Зарок

Православный христианин
Здравствуйте!
Я во время молитвы сказал, что откажусь от одной из своих вредых привычек, которая у меня давно. Но сейчас я чувствую что сходу вряд ли смогу её полностью изжить.
Но боюсь нарушить это своё слово, ведь это в некоторой степени обет.
Будет ли возврат к этой привычке нарушением клятвы перед Богом, если я сказал это во время молитвы не подумав толком и не соизмерив своих духовных сил?
 
Православный христианин
Здравствуйте! Есть хорошая поговорка "Не давши слова — крепись, а давши — держись". Я в юности сам бывало, давал какие-то обеты и в большинстве случаев их ,конечно же, не выполнял. Обет-это, мне кажется, когда человек больше надеется на свои собственные силы, нежели на Бога. Поэтому нужно все-таки соизмерять свои духовные силы, прежде чем что-то обещать Богу, а лучше вовсе отказаться от таких обетов и стараться просто этого не делать. Книга Екклесиаста говорит: "Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить" (Еккл.5,3-5). Святитель Кирилл Неокесарийский следующим образом толкует эти слова: "обет, данный в молитве, пусть [у тебя] получает исполнение на деле". Так что попросите помощи Божьей и постарайтесь выполнить данный обет. А так это ,конечно же, является грехом, когда человек что-то обещает Богу и не выполняет. Нужно будет каяться в этом грехе.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ!
Я просто пришел к вере относительно недавно, меньше 2 лет назад, в 19 лет. К тому времени у меня уже была не одна не совсем правильная для христианина привычка. В данном случае речь шла о компьютерных играх. Я всегда играл в них, и не считал это грехом, только если как пустую трату времени.
Но с неделю назад, мне во время игры очень неприятно от чего-то стало. И я встал на колени перед домашней своей иконой и сказал что больше играть не буду. Но я чувствую, что сразу бросить играть мне не по силам.
Может ли священник во время исповеди освободить меня от необдуманно данного слова?
 
Православный христианин
Спасибо вам всем за ответы!
Я уже поговорил на эту тему с духовником. Он вобщем одобрил моё начинание, но сказал что категорический отказ от старой привычки не будет полезен. Он сказал избавиться от части игр, тех что связаны с жестокостью, и в остальные играть не более 40 минут в день. Сказал воздержаться от необдуманных зароков в будущем, а этот собдюдать не категорично, но в исполнение его приложить усилие к избавлению от этой привычки.
 
Православный христианин
Спасибо вам всем за ответы!
Я уже поговорил на эту тему с духовником. Он вобщем одобрил моё начинание, но сказал что категорический отказ от старой привычки не будет полезен. Он сказал избавиться от части игр, тех что связаны с жестокостью, и в остальные играть не более 40 минут в день. Сказал воздержаться от необдуманных зароков в будущем, а этот собдюдать не категорично, но в исполнение его приложить усилие к избавлению от этой привычки.
Помоги вам Господи!
 
Сверху