жена подала на развод

Православный христианин
6,5 лет назад мы с женой поженились и повенчались. На венчании она настояла. Я не был против. Сначала мы ходили к ее знакомому священнику - перед венчанием. Он рассказал что такое брак. Мы венчались, потом она сразу захотела ребенка - мы родили дочь. Затем через 3 года вторая дочка. Тоже больше ее желание. И вот после рождения второй дочери начался какой то холод в отношении ее ко мне. Затем от священника который нас венчал ушла жена с детьми к другому мужчине. А через пол года священника убили. И спустя 6 лет брака жена ушла. Я ее вразумлял, пытался донести что она ошибается и т.д. но все бестолку. Она говорит что детям лучше жить без такого отца. При этом теперь спустя пол года охотно отдает дочек на выходные. Дочки к маме не хотят после выходных. ( а она ушла к родителям и сестре. Конечно 6 человек в 2хкомнатной квартире - им тесно) но у жены мнение не меняется - с таким отцом дочкам нельзя жить. Я конечно ругался с ней в браке. Бывало ныл. И на детей бывало прикрикивал - ну в рамках разумного. Ну обычная жизнь. Деньги все в дом нес. В магазин когда иду - детям вкусненького. А она меня очернила перед всеми своими родственниками и знакомыми - и теперь то ей точно назад дороги нет - как она сама себе будет противоречить. Но я вот думаю - ну вот развод с ее стороны это грех будет - она лишает меня вообще семьи, детей лишает отца. А грех он же на детях и отразится.
А мне что делать? Мы венчались, семьи теперь у меня нет, мне что бобылем оставаться жить? В монахи идти? А если я женюсь и родятся дети - вдруг из за того, что я был венчан - у них проблемы будут? Та женщина которая за меня замуж выйдет вдруг захочет венчаться - мне отказываться от нее? Я даже не знаю что дальше делать - я все думал что мы помиримся и до развода она не доведет. Как вот жить теперь, когда дети в другом городе - вижу я их пару дней в месяц?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А мне что делать? Мы венчались, семьи теперь у меня нет, мне что бобылем оставаться жить? В монахи идти? А если я женюсь и родятся дети - вдруг из за того, что я был венчан - у них проблемы будут?
Из-за Вашего венчания проблем у детей не должно быть.
Если всё как Вы описали так и есть, я очень Вам сочувствую, Максим. Помоги Вам Бог устроить свою жизнь.
Что делать?
Жить. Не падать духом. Не заливать горе водкой. На детях не отражайте свои переживания. Подавайте им хороший пример своей доброй жизни.
В наше время общение не проблема, даже если они в другом городе или даже в другой стране.
Ходите в Храм Божий. Причащайтесь. Это большое утешение и помощь.
Верьте, если будете праведно жить, Господь не оставит Вас и всё устроит наилучшим для Вас образом.
 
Последнее редактирование:
Повторно можно венчаться - особенно в Вашем случае, раз жена была инициатором развода. "Существует всего два чина совершения таинства брака. Причем второй чин – для вступающих во второй брак (если один из супругов овдовел). А при живом супруге – особый случай. Если вторая половина уходит из семьи и не желает жить с бывшим супругом, то – как сказал Господь: «даст книгу распустную…» Но, добавляет Он, – «за жестокосердие ваше». А вообще-то, кроме как из-за прелюбодеяния, не должен супруг отпускать свою вторую половину. Но бывает, что по-человечески один из супругов не выдерживает, например, пьянство другого или что-то еще." https://pravoslavie.ru/66120.html
 
Православный христианин
Мария,не соглашусь с Вами,то что говорил Моисей было ДО Нового Завета.А с венчанием "да будут вместе во плоть едину..." и тд-всё гораздо сложнее,ведь венчание-это добровольный ПОДВИГ,двух людей.Дело в том,что есть два вида союза между мужчиной и женщиной,обычный- с большим количеством дозволенных действий(допустим-пожили,не ужились и разошлись) и ВЕНЧАНИЕ(подвиг).Помните когда Иисус с учениками пришёл на свадьбу и превратил воду в вино?Там ведь нигде не сказано что это венчание!С венчанными людьми всё куда более гораздо сложнее и "развенчать"(хоть это и неверный термин) могут только по решению более высокого духовного лица чем "знакомый священник".Помню протоиерей Олег Стеняев в одном из своих старых видео подробнейшим образом рассказывал об этом.К слову (
) Интересно,а как на этом сайте вставлять ссылки с ютуба,но чтобы видеоплеер не появлялся в комментариях?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бывает так,что тем кого Господь любит,Он попускает горе и в этом случае люди начинаю как минимум начинать исправлять себя,интересоваться Учением,приходить в храм как нужно(или по мере возможности,но гораздо чаще чем раньше),а не "раз в пятилетку,да и то,чтобы молча свечку непонятно зачем поставить и тут же выйти. и через то спасаться.Возможно это тот случай?В любом случае хуже не будет,что называется-не ошибётесь.Кстати,духовнику или просто хорошо знакомому приходскому батюшке,гораздо легче увидеть в нас изменения и "изъяны" нежели чем нам самим.
 
Православный христианин
Живите тем, что дано, раз не получается воздействовать. Не вредите, не вредничайте, не ругайте жену, примите свою общую "ущербность" в браке как данность, продолжайте любить как сестру, но не более. Оставьте женщину с миром, устраивайте свою жизнь не греша обидой и жаждой мести.
 
Православный христианин
Помните верную мысль: "Все счастливые семьи похожи, а несчастливые - несчастливы каждая по - своему"?
 
Мария,не соглашусь с Вами
Однако же это решение не моё. Для второго венчания нужно написать прошение архиерею, описав ситуацию с разводом. Опять же - Бог дал благословение на брак - а человеческая немощь не удержала, сил не хватило. Разве Бог не видит сердца?
 
Православный христианин
Вот, а моя "глубоко верующая" жена сказала что венчаться можно до 3х раз - выходит у нее в запасе еше 2раза.) И что мне думать - я не очень то и хотел венчаться. Но ради нее согласился. В церкви, выходит, правила мягче чем в каком нибудь фейсбуке - где вас заблокируют навсегда и никакая немощь человеческая вам не поможет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим, почему бы Вам самому не почитать о венчании? Выходите на главную страницу Азбуки веры (на этой страничке вход в верхнем левом углу), справа в алфавитном указателе находите букву В, затем статью о венчании.
А то мы сейчас тут Вас и запутать можем.
Почитайте и возвращайтесь сюда. Будем ждать.
 
Православный христианин
Спасибо прочитал. Ну кароче смысл венчания (если можно венчаться и 2 и 3 й раз) я так и не понял - это наверное замена гражданскому браку в древности была. Чтоб не брали 10 жен. Честно говоря тошно теперь давать богу обещания какие то если все так зыбко. Лучше жить до старости во грехе а потом покаятся и повенчаться если надо будет. Не зря так многие делают.
 
агностик
Честно говоря тошно теперь давать богу обещания какие то если все так зыбко.
Вы всё-таки не захотели нам рассказывать, в чём Вас обвинила супруга. Дело Ваше, конечно. Но Вы упускаете шанс узнать свою ошибку. И всё станет не зыбко - а понятно и предсказуемо.
 
Православный христианин
Вы совершенно ничего не поняли и пошли "удобной широкой дорогой" вместе с большинством.Фатальная ошибка тех,кто думает что венчание-это прикольно,модно и и вааще круть.Думаю прт.А.Ткачёв прав,"ссаными" тряпками нужно гнать тех кто не понимает что это такое и для чего,а особенно людей далёких от церкви,поскольку допустивший это батюшка так же берёт на себя ответственность и отвечает за последствия.Возможно я и В.Ламзиков обсуждали нечто похожее с Вашей историей,учитывая схожие события в семье священнослужителя и в Вашей семье.https://azbyka.ru/forum/threads/mol...t-ix-grexov-berem-na-sebja.23175/#post-371548
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Венчание, как и любое Таинство Церкви, не магический обряд, в результате совершения которого, что-то должно произойти или не произойти. Это всегда обещание Богу доброй совести, личный завет с Ним, покаяние, духовная жертва, обеты верности и освящение жизни. В каждом Таинстве Церкви присутствует Покаяние и Прощение. В каждом Таинстве происходит соединение Духа Святаго Божьего с человеком, потому и прощение и очищение, ибо Бог не может соединится с чем-то не чистым. В каждом Таинстве происходит Преложение природного во Святое.
Хотя и выделено 7 Таинств. Нужно полагать вся жизнь христианина - Таинство этого Преложения.
А жизнь не простая штука. Чтобы приготовить чистые хлебы Преложения, случается спотыкаться и падать мордой в пашню на колючие стерни страстей, уставать, потеть, плакать... но вставать, умываться и снова пахать...
Поэтому не стоит формально подходить к Таинствам, выполнил, соблюл, нарушил и т.п...
Таинство совершается или не совершается на любом месте жизни, Крещение, Причащение, Покаяние, Венчание, Соборование, Молитва... это не ограниченный временем и пространства обряда акт, это не возжигание жертвенника во определенное время и место... это постоянное горение сердца...
Надо обвенчаться прежде всего с Богом и стараться хранить Ему верность...остальное приложится...
 
Православный христианин
Анатолий,это всё как раз таки понятно,но больше для тех кто хоть немного но понимает учение и у кого достаточная теоретическая база.Но в данном случае,исходя из слов Максима:
а моя "глубоко верующая" жена сказала что венчаться можно до 3х раз - выходит у нее в запасе еше 2раза.)
- его супруга убеждена,что венчаться три раза-это "нормально".Сам автор,он же супруг:
смысл венчания (если можно венчаться и 2 и 3 й раз) я так и не понял - это наверное замена гражданскому браку в древности была. Чтоб не брали 10 жен.
-Так ничего и не понял и теперь думает что это способ обойти закон Божий.То-есть,они оба уверены,что если одна половина туловища убяжала или участвует в сексе с другим человеком то вторая половина тут как бы "не при чём".
Лучше жить до старости во грехе а потом покаятся и повенчаться если надо будет. Не зря так многие делают.
- и Решил пойти вместе со всеми удобным и широким путём в "неизвестность",как будто если бы знал день и час,когда за ним придут.
Честно говоря тошно теперь давать богу обещания какие то если все так зыбко.
А вот это правильно,ведь сказано же, что уж лучше, лучше сдержать данное Богу обещание(вспомним к примеру,как одному царю пришлось принести в жертву свою дочь.Ну или заповедь "не клянись",ну или "Книга Ездры"-которая хоть и не каноническая,однако же в семинариях преподают).Хотя в данном случае,венчающиеся скорее дают клятву друг-другу,а не Богу,у Бога просят лишь благословение.Впрочем...возможно я и ошибаюсь.PS: Очень опасное занятие- брать "исключение" и выдавать его за "правило".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы упускаете шанс узнать свою ошибку
Врят ли он чтото упускает,к сожалению мы богаты на безрассудные советы.Лучше пусть воочию с батюшкой на приходе поговорит,а лучше с несколькими,пока не найдёт именно того кого поймёт,там всё и выяснится и останется в таинстве.А иначе...возможно он- чего то постесняется написать,мы-что нибудь не так поймём,плюс-ошибки в неправильном применении слов,попытка СЕБЯ выгородить....да мало ли причин!А так,в спокойной обстановке,хоть и не весь мир но тем не менее при свидетеле,который и засвидетельствует его намерения и поймёт лучше и объяснит,а быть может и совет даст.Разве нет?
 
Последнее редактирование:
агностик
Лучше пусть воочию с батюшкой на приходе поговорит
Всегда ли это возможно сделать? Мне правда интересно. Я ходил в церковь одно время, и у меня сложилось ощущение, что разговаривать со мной никто не собирается. Что я счёл логичным: людей вон сколько, а батюшка один. Так что слушай службы, читай книжки, посещай проповеди - но выслушивать себя некому. Здесь мне объяснили, что может быть община при храме (а может её и не быть).

Ну и, кстати, батюшки и здесь есть, им можно вопросы задавать.
 
Сверху