Зачем жить после смерти, если жизнь надоела при жизни?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А главное- за что? Отпустит на два дня, потом опять одно и то же, кругом смерть, и безысходность... Нет мира в душе, хотя Бог знает, что все 12 лет я на Него надеялся и благодаря Ему только и жив до сих пор... Но вопрос: зачем такая бесполезная жизнь, полная мучений и страданий? Зачем все это? Думаю, никто не знает этого...и Бог наверное в недоумении...

Начинаете духовно крепнуть,кому-то это очень не нравиться.
Уж сколько философских трудов было написано по теме "Зачем и за что?"Еще с Античных времен.Но нам-то дан ответ.
 
Город Москва
Православный христианин
Спасибо Всем за советы... Хотелось поплакаться в жилетку, суицид думаю мне не грозит, боюсь Бога! Завтра новый день, и новые события... В конечном счёте полагаю, что устал я от смерти, тк шизофрения это смерть при жизни, поэтому вопрос немного провокационный... Хорошо, что есть так много неравнодушных людей, просто встал сегодня , прочитал отзывы и на душе стало спокойно и тепло, сердечно благодарю Вас Братья и Сестры за поддержку!
 
Город Москва
Православный христианин
Это тебя догнала вечность. Ты осознаешь сейчас , что в вечности происходит. Усталость это не от жизни. Это твоё состояние в вечности. Желание просто умереть, это соблазн ума. Ты лишь хочешь остановиться. Но остановиться должен твой ум. У тебя замедленная скорость жизни. Начнёшь жить активнее, хондра пройдёт.
Спасибо, Вадим! Сделать это трудно, а по мысли все верно... Я также думаю, но сил нет и желания... В Церковь надо чаще ходить, чтоб бесы отцепились... Хотя если честно, то когда включаешь активность, мозг так разгоняется, что не остановить, боюсь я этого..
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо, Вадим! Сделать это трудно, а по мысли все верно... Я также думаю, но сил нет и желания... В Церковь надо чаще ходить, чтоб бесы отцепились... Хотя если честно, то когда включаешь активность, мозг так разгоняется, что не остановить, боюсь я этого..
Тебя несёт, а ты за крест держись. Памятуй о Христе, о благой вести. Как в ураган, ветер смерч, пыль кругом и песок, ничего не видно, а ты двумя руками обними крест Господень , лицом уткнись в него, и молись о спасении. Буря рано или поздно пройдёт, за то в эти минуты борьбы, терпения и ожидания, ты держался только за Христа. Ты осознавал, что Он единственная твоя опора.
Чуешь пустыню свою и надвигающуюся бурю, открывай Евангелие, пой псалмы и акафисты, славь Господа крестом.
 
г. Раменское
Православный христианин
Терпи, брат. Умереть ещё никому не удавалось.
Как нужна для жемчужины полная тьма,-
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего,и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!

 
Крещён в Православии
... хочется просто умереть...

Георгий, в смерти человека есть только один смысл – новое этого человека Рождение. Но ведь важно, с чем родится снова этот человек. С новой "жаждой" смерти? Конечно же - нет! Важно чтоб в Новой Жизни и смысл бытия был соответственный. И вот в этой выработке смысла и заключается жизнь на земле, полной горя и страданий. И горе тому, кто проживет жизнь на земле "ни в чем не зная нужды": ни в чем-то материальном, поскольку богат; ни в борьбе за свое здоровье, поскольку – здоров.

Что такое болезнь? Болезнь – это некий "пробирный камень". Кто имел дело с геологией, тот знает, что это такое. Это некое абразивное тело, условно можно назвать "камень", со свойствами абсолютного черного тела, на котором видны все оттенки цветов. И нужно это для того, чтоб узнать, насколько найденный образец золотого самородка ценен, т.е. определяет содержание собственно золота (и соответственно долю примесей). Оценка ведется по прилагаемой цветовой шкале следа, оставляемого самородком золота, после прочерчивания им по камню. И чем этот "камень" черней, тем четче и яснее виден оставляемый след. Так и болезни дают оценки человеку: как и тому, кто болеет, по степени отношения этих людей к самим себе, своей болезни; так людей "здоровых" по отношению к больному человеку. И чем сильнее болезнь, тем это видно ярче. У больного человека – по отношению к собственной болезни; а у окружающих людей - по отношению к человеку больному. Это чтоб люди знали собственное содержание "золота" в себе.

Человек болеющий, но не лечащийся, или впадающий в уныние – показывает низкую степень "золотого" содержания. Человек здоровый, но относящийся к больным людям с пренебрежением и высокомерием, а то и с полным безразличием, может показать и полное отсутствие себе "золотого" содержания. И горе тому, кто этого низкого "содержания золота" в себе не заметит за всю свою земную жизнь. Такой человек рискует после смерти услышать от Господа: "Я не знаю тебя".

Тут может наблюдаться часто встречающийся страшный парадокс: чем человек "здоровей", тем меньше в нем содержание "золота".

Так что смысл в жизни есть у всех людей. Даже у самых обделенных здоровьем и обездоленных, которые и являются тем "пробирным камнем".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брате Георгий, да укрепит тебя Господь, трудно советовать, когда не терпишь то-же, но я хочу одно сказать:

Кого люблю - того и наказую...

Спаситель Наш сказал, и немощь твоя как не трудно этого понять -от любви к тебе и происходит!!!!
 
Православный христианин
Братья и сестры, у меня следующий такой вот возник вопрос: зачем жить, неужели нет ничего интереснее? Быт, заботы, страхи за жизнь родных и близких, за свою жизнь и тд... Болезни, страдания, терпение... Зачем все это? У меня накопилась усталость от жизни, хочется просто умереть, лечь и уснуть и в точку превратиться, чтобы не было проблем и вечных вопросов о вечности!!! Жизнь это время, которое нужно перетерпеть, чтобы умереть, потому что только в смерти есть какой то смысл, что будет что то новое и интересное, а жизнь просто опостылела!
Эта жизнь короткий момент, за который нужно успеть стяжать Духа Святого, а дальше вечность. Что здесь накопите в своей душе, то и заберете в вечность. Копите счастье, радость, любовь и благодать каждый день, каждую минуту. Во всем находите что-то хорошее и за все Благодарите Бога. Возьмите благословение у батюшки и читайте каждый день акафист "Слава Богу за все!". А в конце добавьте от себя что хорошего произошло за день. Сыну лечили зуб - он стал немного мужественнее, научился быть сильным. И вообще Вы были рядом. Все страхи, боль, усталость - от дьявола. Когда бесы нападают, терпите и молитесь, замедляйте движение мыслей, переключайтесь на мысли о хорошем. Тьма - это лишь отсутствие света, копите свет внутри себя. Такой может пример смешной, я вот очень боюсь пчел, до паники, но заметила, что если застыть, успокоиться и отвлечь внимание на что-то другое, то они улетают, а если махать руками то только озлобятся и начнут нападать.
 
МОСКВА
Православный христианин
Братья и сестры, у меня следующий такой вот возник вопрос: зачем жить, неужели нет ничего интереснее? Быт, заботы, страхи за жизнь родных и близких, за свою жизнь и тд... Болезни, страдания, терпение... Зачем все это? У меня накопилась усталость от жизни, хочется просто умереть, лечь и уснуть и в точку превратиться, чтобы не было проблем и вечных вопросов о вечности!!! Жизнь это время, которое нужно перетерпеть, чтобы умереть, потому что только в смерти есть какой то смысл, что будет что то новое и интересное, а жизнь просто опостылела!
----------------------------------------------------------------------------------
Дорогой, - - - Георгий!..
Суть / И Смысл - Нашей Жизни (Того / Для Чего, - - - Дышим!..);
В Том - Чтобы, - Посредством / Всех Наших - Слов и Дел (Начиная с Мысленного Уровня);
Во - Время / Богом отмеренного для нас, --------------------------------- Жизненного Пути..,
Пути из Младенчества в Детство и так далее, - Через Юность и Зрелость в Старость / Вплоть, - До Роковой Черты);
Божией помощью / Во Христе, - Сформировать и Благоустроить (Своего - Внутренней Души, - - - Мысленного Человека!..);
----------------------------------------------------------------------- То и есть, - Свою Душу (Ради / Всецелого - - - Раскрытия Ея);
- - - В заданном Нами, - Ныне Направлении (По Разрешении - Нашей Души / От Тела);
------------------------------------------- Так вот / Суть и Смысл, - Жизненного Цикла)));
- - - В Жизнедеятельности / На Просторе (Обновлённой Воскресением, - Вселенной);
- - - По Воскресении / Из Мертвых (И Вместе с Тем Преображении, - Последнего Человечества):
- - - Во имя Отца и Сына и Святого Духа...
- - - Аминь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, я болею, уже 12лет шизофренией... Все просто надоело... Постоянные страхи, тревоги , уколы , нейролептики... Все надоело, полная бессмыслица, сплошные страдания... Для чего, зачем? А главное- за что? Отпустит на два дня, потом опять одно и то же, кругом смерть, и безысходность... Недавно лечили зубы сынишке, ему пять лет, так он так кричал, что я чуть не умер, зуб так и не долечили, остался открытым... Теперь страхи за него ещё тяжелее, чем за себя.. Нет мира в душе, хотя Бог знает, что все 12 лет я на Него надеялся и благодаря Ему только и жив до сих пор... Но вопрос: зачем такая бесполезная жизнь, полная мучений и страданий? Зачем все это? Думаю, никто не знает этого...и Бог наверное в недоумении...
Это уныние накатило.Бывает.Но человек создан не для уныния,посему и помыслы ведущие к нему,суть внушенные врагом рода человеческого.Уныние жесткая штука,ибо при нём благодать отходит,вернее оно приходит при отхождении благодати.Вспомни самый лучший момент в своей жизни...Умножь его на вечность...И поймёшь немного радость быть в Боге.
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
- итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается. ... В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.
(апостол Иаков)

https://azbyka.ru/biblia/?Job.1&r
 
Православный христианин
Братья и сестры, у меня следующий такой вот возник вопрос: зачем жить, неужели нет ничего интереснее? Быт, заботы, страхи за жизнь родных и близких, за свою жизнь и тд... Болезни, страдания, терпение... Зачем все это? У меня накопилась усталость от жизни, хочется просто умереть, лечь и уснуть и в точку превратиться, чтобы не было проблем и вечных вопросов о вечности!!! Жизнь это время, которое нужно перетерпеть, чтобы умереть, потому что только в смерти есть какой то смысл, что будет что то новое и интересное, а жизнь просто опостылела!
Ну у тебя чувак и депресняк .Может у тебя веры не хватает ? Мне очень сильно, помогло избавится от уныние ,понимание того что мы здесь на этой грешной земле как зеки в тюрьме а в тюрьме хорошо и не должно быть ,на- то она и тюрьма .Зато когда выйдешь на свободу, как хорошо будет . И чем хуже в тюрьме будет, тем лучше на свободе будет .Так что ты сильно не унывай, там лучше будет , просто разберись с собой . Я понял что причина уныния лежит в эгоизме , если человек не получает удовлетворения своего эгоизма ,то он начинает себя чувствовать несчастным . Жизненный вектор такого человека не изменился ,он как хотел от мира чего- то так и хочет , как был человеком "мира сего " так им и остался .
 
Православный христианин
Спасибо Всем за советы... Хотелось поплакаться в жилетку, суицид думаю мне не грозит, боюсь Бога! Завтра новый день, и новые события... В конечном счёте полагаю, что устал я от смерти, тк шизофрения это смерть при жизни, поэтому вопрос немного провокационный... Хорошо, что есть так много неравнодушных людей, просто встал сегодня , прочитал отзывы и на душе стало спокойно и тепло, сердечно благодарю Вас Братья и Сестры за поддержку!
Держись братан, мы с тобой !!!
 
Православный христианин
Монахи так и живут, отшельники почти умерли для земной жизни ради жизни Небесной. Иди в монастырь такое у тебя желание есть но страдания надо терпеть и за все Господа благодарить и там и тут.
Я вообще этого не понимаю, какие могут быть страдания и тем более уныние, когда у тебя есть Бог ? Если у тебя есть Бог ,то у тебя есть всё .Мне когда истина открылась, так у меня такое ощущение было что я как воздушный шарик, в небо улечу . Радость была ,не проходящая
 
Сверху