к сожалению к отцу Илии не попасть нынче он не принимает. А вот есть батюшка Афанасий в городе Кадоме Рязанской области, очень добрый батюшка. Он архимандрит женского монастыря там. Так вот люди говорят, что он даёт духовные советы и людям помогают эти советы. Если я собирусь, то могу записочку передать. Кстати я на медни, если Бог позволит, то я в Оптину собираюсь, могу тоже записочку передать - помолиться.
И вот ещё как созвучны тексты из 108 псалма и Первого Соборного послания Иоанна Богослова.
Псалом 108
Боже хвалы моей! не премолчи,
ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
воздают мне за добро злом, за любовь мою - ненавистью.
Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
А вот послание апостола Иоанна Богослова
Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;

1Ин.1:7. если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

1Ин.1:9. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Вот и получается, что хулитель и гонитель Христа из числа уверовавших за свой грех получает антихриста и дьявола. Соответственно антихрист и дьявол не ходят в свете, а находятся во тьме и такому человеку не дают выйти на свет. А значит попасть к Христу. Отсюда и получается, что молитва в грех. А когда станет судиться и выйдет осужденным, то это про исповедь, т.к. на исповеди такого человека Христос не присутствует. И получается, что ещё и священник участвует в беззаконии этого нечестивца. А как сказано у апостола Петра, что те кто гонит за имя Христово те хулят Духа Святого.
Вот она хула на Святого Духа.
Батюшка, есть в этом логика?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще-то я плохой толкователь и учитель премудрости. Простите все, кого обидел! Сам я от горшка два вершка, а уже знатный пан философ и толкователь)
 
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31-32)


Как это истолковать и применительно к современной жизни-в чем опасность согрешить7
Согрешить можно делами, здесь речь о словах, мысли.
Если Сын есть Путь, то на пути можно сомневаться и заблуждаться, имея цель верную все равно к ней придешь.
Но Путь то куда? - к Духу Святому!
Так хуля цель, как к ней придешь?
Подобно и хула на Отца, - простится.
 
Православный христианин
Брат хорошо на разбойниках распятых подле Спасителя видно. Вспомним что говорил разбойник распятый слева:"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас."

Мы видим что разбойник не верит Христу и поэтому злословит. Проблема хулы в том что это следствие неверия, и такой человек если не раскается как разбойник справа, сам себя обрекает на вечные муки своей совести, что наверное и есть огнь неугасаемый и червь неусыпающий.
Батюшка, Вам не кажется, что 54 и 108 псалмы это о отпавших христианах, которые ругаются Христу? Меня терзают смутные сомнения, но в 54 псалме Господь называет Своего врага "другом". А друзьями Он называл апостолов, которые знали волю Господина. Там же про осквернение завета. В 54 псалме Он просит разделить языки врагов, т.е. враги Его из разных народов. И ещё в этом псалме Он говорит, что они любят проливать кровь, что очень похоже на кровавые жертвоприношения как у иудеев так и у язычников. А в 108 псалме Он говорит, что Его плоть изменилась елея ради, очень похоже на помазание миром после Крещения, когда в человека вселяется Святой Дух и человек становится со Христом. Весь псалтырь про Христа, где говориться, что на Христа нужно уповать и прославлять и не в коем случае не злословить ибо это переводит в разряд Его врагов. Не находите?
 
Прочее
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31-32)


Как это истолковать и применительно к современной жизни-в чем опасность согрешить7

Можно ошибиться в цели (нужно, потому что...) - проститься (при осознании). Можно ошибиться в действии - проститься (при осознании). Дальше - посмотрите на результат вашего действия. И если он (результат) отрицательный, а вы скажите "нет, я прав(а)", то как возможно прощение, если осознания ошибки нет. Вот так эту ошибку и потащите на себе ...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я думаю, что те, кто дары Духа Святого оскорбляет и приписывает им бесовскую природу, тот и является хулителем Духа Святого.
Подробнее о дарах Духа Святого сказано в этой статье.
И в Библии:
Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
1 послание Коринфянам 12гл. 7-11стих
 
Православный христианин
Я думаю, что те, кто дары Духа Святого оскорбляет и приписывает им бесовскую природу, тот и является хулителем Духа Святого.
Подробнее о дарах Духа Святого сказано в этой статье.
И в Библии:
Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
1 послание Коринфянам 12гл. 7-11стих
Об этом есть ответ.
свт Василий Великий. Правила, кратко изложенные в вопросах и ответах
Вопрос 273. Какими делами может кто «хулить Духа Святого» (Мк. 3, 29; Матф.12, 31–32)?
Ответ. Из той хулы, какую произнесли тогда фарисеи, на которых и изречено сие осуждение, видно, что и ныне тот «хулит Духа Святого», кто действия и плоды Святого Духа приписывает противнику. Сему подвергаются многие, не редко рачительного опрометчиво называя тщеславным, того, кто показывает добрую ревность, ложно обвиняя в гневе, и многое подобное, лживо приписывая по лукавым подозрениям.
 
Сверху