Зачем нужно исповедоватся священнику, если можно исповедать грехи напрямую Богу?

В одном городе жил-был недостойный священник. Грешил он не меньше остальных жителей города, и его никто не любил. Он был злобным и заносчивым. Беда еще была в том, что в том маленьком городе был только один храм, и людям волей-неволей приходилось исповедоваться и причащаться у недостойного пастыря. Но они терпели его и тем спасали свои души. Ведь святость таинства не зависит от священника – таинство совершает Бог.
 
В одном городе жил-был врач. Он изменял жене, выпивал, но был блестящим хирургом. Однажды ревностные, образованные, умные и очень думающие люди возопили: «Хватит это терпеть, хватит платить деньги этому блуднику и пьянице! Медицина! Что ты сделала со своей клятвой Гиппократу?» С тех пор они не ходят в больницу, обходя ее за километр. Теперь все лечатся у бесноватой колдуньи. Она старая, живет одна и совершенно не пьет.
 
Ныне Святая Церковь напоминает нам о Суде Божием и тем хочет воодушевить своих чад на большие труды, а нерадивых пробудить от усыпления… Беда наша, что мы привыкли отдалять от себя час Суда… Но придется и нам предстать на Суд и дать отчет за дни и годы жизни… Не лучше ли каждый час держать себя так, как если бы Господь должен был явиться теперь?.. Враг знает силу этого помышления и всячески заслоняет его в нашей памяти… Ныне или завтра придет смерть и запечатлеет собою нашу участь навсегда, ибо по смерти нет покаяния… В чем застанет нас смерть – в том и предстанем на Суд… .

(Свт. Феофан Затворник)
 
Православный христианин
Если духовенство находится в падении, и было такое не раз нельзя об этом молчать.
Татьяна, никакого таинства, не произойдет если священник лукав. Это мое несокрушимое убеждение!
Скажите, если "священники" некоторые народ в ад поведут, нам тоже к ним на исповедь идти, если священник бесами одержим,
ПЕРЕД КЕМ ТОГДА ИСПОВЕДЬ, ДА ПРОСТИТ МЕНЯ ГОСПОДЬ, будет совершатся???

не это ли тогда будет величайшая победа сатанинская, что вместо Бога на таинстве будет бес присутствовать?
а мы смиренно подчиняясь ТРАДИЦИИ а НЕ БОГУ, пойдем как овцы на убой.

ВОЗМОЖНО, ЧТО ДЛЯ КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО, ВОЗМОЖНО ЭТО ИМЕЕТ НЕ ТАКОЕ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ, НО ОСОБЕННО ДЛЯ СТРАНЫ ЭТО ГУБИТЕЛЬНО!!!

И ЧТО ЖЕ НАМ СМОТРЕТЬ КАК "священники" носящие духов злобы будут в церквях православных служить, а мы будем говорить смириться нужно?

НЕТ, НЕ ТЕ СЕЙЧАС ВРЕМЕНА, И ТАКОЕ СМИРЕНИЕ БУДЕТ - ЛЖЕСМИРЕНИЕМ!!!

ТУТ НАМ ДАЕТ ПРИМЕР ГОСПОДЬ НАШ, КОГДА ОБЛИЧАЛ ОН лжесвященство а не смиренно наблюдал как они народ обманываю!!!!

НЕТ НЕ БЫВАТЬ ЭТОМУ!!!!
КАЖДЫЙ КОНЕЧНО ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБОРА ДЛЯ СЕБЯ!!!
НО Я БУДУ БОРОТЬСЯ ЧТОБЫ НЕ ПОГИБЛА РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НО, а как же распознаем лжесвященник или нет?
ЧТО ЖЕ НАМ ВСЕХ ГНАТЬ ЧТО ЛИ ?? НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для этого распознавания есть дары у Господа, дары ДУХА СВЯТОГО.

Поэтому всех призываю срочно!!!!!
С-Р-О-Ч-Н-О !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЕСЛИ ХОТЬ КОМУ ТО НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА РОССИИ,

ПРИЗЫВАЮ

К ИСТИННОМУ ПОКАЯНИЮ, К ОТРЕЧЕНИЮ ОТ МИРСКОГО, ПРЕЖДЕ В МЫСЛЯХ СВОИХ,
И К УСТРЕМЛЕНИЮ К БОГУ ИЗО ВСЕХ СВОИХ СИЛ СВОИХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ИНАЧЕ ЗАХВАТЯТ НАС СИЛЫ ЗЛА, И ПИСКНУТЬ НЕ УСПЕЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Православный христианин
В одном городе жил-был недостойный священник. Грешил он не меньше остальных жителей города, и его никто не любил. Он был злобным и заносчивым. Беда еще была в том, что в том маленьком городе был только один храм, и людям волей-неволей приходилось исповедоваться и причащаться у недостойного пастыря. Но они терпели его и тем спасали свои души. Ведь святость таинства не зависит от священника – таинство совершает Бог.

Поверьте, Татьяна, мне очень, - очень по сердцу ваш ответ, и я чувствую в вас смиренное и благочестивое сердце, горячий и любящий огонь. (да не будет это почвой для развития гордости).

Но в моей груди разгорелся пламень сейчас, и он не пламень ненависти, а Пламень Разоблачения, пламень Правды.
Благодать по-разному может проявляться в нас... Но возмущение Духа против неправды, конечно это не много не то чтобы смирение.
Это гнев, но праведный гнев, он не личный. Мне лично - просто достаточно пребывать с НИМ, в свое сердцем, и ЛЮбить.
Но Ему угодно, чтобы ОГНЬ этот превратился в слова обличения, и я не могу ЕМУ противиться.

Я долго не давал ЕМУ хода, терпел, терпел, терпел, 20 лет терпел, но это было угодно Свыше, и теперь об этом очень жалею, что медлил.
Нельзя противиться Его воле.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но в моей груди разгорелся пламень сейчас, и он не пламень ненависти, а Пламень Разоблачения, пламень Правды.
Благодать по-разному может проявляться в нас... Но возмущение Духа против неправды, конечно это не много не то чтобы смирение.
Это гнев, но праведный гнев, он не личный. Мне лично - просто достаточно пребывать с НИМ, в свое сердцем, и ЛЮбить.
Но Ему угодно, чтобы ОГНЬ этот превратился в слова обличения, и я не могу ЕМУ противиться.

Я долго не давал ЕМУ хода, терпел, терпел, терпел, 20 лет терпел, но это было угодно Свыше, и теперь об этом очень жалею, что медлил.
Нельзя противиться Его воле.
Ну что мы же скажем нашему брату, братья и сестры?
Судя по тому что вы пишите и как пишите - вы в плену страсти!
И это вы сами нам и сказали: возмущение духа!
Благодать действует иначе! Никакое разоблачение она не вызывает!
Скажите, а вы уже победили все свои ГЛАВНЫЕ страсти?
Так же хотелось услышать, а какие свойства Любви вам знакомы?
 
оренбург
Православный христианин
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал:
- отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал:
- чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он:
- так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему:
- у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал:
- нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему:
- если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
 
Православный христианин

Андрей, мы же уже вроди-бы с вами решили вопрос этот ) ...
Если вас все устраивает. Значит все в порядке. Ждите исполнения пророчеств да и все ...
Если не делать то, что говорю, будет то, что будет, то что если бы ничего не сказал.
На этом и вопрос исчерпан думаю....
Считайте, что я ничего не говорил, если вам это не нравится, да и вопрос решен.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, мы же уже вроди-бы с вами решили вопрос этот ) ...
Если вас все устраивает. Значит все в порядке. Ждите исполнения пророчеств да и все ...
Если не делать то, что говорю, будет то, что будет, то что если бы ничего не сказал.
На этом и вопрос исчерпан думаю....
Считайте, что я ничего не говорил, если вам это не нравится, да и вопрос решен.
В том-то ваша и беда, что вы всё считаете по своему!
Ничего я не решал с вами, Александр! Вы, дорогой, находитесь в прелести!
Коли пришли на форум и решили выставить на рассмотрение СВОЁ рассуждение, то будьте терпеливы выслушать и ответы.
Все мы не без греха и потому и желаем помощи от братьев по вере.
А если не можете слышать мнение других, то КАКОВ же ваш СПРАВЕДЛИВЫЙ гнев?
Это мелочная гордынка вас подбила на глупость, а теперь боится быть обнаруженной.
Раз имеете смелость СУДИТЬ священство, то что же сами испугались быть ОБЛИЧАЕМЫ тем самым, как вы говорите, справедливым огнем! :cool: :)
 
Православный христианин
Андрей, я просто не хочу спорить, поймите меня правильно, вот честно, очень не хочу спорить.

Но очень, очень хочу что если я кого то обидел, задел чьи-то чувства, или не точно что то выразил,
у всех искренне прошу попросить простить меня.
Простите меня пожалуйста если я сделал что то не так.
Только не держите обиды и зла, т.к. это худшее что может быть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я просто не хочу спорить, поймите меня правильно, вот честно, очень не хочу спорить.

Но очень, очень хочу что если я кого то обидел, задел чьи-то чувства, или не точно что то выразил,
у всех искренне прошу попросить простить меня.
Простите меня пожалуйста если я сделал что то не так.
Только не держите обиды и зла, т.к. это худшее что может быть.
Бог простит, а я и не обижался!
Александр, а как же вы решились бороться? И с кем?
К примеру я не собираюсь молчать, когда при мне кто-либо начнет ОСУЖДАТЬ священников!
Я знаком со многими священниками и никогда не видел таких, о которых вы тут говорили. Потому, ежели вы собираетесь тут изливать "праведный гнев" я начну с вам отвечать в любом случае!
Вы надеюсь понимаете это?
 
Православный христианин
Андрей, я хотел вам ответить,
но не чувствую силы значит не угодно чтобы я отвечал. Простите меня.
То что я написал - то написал, и это не только что я думаю но и что вижу на умственном уровне, что мне доступно видеть.

ОЧень надеюсь, что все что я написал на этом форуме принесет пользу.

Я покидаю форум, т.к. вступать в длительные дискуссии - это не душеспасительно, особенно сейчас.
Покаяние, отречение, самоотвержение и устремление ума к Богу - вот чем нужно особенно заниматься.

Желаю искренне всем достичь ЕГО, а особенно священникам - им побыстрее, т.к. они пастыри наши.
 
Украина
Православный христианин
Какая то прелесть всё же в брате Александре завелась. Но для успокоения его внезапно разгоревшейся страсти осуждения привожу некоторые изречения старца Амвросия Оптинского:
"Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно.
* * *
Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Кто хочет себе внимать, тот должен книгу сию внимательнее читать, побольше дома сидеть, поменьше по сторонам глядеть, по келиям не ходить и к себе гостей не водить; других не осуждать, а о своих грехах к Господу Богу воздыхать, дабы получить милость Божию."
Поскольку хочется чтобы брат не пропал а в рай попал, желаю брату Семьгору обрести духовный покой и духовное примерение со всеми и чтобы он вспомнил распявшегося за него Христа, который говорил:"

  • А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «ракá»*, подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. //*Пустой человек. /**Верховное судилище.
  • Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
  • оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
  • Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
  • истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я хотел вам ответить,
но не чувствую силы значит не угодно чтобы я отвечал. Простите меня.
То что я написал - то написал, и это не только что я думаю но и что вижу на умственном уровне, что мне доступно видеть.

ОЧень надеюсь, что все что я написал на этом форуме принесет пользу.

Я покидаю форум, т.к. вступать в длительные дискуссии - это не душеспасительно, особенно сейчас.
Покаяние, отречение, самоотвержение и устремление ума к Богу - вот чем нужно особенно заниматься.

Желаю искренне всем достичь ЕГО, а особенно священникам - им побыстрее, т.к. они пастыри наши.
Александр, не действуйте сгоряча!
Можете пока не отвечать, раз нет сил, но это не означает, что вам надо покидать форум. Никто вас не гонит, наоборот, вы должны воспользоваться возможностью общения.
Не обязательно ведь вести борьбу, можно обмениваться мнениями.
А заодно и взглянуть на себя со стороны. Попробовать подправить что-то, поучиться самому.
В этом большой плюс форума: вы получаете опыт публичного общения виртуально, избегая контакта личного, так сказать.
Всегда можно взять паузу и уточнить свою позицию.
Мне кажется вам как раз такое общение необходимо. Единственно, надо перестать комплексовать и принимать близко к сердцу.
Не надо бояться открывать себя ближним по вере: мы ведь одно Тело, не так ли?
А темные помыслы и действия развеются, когда на них попадает Свет.
Помоги Вам Господь!
 
оренбург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
То что я написал - то написал, и это не только что я думаю но и что вижу на умственном уровне, что мне доступно видеть.
вот именно - на умственном. А благодать открывает сердечные глаза. А ваша правда - лишь плод самомнения вашего. Вы сердцем увидели не правду,но увидели свою, а списали на священника...это самооправдание,именно оно обвиняет ближнего, стремится очернить в глазах других,чтобы не так было видно свое несовершенство.Будьте честны с собой и вам действительно откроется многое,к чему вы и стремитесь. Но пока духовный ваш путь направлен к бесам,а не к свету правды.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
ОЧень надеюсь, что все что я написал на этом форуме принесет пользу.
Хотите быть полезным??? Хороший порыв. Добрый...только бесы ваш порыв извратили в свое. Благодать обеляет,а вы очерняете... так какая сила в вас пребывает, что и на правду ответить не может...мол не угодно это Богу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я покидаю форум, т.к. вступать в длительные дискуссии - это не душеспасительно, особенно сейчас.
вот так же и от священника сбежали, и от правды побежите в следующий раз... Саша,хватит трусить,пора правде в глаза посмотреть.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху