Зачем исполнять заповеди?

Москва
Православный христианин
Те десять заповедей,которые дал Господь Моисею, не являются руководством для Христиан.
Обязательно являются руководством. Христос их не отменял, ведь они даны Им же. Мы и сейчас исповедуемся по десятисловию:

Десять заповедей Закона Божия


О первой заповеди Закона Божия


О второй заповеди Закона Божия

И так далее - см. здесь:

ЗАКОН БОЖИЙ. Протоиерей Серафим Слободской
 
Петербург
Православный христианин
Насколько мне известно, книга " Закон Божий ", изначально. задумывалась как Детская Библия. Поэтому она и написана таким слогом как для людей,которые понятия не имеют о православии. о христианстве и о Боге в целом. И было бы странным. то.если бы эти 10 заповедей не разбирались так подробно.

Их Господь и давал то не Христианам а вообще людям

5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

6. Не убий.

7. Не прелюбы сотвори.

8. Не укради.


Ведь это должно быть совершенно естественно бля любого нормального человека, не зависимо от его релегиозной принадлежности.

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
 
Москва
Православный христианин
Насколько мне известно, книга " Закон Божий ", изначально. задумывалась как Детская Библия. Поэтому она и написана таким слогом как для людей,которые понятия не имеют о православии. о христианстве и о Боге в целом. И было бы странным. то.если бы эти 10 заповедей не разбирались так подробно.

Их Господь и давал то не Христианам а вообще людям
Вот интересно, а христиане - не люди, что ли? Или Господь хочет спастись не всем людям? :eek::)
А вообще, из Вашего ответа вижу, что Вы не читали ни Закон Божий, по которому учатся и будущие священники, и все взрослые, пришедшие к вере, ни даже моих ссылок. Поэтому что же я могу ответить на такой поверхностный ответ? :confused:
Но, однако же, посмотрите ещё и здесь: отец Иоанн (Крестьянкин) даёт нам исповедь по десятисловию:

Опыт построения исповеди

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)




  • Первая заповедь: Аз есмь Господь Бог твой, да не будут тебе бози инии разве Мене.
  • Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею:да не поклонишися им, ни послужиши им.
  • Третья заповедь: Не приемли имени Господа Бога твоего всуе.
  • Четвертая заповедь: Помни день субботный, еже святити его: шесть дний делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седмый – суббота Господу Богу твоему.
  • Пятая заповедь: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.
  • Шестая заповедь: Не убий.
  • Седьмая заповедь: Не прелюбы сотвори.
  • Восьмая заповедь: Не укради.
  • Девятая заповедь: Не послушествуй на друга своего свидетельства ложна.
  • Десятая заповедь: Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
  • Общее заключение исповеди.



 
Петербург
Православный христианин
Вот интересно, а христиане - не люди, что ли? Или Господь хочет спастись не всем людям? :eek::)
А вообще, из Вашего ответа вижу, что Вы не читали ни Закон Божий, по которому учатся и будущие священники, и все взрослые, пришедшие к вере, ни даже моих ссылок. Поэтому что же я могу ответить на такой поверхностный ответ? :confused:

Читал я Закон Божий,поэтому не читал Ваших ссылок.
А по Закону Божиму не учатся даже в Воскресных школах.
 
Петербург
Православный христианин
Опыт построения исповеди по десяти заповедям


Опыт построения какой исповеди? Первой исповеди в жизни человека.Для людей которые только встали на путь истины.
 
Москва
Крещён в Православии
Читал я Закон Божий,поэтому не читал Ваших ссылок.
А по Закону Божиму не учатся даже в Воскресных школах.
Попробывал бы кто-нибудь поступить в семинарию или Богословский институт без знания Закона Божьего прт. Серафима Слободского, ведь это основная база, от которой отталкиваются в дальнейшем обучении в православных учебных заведениях:

I. Богословско-пастырский, миссионерско-катехизаторский и педагогический факультеты На дневное отделение факультета принимаются лица от 17 до 35 лет.
Вступительные экзамены: Закон Божий (в объеме книги прот. С. Слободского "Закон Божий"), история России до 1917 г., сочинение (предлагаются темы сочинений по русской литературе, а также свободные темы).
На вечернее отделение факультетов принимаются лица преимущественно с высшим образованием, в возрасте до 50 лет.
Вступительные экзамены: Закон Божий (прот. С. Слободской), сочинение.


См. полностью...


Учителя воскресной школы выстраивают план обучения во всех классах (детских и взрослых) на материалах Закона Божьего в изложении С. Слободского. Это аксиома.
 
Москва
Крещён в Православии
Опыт построения исповеди по десяти заповедям

Опыт построения какой исповеди? Первой исповеди в жизни человека.Для людей которые только встали на путь истины.
По десяти заповедям мы должны испытывать себя всю жизнь, но по мере духовного возрастания, необходимо еще к 10 заповедям приложить 9 заповедей Иисуса Христа, Нагорную проповедь и, наконец, всё Евангелие. Так же у нас существуют святоотеческие наставления и Заповеди Церкви, которые тоже следует хранить и каяться, если мы отступаем от них.
 
Петербург
Православный христианин
Попробывал бы кто-нибудь поступить в семинарию или Богословский институт без знания Закона Божьего прт. Серафима Слободского, ведь это основная база, от которой отталкиваются в дальнейшем обучении в православных учебных заведениях:
Знания Закона Божьего обязательны,но с ними человек уже приходит в Духовное уч. заведение. Их человек приобретает кто в отрочестве кто в юности. Для этого эта книга и была писана.
 
Петербург
Православный христианин
По десяти заповедям мы должны испытывать себя всю жизнь,

А если кто то испытывает себя всю жизнь:" Не убий,не укради, не прилюбодействуй..."то, вероятно он, что то недопонял в Вере и ему .действительно надо заново читать Закон Божий и начинать с азов
 
Москва
Крещён в Православии
По десяти заповедям мы должны испытывать себя всю жизнь,

А если кто то испытывает себя всю жизнь:" Не убий,не укради, не прилюбодействуй..."то, вероятно он, что то недопонял в Вере и ему .действительно надо заново читать Закон Божий и начинать с азов
Очень многие претыкаются уже на первой заповеди Моисея - Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим. Далеко не у всех христиан прекрасные отношения с родителями, особенно, если те атеисты или любят поворчать . Многие всю жизнь не могут справиться с блудной страстью или завистью. Если вы преуспели в исполнении ветхозаветных заповедей, то честь вам и хвала, но смотрите, чтобы вам не преткнуться о другое, например, о самодовольное успокоение исполнителя, которое разрушает ревность к Богу и делает человека теплохладным в вере. Теплохладность же разрушает первую заповедь Моисея до основания.
 
Москва
Православный христианин
Опыт построения исповеди по десяти заповедям
Опыт построения какой исповеди? Первой исповеди в жизни человека.Для людей которые только встали на путь истины.
А монахи, которые всю жизнь исповедаются по десяти заповедям, - тоже только что встали на путь веры? :cool:

По десяти заповедям мы должны испытывать себя всю жизнь,

А если кто то испытывает себя всю жизнь:" Не убий,не укради, не прилюбодействуй..."то, вероятно он, что то недопонял в Вере и ему .действительно надо заново читать Закон Божий и начинать с азов
Александр, ну сделайте всё же одолжение, загляните по моей ссылке в соответствующие главы Закона Божия - и скажите - не нам, но сами себе, положа руку на сердце - ну неужели Вы уже исполнили всё то, что там написано?
Вы всегда помните Бога и ходите перед Ним, не забывая о Нём ни на миг, Вы не подвержены чревоугодию, любостяжанию, тщеславию, гордости, злословию, зависти, гневу, раздражению, во все праздники бываете в храме, ни когда ни словом не лжёте, никогда никого не обижаете?......

Может быть, Вы выше святых, которые каялись по десятисловию? :confused:
 
Петербург
Православный христианин
А монахи, которые всю жизнь исповедаются по десяти заповедям,


Поясните.что значит это Ваше высказывание? Неужели то,что они на исповеди каются в убийствах и прилюбодияниях? Всякий раз
 
Москва
Православный христианин
А монахи, которые всю жизнь исповедаются по десяти заповедям,


Поясните.что значит это Ваше высказывание? Неужели то,что они на исповеди каются в убийствах и прилюбодияниях? Всякий раз
:D:D:D Ну, развеселили. Они проверяют совесть по десятисловию. А чтобы понять это - прочтите всё же мои ссылки. Иначе это разговор с глухим...:(:(:(

http://www.tropinka.orthodoxy.ru/tropinka/tainstva/10_zapov.htm
 
Москва
Православный христианин
О монашеской исповеди. Припомнились мне записки игумении Таисии. Она рассказывала, как исповедалась святому прав. Иоанну Кронштадскому.
Стала, как обычно, исповедаться по десяти заповедям, говоря по порядку заповеди. Выслушав, он сказал: "Все эти грехи как бы неизбежные, вседневные, в коих мы должны непрестанно каяться мысленно и исправляться. А вот ты мне скажи каково твое сердце, нет ли в нем чего греховного; злобы, вражды, неприязни, ненависти, зависти, лести, мстительности, подозрительности, недоброжелательства? Вот яд, от которого да избавит нас Господь! Вот что важно!"
Я отвечала, что не ощущаю в себе ни злобы, ни вражды, ни мести, ничего подобного, а только могу обвинить себя в подозрительности или, вернее, в недоверии к людям, образовавшемся во мне вследствие многих людских несправедливостей и неправд. Батюшка отвечал: "И в этом не оправдишься. Помни: "любы не мыслит зла" (1 Кор. 13, 5) даже и там, где оно есть. Покрывай все любовью, не останавливайся на земной грязи, достигай совершенства любви Христовой; впрочем, и "Христос не вдаяше Себе в веру их, зане Сам ведяше вся" (Ин. 2, 34).
- Батюшка, как же доверять вполне и верить людям, когда так много от них приходилось терпеть незаслуженно, безвинно? Иногда из предосторожности для будущего относишься недоверчиво и подозрительно.
- Зачем нам заглядывать в будущее? "Довлеет дневи злоба его". Предадимся как дети Отцу нашему Небесному. Он не оставит искуситися паче, нежели можем" (1 Кор. 10, 13).
- Подозрительностью лишь себя измучишь, да и делу не поможешь, еще навредишь, заранее представив себе зло там, где, может быть, его и не будет. Лишь бы мы не делали зла, а нам пусть делают, если попустит Господь".
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Тина за приведенный текст- нашел там,неожиданно для себя. ответ на.давно интересовавший меня вопрос.
:) Рада помочь :)
Даю более точную ссылку на этот текст, взамен той, что была не очень точна:

 
Минск
Православный христианин
Я хочу предложить тему ограниченную во времени сегодняшней новогодней ночи.
Не все православные считают возможным праздновать Новый год традиционным способом, по причине строгих дней Рождественнского поста. А посему, давайте объединимся все желающие провести НГ в беседах и совместных "молитвах по договоренности", предложим друг другу темы для беседы, и будем общаться и молиться.
Это здесь: http://azbyka.ru/forum/newthread.php?do=postthread&f=17
 
Минск
Православный христианин
Тема нового года

Я хочу предложить тему ограниченную во времени сегодняшней новогодней ночи.
Не все православные считают возможным праздновать Новый год традиционным способом, по причине строгих дней Рождественнского поста. А посему, давайте объединимся все желающие провести НГ в беседах и совместных "молитвах по договоренности", предложим друг другу темы для беседы, и будем общаться и молиться.
Это здесь:http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6312
 
Сверху