Защитить незащищённого

Привет всем!

Прошу совета в такой ситуации. У меня есть соседка, ей на днях будет 95 лет, зовут её Анна Фёдоровна. Её жених пропал без вести на войне, не выходила замуж, все родственники умерли, кроме одной племянницы в Москве, но с ней контакта почти нет. А. Ф.живёт в трёхкомнатной коммуналке, занимает одну комнату, две другие принадлежат одной женщине, которая их сдаёт разным жильцам. А сама живёт в другой, отдельной квартире, Очевидно, предварительно хозяйка настроивает их против А. Ф., потому что те довольно агрессивно ведут себя против неё - хамят, называют на "ты", были и случаи побоев, даже с сотрясением мозга. Духовник А. Ф.не благословлял её обращаться в суд, но она после сотрясения всё-таки обратилась, но документы оттуда пропали - это отдельная тема для расследования. Короче, сейчас мы с подругой подали пару заявлений по двум разным темам одному крупному депутату, т.к.её побили накануне 6 мая и она не смогла даже на такси со мной 9 мая в храм сходить, помянуть своих погибших. Недавно видела цитату кого-то из св. Отцов насчёт того, что зло нельзя оставлять безнаказанным, т.к.творящие беззаконие от этого чувствуют безнаказанность и становятся ещё более разнузданными (конечно, формулировка другая, но смысл такой). Но мой вопрос к почтеннейшему собранию вот какой:
А. Ф. каждый день молится за ненавидящих и обижающих, но очевидно, что в ней сидят давние обиды, и она сама не может изменить точки зрения и будучи в таком возрасте способной к самостоятельной жизни, хоть и благодарит Бога за это, но фокус её внимания всё время направлен на "за что мне такие соседи"? ". Я иногда слегка выхожу из себя, рассказываю ей, сколько у неё крутого в жизни, за что стоит быть благодарной, и чего нет у многих и многих, и она прекращает, но всё же потом опять. Ну и я ей рассказала про Иисусову молитву, чтоб она постоянно её повторяла, потому что эта молитва может как бы "оградить" человека от внимания других, т.к.он будет сконцентрирован, но не знаю, как у неё получается.
Понимаю так, что по старческой немощи ей м.б.трудно (невозможно) перестроиться на другое отношение, типа как у монахов по отношению к обижающим их. С другой стороны, я б на её месте уж давно, думаю, им татаро-монгольское иго устроила, я не такая терпеливая, она вообще молодец.
Но она всё равно - бодрячком, и хочу ей помочь. Мой хороший знакомый иеромонах в аналогичной ситуации (не про неё) говорил, что есть объективные психологические факторы, в условиях которых человек просто может душевно разрушаться, просто потому что это что-то вррде "неподъёмного креста" - ну, например, ситуация выгорания. Мне кажется, это похожая ситуация, и ей бы изолироваться от раздражающих соседей, но она не хочет никуда переезжать (я ей предлагала ко мне - место есть, спокойно).
А как вы думаете, вот про душевную ситуацию её??? Может я слишком требовательна?
Собираюсь познакомить её с видеозаписями "Апостола любви " - вл. Антония Сурожского. Т.к.привычки читать у неё нет, только молитвослов читает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может надо сложившуюся ситуацию отдать в руки Божьи, а самим (несколько близких людей) молитвой по соглашению, с благословения священника на эту молитву, молиться о рабе Божей Анне, чтобы Господь управились ее жизненную проблему?
 
Православный христианин
Как пример.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми устыТвоими: "Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, иже на небесех. Идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их"(Мф.,XVIII, 19-20) Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабамТвоим: (Имярек всех молящихся), согласившимся просить (молитвенное прошение - формулу прошения лучше согласовать со священником), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
 
Последнее редактирование модератором:
1. Честно скажу - у меня сил на молитву сейчас нет, не то состояние у меня самой.
2. Насчёт Рук Божьих. Руки Божьи - это мы сами. Ей нужно приносить лекарства, продукты, возить её на такси по учреждениям - это всё нужна обычная помощь, это делают пара её пожилых подруг и я. Ждать, пока по молитве придёт вразумление соседям - это я не понимаю. Скорее Бог её возьмёт к себе, а безнаказанные соседи так и продолжат делать что хотят, зная, что христиане - такие кроткие беззащитные овечки и с ними можно делать, что хочешь. Мой священник посоветовал подавать жалобу в полицию и прокуратуру, я подала выше - депутату ЗАКСа, он сам будет с ними разбираться. С бездействующей полицией, мировым судьёй и жилищным комитетом.

Мой вопрос состоит в том, что на мой взгляд, она не может отрешиться от восприятия соседей как "врагов", "обижающих и гонящих", "неуважающих". Это нормальная _светская_ позиция, которая ни насколько не меняет ситуацию. Она не воспринимает из как "учителей", а свои скорби - как скорби, при правильном восприятии которых она может лучше очиститься для Небесного Царства. Она продолжает осуждать соседей. И хоть я и понимаю, что особенного морального права не имею ей про это говорить, т.к. таких трудностей не имею, но всю же думаю, что если бы она чуток смогла изменить отношение, то и для души ею польза была бы. Надо сказать, что она пробовала применять то, что я ей говорила, и наталкивалась опять на хамство... Но тут дело больше не в результате в смысле перемены манеры общения соседей (им жалко, что комната не им завещана), а в пользе для её души. Но вот прям не знаю, знаю, что старушки - это довольно ригидные в психологическом и психическом плане люди, такие вещи усваивают зачастую туговато. Но А. Ф - человек очень гибкий, молодой в смысле психики, очень большая молодец.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда речь идёт о руках Божьих, то речь идёт не о людях.

ТИПВ. Глава XI О том, что говорится о Боге телесным образом.
".... Под «руками» – деятельную Его силу, так как и мы посредством рук совершаем полезные, особенно же благороднейшие наши действия. .....".
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/1_11

Нет сил на молитву и не то состояние для молитвы - это без комментариев - просто нет слов.

Всегда полагал, что советы давать бесполезно.
 
Всегда полагал, что советы давать бесполезно.

Просто вопрос о другом, не о разрешении её ситуации (этим уже занимается депутат), а о том, стоит ли, и если стоит, то в каком направлении давать ей советы относительно её отношения к скорбям.
Моё состояние здесь не обсуждается.
 
Православный христианин
Просто вопрос о другом, не о разрешении её ситуации (этим уже занимается депутат), а о том, стоит ли, и если стоит, то в каком направлении давать ей советы относительно её отношения к скорбям.
Моё состояние здесь не обсуждается.
Вы похоже вообще не поняли о чем я Вам писал. Ну, да, ладно ......
 
"У Бога нет других рук, кроме наших". А мы можем быть (а можем отказаться, конечно, отдых тоже нужен) ими.

Вполне возможно, что я не поняла, думаю про конкретный аспект проблемы. С Иоанном Дамаскиным - это Вы глубоко копнули, я не про богословие :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Маша (можно к Вам так обращаться?), Вы написали, что в ней сидят давние обиды. Эти обиды на кого-то другого, не на соседей?
 
Православный христианин
"У Бога нет других рук, кроме наших". А мы можем быть (а можем отказаться, конечно, отдых тоже нужен) ими.

Вполне возможно, что я не поняла, думаю про конкретный аспект проблемы. С Иоанном Дамаскиным - это Вы глубоко копнули, я не про богословие :)
Я Вам про благодать - силу Божью, которой все промышляется в мире.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Привет всем!

Прошу совета в такой ситуации. У меня есть соседка, ей на днях будет 95 лет, зовут её Анна Фёдоровна. Её жених пропал без вести на войне, не выходила замуж, все родственники умерли, кроме одной племянницы в Москве, но с ней контакта почти нет. А. Ф.живёт в трёхкомнатной коммуналке, занимает одну комнату, две другие принадлежат одной женщине, которая их сдаёт разным жильцам. А сама живёт в другой, отдельной квартире, Очевидно, предварительно хозяйка настроивает их против А. Ф., потому что те довольно агрессивно ведут себя против неё - хамят, называют на "ты", были и случаи побоев, даже с сотрясением мозга. Духовник А. Ф.не благословлял её обращаться в суд, но она после сотрясения всё-таки обратилась, но документы оттуда пропали - это отдельная тема для расследования. Короче, сейчас мы с подругой подали пару заявлений по двум разным темам одному крупному депутату, т.к.её побили накануне 6 мая и она не смогла даже на такси со мной 9 мая в храм сходить, помянуть своих погибших. Недавно видела цитату кого-то из св. Отцов насчёт того, что зло нельзя оставлять безнаказанным, т.к.творящие беззаконие от этого чувствуют безнаказанность и становятся ещё более разнузданными (конечно, формулировка другая, но смысл такой). Но мой вопрос к почтеннейшему собранию вот какой:
А. Ф. каждый день молится за ненавидящих и обижающих, но очевидно, что в ней сидят давние обиды, и она сама не может изменить точки зрения и будучи в таком возрасте способной к самостоятельной жизни, хоть и благодарит Бога за это, но фокус её внимания всё время направлен на "за что мне такие соседи"? ". Я иногда слегка выхожу из себя, рассказываю ей, сколько у неё крутого в жизни, за что стоит быть благодарной, и чего нет у многих и многих, и она прекращает, но всё же потом опять. Ну и я ей рассказала про Иисусову молитву, чтоб она постоянно её повторяла, потому что эта молитва может как бы "оградить" человека от внимания других, т.к.он будет сконцентрирован, но не знаю, как у неё получается.
Понимаю так, что по старческой немощи ей м.б.трудно (невозможно) перестроиться на другое отношение, типа как у монахов по отношению к обижающим их. С другой стороны, я б на её месте уж давно, думаю, им татаро-монгольское иго устроила, я не такая терпеливая, она вообще молодец.
Но она всё равно - бодрячком, и хочу ей помочь. Мой хороший знакомый иеромонах в аналогичной ситуации (не про неё) говорил, что есть объективные психологические факторы, в условиях которых человек просто может душевно разрушаться, просто потому что это что-то вррде "неподъёмного креста" - ну, например, ситуация выгорания. Мне кажется, это похожая ситуация, и ей бы изолироваться от раздражающих соседей, но она не хочет никуда переезжать (я ей предлагала ко мне - место есть, спокойно).
А как вы думаете, вот про душевную ситуацию её??? Может я слишком требовательна?
Собираюсь познакомить её с видеозаписями "Апостола любви " - вл. Антония Сурожского. Т.к.привычки читать у неё нет, только молитвослов читает.
Взглядом со стороны....Она любит жизнь и боится умирать,не хочет. Она интуитивно чувствует, что если она смягчит свое сердце,то на этом ее жизнь окончится... Ее Бог потому и не забирает, что она одна в своем роде такая... Понести ее грехи из потомков некому. Да и возможно грехи не большие,так обиды,но и с малым камнем не войти в рай.Но почему-то есть у меня чувство,что она перед смертью простит всех.Верный в любви к человеку, верен и Богу, а значит, Господь сподвигнет такое сердце к покаянию и прощению.Проявляйте возле нее свою радость,от ее слов, дел. Это даст ей возможность жить с другим ориентиром, что она кому-то нужна,для кого-то полезна. Придумайте какие-то поручения для нее,по силам.
 
Она интуитивно чувствует, что если она смягчит свое сердце,то на этом ее жизнь окончится...
Потрясающе! Очень тонкое наблюдение, вполне может быть!!!

Ее Бог потому и не забирает, что она одна в своем роде такая... Понести ее грехи из потомков некому. Да и возможно грехи не большие,так обиды,но и с малым камнем не войти в рай.Но почему-то есть у меня чувство,что она перед смертью простит всех.Верный в любви к человеку, верен и Богу, а значит, Господь сподвигнет такое сердце к покаянию и прощению.Проявляйте возле нее свою радость,от ее слов, дел. Это даст ей возможность жить с другим ориентиром, что она кому-то нужна,для кого-то полезна. Придумайте какие-то поручения для нее,по силам.
Да, она говорит часто, что живёт так долго, наверное для того, чтобы за всех молиться. Но она ж не только за родственников молится, но в первую очередь за них, конечно. Она очень светлая, меня всё время пытается зазвать к себе и покормить :) (а я в последние пару месяцев никакая, даже с ней как можно меньше общаюсь, всё ей объяснив - ну просто сил нет). Так что любви к человеку, щедрости, нестяжания - в ней очень и очень много. Вот пока не заденешь эту больную мозоль с соседями.

Жанна, да, у неё есть несколько старых обид, в т.ч.на человека, который на могилу её матери поставил памятник своей семьи (и видимо, там захоронил кого-то). Мама была ей самым близким человеком, умерла в 1949 году. Это не в Питере, съездить возможности нет, но вот и обида и ощущение осквернения могилы её терзают. Её духовник её много лет уговаривал, что это не так важно, что главное - состояние души её мамы, но - никак, и я то же наблюдаю. Ну и ещё общесемейные дела тоже негладкие. Но все уже давно умерли...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
меня всё время пытается зазвать к себе и покормить :)
не отказывайте ей, очень прошу...для нее это как глоток чистой воды. Она хочет себя изменить, но внутренний стержень свой она тоже хорошо знает...Ломать себя она не хочет.Это больно...больнее чем физическая боль.Уже обжигалась похоже.И в место облегчения принесло страдание. Простила человека,допустила в сердце, а он сделал еще больнее.
 
Маша, а что она сама про соседей говорит? Когда задевается эта ее больная мозоль?
Ну, она практически каждый день на них жалуется. Но поскольку они её обижают даже просто тем, что не здороваются, не каждый день, а уж открытое хамство, угрозы - конечно, реже, то она повторяет то, что было раньше. Но тот момент, что, например, не уважают, не здороваются.., это конечно, нехорошо с их стороны, но для монаха это было бы нормально. Я ей приводила в пример монахов, конечно, отдавая себе отчёт, что монахи сознательно на всё такое шли...
Допускаю, что она может их как-то провоцировать, что совершенно не оправдывает их - это так, ремарка.
 
не отказывайте ей, очень прошу...для нее это как глоток чистой воды. Она хочет себя изменить, но внутренний стержень свой она тоже хорошо знает...Ломать себя она не хочет.Это больно...больнее чем физическая боль.Уже обжигалась похоже.И в место облегчения принесло страдание. Простила человека,допустила в сердце, а он сделал еще больнее.

Мы поговорили, она всё поняла. Она сама иногда ко мне заходит погладить кота :). Я пока не могу, чуть не свалилась в 4 степень выгорания, так что извините, никак. Раньше заходила почти каждый день.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну, она практически каждый день на них жалуется. Но поскольку они её обижают даже просто тем, что не здороваются, не каждый день, а уж открытое хамство, угрозы - конечно, реже, то она повторяет то, что было раньше. Но тот момент, что, например, не уважают, не здороваются.., это конечно, нехорошо с их стороны, но для монаха это было бы нормально. Я ей приводила в пример монахов, конечно, отдавая себе отчёт, что монахи сознательно на всё такое шли...
Допускаю, что она может их как-то провоцировать, что совершенно не оправдывает их - это так, ремарка.
как же они будут здороваться если на них власть натравили...? к сожалению в этой ситуации она укрепляется в своем стержне, что она права, что верить людям не всем можно...да и Бог не всегда ее слышит... Понимаю ее духовника, возможно он был прав... Сердца соседей лишь ужесточились. Думаю, тут надо с самой хозяйкой комнат вести беседу и ее попросить повлиять на ситуацию...И если не послушает, то Господь вмешается в ее жизнь.
 
как же они будут здороваться если на них власть натравили...? к сожалению в этой ситуации она укрепляется в своем стержне, что она права, что верить людям не всем можно...да и Бог не всегда ее слышит... Понимаю ее духовника, возможно он был прав... Сердца соседей лишь ужесточились. Думаю, тут надо с самой хозяйкой комнат вести беседу и ее попросить повлиять на ситуацию...И если не послушает, то Господь вмешается в ее жизнь.

Власть мы пока натравили лишь на полицию, которая бездействует при нанесении ветерану войны и инвалиду побоев. И раньше это тоже было. Соседи пока ничего не знают, заявление я отдала совсем недавно, а отношение такое уже годами. "Уйди к себе в комнату и не высовывайся" - это, по словам А. Ф. прямая или близкая к прямой цитата одной молодой съёмщицы. Ей трудно помыться, постирать, приготовить себе еду иногда из-за таких угроз. А в 2011 году ударили по голове, а потом сосед достал плётку и прихватив её за шею, как удавкой, минут 10 её держал и рассказывал, что он с ней сделает, и куда потом отвезёт и выбросит её тело (он дальнобойщик). К сожалению, мы тогда с ней не были знакомы, и у неё не было диктофона.
Считаю, что давать совет смириться и не защищаться человек в подобной ситуации может давать только самому себе.

Конечно, верить не всем людям можно, а что, разве это не очевидно?

Отношение к людям - это одно, а защита своей безопасности и прав - другое. Совсем разные вещи. Тот же о. Глеб Грозовский молится за тех, кто инициировал его дело, простив их, тем не менее, стараясь отстоять свои права в суде (хоть и не дают).
 
Последнее редактирование:
Вадим, мысль-то классная насчёт того, что если она смягчит свою душу, то жизнь и окончится, - это просто жемчужина мысль. А дальше-то что, что практического?.. Она может бояться не самой смерти, а что её похоронят неизвестно где (мы это обсуждали, но действительно, особо заинтересованных людей, при этом готовых оплатить нормальные похороны, нет, во всяком случае, я не уверена). И жизнь любит, да. И как её вывести из этого состояния в "смягчение", если она будет интуитивно сопротивляться? Наверняка бы помогло частое Причастие, но она причащается раза три-четыре в год... То домой к ней священник приедет, то она в храм - но это очень трудно. И там, и там поговорить им некогда. И всё равно это крайне мало.
 
Сверху