За Веру, Царя и Отечество

Крещён в Православии
У служителей и последователей официального православия в России недостатков пруд пруди. Любого сомневающегося отвратить легко. А ласковые (а некоторые хорошо спонсируемые из-за рубежа) объятия сект, малочисленных конфессий и прочих религиозных организаций готовы вас с радостью принять. Трубят и шепчут о том, что православие на службе у государственной власти и спонсируется им, православие не отделено от государства, а государство – это зло, нужно жить по воле Рода. Правильно, нужно жить по воле Рода, по воле наших дедов и прадедов, защищавших Отечество, следовательно, и государство Российское и власть ( «За Веру, Царя и Отечество») от шведов, турков, поляков, французов, фашистов, от которых и сейчас наши братья защищают нас, наше государство и нашу власть в Донбассе, в Сирии и в других местах. Время не повернуть вспять, мы сейчас не племенами в лесах живем, государство наше нам необходимо, и власть со стабильностью нужна. И религия нужна. А какую выбрать? Мой дед-фронтовик православным был.
 
Крещён в Православии
...( «За Веру, Царя и Отечество») ...

Христианин:
- Вера в Бога, вера Богу;
- Царь – если понимать как "самый главный", вседержитель, всеуправитель, то царь – Бог, познание которого возможно только в устремлении ко Христу;
- Отечество – тут совсем просто, Царство Божие, на которое уповаем по смерти и которое у некоторых уже при этой жизни открывается "внутри нас".

Различные другие вариации есть только временные заблуждения, которые естественно присутствуют в каждом, но все равно таки остаются заблуждениями.
ЗЫ
Это без "наезда" ), просто по сути понятий.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Правильно, нужно жить по воле Рода
А кто такой Род? и почему вы его с большой буквы пишите? Я вот никакого Рода не знаю...Знаю есть идол языческий - Род. Вы не его случайно имеете ввиду? По воле языческого божка призываете православных христиан жить? Нет уж...увольте. Идолослужением христианину нельзя заниматься - грех страшный, прямое нарушение первой заповеди.
по воле наших дедов и прадедов, защищавших Отечество, следовательно, и государство Российское и власть ( «За Веру, Царя и Отечество») от шведов, турков, поляков, французов, фашистов, от которых и сейчас наши братья защищают нас, наше государство и нашу власть в Донбассе, в Сирии и в других местах. Время не повернуть вспять, мы сейчас не племенами в лесах живем, государство наше нам необходимо, и власть со стабильностью нужна. И религия нужна. А какую выбрать? Мой дед-фронтовик православным был.
вот читаю ваше сообщение целиком, и создаётся впечатление что для вас выбор веры, как и сама вера, является просто инструментом для стабильности государства. Рад если ошибаюсь.
 
Крещён в Православии
Михаил Р.Б., Андрей Ку, благодарю за отклики, за полезную информацию. Отдельная благодарность устроителям сайта за ясность, четкость, удобство, красоту, информативность!
 
Правильно, нужно жить по воле Рода, по воле наших дедов и прадедов, защищавших Отечество, следовательно, и государство Российское и власть ( «За Веру, Царя и Отечество») от шведов, турков, поляков, французов, фашистов, от которых и сейчас наши братья защищают нас, наше государство и нашу власть в Донбассе, в Сирии и в других местах. Время не повернуть вспять, мы сейчас не племенами в лесах живем, государство наше нам необходимо, и власть со стабильностью нужна. И религия нужна. А какую выбрать? Мой дед-фронтовик православным был.
Мнение справедливое, но лишь частично.
Насчёт необходимости защиты родины и жизни по воле предков, с памятью о своём роде Вы полностью правы. Только вот в своём возвращении к истокам останавливаетесь даже не на половине пути, а на XIX веке с его триадой (вера, царь, Отечество)...

А в остальном Вы мыслите верно.
 
Крещён в Православии
Мнение справедливое, но лишь частично.
Насчёт необходимости защиты родины и жизни по воле предков, с памятью о своём роде Вы полностью правы. Только вот в своём возвращении к истокам останавливаетесь даже не на половине пути, а на XIX веке с его триадой (вера, царь, Отечество)...

А в остальном Вы мыслите верно.
Для моей темы, на мой взгляд, было достаточное возвращение к истокам. А история моего народа мне интересна с самого его возникновения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У служителей и последователей официального православия в России недостатков пруд пруди. Любого сомневающегося отвратить легко. А ласковые (а некоторые хорошо спонсируемые из-за рубежа) объятия сект, малочисленных конфессий и прочих религиозных организаций готовы вас с радостью принять. Трубят и шепчут о том, что православие на службе у государственной власти и спонсируется им, православие не отделено от государства, а государство – это зло, нужно жить по воле Рода. Правильно, нужно жить по воле Рода, по воле наших дедов и прадедов, защищавших Отечество, следовательно, и государство Российское и власть ( «За Веру, Царя и Отечество») от шведов, турков, поляков, французов, фашистов, от которых и сейчас наши братья защищают нас, наше государство и нашу власть в Донбассе, в Сирии и в других местах. Время не повернуть вспять, мы сейчас не племенами в лесах живем, государство наше нам необходимо, и власть со стабильностью нужна. И религия нужна. А какую выбрать? Мой дед-фронтовик православным был.
Благодатный Огонь сходящий на Пасху в Иерусалиме, в помощь вашим сомнениям.Церковь была, есть и будет! Не сомневайтесь! Христос Воскресе!
 
Санкт-петербург
Православный христианин
И религия нужна. А какую выбрать? Мой дед-фронтовик православным был.
Вот сколько себя помню у меня никогда не стоял вопрос о выборе религии. Мне кажется я всегда была православной, даже когда не знала Бога, учась в советской школе. Помню как я плакала ребенком, сидя в сарае, от несправедливости жизни ко мне, лет 8-мь мне было, призывала Бога размазывая сопли и слезы, жалуясь Ему на свою детскую несчастливую долю (отец мачеху привел), доставалось мне от них обоих. И Бог у меня был что 40 лет назад, что и сейчас один и тот же. Потом, лет в 18-ть, переехав в город я первый раз от какой то обиды пришла в Церковь, плакала там сидела не умея еще даже крест правильно на себя наложить.. Потом захаживала свечки ставила за упокой, да что то просила иногда у Бога. Сознательно пришла к 40-ка годам в Храм, первые разы стала на службах до конца присутствовать и то половина сидя. К 45-ти воцерковляться начала. И ведь никто не учил, родители про Бога не разговаривали, да и сами не понимали в этом ничего. Мачеха только причитала - Бог накажет Бог накажет.. и все. СССр одним словом. Как можно выбирать религию? Люди, вы чего? Бог он в сердце написан, Его ни с кем не спутаешь. В России, да еще религию выбирать, чудно. Испокон века православный народ тут. Остальное все - секта. Секта - это духовная смерть души.

“Идите, проповедуйте Евангелие всем народам, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф. 28: 19–20)

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет” (Мк. 16: 16)
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
У служителей и последователей официального православия в России недостатков пруд пруди. Любого сомневающегося отвратить легко. А ласковые (а некоторые хорошо спонсируемые из-за рубежа) объятия сект, малочисленных конфессий и прочих религиозных организаций готовы вас с радостью принять. Трубят и шепчут о том, что православие на службе у государственной власти и спонсируется им, православие не отделено от государства, а государство – это зло, нужно жить по воле Рода. Правильно, нужно жить по воле Рода, по воле наших дедов и прадедов, защищавших Отечество, следовательно, и государство Российское и власть ( «За Веру, Царя и Отечество») от шведов, турков, поляков, французов, фашистов, от которых и сейчас наши братья защищают нас, наше государство и нашу власть в Донбассе, в Сирии и в других местах. Время не повернуть вспять, мы сейчас не племенами в лесах живем, государство наше нам необходимо, и власть со стабильностью нужна. И религия нужна. А какую выбрать? Мой дед-фронтовик православным был.
А Ваши предки до 988 кем были по вероисповеданию? И почему в 988 году они отреклись от веры предков?
2. Мои предки по отцовской линии - мусульмане. Предлагаете и мне хранить эту веру предков?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот в начале 20 века Николай 2 любил курить. За него молились, и в Конституции было написано, что царь от Бога. Что же РПЦ не указала на то, что грешит? Почему РПЦ не запретила балет, ведь на лицо было видно что творится?

Президент Путин развелся... Какая причина была?
Что сказала РПЦ?
Забавная постановка вопроса.
Как, Вы полагаете, Церковь должна была что-то сказать? Обращение ко всем Православным выпустить? Мол, дружно проклянем царя за то, что он курит, или Путина, за то, что он развелся? Про запрещение балета - вообще без комментариев...


Смешно этого ожидать. Ведь Церковь, как организация, никому и ничего не указывает и не запрещает. Каждый Православный приходит на исповедь, и там духовник ему вправе все сказать, вразумить, попенять и наставить. Священник - человеку, не никак не Церковь - обществу, если мы говорим о неподобающем поведении отдельных людей, пусть даже и облеченных властью!
Конституции было написано, что царь от Бога.
При царе в России не было Конституции, чтоб Вы знали!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ведь Церковь, как организация, никому и ничего не указывает и не запрещает. Каждый Православный приходит на исповедь, и там духовник ему вправе все сказать, вразумить, попенять и наставить. Священник - человеку, не никак не Церковь - обществу, если мы говорим о неподобающем поведении отдельных людей, пусть даже и облеченных властью!
Это область церковного права - отношения Церкви и государства, насколько я поняла, немного прочитав Бердникова (здесь, на А.В., в библиотеке).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я хочу сказать, что многое из того, о чем ломают копья сейчас, уже осмысливалось и обдумывалось.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Бог это наш самый милосердный и любящий Отец, который в конце времен отмоет всех СВОИХ неразумных чад от страстей и грехов по великой своей милости, и того у кого не хватило сил бросить табакокурение в своей земной жизни, и от многого другого . Ведь Он распялся и пострадал за наши грехи, искупил их в полной мере перед сатаной. А значит есть надежда.
 
Православный христианин
А люди, наверно, и Библию не читают, или читают и не видят, что написано.
Мог бы еще больше написать, но не буду.
Не вижу соли в нынешнем христианстве... Наверное иссякла...
Хорошо, что еще есть такие дельные, которые знают как надо.
 
Православный христианин
За что пострадал Иоанн Златоуст? Забыли? А за что погибали апостолы? Кто из них смирился с властью? Истинное христианство оно ведь с властью не должно быть связано. Кесарю - кесарево.

Церковь никому и ничего не указывает? А для чего же церковь нужна? Разве Иисус не обличал фарисеев и саддукеев в грехах? А ведь они тогда "правили балом".

Давно не секрет, что было еще сообщество ессеев - они, несогласные с фарисеями и саддукеями уходили из городов. И Иоанн Креститель был одним из них.

Но сейчас принято говорить, что все вопросы уже изучены. И много всего написано.

Вот читаю, например Житие Иоанна Богослова, и там слово в слово совпадает с апокрифическим произведением. Но частично. То, что не попадает под формат Православия, убрано, вычеркнуто. А главное - нет ссылки на источник. Ну да - житие наверно сразу на русском языке написал один из протоиреев...

А главное - прокатывает все. Только со стороны все нелогично смотрится. Топтание на месте - и сами не входят и других не пускают. А самое страшное - что это происходит с вершиной христианства- Православием.

Если на заре христианства власть гнала христиан, то потом власть поняла, что христианство можно использовать в своих целях. И то же язычество - просто поглотило христианство. Иисус учил равенству, что должны быть слугами друг другу. И где все это?

Почему опять выстроена иерархия? Чтобы людьми управлять?

Есть патриарх, архиепископы, епископы, за которых молятся люди. Ну-ка из Евангелия приведите - как апостолы молились за Иисуса? Или друг за друга?

Все уже потом написано, людьми. И чем больше времени проходит, тем легче принимают это люди.

Все очень просто - молись, постичь, в храм ходи. И в каком храме могут исцелить слепого, глухого и немого? Где?

Даже взять заповедь - Господу одному служи - и много прихожан понимают значения глагола служи? То, что человек пришел в храм - молится - просит у Бога, исповедуется - грехи стирает. Но разве это служба? Служба Богу - исполнять Его волю, соблюдать Его заповеди. И как бы грустно не звучало, но заповеди все действительно до Иоанна были. А что после - либо из них вытекает, либо новые предания старцев.

Так и кому человек в итоге служит - кому кесарево отдает? Протоирею? Епископу? Митрополиту?

По Новому завету - епископ должен получать то, что приносят. Помните из Библии - не закрывай уста волу молотящему? Так и должно быть, но не больше.

И не должно быть иерархии. И епископ- народом избирается из старейшин, и семейным должен быть, хозяйственным. Но сейчас не так. По правильному выше епископа в приходе не должно быть. Но все перевернули.

А люди, наверно, и Библию не читают, или читают и не видят, что написано.

Если говорить о власти, что в ней тоже люди верующие, тогда пусть Церковь и указывает им, обличает: товарищ депутат - почему мерседес купили, разве лада гранта не довезет вас до работы?

Так нет, наоборот, лицеприятие - плохо ли - депутат им денежку, а они и рады. По - христиански - даже одеждой таких гнушаться надо.

Мог бы еще больше написать, но не буду.
Все впринципе верно...Но...Давайте посмотрим с другой стороны?..А как вы хотели?Что бы было все просто?Без искушений,соблазнов?Без сатаны?Все что есть хорошее и плохое-Богом попущено.Плохое-для противления,хорошее-для следования.Великий соблазн поддасться нынешнему церковному великолепию и забыть о главном.
 
Сверху