Зарабатывать играя в игру грех?

грех ли?

  • да

    Голосов: 12 60,0%
  • нет

    Голосов: 4 20,0%
  • незнаю

    Голосов: 4 20,0%

  • Всего проголосовало
    20
Крещён в Православии
.......
Грустно все это...
Неужели способность адекватно мыслить совсем покинула разум?...
..........
Что реально прибавится в результате игры??? Лишний колос на поле взойдет? Или надои у коров увеличатся???...
Да, Ничего не произойдет...
Если два мужика будут пилить дрова, - будет чем топить печь...
А, если они в картишки перекинутся или через палочку попрыгают, - кто выше... Что изменится??? (В лучшем случае - ничего...)
Реального "выхлопа - результата" от игры - нет...

Метко приметил схиархимандрит Иона одесский (Игнатенко):
"Играть позволительно - только детям, мужей это не достоино..."

(Могу не точно цитировать, но суть - именно такова...)

Так что, - "Зри в корень..." (Козьма Прутков)
 
Интересующийся
А, если они в картишки перекинутся или через палочку попрыгают, - кто выше... Что изменится??? (В лучшем случае - ничего...)
Реального "выхлопа - результата" от игры - нет...
Значит ли сказанное, что развлекательный досуг для православных взрослых занятие недостойное просто по определению?
Например такой:
поход в кино на фильм "Джентльмены удачи"
поход на футбольный матч в качестве зрителя
сплав на байдарках во время отпуска
посещение музея изобразительных искусств
участие в играх ночной хоккейной лиги
игра на музыкальном инструменте в самодеятельной группе, собирающейся по вторникам в гараже друга
непрофессиональное занятия рисованием
разгадывание кроссвордов
и т.п.......
 
Крещён в Православии
Значит ли сказанное, что развлекательный досуг для православных взрослых занятие недостойное просто по определению?
и т.п.......

Уважаемая Марина, обратите внимание на название темы...
(Вы, - девушка сообразительная... ;))
 
Интересующийся
Уважаемая Марина, обратите внимание на название темы...
(Вы, - девушка сообразительная... ;))
Я по теме пока не могу определиться с личной позицией, именно потому и читаю очень внимательно.... Вижу и доводы "ЗА", и доводы "ПРОТИВ". Как только пойму, что основное, а что второстепенное, так сразу и напишу o_O
Ваш довод про "недостойность игр для мужчин" мне показался ... странным, но я подумала, что возможно поняла Вас не совсем правильно,
потому и уточняю. Привела примеры занятий, где тоже "выхлопа" реального как бы нет, но в то же самое время он присутствует :rolleyes:
 
Православный христианин
ну в спорте не ищут заведомо более слабых соперников. Какого дали, с таким и бейся. У вас же целенаправленный поиск более слабого опонента.
И потом в спорте "призовые", тоесть на кон не ставится своя заработанная где то копейка. У вас же смотрите как получается. Человек заработал скажем работая на заводе денежку и из-за своего порока быстрого обогащения несет эту денежку вам как более опытному и умелому проигрывает ее.
Если вы будете выигрывать все чемпионаты шахматно шашечные, и получать призы хоть денежные хоть материальные, то тут да, никакого греха нет. А вот если вы выходите во двор и обкручиваете дядю Петю в партейку шахмат с личными ставками, от это уже грех получается.
Даже если шахматы это мой хлеб и я ничем другим не хочу заниматься, я потратил годы на обучение, деньги на занятия с тренерами и пр. и пр. ?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Даже если шахматы это мой хлеб и я ничем другим не хочу заниматься, я потратил годы на обучение, деньги на занятия с тренерами и пр. и пр. ?
Сидим с супругой смотрим фильм,,дальная дорога,,там момент,парень получил травму при скачках на быках и начинает,высказывать недовольствие,любимой девушке,что это дело его жизни,что он неумеет больше ничего делать и как ему зарабатывать.тогда я возмушеный вскакиваю с дивана и подбегаю к нему,,телевизору,,и вес в эмоциях говорью,хачапури научись печь!!!:D:D:D
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Грех ли зарабатывать интеллектуальным видом спорта (игрой) в котором от удачи ничего не зависит в долгосрочной перспективе? Грех ли зарабатывать обыгрывая в шахматы, шашки более слабых игроков и на эти деньги жить? Специально искать слабых игроков и играть с ними. хочу отметить что азарта при этом нет ни капли, только математика и психология. А работа над игрой это умственный и тяжелый труд.
Здравствуйте, Илья! Грех, конечно. Это ведь разбой, только интеллектуальный. Скверноприбытчество. Представьте, что Вам убедительно предложил побоксировать на деньги мастер спорта по боксу - найдете принципиальное различие с тем, чем занимаетесь Вы?
Убежден, зарабатывать честно можно только тем, что приносит людям пользу. Вот если бы обучали желающих играть в шахматы и получали бы зарплату тренера - греха не было бы.

Храни Господь!
 
Православный христианин
Здравствуйте, Илья! Грех, конечно. Это ведь разбой, только интеллектуальный. Скверноприбытчество. Представьте, что Вам убедительно предложил побоксировать на деньги мастер спорта по боксу - найдете принципиальное различие с тем, чем занимаетесь Вы?
Убежден, зарабатывать честно можно только тем, что приносит людям пользу. Вот если бы обучали желающих играть в шахматы и получали бы зарплату тренера - греха не было бы.

Храни Господь!
выходит турнирный вариант со взносами от участвующих не грех, так как я не подбираю себе соперника, соперники выбираются по жеребьевке
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
выходит турнирный вариант со взносами от участвующих не грех, так как я не подбираю себе соперника, соперники выбираются по жеребьевке
Если Вы организовали этот турнир сами, среди падких на легкие деньги любителей, это ничего не меняет, даже усугубляет - ведь оберете Вы не не одного, а многих.
Если же это серьёзный коммерческий турнир с серьёзным уровнем участников, тогда это, пожалуй, не разбой. Но, по-моему, зарабатывать игрой грех по-любому. Деньги приходят не за то, что пользу принес кому-то. Да и грех тщеславия имеет место, правда?

Храни Господь,
 
Зарабатывать с помощь игры, форекса, рекламы, грех в любом случаи, но это лучше чем не зарабатывать вообще. Сидеть ничего не делать и мнить себя "истинно" верующим, ещё больший грех.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
да, какое тщеславие может быть в рутинной работе?
Победа в турнире - рутинная работа? То есть, работа, выполняемая привычно, регулярно, без эмоций? Тогда тщеславия нет, возможно. Но тогда Вы - заведомо самый сильный игрок в этом турнире, и получаете деньги, обирая слабых. Грех скверноприбытчества.

Если же Вы случайно выигрываете турнир среди более или менее равных участников, Вы не можете не потщеславиться.

В любом случае, так или эдак, деньги должны зарабатываться, а не выигрываться. Я Вам ранее предложил вариант: давайте уроки на платной основе, это будет честный заработок.

Хотя, если разобраться, пользы тут также не очень много: кто-то из учеников тоже станет играть на деньги... одно оправдание можно придумать: логические игры развивают мышление. То есть ими можно заниматься не ради самой игры (и уж тем более, не ради того, чтобы обирать более слабых игроков), а ради совершенствования в другом, общественно полезном деле.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Победа в турнире - рутинная работа? То есть, работа, выполняемая привычно, регулярно, без эмоций? Тогда тщеславия нет, возможно. Но тогда Вы - заведомо самый сильный игрок в этом турнире, и получаете деньги, обирая слабых. Грех скверноприбытчества.

Если же Вы случайно выигрываете турнир среди более или менее равных участников, Вы не можете не потщеславиться.

В любом случае, так или эдак, деньги должны зарабатываться, а не выигрываться. Я Вам ранее предложил вариант: давайте уроки на платной основе, это будет честный заработок.

Хотя, если разобраться, пользы тут также не очень много: кто-то из учеников тоже станет играть на деньги... одно оправдание можно придумать: логические игры развивают мышление. То есть ими можно заниматься не ради самой игры (и уж тем более, не ради того, чтобы обирать более слабых игроков), а ради совершенствования в другом, общественно полезном деле.

Храни Господь,
Ощущение "я лучше их" и "ощущение самоудовлетворения,самореализации и довольства собой, я смог! " от победы в турнире не одно и тоже.
Но во многом вы правы, пользы мало, скоро перееду в другой город, может повезет с работой
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ощущение "я лучше их" и "ощущение самоудовлетворения,самореализации и довольства собой, я смог! " от победы в турнире не одно и тоже.
Но во многом вы правы, пользы мало, скоро перееду в другой город, может повезет с работой
Бог в помощь!
 
оренбург
Православный христианин
... пользы мало, скоро перееду в другой город, может повезет с работой
вопрос пользы в данной теме извращается до примитивного: дрова - тепло, мастер - ученик... и т.д.
У человека много потребностей(и прихотей) на которые ему не жалко тратить деньги, но для кого-то воплощение прихотей других людей -работа.
Так что не заморачивайтесь, если честны с соперником.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вопрос пользы в данной теме извращается до примитивного: дрова - тепло, мастер - ученик... и т.д.
У человека много потребностей(и прихотей) на которые ему не жалко тратить деньги, но для кого-то воплощение прихотей других людей -работа.
Так что не заморачивайтесь, если честны с соперником.
Дмитрий, здравствуйте!
Продолжаю Вашу мысль:
У наркомана потребность в наркотике. И ему не жалко тратить деньги на удовлетворение этой своей потребности (которая поначалу была прихотью, а потом стала насущной потребностью). До такой степени не жалко, что он "похоронные" деньги своей мамы на это потратить готов! "но для кого-то воплощение прихотей других людей -работа." - для наркодилера. И он честен: полновесная доза за мамины рубли...
Игра, азарт - тот же наркотик.
Так что - Илья недаром вопрос-то задал, он чувствует, что стоит "заморочиться"!

Храни Господь,
 
Сверху