Зачем мы фотографируем?

Тема в разделе "Публикация и обсуждение фотографий", создана пользователем Любовь, 1 янв 2010.

1. А я - сапожник без сапог.

2. Людмила Вячеславовна

Людмила Вячеславовна

Москва
    Православный христианин
    Сапожники они все такие. :)

3. протоиерей Дионисий

протоиерей Дионисий

Баку
    Православный христианин
    Отче, искренне прошу прощения, если обидел своим вопросом! Совсем этого не хотел. Просто интересна была Ваша позиция. А я во многом согласен с Вами. Мы должны использовать каждый момент для проповеди. И при этом не должны прятаться за псевдонимы, ведь попа узнают и в рогожке :)
    Про священноначалие спрашивал по одной простой причине - узнать, нормально ли оно относится к тому, что батюшка снимает на свадьбах и проч. Ведь не секрет, что это могло быть воспринято в штыки. К примеру, тем же запрещенным епископом Диомидом. Вот и было интересно, как Вы нашли общий язык со священноначалием в этом вопросе.
    У меня то все намного проще. Камера у меня не личная, а рабочая и снимаю я то, что хочет архиерей. Ну и иногда свою семью, родной город, ну и проч. Само собой, никаких "сторонних" заказов. Но не потому, что не хочу этого делать, а потому, что камера не моя. Да и не дорос я еще до заказов :) Хотя президентский фотограф, присутствуя на открытии нашей фотовыставки, похвалил несколько моих работ. Но это ведь не повод наглеть, а толчок к саморазвитию в указанном направлении. :)
    Ну а что касается епархиального сайта, то, к сожалению, копеечку я за него не получаю, хотя он почти весь висит на мне. И новости размещаю (попеременно с секретарем епископа), и фото, и на вопросы отвечаю. Работа у меня такая - заведующий канцелярией Бакинского епархиального управления. :) Но есть очень хорошая женщина Нина, которая живет во Владивостоке, и помогает мне с сайтом, когда я чего-то не понимаю. Она создавала этот сайт и до определенного времени сама выкладывала, все, что мы просили. теперь сам научился и делаю. Сайт у нас на чистом энтузиазме, так сказать. Поэтому и не всегда обновлен и красив :)

4. протоиерей Дионисий

протоиерей Дионисий

Баку
    Православный христианин
    ой, и я тоже! Ни одной нормальной фотографии нет. А та, что на аватарке, еще в 2006 гду была сделана обычной мыльницей Сони.

5. Комедийный сюжет вспомнил, когда жених стал придираться к съемке своей свадьбы и в результате сам же ее и начал снимать поменявшись ролями с видеооператором :)

6. Прошу прощения, забыл помянуть, что основа моей свадебной съёмки - венчание. Зная чин, как-то и сам успевал за ходом таинства, и успевал коллегой командовать. Своеобразный блиц мастер-класс. Мнение запрещённого епископа Диомида для меня не актуально. Ревность не по разуму привела старообрядцев к утверждению, что кофе - сатанинский напиток.

7. Наталья Новая

Наталья Новая

город Пенза
    Православный христианин
    Ну, это смотря какой кофе! Иногда действительно... прямо аццкий попадается.:p

8. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Очевидно Диомиду именно такой и попадался ;)

9. протоиерей Дионисий

протоиерей Дионисий

Баку
    Православный христианин
    Съемка венчания - это интересно, у меня пока получалось только на крещении.

10. Мне кажется как раз желание показать фото движет фотографом, поделиться с другими людьми тем, что ты видишь, на что обращаешь внимание, как ты смотришь на этот мир, передать настроение от увиденного.

11. Для меня фотография как рассказ... я часто замечаю красоту в обычных вещах и очень хочется этим поделиться с другими людьми, я смотрю на человека и мне хочется сделать его портрет, чтобы рассказать как я его вижу. Мне трудно устно и письменно формулировать свои мысли(а их немало:p) и фотография - это как попытка высказаться

12. Хотелось бы увидеть пару Ваших "рассказов". Не стоит стесняться, здесь все свои.

13. Моим фотографиям еще очень далеко до "рассказов":) я размещу (очень стесняясь на самом деле) в Публикация и обсуждение работ

14. В основном фотографирую из-за понравившихся цветовых оттенков. Если вижу приятные цвета, то рука непроизвольно ищет фотоаппарат :) А сегодня совершенно неожиданно обнаружил, что черный цвет тоже имеет оттенки... Цветной пейзаж зимнего озера получился как Ч/Б фото с нюансами синего и коричневого цветов.
    http://fotose.com/ru/user/101/photo/photo/user_101/596/5495/

15. Татьяна Тома

Татьяна Тома

Воронеж
    Православный христианин
    Фотографируем для воспоминаний, иногда приятных иногда нет. Фото, как взгляд в мир другой. Смотришь на зимнее фото и чувствуешь прохладу. Самое прекрасное время суток утро - смотришь на такое фото и чувствуешь, как природа просыпается и люди кто сонный, кто бодрый. Одним словом фото позволяет "прожить" какой-то эпизод, даже не своей жизни.

16. http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4580&page=5

17. Валентина Соколова

Валентина Соколова

Православный христианин
    А мне очень нравится сам процесс фотографирования и результат. Это как из обычной улицы можно сделать великолепнейшее изображением, удачно поймав ракурс и освещение. Для меня это такое себе творчество, поиск красоты в окружающей среде :)

Поделиться этой страницей