Заповедь "Чти отца твоего и матерь твою..."

Крещён в Православии
Добрый вечер!
5 заповедь Христа:"Чти отца твоего и матерь твою, да благо тибудет,
и да долголетен будеши на земли".

И вот возник вопрос, на который нигде не могу найти ответа, как связано почитание родителей именно с долголетием?

По сути остальные заповеди тоже могут влиять на долголетие, но именно 5-ая заповедь нам говорит об этом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Руслан.
Я периодически возвращаюсь мыслями к этой теме и смежным вопросам.
По этому вопросу нет короткого ответа. Поделюсь своими соображениями.
Здоровое отношение человека к своим родителям состоит из: признания, принятия, уважения, благодарности. За что? (часто вопрошают повзрослевшие дети). За то, что родили. За то, что мы получили от Господа и от родителей бесценный дар - жизнь.
Принятие родителя означает принятие родителя как части себя, своей природы.
Взрослый человек в норме воспринимает своих родителей реально: видит и сильные стороны, и слабые и принимает их, не коря. Противоположное же, т.е. непринятие родителя, неуважение его, как я заметила, часто лишает людей силы (потому что плохое, негативное не даёт ресурсы, а отнимает), а то и здоровье (см. дальше-долголетие)
В наше время обмена "я тебе только если ты мне" людям бывает непонятно: за что уважать родителя? Ответ как в том мультике: ни за что, просто так. Безусловное уважение должно быть, просто по факту рождения.

Подумать на эту тему особенно заставляет история Хама, т.е. того, кто ниспровергает отца, смеется над ним. Болезнь нашего времени...хамство.

Ещё: что не позволяет детям (даже уже став взрослыми) почитать родителей? Обида, иногда не могут родителя за что-то простить. Это страшно, потому что получается, что тогда дети судят родителей (не судите..). А судить дети родителей не имеют права. Критически взгляд на их поступки, анализ поступков - можно, судить - нет. Кстати обида (эмоция негативная и разрушительная) может быть причиной психосоматического заболевания, а то и нервного расстройства.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заповеди после чего даны? После того, как еврейский народ перестал слышать голос совести. А ведь заповеди - это непреложные истины. Они оформлены для самого человека.

Пример: если ты убьешь, то тебя либо убьют, либо посадят. Поэтому не убей; если ты украдешь, то либо с тебя шкуру сдерут, либо посадят, поэтому не укради. Согласитесь, что эти два классических запрета, казалось бы, не должны были быть озвучены, так как «ну у кого возникнет желание убить или украсть?». Но совесть заснула, потому Господь решил открыть глаза еврейскому народу, зафиксировав правила пользования своей жизнью. Своеобразная инструкция.

Теперь к родителям. Тут история как бы с двух сторон. Если человек Руслан к своим родителям имеет почтение, любовь и заботу, как Маша написала, то как это проявляется? Наверняка, когда они становятся пожилыми, отправляет их вовремя к врачу, контролирует прием нужных препаратов, помогает по дому, кормит, возможно возит на курорты, бережет их нервную систему примерным поведением (не дебоширит, не выпивает сверх меры), список можно продолжать долго. Одним словом старость его родителей становится им в радость без лишних стрессов (отсюда снижаются всякие гипертонические кризы, депрессии; деменции протекают легче если о тебе должным образом заботятся). А теперь вторая сторона. Дети - калька самих родителей. Если дети видят, что Руслан сам о своих родителях заботится, то и о нем они также в его старости будут проявлять эту самую заботу. Лучшее воспитание - собственный пример.

То есть какой-то чересчур сакральный смысл в этих истинах искать не нужно. Он на поверхности. Красный свет светофора — это о запретах; зеленый - о том, как надо делать. Вот о родителях зеленый
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хм. Ведь не сказано чтить детей, чтобы быть «долголетними»:) Иначе получится, что твои дети воспримут все как должное и будут заботиться только о твоих внуках. Они же модель поведения усвоили от тебя)
 
Православный христианин
иногда не могут родителя за что-то простить
Ключевое слово не могут. Где взять силы, чтобы простить. Иногда родители задают чаду хорошенькую задачку, которую человек решает годами. Думаете, так просто простить. Люди душу ребенку убивали и наконец убили. И теперь человек должен непростым подвигом себя восстановить. Как вам такая мысль?

По поводу нервного расстройства: в том-то и дело. Кто больше виноват - обижающийся или обижающий?
 
Православный христианин
Почитать родителей - любить их и проявлять о них заботу.

По законам Ветхого Завета, злословящий отца или мать, наказывался смертью (Марк. 7,10; Исх. 21,16).

Чтобы не умереть через непочтение родителей, необходимо их почитать и Бог продлит года жизни, ибо Бог есть ревнитель наказывающий и есть Бог милующий.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Ключевое слово не могут. Где взять силы, чтобы простить. Иногда родители задают чаду хорошенькую задачку, которую человек решает годами. Думаете, так просто простить. Люди душу ребенку убивали и наконец убили. И теперь человек должен непростым подвигом себя восстановить. Как вам такая мысль?

По поводу нервного расстройства: в том-то и дело. Кто больше виноват - обижающийся или обижающий?

На своём примере расскажу. С детства родители сильно ругались, обзывали друг друга. Орали постоянно. Я выбегал из комнаты и плакал, просил, чтобы не ругались. Мать всегда плакала. Потом, когда они ругались, я лежал в кровате и с ненавистью пинал ногой стену. Я начинал их ненавидеть.

Родители были для меня всё. И когда они сильно ругались, моё внутреннее единство разрушалось. Скорбь переросла в ненависть. Я их ненавидел за это.
Они сильно ругались, постоянно кричали и орали. Одни претензии и обиды. Потом я не мог слушать громкую музыку, мне казалось что снова орёт отец. Потом стали появляться страхи. Особенно ночью. Ночью ощущал чьё-то присутствие около меня, боялся повернуться. Стал очень боязливым и нервным. Часто снились страшные сны. Лет в 15 стало появляться заикание...
Примерно к 23 годам я восстановился благодаря психологическим техникам и формированию правильного мировоззрения через философские книги.

Кто прав, а кто виноват?
Родители ругались и были очень обидчивые, не понимали, что глубокие обиды друг на друга допускать нельзя. Не умели решать конфликты. Заповеди не выполняли. Религия их не интересовала вообще. Отец был очень обидчивый, мать всегда всё воспринимала близко к сердцу.

Раз у меня были такие родители, значит, моя душа соответствовала этому. С детства чувствовал в себе большую гордыню. Поэтому скорбь и слёзы легко перешли в ненависть и обиду на родителей уже с детства. По сути в душе я родителей любил больше, чем Бога, и когда они растоптали мою любовь, то пошла дикая ненависть, т.к. я не знал, как себя вести. Стресса не переносил, гордыня не позволяла.
Человек, у которого повышенная гордыня, стресс не переносит. Он реагирует ненавистью и глубокими обидами.

Без Бога переносить боль в душе, когда топчут ваши самые светлые чувства, невозможно.

Слава Богу, всё наладилось.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кстати обида (эмоция негативная и разрушительная) может быть причиной психосоматического заболевания, а то и нервного расстройства.
Потом стали появляться страхи. Особенно ночью. Ночью ощущал чьё-то присутствие около меня, боялся повернуться. Стал очень боязливым и нервным. Часто снились страшные сны. Л
Бывает и хуже
 
Крещён в Православии
Вообще самое плохое, что могут сделать родители для своих детей, это сильно обидеться друг на друга. Обиды и глубинные претензии родителей друг на друга разрушают здоровье и судьбу детей.

Поэтому, давайте снимем все претензии и обиды к нашим жёнам и мужьям, бывшим жёнам и мужьям и скажем про себя "люблю", если даже где-то они и неправы.
После осуждения и претензий, всё равно скажем "люблю".
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ключевое слово не могут. Где взять силы, чтобы простить. Иногда родители задают чаду хорошенькую задачку, которую человек решает годами. Думаете, так просто простить. Люди душу ребенку убивали и наконец убили. И теперь человек должен непростым подвигом себя восстановить. Как вам такая мысль?
По поводу нервного расстройства: в том-то и дело. Кто больше виноват - обижающийся или обижающий?
Да, Джон, не могут.Простить иногда очень нелегко. При этом сам непрощающий сильно мучается, верно?
Верующему человеку, доверяющему Христу, как мне кажется, может быть легче простить, т.к. он с Богом. Ты просто принимаешь то, что заповедовал Господь (не все могут и не все хотят) и уже приняв заповедь, что надо чтить, ищешь пути и возможности исполнения, просишь Господа помочь тебе. Господь же, видя искренние намерения и усилия, помогает.
И ещё очень действенен совет преподобного Анатолия Оптинского "пожалей и не осудишь"
 
Крещён в Православии
Г. Москва
Православный христианин
Кто родителей почитает, тот во веки не погибает. Родительское благословение в воде не тонет и на огне не горит. photostudio_1548364091633.jpg
 
Православный христианин
И вот возник вопрос, на который нигде не могу найти ответа, как связано почитание родителей именно с долголетием?
Этой заповедью и связано:
Чти́ отца́ твоего́ и ма́терь твою́, да бла́го ти́ бу́детъ и да долголѣ́тенъ бу́деши на земли́ бла́зѣ, ю́же Госпо́дь Бо́гъ тво́й дае́тъ тебѣ́.
И повторено:
Чти́ отца́ твоего́ и ма́терь твою́, я́коже заповѣ́да тебѣ́ Госпо́дь Бо́гъ тво́й, да бла́го ти́ бу́детъ и да долголѣ́тенъ бу́деши на земли́, ю́же Госпо́дь Бо́гъ тво́й дае́тъ тебѣ́.

Это не теорема, требующая доказательств. Действие заповеди видно, например:
Авраа́мъ вели́кiй оте́цъ мно́жеству язы́ковъ, и не обрѣ́теся подо́бный во сла́вѣ его́:

Его сын- праотец Исаак в Библии упоминается реже, но прожил дольше.
Сiя́ же лѣ́та дні́й житiя́ Авраа́мля, ели́ка поживе́, лѣ́тъ сто́ се́дмьдесятъ пя́ть:
...
Бы́ша же дні́е Исаа́ковы, я́же поживе́, сто́ о́смьдесятъ лѣ́тъ:


Потому, что почитал родителя даже до смерти и прообразовал Господа Иисуса Христа:
прiидо́ста на мѣ́сто, е́же рече́ ему́ Бо́гъ: и созда́ та́мо Авраа́мъ же́ртвенникъ и возложи́ дрова́: и связа́въ Исаа́ка сы́на своего́, возложи́ его́ на же́ртвенникъ верху́ дро́въ.

Способны ли мы так почитать родителей?

Есть и ещё примеры исполнения этой заповеди людьми, реже упоминаемыми:
И бы́ша вси́ дні́е Маѳуса́ловы, я́же поживе́, лѣ́тъ де́вять со́тъ и шестьдеся́тъ де́вять: и у́мре.

И поживе́ Еве́ръ лѣ́тъ сто́ три́десять четы́ри и роди́ Фале́ка:
и поживе́ Еве́ръ, повнегда́ роди́ти ему́ Фале́ка, лѣ́тъ три́ста се́дмьдесятъ и роди́ сы́ны и дще́ри: и у́мре.


Здесь приведена схема, где это достаточно наглядно.
 
Православный христианин
ОБИДА на ближних прежде всего наносит огромный вред, рану душе самого обижающегося. Как только человек прощает обидчика, искренне, от всего сердца, эта рана начинает зарубцовываться. Знаю это по своему опыту. Простить, просто так, забыть нанесенные обиды, и на душе сразу становится светлее. Молиться за обидевшего. Молитва постепенно взращивает чувства понимания , любви
 
Сверху