Зачем мне дальше жить, ведь я теперь никому не нужна?

"Вы знаете практически все ереси исходили и опирались именно на вот такое убеждение в личной Пятидесятнице."
Понимаете в чем дело: вера в Бога, это и есть знание о том, Что Бог есть. Не умствованиями, не чувствами человек сам по себе не может верить в Бога. А поэтому веру в человеке поддерживает Сам Господь, являясь ему свыше всегда и везде. Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А поэтому веру в человеке поддерживает Сам Господь, являясь ему свыше всегда и везде

Насколько известно из Писания,это произошло целостно один раз после Воскресения Христова.Деян.1-3
-которым (Апостолам) и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
Т.е только Апостолы могли в полной мере,правильно,не прельщаясь,не выдумывая ничего своего предать ,вверить нам эти откровеные слова Господа.
Существует в житии святых,много примеров когда под внешним обликом Христа,им являлись бесы,являлись имено для того чтобы прельстить.

Так чем же Апостольское повествование,Предание из которого вышло Писание не устраивает эволюционистов.Ветхостью дней?Так это и есть самое настоящее духовное сокровище ввереное нам Богом в нашей жизни.Это лучшее из всего того ,что может быть.Это весьма хорошо.
И чтоже Вы предлагаете взамен?Эффектные лозунги с пустотой внутри.Какое-то царство на Земле,невесть как появившееся,с неизвестными обитателями,имеющих неумирающие тела.Причём не раскрываете движение превращения тела из тления в нетление,а постулируете,выводя из каких-то туманых намеков о явлении Вам Господа.Такая персональная Пятидесятница,вне Апостольского Предания.

Богоприимец Симеон жил по преданию около 350 лет,т.к. усомнился переводя книгу пророка Исайи и прочитав слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7:14), он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества Исайи.Так слова облегчения а не скорби произносит Симеон зная что вот близок час его смерти.

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» (Лк.2:29-32).
Это говорит человек прославленый Церковью как святой и праведный.
Какие же Ваши люди с неумирающими телами?Сверхсвятые,сверхправедные?Не кажеться ли Вам ,что это лежит уже за пределами Церкви,и является хулой на наших святых.Впрочем об этом уже было говорено.
 
Уважаемый Сергей! В первую очередь хочу сказать Вам зачем верующему память смертная. Для того, чтобы выработался страх перед Господом из-за сделанных грехов,(чтоб человек боялся согрешить и тем самым оскорбить Бога), который не вдруг появляется, а постепенно по мере возрастания духовного. Память смертная это средство для победы над грехами(страстями), но не цель, это надо понимать.
Второе: преображение тел, это и есть победа над своей страстной природой по милости Божьей, подаваемая жаждущему быть с Богом. Вы спросите почему же святые не живут по плоти? Потому что все в свое время происходит, башня не сразу строится, а постройка имеет протяженность во времени.
Третье: про эволюционизм Вы сказали не к месту, потому что я как и профессор богословия А. Кураев считаю, что природе присуще развитие. А Вам, что мешает познавать законы природы, чтоб применить их на пользу Православия?
Четвертое: Господь являлся не только апостолам, но и многим другим, жившим после их святым. И Его слова не расходятся с делом, о чем я уже Вам писал, приведя цитату из Евангелия. Его Пришествие происходит за каждым лично. Никакого противоречия у меня нет со святыми отцами, а если Вы, что-то не понимаете, так лучше спросите, чтоб научиться себе на пользу. Я делюсь радостью с православными о том, что уже сейчас можно жить вечно, не умирая, ни духовно, ни душевно, ни телесно, а пребывая в целостности, как и было вначале, когда Бог сотворил человека. Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Уважаемый Сергей! В первую очередь хочу сказать Вам зачем верующему память смертная. Для того, чтобы выработался страх перед Господом из-за сделанных грехов,(чтоб человек боялся согрешить и тем самым оскорбить Бога), который не вдруг появляется, а постепенно по мере возрастания духовного. Память смертная это средство для победы над грехами(страстями), но не цель, это надо понимать.
Второе: преображение тел, это и есть победа над своей страстной природой по милости Божьей, подаваемая жаждущему быть с Богом. Вы спросите почему же святые не живут по плоти? Потому что все в свое время происходит, башня не сразу строится, а постройка имеет протяженность во времени.
Третье: про эволюционизм Вы сказали не к месту, потому что я как и профессор богословия А. Кураев считаю, что природе присуще развитие. А Вам, что мешает познавать законы природы, чтоб применить их на пользу Православия?
Четвертое: Господь являлся не только апостолам, но и многим другим, жившим после их святым. И Его слова не расходятся с делом, о чем я уже Вам писал, приведя цитату из Евангелия. Его Пришествие происходит за каждым лично. Никакого противоречия у меня нет со святыми отцами, а если Вы, что-то не понимаете, так лучше спросите, чтоб научиться себе на пользу. Я делюсь радостью с православными о том, что уже сейчас можно жить вечно, не умирая, ни духовно, ни душевно, ни телесно, а пребывая в целостности, как и было вначале, когда Бог сотворил человека. Спаси и сохрани, Господи!
То что Вы "кураевец" видно не вооруженым взглядом.Так что всё к месту.
Для того, чтобы выработался страх перед Господом из-за сделанных грехов,(чтоб человек боялся согрешить и тем самым оскорбить Бога), который не вдруг появляется, а постепенно по мере возрастания духовного. Память смертная это средство для победы над грехами(страстями), но не цель, это надо понимать.
Т.е сначал появляеться какая-то часть Бога,потом ещё часть,за неё следующая часть и т.д.Извините,но понимать по другому Ваши слова сложно.У Вас части оказываються в каждый момент своего появления больше целого.Т.е у Вас Бог какой-то частично-целый.В этой удивительной ситации в которую Вы помещаете христианина,весьма сложно начинать с факта греха.Но первородный грех действительно можно
доказать.

Причём пропогандируемая Вами духовная безгрешность делающая бренное тело неумирающим,оказывается такой тонкой,что её никто и во сне не видал.А вот с человеческим грехом мы сталкиваемся каждый день.И поэтому рационалистическое пришествие Христа,можно найти у пятидесятников,харизматиков и т.д Весь протестантизм рационален.

Для спасения им достаточно единственого утверждения ,а имено того,что Христос есть Бог,и всё.Они спасены.Отсюда благорасположение Бога им видится в реальных,видимых в этом( погрязшем во зле) мире,в мирских ценностях.Машины ,квартиры,статусы и т.д являются мерилом Божией Любви.Если у тебя нет достаточных видимых доказательств благополучия,следует что ты Богом не любим.На этом духовном болоте,стоит и продолжает строится всё современное общество потребления.А если у тебя,в этом обществе, ещё и тело неумирающее,о!

Православие же учит о том,что человек стал смертным нарушив заповедь в раю.Отсюда следует изгнание,и биологическое изменение структуры тела (мы ведь сейчас говорим об этом)как поврежденность нашей природы и изменение мира,в котором уже может проявляться грех,и до адских глубин закрепляться зло.И мир движется не к розовому мареву,как Вам хотелось бы,а к апокалипсису.После чего произойдут известные всем события.Посему рассуждения о массовости явления Хритста,пусть будут на Вашей совести.Этот Ваш телогумен находит широкий отклик в протестантизме.

Но вернёмся к первородному греху.
«Православное Исповедание Веры Кафолической и Апостольской Церкви Восточной».

«Первородный грех есть преступление закона Божия, данного в раю прародителю Адаму. Сей прародительский грех перешел от Адама во все человеческое естество, поелику все мы тогда находились в Адаме, и таким образом чрез одного Адама грех распространился на всех нас. Посему мы и зачинаемся и рождаемся с сим грехом, как учит Священное Писание: Единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в немже вси согрешиша (Рим. 5,12)»
Не преступление, а смерть наследуется нами.

Почему и Сам Господь наш Иисус Христос воспринял на Себя смертное естество и принял смерть на Кресте Голгофском.Но Христос был абсолютно безгрешен,и следуя Вашей теории,мог наслаждаться как Вы пишите -что уже сейчас можно жить вечно, не умирая, ни духовно, ни душевно, ни телесно, а пребывая в целостности, как и было вначале, когда Бог сотворил человека.В этом Вашем утверждении уже явно проступает пелагеизм.Давно св.Отцами обличеная ересь.

По эволюции есть тема на форуме в которой мы с Вами вели беседу.Вы так и не поняли основного.Мир духовный прекрасен и неизменен.Он не подвержен никакой эволюции движущей силой которой является смерть.Бог смерти не сотворил.Поэтому всё то ,что Вы именуете достижениями эволюции есть ни что иное как биологические мутации событийные духу времени.

Достижения науки двояко видятся в этом мире,прежде всего корыстно-рационалистически,и только потом наука во имя науки.Если Вы скажите что после открытия и описания процесса вращения Земли,миллион людей решили всё, вот теперь грешить больше не буду потому что "она вертиться"-я Вам "поверю".
Отсюда глубоко безразлично для дела спасения все научные и лженаучные сенсации и открытия.По Втором пришествии Христа весь мир будет изменён.Будет новая Земля.И как на этой новой Земле будут существовать люди с неумирающими телами,одному только Вам и известно.
 
РКрым
Православный христианин
Зачем мне дальше жить, ведь я теперь никому не нужна?
У женщины проблемы... просит конкретного совета...
Вот это тему развили...
Господи, спаси и сохрани...
 
"Зачем мне дальше жить, ведь я теперь никому не нужна?
У женщины проблемы... просит конкретного совета...
Вот это тему развили...
Господи, спаси и сохрани..."
Я хочу сказать, что каждый человек нужен Богу. Бог никого не оставляет, человеку нужно сделать всего шаг навстречу Ему, а Он сделает тысячу... Вера в Бога это щит для человека, за которым ему ничего не страшно, и он готов даже жизнь свою отдать во Славу Божью, если его будут принуждать к этому те, кто отвернулся от Него. Мир внутри и спокойствие ничто не может нарушить, чтобы не случилось в жизни человека. Это и есть тот самый мир, когда верующий человек стяжает Духа Святого. И ему уже ничего больше не надо в мире, как только быть всегда с Богом. Ему Слава во веки веков! Аминь.
PS. Такой никогда не умирает, как и Господь говорил, что верующий в Него не умрет вовек. Для других есть смерть этого человека, когда они видят его бездыханное тело, но не для самого этого человека, посвятившего всю свою жизнь Богу. Неспроста говорят, что смерть грешника люта, потому что он умирает без надежды, для него наступает небытье, но к верующему это не относится. Аминь и еще раз Аминь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Зачем мне дальше жить, ведь я теперь никому не нужна?
У женщины проблемы... просит конкретного совета...
Вот это тему развили...
Господи, спаси и сохрани...
Эти проблемы были освещены в 2009 году.Вы же для других целей эту тему возродили,или конкретно для помощи женщине?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"Зачем мне дальше жить, ведь я теперь никому не нужна?
У женщины проблемы... просит конкретного совета...
Вот это тему развили...
Господи, спаси и сохрани..."
Я хочу сказать, что каждый человек нужен Богу. Бог никого не оставляет, человеку нужно сделать всего шаг навстречу Ему, а Он сделает тысячу... Вера в Бога это щит для человека, за которым ему ничего не страшно, и он готов даже жизнь свою отдать во Славу Божью, если его будут принуждать к этому те, кто отвернулся от Него. Мир внутри и спокойствие ничто не может нарушить, чтобы не случилось в жизни человека. Это и есть тот самый мир, когда верующий человек стяжает Духа Святого. И ему уже ничего больше не надо в мире, как только быть всегда с Богом. Ему Слава во веки веков! Аминь.
PS. Такой никогда не умирает, как и Господь говорил, что верующий в Него не умрет вовек. Для других есть смерть этого человека, когда они видят его бездыханное тело, но не для самого этого человека, посвятившего всю свою жизнь Богу. Неспроста говорят, что смерть грешника люта, потому что он умирает без надежды, для него наступает небытье, но к верующему это не относится. Аминь и еще раз Аминь.
Слава Богу,что Вы просто и понятно в духе Православия начали говорить о телесной смерти.
 
Хочу еще добавить, что вера это не психологическая установка, а реальное отображение Божественного мира, это есть знание об этом мире, каков он есть.
Наша земля скоро обновится при посещение ее Христом(Славное Второе Пришествие). И на ней будут жить святые Божьи, которые не будут умирать, а все остальные люди не последовавшие за Господом будут умирать, для них, будет адом знание о том, что они не могут жить вечно. Жизнь вечная это прерогатива только тех, кто всем своим существом всегда ищет Бога. Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
И на ней будут жить святые Божьи, которые не будут умирать, а все остальные люди не последовавшие за Господом будут умирать,


Нет,это уже не будет протянутый процессс во времени.Это будет смерть вторая,после Суда.А до второго пришествия апостол нам так открывает-
"Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение"Флп.1-21,23.
 
Вера должна быть живая! Мир Божественный это реальность, а не абстракция человеческого ума. Поэтому надо обязательно изучать вторую книгу(саму природу, какая она есть), которую дал человеку Бог. Наука не может противоречить религии, а только уточнять, подтверждать известные факты из Библии, ибо мир совершенно устроен Богом, и как писал апостол Павел: - "И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира."(1Кор. 14, 32-33). Бог есть Бог устройства, а не неустройства. Поэтому, смею утверждать, что без времени не может быть никакой реальной жизни. Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира."(1Кор. 14, 32-33).
Здесь речь идет о духе,мирном духе.Возглас священика-"С миром изыдите" -как раз об этом.
ибо мир совершенно устроен Богом,
Духновый мир да,совершенен.Но мы то в другом ,погрязшем во зле мире живём.
 
"Духовный мир да,совершенен.Но мы то в другом ,погрязшем во зле мире живём."
Я так не думаю. Останусь при своем мнении, потому что с Вами дискуссировать на эту тему можно бесконечно, а польза-то в правде(истине), когда человек может отстать от своих заблуждений. Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"Духовный мир да,совершенен.Но мы то в другом ,погрязшем во зле мире живём."
Я так не думаю. Останусь при своем мнении, потому что с Вами дискуссировать на эту тему можно бесконечно
Валерий,не со мной Вы не соглашаетесь.
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле" (1Ин.5:19)
 
РКрым
Православный христианин
Мир Вам!
По поводу смерти... я не имею ввиду земной или духовной... как вы думаете, можно ли умереть... хотя это понятие надо описать по другому...
Спрошу так... как вы думаете, если будет угодно Богу, может ли он нас уничтожить... расстворить... всмысле конец и всё?
А же уверен на 100%, что нет... ибо он дал нам вечную жизнь и свободный выбор... и куда мы дальше попадём зависит от нас и от Господа Бога!
Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Спрошу так... как вы думаете, если будет угодно Богу, может ли он нас уничтожить... расстворить... всмысле конец и всё?
Это уже было.Был потоп.Слава Богу что Ной обрёл праведность,иначе мы бы не общались сейчас.
Потенциально Христос уже спас всех,даже ещё и не рожденых.

Претерпевый же до конца, той спасен будет. Мф.10:22.
 
РКрым
Православный христианин
Это уже было.Был потоп.Слава Богу что Ной обрёл праведность,иначе мы бы не общались сейчас.
Потенциально Христос уже спас всех,даже ещё и не рожденых.

Претерпевый же до конца, той спасен будет. Мф.10:22.

Получается, что каждый из нас будет что-то осознавать вечно... невозможно же взять и просто расствориться, я об этом... все мы ограничены... но вечны... даже сатана будет вечно находится там, где следует...
 
Мы воюем не против тела, а против направленности его ко греху(против своей страстной природы). Мы воюем не с миром, а с грехом, который вторгся в мир. А сам по себе мир совершенен, как его и создал изначально Бог. И ничто не может отнять у него этого совершенства. В мире есть это таинственное равновесие(покой), когда одни, стремящиеся к добру уравновешивают других, стремящихся ко злу. И чем дальше, тем больше в мире зла, и соответственно добра, и мир совершенствуется. Даже вера претерпевает изменения, возрастая со временем, превращая человека из неофита в угодника Божья. Спаси и сохрани, Господи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А сам по себе мир совершенен, как его и создал изначально Бог. И ничто не может отнять у него этого совершенства.

Книга Бытие 3:17
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей.

Под проклятием находится вся планета и все ее ресурсы (флора, фауна, ископаемые…)
Т.е. вся природа несет на себе следы человеческого грехопадения.

Понятно, что природа не виновата в том, что человек сделал неправильный выбор. Но по Божьей воле последствия этого поступка отразились на всей планете.
Потому,что в вечно прекрасном земном мире падший человек не мог существовать.Мир должен был уметь "подстраиваться",мутировать под злотворения человека.

Как пример последствий можно привести нарастающее количество катаклизмов и катастроф, появление новых, стойких видов сорняков и штаммов вирусов и бактерий и т.д. Появление таких взаимоотношений между живими организмами как паразитизм и хищничество. Снижение урожаев, засуха, наводнения, насекомые-вредители — все это не может происходить в идеальном и красивом мире.
Валерий обратите внимание,что Вы противоречите не мне.Может по Вашему и в проклятии есть непереходимая красота,Вы её видите и любуетесь,может быть.Но это уже тогда просто какой-то духовный декаденс.
 
А Вы возлюбите мир таким, каков он есть, и тогда не будете замечать в нем зла, а во всем будете видеть только благо. Бог одинаково любит и праведников и грешников, и нам дает такой же пример, чтоб мы следовали ему. Попробуйте, может у Вас получится. Видя в других грех, не осуждайте их, а вспоминайте, что есть Единый Судья. Главное самому не следовать греху, а других вразумит Господь, да и Вы поможете словом и делом. Спаси и сохрани, Господи!
 
Сверху