Жена пьет

Православный христианин
Живем вместе уже 12 лет ,мне 36 ей 40. Сыну 10 лет и от первого брака у сыну 15. Раньше любила выпить но не так сильно и часто ну в праздник там выпившая, вместе в праздники выпивали. Сейчас два года не пью быть для нее примером.Православные в церковь ходим, как будто дьявол ее окутал.
В гости ходить стыдно зная что она напьется, томожу ее контролирую если рядом.Хотя дома все хорошо и прибрано, все приготовлено покушать , я работаю и она. Где то уже год каждую пятницу пьяная приходит с работы. Выпивает водку по 0.7 за вечер , бывает прям на корячках может идти.Дети ее видят такой ей пофиг сказал вот раз в неделю меня не трогайте буду выпивать хочу отдохнуть.
Бывает с сыном ее под руки ведем домой, что я только от нее не видел приходила валялась , раздеться не могла. Ее на улицу из наливайки вытащили она лежит весь плащ в грязи,каблук сломан ,колготки рваные, под ней лужа обосалась и мы сыном ее под руки и домой, идти не может падает. Дети все видят перед людьми так стыдно приличная дама но бывает напьеться как свинья.Как жить с ней ,не могу лечиться заставить считает проблем нету, раз в неделю могу нажраться, дети уже большие.Не знаю что с ней делать?
 
Сибирь
Православный христианин
Не знаю что с ней делать?
С ней - ничего. Потому что сделать что-либо ЗАКОННОЕ, отучающее её от пьянки, не удастся. Ни вам, ни кому-либо другому.

Поэтому либо терпите то, что есть, либо... не терпите.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Сейчас два года не пью
Это замечательно!
Не знаю что с ней делать?
А что вы можете? Только молиться! Если она православная - прекрасно знает, что пьянство грех. И что "в церковь ходим " и "Выпивает водку по 0.7 за вечер " - несочетаемые вещи. Видимо её православие номинальное лишь. Ибо как молитвенное правило совершать после водки?
Да и непослушание мужу....ну такое себе явление. К добродетелям не относится.
уже год каждую пятницу пьяная
Скоро будет чаще. Это же классика алкоголизма.
PS По канонам пьянство супруга - законный повод для развода. Я не призываю рушить семью, но будьте объективны.
 
Православный христианин
Мне кажется, что кроме молитв нужны 1) ее желание избавиться от пагубной страсти (без этого ничего не получится) и обязательно 2) профессиональная врачебная и психологическая помощь в борьбе с этой зависимостью. И, наверное, стоит задуматься, почему живя с вами жена стала страдать таким недугом.
 
Православный христианин
И, наверное, стоит задуматься, почему живя с вами жена стала страдать таким недугом.
Тезис вредный, типа - все виноваты. Я посоветую: осознать проблему вдвоём, ругать бесполезно, скорее всего отрабатывает духовные долги, свои или рода, возможна одержимость, найдите ОПЫТНОГО духовника и не медийного.
 
Псков
Православный христианин
С ней - ничего. Потому что сделать что-либо ЗАКОННОЕ, отучающее её от пьянки, не удастся. Ни вам, ни кому-либо другому.
А как же молитвы от пьянки? Я слышал. что существуют такие. Или они не имеют ничего общего с Православием? Если такие молитвы есть и они одобрены Православием. то их мог бы читать кто-либо в пользу страдающего алкогольной зависимостью. Опять-таки. я слышал, что такое возможно.
 
Сибирь
Православный христианин
А как же молитвы от пьянки? Я слышал. что существуют такие. Или они не имеют ничего общего с Православием? Если такие молитвы есть и они одобрены Православием. то их мог бы читать кто-либо в пользу страдающего алкогольной зависимостью. Опять-таки. я слышал, что такое возможно.
Чудо по молитве может произойти, не спорю.
Но - чудо.
 
А как же молитвы от пьянки? Я слышал. что существуют такие. Или они не имеют ничего общего с Православием? Если такие молитвы есть и они одобрены Православием. то их мог бы читать кто-либо в пользу страдающего алкогольной зависимостью. Опять-таки. я слышал, что такое возможно.
У меня есть знакомая. Когда в ее семье пошел разлад, она тоже обратилась в церковь, и ей так же посоветовали молиться и молиться. Не помогло. Дело кончилось-таки разводом.
Так что... на Бога надейся... ну, вы знаете.
 
Православный христианин
К сожалению, все мольбы ближних за пьющего человека, мало действуют
Эта зависимость к алкоголю, зависит от самого человека
И только Бог имеет власть освободить
Но человек сам, через исповедь,должен умолить Бога о помощи
Господь, , поможет. Но бес всегда будет рядом, и предлагать повеселиться
И это искушение может длится всю жизнь
У всех людей есть слабость, алкоголизм, одна из них. С этим должен бороться всю жизнь.. Когда бес поймет, что человек этим не интересуется, он отойдет.
Но придет другой.
Поэтому, прчащатся нужно каждое воскресенье. Это освобождает от любой зависимости. Только Бог.
 
Крещён в Православии
У Боровского Вятчеслава Владимировича-он православный врач, работает также в православном центре реабилитации Подвижник- есть лекции о пьянстве, зависимости, и.д. Поищите на youtube, на сайт его зайдите, может быть и найдёте чего нибудь полезное для себя.
 
Православный христианин
Нарколог может вывести из запоя.
Но, по сколько эта тема на этом сайте, то требуется помощь Божья.
Только причастие Христу, делает человека независимым. Если он добровольно отмечается от беса
Есть люди и с причастием пьют
Просто нужно знать, зависимость, это бес
 
Православный христианин
Развод лучше сразу исключить, если Вы верующий. Это же как бросание заболевшего было бы. Разводиться нельзя.


А что такое пьянка? Это разновидность объядения, чревоугодия, разгорается же оно тогда, когда начинают "запивать" душевные боли, компенсировать чревом. Значит, бо-бо Вашей жене. Больно, бо-бо. И что делать с этим она не знает, под предлогом "отдохнуть" от этого бо-бо лезет в бутылку. Возможно, действуя по шаблону: как все спасаются от пустоты так и я.

А Вы про то бобо ни сном не духом. Наблюдаете лишь когда вылезут следствия , симптомы, а причина недуга не видна Вам. Получается, что у Вас вообще-то более глубинные проблемы - это разъединение. У жены на душе нехорошо, но ее душа от Вашей разъединена, и Вы не знаете "горюшка" жены. Что ее гнетет? Есть ли у нее смысл в жизни? Даете ли Вы ей этот смысл? Ждет ли она от Вас не только зарплаты, но и духовной, душевной пищи? Если нет, то тут у Вас недоработка. Вы тогда мало заботитесь о душевном и духовном состоянии жены.

Любит ли Вас жена? Как она сама считает? Принимает ли Ваше слово, открывается ли? Если да, то попытайтесь найти эту область разъединения и соединить там. С Божией помощью, молясь, пребывая в стремлении к внутренним благочестию и чистоте. Не будьте ей Фрекенбоком строгим, а помилосердствуйте.
Знаете ли мир дум и чувств жены? Думаете ли об одном и том же в духовной и душевной жизни, читаете ли вместе, молитесь ли? Наверное не всегда. Попытайтесь объединить мысли и чувства. И как часть этого - дайте раскрыть жене ее бо-бо, выслушайте, примите как дитя или сестру с жалобой, предоставьте жилетку, выслушайте обиды, найдите доверие. Жена - это уже не чужая "она", а Вы сами, так и не оставляйте ее одну в отчуждении, в неразделенной боли. Пустите ее в себя как себя самого, сопереживите ее проблемы, от которых она пытается сбежать в питие, как свои, они и есть Ваши, Вы это обещали. Вот и возьмите их близко к сердцу, в сердце. Чтобы двое стали с одной единой душой.

Если у Вас получится так соединить, то Вы большой молодец. Тогда дальше поведите ее за собой. Вы же не пьете, у Вас интересы другие - вот после соединения (не ранее) и ведите ее в другие интересы. Культурные, а еще лучше - духовные интересы, в общую молитву, чтение, поиски и дела духа, в дела красоты и добра. С Божией помощью, ведите ее в единстве с собой в жизнь во Христе.

Спаси Господи Вас и Ваших близких.
 
Православный христианин
Позвольте дать странный совет. Возьмите вину за пьянство жены на себя. Просто возьмите, даже если Вашей вины в этом нет. Что то типа взять тяжелую сумку у жены. И уже с этих позиций своей вины в ее состоянии вместе несите труд исправления от этой напасти. Читайте, ищите темы с этой проблемой. Почаще будьте вместе, рядом и беседуйте хотя бы не о чем, но будьте рядом и беседуйте. Постепенно разговоры все равно коснутся проблем в семье. Только несите эту тяжесть, вину за пьянство возьмите на себя и несите эту беду. Тогда решения будут приходить сами собой от Господа, вы будете жить ее болезнью и будете уметь решать. Так мне кажется.
 
Сибирь
Православный христианин
Только несите эту тяжесть, вину за пьянство возьмите на себя и несите эту беду. Тогда решения будут приходить сами собой от Господа, вы будете жить ее болезнью и будете уметь решать. Так мне кажется.
Взять вину за пьянство жены на себя, жить её болезнью - замечательный способ спиться обоим.
 
Православный христианин
Взять вину за пьянство жены на себя, жить её болезнью - замечательный способ спиться обоим.
Предположу, что Вы не поняли понятия сочувствия в моих мыслях, мб и по моей вине. Раскройте рассуждения, приведшие к появлению Вашего тезиса.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Раскройте рассуждения, приведшие к появлению Вашего тезиса.
Это не рассуждения, это жизненный опыт.
Результаты наблюдений из жизни, как окружающих, так и своей.

Пьянство человека - это его решение, его выбор. Его добровольный отказ от человеческого. Разновидность самоубийства.
Вы предлагаете близкому "Взять вину за пьянство жены на себя" - какую вину? В том, что человек не хочет быть человеком?
"Жить её болезнью" - тут я даже не знаю, что можно сказать. Термин "сочувствие" здесь не подходит, как можно сочувствовать человеку, добровольно отдающего себя дьяволу?
Поэтому любая попытка помочь пьянице должна начинаться с мысли: хватит ли у МЕНЯ сил, чтобы удержаться "в человеческом" во время этой помощи?

Случаев, когда близкий удержаться не смог, более чем достаточно. А случаи, когда удалось вытащить человека из пьянства помимо его желания, мне не известны.
 
Православный христианин
Поэтому любая попытка помочь пьянице должна начинаться с мысли: хватит ли у МЕНЯ сил, чтобы удержаться "в человеческом" во время этой помощи?
Может, Вы и правы. Но как Вам многие женщины, живущие с пьющими мужьями и не пьющие? Жить ее болезнью означает соучаствовать в выздоровлении, не закрывать глаза и не обвинять в болезни. Ведь конкретный человек содержит домашний уют. Ее душа нуждается в сочувствии. Поэтому взвалив тяжесть вины на себя муж будет не обвинять жену, а искать пути избавления от этой вины, находящейся на его плечах, во всяком случае он будет ощущать вину, хоть и не виноват мб. Не знаю, это только совет, решение остается за вопрошающим, я бы поступал так.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Может, Вы и правы. Но как Вам многие женщины, живущие с пьющими мужьями и не пьющие?
Это не от того, чтобы помочь мужу, а от того, что деваться некуда... как им кажется. Безвыходность, чаще - мнимая.
Жить ее болезнью означает соучаствовать в выздоровлении, не закрывать глаза и не обвинять в болезни.
А это болезнь?
Тогда болен был и Иуда. Лечить его надо было, а не проклинать.
Ведь конкретный человек содержит домашний уют. Ее душа нуждается в сочувствии. Поэтому взвалив тяжесть вины на себя муж будет не обвинять жену, а искать пути избавления от этой вины, находящейся на его плечах, во всяком случае он будет ощущать вину, хоть и не виноват мб. Не знаю, это только совет, решение остается за вопрошающим, я бы поступал так.
И с насильником жить можно, и с растлителем детей, убийцей, что и показывает жизнь. Сколько таких случаев открывается - и "вдруг" ужасает всех.
Но при этом живущий с ним начинает разрушаться сам - тем, что, по сути, потворствует греху, покрывает его, оправдывая "болезнью".
Понимаю, что близкий есть близкий, без боя сдаваться нельзя. Но выше уже говорил, что в этом бою главное - рассчитать свои силы, чтобы не упасть в бездну вместе с падающим добровольно. НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ НА ЧУТЬ-ЧУТЬ САМОМУ ОПУСКАТЬСЯ. Поэтому разрыв становится всё больше и больше... если держишься на краю. Больно, а ничего не поделаешь. Бог дал человеку свободу воли, вот и выбрал твой близкий (САМ выбрал!) именно такой путь...
 
Сверху