Жена ушла у к "лучшему другу"

Случилось так что 2 недели назад я узнал о романе жены с "Лучшим другом". Не буду говорить подробностей, что со мной творится и как об этом я узнал, они тут не нужны. Этот человек крестный мего сына и свидетель на свадьбе, человек которому я доверял как собственной жене. И двойное предательство я переживаю тяжело. Но не в этом суть, у них на фоне любви и бабочек поехала крыша. Из прочего что они натворили они хотят как то сменить крестного отца. Что бы после развода сожительствовать. Оправдывая что она и крестная мать не причащались во время крещения и как то было крещение не по всем канонам, как говорит крестная мать моего сына. Это возможно? (хотя даже если это и возможно как мне кажется это уже меньший из грехов, после измены жены и возжелания жены друга)
Я человек не крещеный и далекий от православия, просто с огромной обидой на предательство от двух близких людей и потерю сына (потому что теперь нормальным отцом для него никогда не стану). Каким я могу быть отцом если ребенку 8 месяцев и он будет проживать отдельно. Конечно иногда появляются мысли о том что жаль что я не крещеный и мы не венчались, но думаю мысли об ошибках прошлого уже ничего не исправят.
 
Армавир
Крещён в Православии
Я бы радовался, что есть повод расстаться с неверной женой и предателем другом. Во всяком случае постарался бы радоваться этому и славить Бога, что открыл мне глаза на них.
Однако, дыма без огня не бывает, надо честно признаться, что и сам этому способствовал и искать чем. Может быть банально поспешил жениться. Может быть ещё чего. Тоже можно порадоваться, что есть серьёзный повод открыть глаза на себя.
Когда успокоитесь, можно сказать себе - они ни в чём передо мной не виноваты, пожелать им счастья. Но не сейчас, это будет лукавство.
Я не знаю, это я, а вы - это вы. Свою голову я никому не отдам даже на время носить, так что придётся вам самому всё решать по любому. Засучите рукава и будьте готовы работать исходя из своего характера, живите своей жизнью. Мнения других должны быть мнениями, а не руководством к действию.
Сына не бросайте. Даже мёртвых детей родители считают своими, куда как не вам сына своим считать надо. Нормальные родители.
 
г.Иваново
Православный христианин
Из прочего что они натворили они хотят как то сменить крестного отца. Что бы после развода сожительствовать. Оправдывая что она и крестная мать не причащались во время крещения и как то было крещение не по всем канонам, как говорит крестная мать моего сына. Это возможно?
Крещение вашего сына состоялось, и оно действительно. Не важно, причащались крёсные после или нет. Причастие - это отдельное Таинство. Главное что бы причастился сам младенец после крещения - это обязательно. Крёстного отца сменить нельзя, т.к. это тоже самое что сменить отца по плоти. Крёстным он останется до конца жизни, пусть даже и номинально. За это Господь с него спросит. Так что если крёстный отец вашего ребёнка будет, выполняя свою обязанность перед Богом, стараться его воспитывать в христианской вере, вы не должны этому препятствовать.

Я человек не крещеный и далекий от православия, просто с огромной обидой на предательство от двух близких людей и потерю сына (потому что теперь нормальным отцом для него никогда не стану). Каким я могу быть отцом если ребенку 8 месяцев и он будет проживать отдельно.
Ребёнка не бросайте, договоритесь с бывшей супругой по хорошему, чтоб вам видеться. Вы - отец, и у вас ответственность перед вашим ребёнком.

Конечно иногда появляются мысли о том что жаль что я не крещеный и мы не венчались, но думаю мысли об ошибках прошлого уже ничего не исправят.
придти к Богу никогда не поздно! Желаю вам укрепления душевных сил.... и в дальнейшем, да пошлёт вам Господь счастливый брак!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Оправдывая что она и крестная мать не причащались во время крещения и как то было крещение не по всем канонам, как говорит крестная мать моего сына. Это возможно? (хотя даже если это и возможно как мне кажется это уже меньший из грехов, после измены жены и возжелания жены друга)

Таинство совершается независимо от нравственности совершающих.Крестной маме видимо нужно получше с канонами ознакомиться.
Но Вы то когда из агностика обратитесь в веру.Вон как пишите "возжелания жены",тут для агностика уместны другие характеристики сего происшествия.Судя по всему отцом Вы будете нормальным,да и с женой не отрицаю возможность примирения,со временем конечно.
Крестного Бог вразумит,за этим дело не станет,может даже к Вам и за помощью обратиться.Всяко бывает.
 
Судя по всему отцом Вы будете нормальным,да и с женой не отрицаю возможность примирения,со временем конечно.
Крестного Бог вразумит,за этим дело не станет,может даже к Вам и за помощью обратиться.Всяко бывает.

Со временем конечно я примирюсь с ней, но уже не как с женой а как чужим человеком но матерью моего сына. Совместного будущего, конечно хочется видеть, но это только игра разума и желание вернутся к привычному образу жизни. Конечно и любовь в перемешку с обидой. Но если представить объективно наше совместное будущее оно очень плохое. Проще забыть чувства к человеку чем тот нож который всадили в спину.
Я больше верующий человек чем нет. Просто не научился еще понимать религию
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Со временем конечно я примирюсь с ней, но уже не как с женой а как чужим человеком но матерью моего сына. Совместного будущего, конечно хочется видеть, но это только игра разума и желание вернутся к привычному образу жизни. Конечно и любовь в перемешку с обидой. Но если представить объективно наше совместное будущее оно очень плохое. Проще забыть чувства к человеку чем тот нож который всадили в спину.
Я больше верующий человек чем нет. Просто не научился еще понимать религию

Ребенок вас примирит.Обида пройдет.Общие прогулки,общие заботы.Договоритесь хотя-бы на пару часов колясочку покатать.
В религиозном плане эта ситация подходит под прелюбодеяние.
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."(Мф.5-28)(Исх. 20:14; Втор. 5:18).
Ветхий Завет вообще однозначен.С глаз долой-из сердца вон.
"Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка"(Лев.20-10)

Новый Завет помягче.
Церковные каноны о наказании за прелюбодеяние
Мирянин за прелюбодеяние отлучается от причащения на 15 лет по правилу св. Василия Великого:

"58. Прелюбодействовавший пятьнадесять лет да не приобщается Святых Тайн. Распределение же на сии пятьнадесять лет для него следующее: четыре лета да будет он плачущим, пять слушающим Писания, четыре припадающим, два да стоит с верными без приобщения."
Строго? А ты не балуй!

Поэтому все эти размышления над правильным или не правильным Крещением,лишены своей первоосновы.
 
Сверху