Зачем соблюдать библейские правила?

Интересующийся
Здравствуйте. Есть у меня один вопрос. Хотел бы спросить верующих людей, а зачем вы соблюдаете библейские правила? Зачем стараетесь не грешить, соблюдаете посты, ходите в церковь, молитесь, боритесь со своими страстями, стараетесь быть смиренным и т.д.? Зачем вам нужны эти все ограничения? Ведь от этого жизнь становить тяжелее. Ответ прост - вы хотите попасть в рай и вечно жить? Верно? Но зачем нужны эти все ограничения если мы все и так по умолчанию попадём в рай. Ведь Иисус умер за нас кресте, и мы будем в раю. Почему бы не жить на полную, наслажлаться жизнью? Зачем нужны все эти ограничения если мы и так попадём в рай?
 
Интересующийся
Но зачем нужны эти все ограничения если мы все и так по умолчанию попадём в рай.

Кто сказал это?

Представьте, что через 5 минут придет последний день.

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.


49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Есть у меня один вопрос. Хотел бы спросить верующих людей, а зачем вы соблюдаете библейские правила? Зачем стараетесь не грешить, соблюдаете посты, ходите в церковь, молитесь, боритесь со своими страстями, стараетесь быть смиренным и т.д.? Зачем вам нужны эти все ограничения? Ведь от этого жизнь становить тяжелее. Ответ прост - вы хотите попасть в рай и вечно жить? Верно? Но зачем нужны эти все ограничения если мы все и так по умолчанию попадём в рай. Ведь Иисус умер за нас кресте, и мы будем в раю. Почему бы не жить на полную, наслажлаться жизнью? Зачем нужны все эти ограничения если мы и так попадём в рай?
Олег, Иисус действительно умер за наши грехи, но нигде в Библии вы не найдете того что достаточно просто верить в Него и этого достаточно для спасения, наоборот написано чтобы не обманывались на этот счет.
 
Интересующийся
Олег, Иисус действительно умер за наши грехи, но нигде в Библии вы не найдете того что достаточно просто верить в Него и этого достаточно для спасения, наоборот написано чтобы не обманывались на этот счет.
Тогда теряеться смысл его жертвы, ведь именно за это он и умирал, за что бы всех нас спасти
 
Интересующийся
Тогда теряеться смысл его жертвы, ведь именно за это он и умирал, за что бы всех нас спасти

Спасти - верующих в Него, а не всех людей. Но все люди - могут поверить в Него, жить как Он научил и тем самым спастись.

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
 
Крещён в Православии
Тогда теряеться смысл его жертвы, ведь именно за это он и умирал, за что бы всех нас спасти
Так Он и спасает приходящих к Нему, ведь спасается человек не тем что он ограничивает себя в чем то, написано что можно раздать имение и отдать тело на сожжение но не будет от этого никакой пользы, и просто верить недостаточно ибо и бесы веруют, Бог меняет верующих в Него внутренне, Он умер за их грехи и дает все необходимое чтобы они могли спастись, достигнуть праведности, . Вроде Исайя писал " Вложу законы Мои в сердца их" не дословно конечно но суть такова
 
Православный христианин
Один человек по мере очищения от страстей__становится свободным и в какой-то момент может принять Христа и получить Царство Небесное еще при жизни.
Другой живя в "кайфе" становится рабом страстей и такой человек за гробом вряд-ли примет Христа так, как ему он будет не приятен и следовательно убежит в ад___место где нет Бога.
Это у протестантов можно "гулять и плясать",так как Христос умер за грехи.
Православие __это труд(внутренний)
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Олег,лучше всего самому попробовать тогда скорее поймете.По моим ощущениям по правилам,заповедям и заветам намного жить легче ,чем без них.Само по себе Крещение называется по- другому очищение и надо думать Вам станет понятно, как приятно и хорошо быть чистым.
 
Православный христианин
Православный христианин
Олег, странный вопрос. Нелепо противопоставлять библейские правила и искупительную жертву Иисуса Христа.
Библейские правила - это заповеди Иисуса Христа. Как можно сознательно нарушать заповеди Христовы и рассчитывать при этом на спасение?
 
Интересующийся
Ну разные спорные моменты есть и в католицизме, и в православии , и в протестанстве. У меня, к примеру, есть знакомые Свидетели Иеговы, которые говорили такие вещи, что подрывают базовые принципы православия, и что самое интересное, они были правы, сложно оспорить их слова с позиции Библии.
 
Православный христианин
Ну разные спорные моменты есть и в католицизме, и в православии , и в протестанстве. У меня, к примеру, есть знакомые Свидетели Иеговы, которые говорили такие вещи, что подрывают базовые принципы православия, и что самое интересное, они были правы, сложно оспорить их слова с позиции Библии.
Евангелие от Матфея
7:21. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",
войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю
Отца Моего Небесного.

А если Вам хочется узнать как исполнить Его волю, изучите для начала труды св. Иоанна Златоуста.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну разные спорные моменты есть и в католицизме, и в православии , и в протестанстве. У меня, к примеру, есть знакомые Свидетели Иеговы, которые говорили такие вещи, что подрывают базовые принципы православия, и что самое интересное, они были правы, сложно оспорить их слова с позиции Библии.

***Олег, Вы задали тему в первом сообщении - старайтесь её придерживаться, не нужно перескакивать на иные вопросы.
Понимаю, что у Вас нет практического опыта богообщения и, возможно, Вам просто интересно жонглировать тем, что Вы где-то услышали или прочитали, однако, стоит вести диалог и отвечать на заданные Вам вопросы.
Хочу напомнить Вам, что "руководствуясь словами Апостола Павла, мы не ведем на форуме полемику об истинности Православного вероучения и бессмысленные споры, но мы с радостью готовы ответить на вопросы о Православии."***
 
Интересующийся
Ну разные спорные моменты есть и в католицизме, и в православии , и в протестанстве. У меня, к примеру, есть знакомые Свидетели Иеговы, которые говорили такие вещи, что подрывают базовые принципы православия, и что самое интересное, они были правы, сложно оспорить их слова с позиции Библии.

Не понятно чего хотят представители других христианских направлений. Ну вот - они - против Православия, подрывают его основы. А что сами то предлагают?

Это тоже - что современная российская оппозиция власти - слов много, а предложений, которые реализовать можно - мало. Один пиар.

Для многих людей - религия - действительно как опиум. Во сне, например, бабушка приснилась - надо свечку поставить сходить. Умер человек - тоже свечку поставить, панихиду заказать. Водичку посвятить, икону поцеловать. И всё, читать - сложно, не хотим.
Но среди таких людей встречаются люди думающие и понимающие. Которые знают что делают, и для чего нужно Православие.
Так и что - одних осуждать, а других уважать? Нет, любить надо всех. Кому больше дано - с того больше спрос.

Да, не все идеально в Православии, но не критично и исправляемо. Не заставит никто тебя икону или мощи целовать, если не захочешь этого. Даже и на исповедь - никто насильно не загонит. А вот проповедь послушать - надо, в проповедях глаза открываются.

У меня был период, когда я три года ходил в храм, но не исповедовался и не причащался. И люди - были рады моему приходу. Никто не тянул меня на исповедь. Сам потом, осознанно пришел.
 
Православный христианин
Ответ прост - вы хотите попасть в рай и вечно жить? Верно? Но зачем нужны эти все ограничения если мы все и так по умолчанию попадём в рай. Ведь Иисус умер за нас кресте, и мы будем в раю. Почему бы не жить на полную, наслажлаться жизнью? Зачем нужны все эти ограничения если мы и так попадём в рай?

Ответ совсем не прост, ведь облечь в слова, то состояние духа, именуемое в православии БДАГОДАТЬЮ практически невозможно, как слепорожденному рассказать об оттенках цвета, или глухому о музыке. А именно ради благодати христианин и старается.

«Имеющий уши слышать, да слышит.» Но зачастую спрашивают не ради получения ответа для себя, но пристыдить вопрошаемого неловким ответом на лукавый вопрос.

Но тем не менее, очень часто приходилось слышать вопросы о своем личном мнении и опыте, своими словами, как лично я их понимаю и без шпаргалок.

Почему-то Рай считают местом, хотя это состояние (с Богом) и Ад как противоположность Раю – без Бога. А по сколько Бог вездесущ, то точки такой быть не может, только личное состояние души. После Второго Пришествия Христа, состояния ада не будет вовсе, как это произойдет нам не ведомо, но все души будут чисты и безгрешны в безгрешной природе. Не хочу углубляться в эсхатологию до Второго Пришествия, но если воскреснут ВСЕ, то не все одинаковым образом. Первыми заслужили награду те, кого Церковь уже почитает святыми, множество святых только Богу пока ведомы, многие могут быть просто вымолены, а кто-то "воскреснет, но как бы из огня". Участь нераскаянных грехов уже решена, они будут сожжены, и их носители пройдут горнило пламени с ними (если не не выгорят ). Не стоит жить без перспективы, за все нужно платить, а кто не платит, тот расплачивается. Цена всей земной жизни – страдания (за грех), вот и новый вопрос: - У кого из нас больше ограничений? Если каждый имеет свои собственные ограничения, кто-то ограничивается в грехах, а кто в ободрениях, кто-то борется с грехом, а кто-то его только накапливает.
 
Крещён в Православии
Ведь Иисус умер за нас кресте, и мы будем в раю. Почему бы не жить на полную,
Иисус умер не за нас, а за наше Богоотступничество... в свой час умирать будет каждый сам за себя, и за жизнь свою, прожитую в сибаритстве и развлечениях, в печалях и жалобах каждый будет отвечать сам за свою жизнь. Иисус страдал и при жизни и на кресте за то, чтоб каждый из нас получил шанс исправить свою жизнь и вырваться из под власти греха, которому уж было подчинились.
 
Сверху