Запуталась. Помогите.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-петербург
Православный христианин
Здравствуйте дорогие мои люди!

Очень тяжело мне на душе последнее время. Запуталась в себе, в жизни, в вере своей... Окутал меня беспросвет, а обратиться не к кому.
Немного о себе расскажу. Я родом из республики Коми, г. Сыктывкар, мне 43 года, есть дочь - 25 лет. Год назад я вышла замуж в СПб за православного человека по любви, все бы ничего, но чувствую как последнее время я на него как собака кидаюсь, не нравится мне как он в быту себя ведет, лентяй полный. По дому ничем не помогает, только лежит и книжки читает духовные с утра до вечера. Не разговаривает со мной по серьезному, в магазин сумки поднести с боем с дракой, весь мой порядок сразу превращает в бардак когда с работы приезжает. А в бардаке я жить не могу. Простите меня за такую писанину, но я явно не в себе. Интимной близости тоже нет.... Кто виноват во всем этом, не хватает ума понять. Многие скажут, им бы мои проблеммы... так то оно так, но почему мне тогда так невыносимо тяжело на душе.
В Сыктывкаре у меня была небольшая православная община, в Питере у меня никого, тыкалась, мыкалась, но пока никакого результата. С работы прихожу в 9-ть вечера, устаю ужасно. Говорю мужу что не могу больше в таком темпе жить, но он говорит разбирайся сама. Сегодня подошла поговорить о своей проблемме со священником после литургии, но он от меня как от назойливой мухи отмахнулся. Даже и минуты не уделил. А ведь мы венчаться через неделю собрались с мужем.... А у меня столько обиды на него... А он видит и даже не подойдет поговорить. Незнаю где мне облегчить душу... Никого у меня туцт..... Никого.... Молюсь Богу, молюсь чтоб послал мне духовного руководства, а то погибаю я.... Я ведь алкоголик еще, только не пью около четырех лет, алкоголизм психо-социо-духовное заболевание. И без руководства мне никак. А в таком состоянии мне нельзя находиться, первая рюмка приведет меня к запою и все вернется на круги своя. ... Только вроде жить по человечески начала. Первый раз замуж вышла за 43 года... Но внутренние проблеммы я не могу разрешить сама. Молюсь Богу, святым... Может и я где-то неправильно себя веду, взвалила больше чем могу унести, мужа избаловала... Он кстати тоже алкоголик который не пьет. У нас говорят, у алкоголиков что-то с головой не так.
Как же мне распутать этот клубок... Как мне успокоиться... Помогите.

Спаси Господи!
 
Наталья, добрый день!
Вы, видимо, ждете каких-то конкретных и простых рекомендаций. Наверное, их не будет.
Вы описываете внешние какие-то стороны ваших с мужем отношений, но это лишь то, что на поверхности проявляется.
Когда вы написали, что и вы, и муж, страдаете алкогольной зависимостью, я поняла, что внешние события, это проявление внутреннего нестабильного состояния (раздражения, агрессии, обиды, эмоциональной боли).
Вот с этим состоянием и следует разбираться. Оно не дает вам возможности мирно и спокойно жить, доброжелательно и с доверием относиться к миру и к людям.
Мне совершенно ничего неизвестно о вашем прошлом опыте психотерапии. Может быть, вы посещали группы какие-то, какая-то работа была проделана уже? Не знаю, давно ли вы в Церкви?
Все это имеет значение.
Как правило длительная церковная жизнь направляет человека внутрь его самого, обучает справляться с внутренними нестабильным состояниями.
Основная ошибка, если так можно выразиться, свойственная людям зависимым и со-зависимым, связана с тем, что они свое благополучие внутреннее и внешнее очень сильно связывают с кем-то или чем-то во вне их самих. Им, как правило, трудно выдерживать все свои внутренние состояния. Они слишком отождествлены со своими состояниями и с настроением и эмоциональным настроем окружающих.
Об этом можно говорить очень долго и детально. Но написано много литературы и много дано важных рекомендаций в том числе и у нас на форуме, когда задавались вопросы про алкогольную зависимость. Почитайте эти ответы.
Попробуйте сейчас просто успокоиться, оставить мужа в покое. И постарайтесь ответить себе на вопросы: как вы идеализируете реальность? Как потом возникают несоответствия между реальностью и вашими фантазиями?
Ведь основное напряжение, приводящее к конфликту и возмущению внутри вас именно то, что вам трудно принимать мир и людей такими какие они есть.
Чтобы быть счастливой - единственное что надо - это перестать об этом заботиться, а просто смиренно принимать то, что дает Господь и не печалиться, если он не дает. Состояние проживать жизнь здесь и сейчас, без прошлого эмоционального груза и тревоги за будущее - вот то, что делает человека спокойным.
Если вам сейчас удастся вот так просто без возмущения посмотреть на то, что вы имеете, успокоиться, прийти в состояние внутренней тишины, увидеть себя и людей вокруг не как объекты, которые что-то должны, а посмотреть на них глазами (и на себя тоже посмотреть так), какими видит их (и вас) Бог, тогда может быть и придет ответ, что следует делать в данной ситуации. Или может быть, ничего пока не следует делать...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Когда вы написали, что и вы, и муж, страдаете алкогольной зависимостью, я поняла, что внешние события, это проявление внутреннего нестабильного состояния (раздражения, агрессии, обиды, эмоциональной боли).
Вот с этим состоянием и следует разбираться. Оно не дает вам возможности мирно и спокойно жить, доброжелательно и с доверием относиться к миру и к людям.
Спасибо Марина за скорый ответ. Эти состояния наверно крест всей моей жизни...
Прорабатывала я свой алкоголизм по 12-ти Шагам, и группы посещала плотно, даже и сама одну из них открыла, сейчас когда переехала в Питер редко хожу, да и работа не позволяет. Муж тоже редкий гость на них, его программа выздоровления - это чтение духовной литературы. Тянет от меня вниз конкретно. Когда я приехала в СПб, я очень старалась жить в соответствии с новым полученным опытом, молитвенное правило два раза в день читала, инструменты программы 12 Шагов у меня в уме действовали, а с замужеством ним весь мой уклад жизненный изменился не в лучшую сторону. Пока гнездо свое вила, все обустраивала как мне по душе... но и это не радует, потому как одна лямку тяну по хозяйству. Слава Богу хоть не пьет и работает(правда это и работой то назвать с натяжкой). Вы правильно подметили, что мое состояние и настроение очень зависит от внешних факторов, в частности от мужа. Он не ходит на группы и я, он не молится и я,... он раз в полгода причащается и я редко. Мне кажется что он мой путеводитель, он ведь муж-глава, он в ответе за мое духовное воспитание, тем более он лет 20-ть прихожанин РПЦ. Я новоначальная, три года назад пошла на катехизацию, два года отходила в группу по оглашению, а сейчас чувствую регресс сильный. Мне не хватает духовного общения с людьми своей веры. В АА конечно помогало, но там нельзя говорить о моей вере, а только о Высшей Силе как кто ее понимает. Я последнее время ходила в братство трезвости в своем городе, там мне было спокойней. А сейчас я варюсь в своих тараканах. И муж тоже.
Я даже при нем стесняюсь самоанализ писать, т.к. подумает что я вообще не в себе. Он никогда этого не делает. Чего пишу... Но Вы, Марина понимаете о чем я.
А в состоянии внутренней тишины я не могу своими силами придти, это только на доли секунды получается. Нужно принять бессилие, а я не могу искренне этого сделать и борюсь с этим поганым состоянием своими силами, чем еще более выматываю себя и загоняю наши отношения в никуда. А муж ходит очень спокойный по дому, меня еще больше это заводит... не ужели он не может подойти, обнять и сказать что все будет хорошо, мне бы это так сейчас помогло. Но нет... это мечты. Попытаюсь позже ответить на вопросы про окружающую реальность и мои фантазии.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Наталья, добрый день!

Ведь основное напряжение, приводящее к конфликту и возмущению внутри вас именно то, что вам трудно принимать мир и людей такими какие они есть.
Чтобы быть счастливой - единственное что надо - это перестать об этом заботиться, а просто смиренно принимать то, что дает Господь и не печалиться, если он не дает. Состояние проживать жизнь здесь и сейчас, без прошлого эмоционального груза и тревоги за будущее - вот то, что делает человека спокойным.

Как бы вам объяснить... Я пока читаю все понимаю, как только погружаюсь в свои мысли, вся непреложная истина растворяется как в тумане. В этом дефект моего ума очевидно. Мне постоянно нужно общение с людьми своей веры, мне это помогает больше чем группы. Хотелось бы какие-нибудь группы трезвости православные. Я искала такие в Питере, но пока не нашла.
 
Православный христианин
Обычно, люди продолжают посещать группы со-зависимых. И это дает им возможность осознать свою зависимость от состояния близких.
В какой-то момент, думаю, вы решили, что все это уже позади. И в этом была пусть малая доля самонадеянности. Вы очень хорошо понимаете, что с признания бессилия и начинается помощь Господа. Он сказал:"Моя сила в немощи совершается". Вот об этом надо помнить всем нам. Это только кажется, что алкоголики, в этом смысле, особенные люди. Все мы в той или иной степени невротики. Все "подсели" на состояние гордыни. Это тоже ведь своего рода зависимое состояние. Гордыня (эго) наша всегда должна чем-то подпитываться. Внутреннее состояние обычного (не святого) человека зависит от очень многих внешних вещей. И освобождение от гордыни тоже своего рода похоже на наркотические ломки или абстинентный синдром.
Вот только люди каким-то образом разобравшись с алкогольной зависимостью зачастую не представляют, что предстоит работать с самым важным - с духовным искажением личности. Это - семенем сатаны внутри нас. Это наше эго. (Или языком святых отцов - зараженностью гордыней.)
Все это есть в нас во всех в той или иной мере. И это заболевание духа.
Вот источник всех проблем. И глубинная основа всех зависимостей.
Думаю, что вам следует не жалеть время на то, чтобы начать ходить на группу со-зависимых при храме. Такие группы есть.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Думаю, что вам следует не жалеть время на то, чтобы начать ходить на группу со-зависимых при храме. Такие группы есть.

Вы правы, правы безусловно.... Меня почему то всегда отталкивал тот момент, что созависимые выздоравливают от нас алкоголиков, а я придя туда буду им как бельмо на глазу.

Может Вы знаете адреса этих групп при храмах? Можно в личную почту скинуть.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Ерунда. :)
Общайтесь пока с нами на форуме, и не только в этой теме.

Спасибо Ирина. :)
Я общалась долгое время на форуме "Предание ру.", очень привыкла к нему, но его закрыли на неопределенный срок. И как и любой зависимый долго страдала по этому поводу))) Но на другой форум так и не пристала. Может на этом задержусь.
 
Меня почему то всегда отталкивал тот момент, что созависимые выздоравливают от нас алкоголиков, а я придя туда буду им как бельмо на глазу.

Вы не правы. Многие бывшие алкоголики посещают группы со-зависимых. И свои невротические проблемы прорабатывают....
Есть такая группа в Александро-Невской Лавре. Но вот не знаю, работают ли они летом. Андрей Кузьмин, по-моему, давал эту информацию. Посмотрите те посты, где он отвечает.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Спасибо дорогая Мариночка! Я была бы так рада, если такая группа оказалась в Александро-Невской Лавре. Я обязательно свяжусь с этим человеком.

Спасибо!
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно успокоиться, сам опешил, даже не знаю с чего начать.
Вы пишете что вышли замуж по любви. а он? как так можно относиться к человеку если любишь его,какое здесь венчание, тем более вы пишете он верующий человек.

Здравствуйте Василий Александрович!

Я и говорю, я запуталась... И его жалко, и себя. Но любовь она есть. Только вот гордыня наша бежит впереди нас. Он не скандальный, доброжелательный, ниразу меня плохим словом не назвал за год нашей жизни, это такая редкость среди алкогольной среды, образованный, но вот то что со своими прибамбахами..., так у кого их нет. Мне наверно надо научиться глобально мыслить, что бы не замечать таких "мелочей". У меня тоже внутри все переломано с детства, воспитанная злобной мачехой и отцом-алкоголиком, до 8-ми лет мать-шизофреник меня ростила. Ну вот что из дитя получится, выросшего в таких экстремальных условиях? Теперь я взрослая и все в моих руках. Ну ничего, Слава Богу за все! Я благодарна Ему что Он меня вырвал из рук Сатаны и моего мужа тоже. И соеденил нас. А написала здесь я конечно в сердцах, другие жен своих колотят, и похлеще ситуации бывают. Это мне самой надо поработать над своим эго. Он меня съедает. Алкогольное прошлое это клоака грехов и страстей. Просто человек такое существо, что ему чем больше дается, тем большее недовольство он проявляет. Валялась бы сейчас где то под забором, а тут живу в центре культурной столице, в хорошей квартире с законным мужем... Многие о таком счастье мечтают.
Спасибо Вам огромное за участие и за Вашу молитву о нас с мужем, его кстати Илья зовут. Господи помилуй.
Как хорошо что я написала здесь и откликнулись люди добрые и родные.
 
Наталье.

Значит не так всё плохо.
Утром написал два слова и на работу,Может действительно постоянное чувство страха,всё это потерять, а терять есть что, вас и беспокоит. Мужу скажите, Илья, у нас с тобой всё есть, давай не будем обращать на мелочи внимания, и прощать взаимные обиды. Самое главное взаимные чувства,вы об этом сразу путём не написали, это самое главное. Я благодаря этому и выжил. В храм венчаться. Наталья, всегда помните, что такое Питер. и что такое Сыктывкар, если вы потеряете то что вы сейчас имеете, вы не выдержите и я бы не выдержал. Не переживайте, всего вам с Ильёй хорошего. Храни вас Бог!!!
 
Василий Александрович! Спасибо Вам за участие. Вы напрасно удалили свое искреннее сообщение. Ведь то, что мы реально рассказываем о себе, о своих трудностях и о их преодолении, и даже о том, как совершались наши падения - именно это всегда важно услышать. Это укрепляет нашу веру и помогает выстоять в духовной брани.
 
Я посмотрю обязательно то, что вы мне отправили. И отвечу. Но, возможно не быстро. Ведь у меня еще и личные консультации.
Я думаю, что не смотря на то, что кому-то что-то не нравиться, мы все равно должны общаться и не просто общаться, а общаться глубоко и честно.
Вы, наверное, заметили, что Наталья пишет о себе честно. Хотя ведь тоже наверное, не просто "открываться" перед людьми. Во многом, это наш ложный стыд. Господь пришел именно к нам, к грешным - нас спасать.
А у Натальи, я думаю, открытость связана еще и с опытом работы в группе, где она исцелялась от алкогольной зависимости. Это хорошая школа преодоления своих страхов, школа внимательного и честного наблюдения за собой. Ведь если глубоко исследовать свои страхи, мы видим, что зачастую они связаны с гордыней и тщеславием.
 
Василию Александровичу: " Я вам вчера ещё до этой темы отправил личное сообщение,наверное что то не так сделал"

Да, сообщение я не получила. Может быть, вам следует задать свой вопрос на форуме. Будем все вместе разбираться.
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте дорогие мои люди!
...Год назад я вышла замуж в СПб за православного человека по любви...
.. книжки читает духовные с утра до вечера.
... мы венчаться через неделю собрались с мужем....
... Молюсь Богу, святым... Может и я где-то неправильно себя веду, взвалила больше чем могу унести...
Здравствуйте Наташа. Не так уж у вас всё и плохо.
Вы только молитесь за мужа не только как по обыкновению, но и всякий раз когда приходит желание на него обидиться, эти мысли так сказать сигнал-призыв к молитве о том человеке к которому это чувство испытываете... этим и Евангелие исполните: "молитесь за обижающих вас".

Вообще нехорошие мысли нужно игнорировать и не соглашаться с ними.
Причиной раздражения, обиды или злости бывает невнимательность к словам Евангелия: Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь. Лук.8:18

Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. Ещё Царствие Божие подобно зерну горчичному, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
 
Православный христианин
Вы правильно подметили, что мое состояние и настроение очень зависит от внешних факторов, в частности от мужа. Он не ходит на группы и я, он не молится и я,... он раз в полгода причащается и я редко. Мне кажется что он мой путеводитель, он ведь муж-глава, он в ответе за мое духовное воспитание, тем более он лет 20-ть прихожанин РПЦ. Я новоначальная, три года назад пошла на катехизацию, два года отходила в группу по оглашению, а сейчас чувствую регресс сильный. Мне не хватает духовного общения с людьми своей веры.
Вот думала над Вашими словами. Напишу так. Больше всего ценила и ценю свободу, любое управление мною отвергается. Если мой дух поместить в узкие рамки правил и норм, я начинаю задыхаться и страдать от нехватки воздуха. В конце концов терпелка кончается и любые рамки будут разрушены. В первую очередь это невозможно скрыть в браке. Ваш муж - путеводитель, это действительно так. Возможно Вы не замечаете блага, которое Вам дано. Ваш муж не подавляет Ваш дух, посмотрите и Вы увидете - Вы свободны. Вас не принуждают к обязательным молитвам два раза в день, как по расписанию. Вас не принуждают к посещению Храма как обязаловку. Муж Вас не заставляет даже читать духовную литературу, Вам дана свобода. И как же ей воспользовались? Вопрос? Здесь стоит задуматься, кто же мы сами по себе, неужели нам для общения с Богом необходимы пинки из вне (например от мужа).
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Наталье.

Значит не так всё плохо.
Утром написал два слова и на работу,Может действительно постоянное чувство страха,всё это потерять, а терять есть что, вас и беспокоит. Мужу скажите, Илья, у нас с тобой всё есть, давай не будем обращать на мелочи внимания, и прощать взаимные обиды. Самое главное взаимные чувства,вы об этом сразу путём не написали, это самое главное. Я благодаря этому и выжил. В храм венчаться. Наталья, всегда помните, что такое Питер. и что такое Сыктывкар, если вы потеряете то что вы сейчас имеете, вы не выдержите и я бы не выдержал. Не переживайте, всего вам с Ильёй хорошего. Храни вас Бог!!!

Дорогой Василий Александрович, Вашими молитвами мне сегодня намного легче. И с мужем прояснилось немного. Как я Вам благодарна, Вы даже и представить себе не можете. У меня очень теплые чувства в душе, после ваших ответов и сострадания ко мне грешной. Как все просто пишете, каждое слово откликается у меня в душе Ваше. И не надо никаких запятых и прочего, все ваше тепло исходит из незамысловатых предложений. Я сама кстати такая, было бы позволено, я б вообще не напрягалась в грамматике, говорила бы как слышу, так и пишУ)))

Это наверно про Вас сказано в евангелие -
«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты (бесхитростны), как голуби.» (Мф. 10:16)

Обнимаю Вас Василий Александрович, спасибо Вам что поделились сокровенным. Стесняться алкоголизма не надо. В народе уж так повелось, что это считается дурной привычкой и отсутствием силы воли. Но это заболевание на самом деле, такое же как рак, диабет, смертельное. Это уже давно все знают, собственными силами тут не справиться, мне только такие же как я люди помогли, Бог к ним направил.

Помилуй Вас Господь и всю Вашу семью и жену и внучков.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Здравствуйте Наташа. Не так уж у вас всё и плохо.
Вы только молитесь за мужа не только как по обыкновению, но и всякий раз когда приходит желание на него обидиться, эти мысли так сказать сигнал-призыв к молитве о том человеке к которому это чувство испытываете... этим и Евангелие исполните: "молитесь за обижающих вас".
Спасибо за добрые слова Дмитрий!
У меня все неплохо, это правда. Самая большая проблемма для себя, это я сама.
Но ничего, темно бывает перед рассветом, куда то этот духовный кризис выведет однозначно. Страдать всю жизнь не получится, надоедает. А молиться бывает вообще ни за кого не можешь, это да... Безумие такое в голове, кроме как Господи помилуй и произнести то ничего не можешь.

Спаси Бог!
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Вот думала над Вашими словами. Напишу так. Больше всего ценила и ценю свободу, любое управление мною отвергается. Если мой дух поместить в узкие рамки правил и норм, я начинаю задыхаться и страдать от нехватки воздуха. В конце концов терпелка кончается и любые рамки будут разрушены. В первую очередь это невозможно скрыть в браке. Ваш муж - путеводитель, это действительно так. Возможно Вы не замечаете блага, которое Вам дано. Ваш муж не подавляет Ваш дух, посмотрите и Вы увидете - Вы свободны. Вас не принуждают к обязательным молитвам два раза в день, как по расписанию. Вас не принуждают к посещению Храма как обязаловку. Муж Вас не заставляет даже читать духовную литературу, Вам дана свобода. И как же ей воспользовались? Вопрос? Здесь стоит задуматься, кто же мы сами по себе, неужели нам для общения с Богом необходимы пинки из вне (например от мужа).

Я раньше тоже так считала, что я свободна, я хозяин своего положения.
Но Господь говорит о другом - об иерархии. Бог-муж-жена. Только в таком ракурсе работают духовные законы. Не хочу углубляться на эту тему, много об этом читала.
Я вижу как я грызу мужа, предъявляю ему, не смиряюсь, и пр. и пр. длЯ МЕНЯ ОДНОЗНАЧНО, Я ИДУ ПРОТИВ бОГА, КОГДА ТАК ВЕДУ СЕБЯ С МУЖЕМ ТАК. И конечно от этого страдаю потом. Интересно... даже капслок включился чудным образом, когда я это предложение писала))

А муж то не подавляет словами и правда, зато делами(бездействием) еще как))
Но свобода она вредная вещь. Читая Святых Отцов, так там все о послушании. Свобода в мирском понимании она вредная штука, развращает.
Свобода она как то по другому проявляется. Это крепкая Вера для меня.

Верующий не должен бороться со страстями других, но лишь со своей реакцией на окружающий мир и людей в нем. Все ситуации от Бога. Серафим Вырицкий "От меня это было" очень мне вправляет ум.
Но я из тех, кто - "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.":(

Про пинки из вне..., Вы правы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху