За организацию Всероссийского Покаянного Крестного Хода!

Конечно для меня спорным является не сам покаянный крестный ход, а какая то чрезмерная зацикленность именно на убиении императора и его семьи. Я понимаю что император Николай 2 был главой русской поместной церкви, так как его предок император Пётр отменил патриаршество, понимаю так же что император поминался вместе со всей своей семьёй на литургии во всех храмах Русской православной церкви, и с момента его убийства началось тяжёлое гонение на Церковь Христову, не сомневаюсь что такой покаянный крестный ход нужен прежде всего для укрепления веры христиан. Не понимаю почему гонению на Церковь Христа уделяется так мало места, а гонению и мученичеству одной семьи уделяется чрезмерно много. Разве гонение касалось только лишь одной семьи, другие что не страдали??? Извините но мученники погибали не за царя или императора, а именно за Христа и за Церковь Его. Поэтому вижу в таком благородном и нужном деле какую то смещённость от страданий всей Русской православной Церкви, к гипертрофированному зацикливанию именно на страдании царской семьи.

Как то я смотрю на проблему шире, народ в целом предал не только царя, но главное что было много иуд которые предали Христа и Церковь Его.

У меня вопрос а что убили только лишь императора и его семью, больше никого не убивали??? И второй вопрос те священники и иноки и миряне которые убиты они что пострадали за императора ????? Я бы не сужал рамки покаяния, а так я только за крестный ход, но напомню что на крестном ходе мы идём за Христом и только за Ним.

Отец Михаил, дело в том, что царь был именно той самой ключевой фигурой, которая удерживала Россию от сползания в страшную смуту.

Именно предательство царя высшими военными чинами, самым ближайшим и доверенным окружением, открыло дорогу к смуте. До этого момента ни у каких революций не было ни малейшего шанса. До этого ситуация была под полным контролем. Стоило только ввести войска куда надо и все бы беспорядки утихли бы в зачаточной стадии. Перехватить власть иным путем было нереально. Военные по сути сами ее отдали в руки так называемой временной власти, предав царя.

Поэтому я так это сформулирую - все ужасающие жертвы революции стали неизбежны именно потому, что убрали царя. Хоть он хронологически не первая жертва, но по смыслу оказался именно первая, самая главная, ключевая. Останься он у власти и ничего бы не было.
 
Украина
Православный христианин
Рад, что отец Михаил развернул мою мысль...
Процесс покаяния это изменение ума, однако мы так любим грех что ни дела изменяем, а изменяем речи и слова. Крестный ход это прекрасно, но очень важна цель.

Было бы прекрасно если бы во главе страны стоял христианин православный, который бы прежде всего думал о духовном спасении своём и всех подданных. Но насколько к этому готов духовный Израиль, и может ли народ в прошлом довольно богоборческий принять такое. Евреи тоже ждали мессию, но Господа распяли и до сих пор ждут "царя", у нас есть другой Царь-Небесный, мне лично Его хватает, то что конечно государство не утверждает себя как христианское и православное юридически печально.
 
Православный христианин
В предложенном контексте я проголосовала "против".
Если бы предложили Крестный Ход в память всех жертв братоубийственной гражданской войны, то я бы голосовала "за" и пошла бы столько, сколько нужно. С просьбой не дать нам более никогда упасть в яму гражданской войны.
Аналогично. Непонятно, даже если потомки замараны, то при чем здесь крещенные? Крещением же грехи смываются, уже потом новые накапливаются, но личные, а все потомственные вроде как дб очищены в Таинстве.
Отец Михаил, дело в том, что царь был именно той самой ключевой фигурой, которая удерживала Россию от сползания в страшную смуту.

Именно предательство царя высшими военными чинами, самым ближайшим и доверенным окружением, открыло дорогу к смуте. До этого момента ни у каких революций не было ни малейшего шанса. До этого ситуация была под полным контролем. Стоило только ввести войска куда надо и все бы беспорядки утихли бы в зачаточной стадии. Перехватить власть иным путем было нереально. Военные по сути сами ее отдали в руки так называемой временной власти, предав царя.

Поэтому я так это сформулирую - все ужасающие жертвы революции стали неизбежны именно потому, что убрали царя. Хоть он хронологически не первая жертва, но по смыслу оказался именно первая, самая главная, ключевая. Останься он у власти и ничего бы не было.
Не все так однозначно, были святые, прославленные раньше Императора Николая, которые были довольны его отстранением от управления Россией, может даже рады были его отречению за по их меркам его бездарное управление. А в обще то вопрос для меня сложный.
 
Последнее редактирование:
В предложенном контексте я проголосовала "против".
Если бы предложили Крестный Ход в память всех жертв братоубийственной гражданской войны, то я бы голосовала "за" и пошла бы столько, сколько нужно. С просьбой не дать нам более никогда упасть в яму гражданской войны.
Добрый вечер. Ожидаю вашего ответа, когда откроют вашу тему о соборах...

Все таки сначала надо бы нам разобраться в причинах. А то, сколько не хныкай потом о ужасающих жертвах, толку будет мало - эти жертвы будут иметь все шансы повторится в будущем, если не поумнеем. Разве не происходили уроки истории у нас на глазах? На майдане?
Разве не известно, что революции делаются идиотами, а пользуются плодами их негодяи? И что в результате революции обязательно возникает расчленение государства и/или гражданская война, а население вымирает и начинает жить в гораздо более несноснейших условиях? Пожалуйста, полюбуйтесь. Все это уже есть на украине. И нам тоже может угрожать, если не поумнеем.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, дело в том, что царь был именно той самой ключевой фигурой, которая удерживала Россию от сползания в страшную смуту.

Именно предательство царя высшими военными чинами, самым ближайшим и доверенным окружением, открыло дорогу к смуте. До этого момента ни у каких революций не было ни малейшего шанса. До этого ситуация была под полным контролем. Стоило только ввести войска куда надо и все бы беспорядки утихли бы в зачаточной стадии. Перехватить власть иным путем было нереально. Военные по сути сами ее отдали в руки так называемой временной власти, предав царя.

Поэтому я так это сформулирую - все ужасающие жертвы революции стали неизбежны именно потому, что убрали царя. Хоть он хронологически не первая жертва, но по смыслу оказался именно первая, самая главная, ключевая. Останься он у власти и ничего бы не было.
Я Вас понял, ведь император был не только светским правителем , но самодержцем, император-патриарх. Императорская власть была сосредоточием и светской и духовной власти и с уничтожением этой власти фактически перестало существовать православное христианское государство и до сих пор существование православного государства не восстановлено, возможно я чего то не понимаю, и крестный ход это желание восстановить утраченное через покаяние.

Что касается Украины, то здесь сейчас мрак, ибо столько мрака и бесов, что люди просто ощущают непрерывную духовную тяжесть и погружение в тотальное беззаконие.
 
Последнее редактирование:
Аналогично. Непонятно, даже если потомки замараны, то при чем здесь крещенные? Крещением же грехи смываются, уже потом новые накапливаются, но личные, а все потомственные вроде как дб очищены в Таинстве.
Не все так однозначно, были святые, прославленные раньше Императора Николая, которые были довольны его отстранением от управления Россией, может даже рады были его отречению за по их меркам его бездарное управление.

Вранье все это.
 
Я Вас понял, ведь император был не только светским правителем , но самодержцем, эдакий император-патриарх. Императорская власть была сосредоточием и светской и духовной власти и с уничтожением этой власти фактически перестало существовать православное христианское государство и до сих пор существование православного государства не восстановлено, возможно я чего то не понимаю, и крестный ход это желание восстановить утраченное через покаяние.

Я не имел ввиду духовный даже смысл, речь шла о раскладе политическом и силовом. Это так сказать анализ анатомии катастрофы. Начальная и ключевая стадия - отстранение императора от власти и передача ее узурпаторам и агентам враждебных держав из временного правительства. Это самый главный момент, без которого у революции не было никаких шансов вообще. Это просто факты, как они есть.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Крестный ход это прекрасно, но очень важна цель.
Согласна. Нужно четко сформулировать Цель не за личности человеческие, а во Имя Господа Бога, во имя возрождения Веры на Руси, во имя Спасения, это и будет актом покаяния народа. Как то так. Ибо - "Высоль земли. Но если соль потеряет силу, то как снова сделать ее соленой?"(Мф 5:13). Вы - свет мира(Мф.5:14).
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Не секрет, что в наше время о людях святых или даже от имени святых, пишут люди грешные и не всегда честные и порядочные.
это было во все времена....при Христе Иисусе было около 30 лжехристов, т.к. были пророчества о точном времени прихода Мессии. И во времена раннего христианства, и в средние века были подлоги и наше время - не исключение.

Лично я ко всем т.н. «пророчествам» отношусь отрицательно. Я в них не верю, т.к. верю словам Иисуса Христа: «все ПРОРОКИ и закон ПРОРЕКЛИ ДО ИОАННА» (Мф. 11, 13). Т.е. после Иоанна Крестителя от времен Иисуса Христа пророчества прекратились, и все т.н. «предсказания» являются личным мнением их автора."
( о. Александр Билокур)
 
Украина
Православный христианин
Я не имел ввиду духовный даже смысл, речь шла о раскладе политическом и силовом. Это так сказать анализ анатомии катастрофы. Начальная и ключевая стадия - отстранение императора от власти и передача ее узурпаторам и агентам враждебных держав из временного правительства. Это самый главный момент, без которого у революции не было никаких шансов вообще. Это просто факты, как они есть.
Вам не кажется что если бы должность императора носила бы только светский характер, а не представляла бы себе личность помазанника Божия, то отречение его от власти не было бы такой катастрофой. Мне кажется дело в том что на него-императора восстали те кто в принципе уже и не были христианами, а только числились ими. Ведь восставшие генералы понимали что они уничтожают христианское государство, а значит предают Христа.
 
Процесс покаяния это изменение ума, однако мы так любим грех что ни дела изменяем, а изменяем речи и слова. Крестный ход это прекрасно, но очень важна цель.

Было бы прекрасно если бы во главе страны стоял христианин православный, который бы прежде всего думал о духовном спасении своём и всех подданных. Но насколько к этому готов духовный Израиль, и может ли народ в прошлом довольно богоборческий принять такое. Евреи тоже ждали мессию, но Господа распяли и до сих пор ждут "царя", у нас есть другой Царь-Небесный, мне лично Его хватает, то что конечно государство не утверждает себя как христианское и православное юридически печально.

Если говорить о духовных причинах, Бог попустил эту катастрофу из за крайней развращенности русского народа, из за отпадения его Бога. Зараженная ненавистью к всему русскому, интеллигенция сама желала поражения России в первой мировой и японской войнах. Зараза социалистических идей была распространенна очень широко, особенно в высших учебных заведениях и семинариях. Вот Бог и попустил исполнится их желаниям безумным. Нате, хлебните вашего счастья, коего вы хотели, полной пастью... Упейтесь им до изблева... Чем грешим, тем и лечимся... Пока не попадем в рабство греху, не оценим и не почтим как должно свободу, даруемую нам благодатью...
 
г.Иваново
Православный христианин
До сих пор не осознанны грехи наших предков, до сих пор сами не знаем своей истории, знаем одну лишь версию оболганную под редакцией русофоба Сороса
да откуда вы точно знаете что было тогда? почти 100 лет назад? Вы лишь можете приблизительно соглашаться или нет с тем или иным взглядом на историю. Господь с нас и не требует невозможного. Ну не знаем мы, что там было и как. Так зачем нам каяться в том чего мы не занаем?
 
Украина
Православный христианин
Если говорить о духовных причинах, Бог попустил эту катастрофу из за крайней развращенности русского народа, из за отпадения его Бога. Зараженная ненавистью к всему русскому, интеллигенция сама желала поражения России в первой мировой и японской войнах. Зараза социалистических идей была распространенна очень широко, особенно в высших учебных заведениях и семинариях. Вот Бог и попустил исполнится их желаниям безумным. Нате, хлебните вашего счастья, коего вы хотели, полной пастью... Упейтесь им до изблева... Чем грешим, тем и лечимся... Пока не попадем в рабство греху, не оценим и не почтим как должно свободу, даруемую нам благодатью...
Я как то читал что генералы хотели республику, а ведь республика это правление где все религии для государства одинаковы, ну или почти одинаковы, вот в чём надо каяться, в том что предали цель существования Святой Руси, как государства Божиего, несущего свет Христовой веры иным народам.
 
Вам не кажется что если бы должность императора носила бы только светский характер, а не представляла бы себе личность помазанника Божия, то отречение его от власти не было бы такой катастрофой. Мне кажется дело в том что на него-императора восстали те кто в принципе уже и не были христианами, а только числились ими. Ведь восставшие генералы понимали что они уничтожают христианское государство, а значит предают Христа.

Дело в том, что император, который был настоящим христианином, оказался глубоко чужд своим подданным и окружению, которые дышали уже иным воздухом и жили иными интересами, а вовсе не благочестием и православием.
Слова императора после "отречения": "кругом измена, подлость и обман".
Разумеется, предатели генералы Алексеев и Рузский, сыгравшие нлавные роли, не были христианами, а были масонами, что несовместимо вообще никак. Плюс они получали указания от масонской сети, отрабатывая задачи, конечные цели которых им никто не сообщал, им вешали лапшу на уши про учредиловку, про прогрессивный новый строй, которому мешает самодержавие, якобы только убери и счастье попрет, все царь мешает... И он действительно мешал, царь. Он стоял на пути у хаоса. Он играл роль удерживающего.
Не знаю насчет роли как помазанника, но в его случае речь шла о банальном управлении войсками - пока они были под контролем, реаолюция была невозможна - одной верной государю части хватило бы, чтобы вернуть полный контроль над всем Петербургом.
 
Я как то читал что генералы хотели республику, а ведь республика это правление где все религии для государства одинаковы, ну или почти одинаковы, вот в чём надо каяться, в том что предали цель существования Святой Руси, как государства Божиего, несущего свет Христовой веры иным народам.

Эти желания есть показатели уже совершившегося внутреннего нравственного разложения.
По большому счету неважно, какими пустыми химерами, республики или социализма, прельстили заблудшую элиту России, это всего лишь были ложные призраки в руках обольстителя, важно, что она не клюнула бы на эти приманки диавольские, если бы была православной и благочестивой. Но - это факт - элита России в подавляющем большинстве была очень далека от православия.
 
да откуда вы точно знаете что было тогда? почти 100 лет назад? Вы лишь можете приблизительно соглашаться или нет с тем или иным взглядом на историю. Господь с нас и не требует невозможного. Ну не знаем мы, что там было и как. Так зачем нам каяться в том чего мы не занаем?

Нам надо каяться в том, что мы не знаем истории своей великой страны, в которой живем, и не любим ее, а еще в том, что мы мечтаем о себе, что мы лучше своих предков и умнее и будто нам каяться не в чем - и фарисеи, как известно из евангелия, тоже так считали, что они зрячие, а Господь их слепыми назвал и сказал, что если бы признались, что слепы, то грех ваш был бы снят, а так - грех ваш пребывает.
Как это можно быть столь легкомысленными - наши предки ведь тоже осл
ами не были. А не уберегло их это от великой беды и великого греха...
Святые день и ночь плакали, чтобы не впасть в грех, мы считаем себя от него застрахованными. Фарисеи, вам скажу, тоже именно так и считали. И как осрамились в результате, на весь свет и на многие века вперед... Как сказано в Лествице, плачем избегаем впадения во грех...
А мы считаем себя непричастными греху родителей - а как это возможно? Ведь грех передается в природе, включается в нее - отсюда взаимосвязь нравов детей и родителей. Замечено, что дети развивают и умножают родительские наклонности - они обычно превосходят родителей как во грехах, так и в добродетелях. Так и фарисеи умножили грехи своих родителей - те гнали и убили только пророков, а эти умудрились убить самого Мессию.
 
Православный христианин
Про Таинство Крещения кто нибудь из оппонентов может сказать что то? Очищает ли Крещение все грехи, в том числе и потомственные или потомственные грехи остаются и нужно в них каяться отдельно? По моему, ответ очевиден, но может быть я ошибаюсь? Тут уже поклепом на Крещение попахивает. Задумайтесь, господа хорошие.
 
Про Таинство Крещения кто нибудь из оппонентов может сказать что то? Очищает ли Крещение все грехи, в том числе и потомственные или потомственные грехи остаются и нужно в них каяться отдельным обрядом?

Про вранье я вам сказал, потому что речь шла негативных оценках императорского праления Николая Второго. Вот это вранье в чистом виде.
До революции рабочий мог легко содержать на свою зарплату семью из семнадцати детей и жены с прочими домачадцами. Жена причем только домом занималась. Сейчас на свою зарплату вы сможете семью из десяти хотябы детей с женой содержать? Сейчас на такое только топ менеджер из лукойла . Вот то то же - нечего трындеть про "бездарное правление".
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте разберёмся в терминах...

Есть термин "раскаяние", есть термин "исповедь", есть термин "покаяние" (см. соответствующие разделы). Если рассматривать крестный ход в этой логической цепочке, то да - просто чтобы вспомнить о годах гонения и задуматься, и измениться ("метанойя") в лучшую сторону дабы не допустить свержения Церкви и попрания христианских ценностей. Можно и пройтись. (Опять же без фанатизма, без этих дурных лозунгов типа "православие или смерть", которые на майках как на крашеных гробах из Писания)

Если рассматривать термин "покаяние" не в понимании "метанойя", а в понимании "раскаяния" в ключе царской семьи, то это - царебожие и глупость. Как мы можем раскаиваться в том, чего не делали? Никак.

Ссылка номер раз

Ссылка номер два

Ссылка номер три

Спокойной ночи)
 
Последнее редактирование:
Сверху