Зачем нужны дети?

Крещён в Православии
А если вы называете семьей гражданский союз мужчины и женщины, не венчаных, то это как раз и есть партнерство в полном смысле этого слова и законы православного брака на него не распространяются.

- а у Исаака и Ривки по Вашим меркам - какой был союз?..)

И ввёл её Исаак в шатёр Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил её; и утешился Исаак в печали по матери своей. (с)
 
Я не знал куда именно писать такой вопрос, а посему решим в этот раздел. Как ни как он затрагивает смысл жизни точно.
Суть такова, зная что кто родился, должен теперь бороться ради спасения. То есть я создавая детей (ну делая, как вам угодней), знаю что это чадо будет задаваться вопросом "А зачем я живу" и НЕ ФАКТ что не станет атеистом (не смотря на воспитание в христианстве). Тем самым кидаю чадо на извечные вопросы-мучения и на вопрос папе "а зачем ты меня сделал, если мне всё равно придётся умереть?", ответ будет у каждого разный. Например у атеистов (что неоднократно спрашивал сам лично) полный абсурд - "ради детей", зная что по их мировозрению люди исчезают навсегда (что жутко страшно) всё равно рожают потомство. То есть жизнь ради жизни (а если быть реалистом смерть -ради смерти, так как всё равно время у человека закончится).

Офигеть... То есть. Вам выпадает шанс отдохнуть на круизном лайнере. (А так жизнь у Вас - серая, унылая, тусклая.) Да, всего две недели - потом придётся вернуться в серость (а в нашем случае - в небытие, зато, как правило, наслаждаться жизнью, возможностью познавать и творить, которая сама по себе удовольствие, удаётся подольше двух недель - несколько десятков лет). И Вы готовы отказаться от круиза из-за того, что он однажды закончится??? тогда Вы... неразумны (долго искала слово, чтоб не забанили).

Ну и так само повторюсь, что у и христианов кидать не хочется "в пучину битвы за свою душу" на протяжении всей жизни пока дышишь.

Им нравится. Они же реально верят, что это борьба - трудная, но победить в ней можно и взять суперприз (реально супер, если бы они были правы).

Но "у христианов" - так забавно... хорошо, что русский - Вам не родной: иначе не родили бы такую... жемчужину.)

Так сказать что хочет доказать человечество, если каждый лично исчезнет навсегда. Несмотря сколько нас на Земле. Абсурд. Просто жутко не логично.

Не только каждый лично. Всё человечество когда-то погибнет, исчезнет навсегда в реальной вселенной. А потом, возможно, и сама эта вселенная. И? Миры рождаются, миры погибают. Новые рождаются. А человечество ничего не хочет доказать. Его кстати не существует как реальной личности с определёнными желаниями.
 
- а у Исаака и Ривки по Вашим меркам - какой был союз?..)

И ввёл её Исаак в шатёр Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил её; и утешился Исаак в печали по матери своей. (с)

Что-то мне подсказывает, что совершенно точно НЕ православный брак.
 
Православный христианин
Замечательно сказали, дорогая Елена Анатольевна.
Всё так.
Только любви всё меньше в этом больном обществе, а смерти всё больше.
В практическом смысле тяжело самому стать взрослым, если не отвечаешь за маленького и сопливого, для которого ты последняя инстанция, так как жалобу участковому он (она) написать ещё не может ... :)
 
Киров
Православный христианин
У меня детей нет, но я хотел бы. Потому что хочется передать что-то хорошее ребенку, воспитать его достойным человеком, оставить после себя на земле свое продолжение.
 
У меня детей нет, но я хотел бы. Потому что хочется передать что-то хорошее ребенку, воспитать его достойным человеком, оставить после себя на земле свое продолжение.

Простой и очень хороший ответ. А если не получится достойным, если, несмотря на все ваши старания и намерения, или даже благодаря им (ибо "нам не дано предугадать" (С)) вырастет Чикатило? Будете "швырять проклятья в глухое небо" (С) или хватит веры примириться с этим с мыслью "что бог ни сделает - всё к лучшему"?
 
Простой и очень хороший ответ. А если не получится достойным, если, несмотря на все ваши старания и намерения, или даже благодаря им (ибо "нам не дано предугадать" (С)) вырастет Чикатило? Будете "швырять проклятья в глухое небо" (С) или хватит веры примириться с этим с мыслью "что бог ни сделает - всё к лучшему"?
Много ли Чикатил или Гитлеров? Все-таки вероятность вырастить достойного человека намного выше. А раз так, то зачем отказываться?
 
Православный христианин
Много ли Чикатил или Гитлеров? Все-таки вероятность вырастить достойного человека намного выше. А раз так, то зачем отказываться?
Чикатило появился не "вдруг". Читал исследование: в пору его детства был голод на юге России (Украины, Казахстана), в семье был старший брат (заболевший?). Родители решили, что не жилец, убили и разделали труп при младшем, потом вместе ... съели. Таким образом, Чикатило - каннибал со стажем, он не человек ... Проверить по источникам информацию не мог, сообщаю "со слуха".
 
Много ли Чикатил или Гитлеров? Все-таки вероятность вырастить достойного человека намного выше. А раз так, то зачем отказываться?

Хорошо, пусть будет "если вырастет просто мерзавец или подлец". Таких - множество.
 
Хорошо, пусть будет "если вырастет просто мерзавец или подлец". Таких - множество.
А это уж от воспитания зависит. Недаром говорят "мужчина должен ... вырастить сына". Не просто поучаствовать в процессе, а вырастить и воспитать.
К сожалению, не все ответственно подходят к этому вопросу.
 
Сверху