Загадки лооского храма

Православный христианин
Первая часть фильма об истории византийского храма в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи.
 
Православный христианин
Исаак Соломонович! Благодарю Вас за этот профессиональный фильм про Храм в Лоо! Я участник археологических экспедиций Б.Б. Овчинниковой.
Удивительно, но через почти тридцать лет храм позвал меня... Я не стал археологом, сфера моих научных интересов не совсем связана с историей. После 1995 года я не был в Сочи.
Первый раз я приехал на Храм в 1991 году. Как раз пронесся смерч, мы очень долго потом пробирались на место, потом мы восстанавливали подход к храму со стороны Магадана, потом началось его исследование. Находки были интересные, было и много загадок и странных совпадений. О некоторых похоже неизвестно широкой публике. Приведу одно совпадение. 19 августа 1991 года мы поехали в Абхазию изучить местные храмы... и вернулись уже в другую страну. Я помню закат, когда мы возвращались в Лоо, мирный закат в еще неразрушенной Абхазии. Но за день или два до этого была очень странная находка. Прошу прощения, но здесь я ее озвучивать не буду, дабы потом эту информацию не эксплуатировали на иных форумах, а также желающие рассказать что-нибудь интересное туристам. Я помню удивительное душевное спокойствие и прилив энергии, которые наступали, когда попадаешь на территорию Храма. После 1991 года активных полевых работ мы не проводили в Лоо, переместившись в Чемитоквадже на крепость, поэтому если там и велись работы, то они были локальные...
Я закончил Университет, начал служить, потом жизнь закрутилась, были и радости и горести, пришлось увидеть много человеческого горя и лишений. Но всегда спасала Вера... Потом вернулся в науку и вот удивительно дня три назад вечером я бросаю все свои дела и начинаю мониторить интернет - чем сегодня живет Храм? Вижу фото, что за 30 лет внешний вид не изменился, все те же останки Храма. Кстати, может быть вполне простое объяснение расхождения в описании Сергея Дороватовского и фото Сергея Михайловича Проскудин-Горского.
Меня удивило странное отношение к археологам, которые я увидел на форумах. Основываясь на эмпирическом материале, приводимом в статье Б.Б. Овчинниковой авторы начинают археологов в чем-то обвинять: обиделись на храм и переехали на крепость, разрушили его, они оградили Храм колючей проволокой и т.д. А то, что они практически единственные исследовали храм доступными средствами и методами?
Я не случайно решил оставить комментарий на Вашем ресурсе. Еще раз подчеркну, Вы очень объективно и профессионально подошли к этой теме.
Но у меня есть одна реплика - дополнение. Вы приводите мнение ОФИЦИАЛЬНОГО ЛИЦА, который опять в чем-то обвиняет археологов. У меня аналогия с фильмом Кавказская пленница "Простите, часовню тоже я развалил? ". А где было ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО 30 лет назад? Оно не путает экспедицию 1980-х с изысканиями перед Олимпиадой 2014 года? Может там тоже что-то исследовали. По крайней мере в 1991 году мы держались подальше от северной стены. Там уже стояли подпорки. Наклон стены в сравнении по фото оценить не могу. Пусть лучше уточнят, кто ставил подпорки... А так, фото есть не только 1987 года, но и последующих лет. В своих рассказах краеведы добавляют легенды про стоны, услышанные кладоискателями (подземный ход). Этому (стону) тоже есть одно очень простое объяснение...
Но я приведу следующий пример. В 1995 году мы проездом были в Лоо и смогли буквально на полчаса забежать на Храм. Увиденное меня очень огорчило: кто то вскрыл захоронения в южном пристрое, останки валялись прямо на земле, на одном из оснований колонны у алтаря были разбиты плиты. Кто то оставил на плитах автограф красной краской. Кто это был? Археолог? Отдыхающий с лопатой? Я помню этот автограф и он принадлежал вполне живому молодому человеку, не отдыхающему точно, я его вычислил. О причастности его к вскрытию могилы утверждать не могу. Вы приводите информацию, что сельсовет снесли в 2011 году. А сколько плит при этом вернули обратно Храму? А вернули ли что-нибудь обиженные на археологов местные жители? Или в фундаментах домов у них не было плит? Значит мне показалось...
Прошу прощения за столь эмоциональное послание, но в конце я бы хотел привести еще один пример. Часто посещаю православные храмы Греции и Кипра, построенные примерно в том же стиле, что и Храм. В 2016 году у Церкви Пророка Ильи в Протарасе взгляд мой упал на древнюю плиту рядом с этим Храмом. Я понял, что я видел подобную в Лоо... Конечно нет финансов, нужно закрывать иные статьи бюджета.. Но пусть критики археологов съездят и посмотрят на Кипре на эту церковь, как можно восстановить подобный объект или на комплекс в Айя-Напе, который видел на своем веку не меньше Храма в Лоо.
Я направил ссылку на Ваш фильм одному исследователю, который профессионально занимается данной проблематикой, когда он освободится, он может дать Вам какую-то конкретную информацию по митрополии Кавказа и по Храму в частности.
Низкий Вам поклон за Вашу работу!
 
Православный христианин
Здравствуйте Владислав Витальевич, огромное спасибо за ваш комментарий! Это для меня большая удача встретить непосредственного участника археологической экспедиции Б.Б. Овчинниковой. Мне бы хотелось пообщаться с вами в личной переписке.
 
Православный христианин
Добрый вечер! Есть много что рассказать, в переписке уже отправил ответ, посмотрите, все ли доходит, странно ведет себя компьютер
 
Сверху