Зачем мы фотографируем?

Баку
Православный христианин
На одной из свадеб моё священноначалие сидело за тем же столом и выполняло мои указания. Клиенты на подобных мероприятиях или мои родственники или хорошие давние знакомые. Чтобы гости не переживали, я хожу в партикулярном платье. Ещё я всегда стараюсь, чтобы всё было весело и достойно, т.е. православно. И ещё пользуюсь правилом: не спрашивают - не отвечай.
Когда священник идёт освящать магазин - считается, что он идёт на проповедь, а когда сдаёт заказ - считается, что он занят чем-то сомнительным. Вы помогаете епархии, украшая её сайт и, возможно, получаете копеечку. Я украшаю офисы и этим помогаю кому-то задуматься о чём-то хотя бы потому, что не пользуюсь никами и псевдонимами. При этом тоже получаю копеечку. У меня есть принципы и я не снимаю то, что противоречит моим убеждениям, хотя мог бы и снять и найти сбыт. Одним и тем же ножом можно разрезать хлеб или горло человеку. Нож при этом не будет виноват. Как говорится, имей любовь и делай что хочешь.
Прошу прощения за резкость суждений, но я думаю так.
Отче, искренне прошу прощения, если обидел своим вопросом! Совсем этого не хотел. Просто интересна была Ваша позиция. А я во многом согласен с Вами. Мы должны использовать каждый момент для проповеди. И при этом не должны прятаться за псевдонимы, ведь попа узнают и в рогожке :)
Про священноначалие спрашивал по одной простой причине - узнать, нормально ли оно относится к тому, что батюшка снимает на свадьбах и проч. Ведь не секрет, что это могло быть воспринято в штыки. К примеру, тем же запрещенным епископом Диомидом. Вот и было интересно, как Вы нашли общий язык со священноначалием в этом вопросе.
У меня то все намного проще. Камера у меня не личная, а рабочая и снимаю я то, что хочет архиерей. Ну и иногда свою семью, родной город, ну и проч. Само собой, никаких "сторонних" заказов. Но не потому, что не хочу этого делать, а потому, что камера не моя. Да и не дорос я еще до заказов :) Хотя президентский фотограф, присутствуя на открытии нашей фотовыставки, похвалил несколько моих работ. Но это ведь не повод наглеть, а толчок к саморазвитию в указанном направлении. :)
Ну а что касается епархиального сайта, то, к сожалению, копеечку я за него не получаю, хотя он почти весь висит на мне. И новости размещаю (попеременно с секретарем епископа), и фото, и на вопросы отвечаю. Работа у меня такая - заведующий канцелярией Бакинского епархиального управления. :) Но есть очень хорошая женщина Нина, которая живет во Владивостоке, и помогает мне с сайтом, когда я чего-то не понимаю. Она создавала этот сайт и до определенного времени сама выкладывала, все, что мы просили. теперь сам научился и делаю. Сайт у нас на чистом энтузиазме, так сказать. Поэтому и не всегда обновлен и красив :)
 
Комедийный сюжет вспомнил, когда жених стал придираться к съемке своей свадьбы и в результате сам же ее и начал снимать поменявшись ролями с видеооператором :)
 
Отче, искренне прошу прощения, если обидел своим вопросом! Совсем этого не хотел. Просто интересна была Ваша позиция. А я во многом согласен с Вами. Мы должны использовать каждый момент для проповеди. И при этом не должны прятаться за псевдонимы, ведь попа узнают и в рогожке :)
Про священноначалие спрашивал по одной простой причине - узнать, нормально ли оно относится к тому, что батюшка снимает на свадьбах и проч. Ведь не секрет, что это могло быть воспринято в штыки. К примеру, тем же запрещенным епископом Диомидом. Вот и было интересно, как Вы нашли общий язык со священноначалием в этом вопросе.
:)
Прошу прощения, забыл помянуть, что основа моей свадебной съёмки - венчание. Зная чин, как-то и сам успевал за ходом таинства, и успевал коллегой командовать. Своеобразный блиц мастер-класс. Мнение запрещённого епископа Диомида для меня не актуально. Ревность не по разуму привела старообрядцев к утверждению, что кофе - сатанинский напиток.
 
город Пенза
Православный христианин
Баку
Православный христианин
Прошу прощения, забыл помянуть, что основа моей свадебной съёмки - венчание. Зная чин, как-то и сам успевал за ходом таинства, и успевал коллегой командовать. Своеобразный блиц мастер-класс. Мнение запрещённого епископа Диомида для меня не актуально. Ревность не по разуму привела старообрядцев к утверждению, что кофе - сатанинский напиток.
Съемка венчания - это интересно, у меня пока получалось только на крещении.
 
Во все времена было очень много как фотографов-профессионалов, так и фотолюбителей. И я не раз задавала себе вопрос, а зачем мы фотографируем? Этот вопрос адресую исключительно к фотолюбителям, так как с профессионалами более или менее все понятно. Фотолюбители до появления компьютера в основном фотографировали для себя самих, поделиться с кем-либо увиденным и отснятым было проблематично. И все же и теперь, и тогда любителей-фотографов было очень много. Значит их страстью к фотографированию движет не желание кому-то показать фото, а именно получить его. Одна из причин, как я понимаю, это желание сделать фотографию на память, а еще зачем? :confused:
Мне кажется как раз желание показать фото движет фотографом, поделиться с другими людьми тем, что ты видишь, на что обращаешь внимание, как ты смотришь на этот мир, передать настроение от увиденного.
 
Для меня фотография как рассказ... я часто замечаю красоту в обычных вещах и очень хочется этим поделиться с другими людьми, я смотрю на человека и мне хочется сделать его портрет, чтобы рассказать как я его вижу. Мне трудно устно и письменно формулировать свои мысли(а их немало:p) и фотография - это как попытка высказаться
 
Для меня фотография как рассказ... я часто замечаю красоту в обычных вещах и очень хочется этим поделиться с другими людьми, я смотрю на человека и мне хочется сделать его портрет, чтобы рассказать как я его вижу. Мне трудно устно и письменно формулировать свои мысли(а их немало:p) и фотография - это как попытка высказаться
Хотелось бы увидеть пару Ваших "рассказов". Не стоит стесняться, здесь все свои.
 
В основном фотографирую из-за понравившихся цветовых оттенков. Если вижу приятные цвета, то рука непроизвольно ищет фотоаппарат :) А сегодня совершенно неожиданно обнаружил, что черный цвет тоже имеет оттенки... Цветной пейзаж зимнего озера получился как Ч/Б фото с нюансами синего и коричневого цветов.
http://fotose.com/ru/user/101/photo/photo/user_101/596/5495/

5495
 
Воронеж
Православный христианин
Фотографируем для воспоминаний, иногда приятных иногда нет. Фото, как взгляд в мир другой. Смотришь на зимнее фото и чувствуешь прохладу. Самое прекрасное время суток утро - смотришь на такое фото и чувствуешь, как природа просыпается и люди кто сонный, кто бодрый. Одним словом фото позволяет "прожить" какой-то эпизод, даже не своей жизни.
 
Православный христианин
А мне очень нравится сам процесс фотографирования и результат. Это как из обычной улицы можно сделать великолепнейшее изображением, удачно поймав ракурс и освещение. Для меня это такое себе творчество, поиск красоты в окружающей среде :)
 
Баку
Православный христианин
А мне очень нравится сам процесс фотографирования и результат. Это как из обычной улицы можно сделать великолепнейшее изображением, удачно поймав ракурс и освещение. Для меня это такое себе творчество, поиск красоты в окружающей среде :)
Фотография - это и есть творчество, если только не говорить о документальной фотографии, где задачей фотографа является буквальное донесение происходящего до зрителя.
 
А мне очень нравится сам процесс фотографирования и результат. Это как из обычной улицы можно сделать великолепнейшее изображением, удачно поймав ракурс и освещение. Для меня это такое себе творчество, поиск красоты в окружающей среде :)
С появлением цифровых камер стало, конечно, удобнее. Не нужно экономить пленку - щелкаешь направл-налево, а потом в спокойной обстановке отбираешь лучшие снимки. Не нужно проявлять пленки, печатать, т.е. тратить время.
С другой стороны, эти же плюсы являются и минусами. Ограниченность количества кадров заставляло тщательнее подходить к процессу съемки (если плохо получится, переснять уже не удастся). Проявка и печать были очень занимательным делом, хоть и отнимали много времени и немало денег (тогда еще родительских).
 
Баку
Православный христианин
С появлением цифровых камер стало, конечно, удобнее. Не нужно экономить пленку - щелкаешь направл-налево, а потом в спокойной обстановке отбираешь лучшие снимки. Не нужно проявлять пленки, печатать, т.е. тратить время.
С другой стороны, эти же плюсы являются и минусами. Ограниченность количества кадров заставляло тщательнее подходить к процессу съемки (если плохо получится, переснять уже не удастся). Проявка и печать были очень занимательным делом, хоть и отнимали много времени и немало денег (тогда еще родительских).
Пленка дисциплинирует. Сейчас мало кто заботится о количестве отснятых кадров.
 
Сверху