Жить с грехом или умереть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подмосковье
Православный христианин
Дорогие форумчане, задала уже этот вопрос в теме батюшки Г.Грозовского, но у нас очень мало времени, помогите советом, если кто имел подобный свой опыт или реальный опыт знакомых. Вопрос больше для женщин.
У нас есть знакомая женщина Ирина, находящаяся на пятом месяце беременности, беременность очень сложная, в данный момент есть угроза жизни младенцев (близнецы). В настоящее время она лежит в Подмосковном род.доме, но местные врачи признают, что их мед. техники и опыта не хватит, чтобы помочь этой женщине и предлагают вызвать преждевременные роды, что повлечет однозначную смерть младенцев, но будет сохранена жизнь матери. У нее есть уже двое малолетних детей, она очень верующая и старается даже сейчас соблюдать Рожд. пост. Выбор она должна сделать самостоятельно, т.е дать согласие на преждевременные роды, этого ждут врачи! Но! Сейчас ей предстоит разговор со своим духовником, который (простите) очень строгий батюшка и который может, (чего мы и боимся!!!), не одобрить эти роды, а предложить ей не пойти на сознательное убийство, а вместе с детьми дожидаться своей кончины, чтобы ее душа безгрешной ушла в рай. По опыту, батюшка настолько строг, что больные люди вынуждены выбирать либо строгий пост по его велению, либо ослушание и уход к другому батюшке, разрешающему хотя бы стакан кефира. Поэтому боимся, что она не сможет его ослушаться. Что делать в таком случае и допустимо ли здесь выбирать свою жизнь, хотя бы ради своих уже рожденных детей, или нести это испытание до конца. Помогите советом, она в очень сложном духовном состоянии, а денег чтобы лечится в платном Московском центре нет, да и собирать их уже не остается времени, вопрос должен быть решен в течении нескольких дней. Да и она еще очень боится участи абортированных деток, стволовые клетки и т.д.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Светлана.
Что тут можно сказать? Вашей подруге выпало тяжелое искушение. Но мы - христиане, и понимаем, что Бог ничего не посылает нам просто так. Все делается во благо и нам на пользу. Грехом, а тем более убийством, не сделаешь лучше. Сделаешь только хуже, причем намного хуже того, чего пытался избежать. Это интуитивно чувствуют даже неверующие, а уж для нас это совершенно очевидно. И проверено на практике.
Конечно, ей следует больше молиться, положиться на милость Бога и отказаться от планов на аборт, даже не рассматривать такую возможность.
Ситуация в российской медицине сейчас такова, что любую женщину, беременность которой грозит хоть какими-то осложнениями, медики сразу же начинают склонять к аборту. А поскольку здоровых людей сейчас практически нет, то и "гладких" беременностей практически нет.
Как многих из наших знакомых запугивали смертью при родах, если они не совершат аборта! И все они, слава Богу, живы и здоровы, как и их дети. А вот от абортов и искалечилось, и даже умерло немало женщин... Современный уровень медицины таков, что умереть при родах практически невозможно, ведь роды, даже кризисные, - это в любом случае естественный, благотворный процесс. В отличие от такого варварского надругательства над природой, как аборт.
Всем друзьям этой женщины необходимо поддержать ее в решении отвергнуть преступные советы перестраховывающихся медиков и прочих советчиков-от-сатаны и сохранить жизнь своим детям. И Бог вознаградит ее за такую нравственную твердость во имя Его.
Не думайте: "Этому человеку легко советовать, ведь это не его касается!" Моя жена только что пережила кризисную беременность, когда ей в один голос медики советовали совершить аборт во имя спасения собственной жизни. Поверьте, мои моральные страдания были гораздо сильнее, чем у жены, ведь за другого человека переживаешь сильнее, чем за себя. Сейчас нашему ребенку уже 3 месяца от рождения, роды прошли благополучно, хотя и были кризисными. Перипетии этой истории обсуждались даже на этом форуме http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4320
Итак, как христианин я молю вас - постарайтесь укрепить подругу на пути подвига во имя Его. И Он вознаградит и ее, и вас.
 
Православный христианин
Светлана спасибо, я просто женщина, у меня есть дочь.
Молюсь за Вашу знакомую, и Вас! Как сложно сделать выбор: умереть матери, оставить двоих детей без матери, ради спасения своей души?
Тогда Ваша знакомая не совершит греха убийства, и ее душа безгрешной уйдет в рай. Или взять на себя такой грех, отдать душу в ад за то чтобы у двоих малолетних детей была мама? Помогай Вам Господи! Веруйте, много грехов прощает нам милостивый Бог!!! Простите меня грешную!
 
Преподобный Лаврентий Черниговский прозорливый говорил, что греха этого детоубийства во чреве матери нужно бояться пуще огня. “Сохрани Бог, делать этот грех”. Всегда напоминал: “Куда ни идешь, что ни делаешь, все с молитвой Иисусовой. Не проводи время в праздности”. Ей следует больше молиться, положиться на милость Бога и отказаться от планов на аборт, даже не рассматривать такую возможность.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Светлана!Очень тронуло Ваше сообщение.Я три месяца как стала мамой. Слава Богу! Пережила очень много за всю эту беременность,если я начинаю кому-нибудь рассказывать то вижу просто ужас на лицах.Я попробую изложить,но здесь получится только кратко.Начиналось все очень прекрасно, за девять лет долгожданная беременность все были счастливы.Но на пятой -шестой неделе - угроза выкидыша и вот здесь все началось.Первое,что я услышала в больнице "Делаем аборт?" Спасли,но потом бесконечные больницы,где все мне твердили постоянно,что ты делаешь ведь ты оставишь ребенка (у меня первая дочь 10 лет)без матери.У меня гипертония второй степени+нашли по эхо кардиограмме,что я нахожусь на склоне к инфаркту.В любой момент я могла умереть и тем более при такой жаре летом.Мне твердили почти все врачи,но я чувствовала эту кроху,я знала,что там маленький ребеночек,которого мы все ждем.Поверьте, я плакала постоянно и везде, было очень тяжело,натиск был и от кого - от врачей.Слава Богу,что у нас очень много друзей,знакомых и батюшек которые молились за нас,сама молилась знаю молитва мамы за ребеночка сильная молитва.На двадцатой неделе попала по скорой в род дом,состояние было очень плохое,думала помру.Вызвала меня заведующая этого роддома на следующий день и сказала,что ребенок у меня мертвый на 99% и даже если он выживет то это будет инвалид, что надо бы сделать аборт,но это мне конечно же решать.Давили очень сильно,но у меня никак в голове не укладывалось ребенок шевелиться,а он мертвый.Я сказала,что у нас еще есть один процент и мы будем бороться.Им пришлось меня держать в больнице и лечить.(Очень я их огорчила,стволовых клеток они не получили).После узнаем ,что ко всем моим болячкам у меня сахарный диабет второй стадии и по узи нет органов у ребенка.Все род дома от меня отказались,уж больно рискованные роды,могли взять меня только тогда когда я уже буду рожать,а раньше никак.Единственный роддом,который меня взял это НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д. ОТТА
За всю свою беременность там единственные врачи и мед.сестры которые боролись за нас,которые относились с любовью,заботой и пониманием.Можно было подумать что я заплатила очень много денег,но мы не платили ни копейки.И мы появились на свет очень прекрасные и здоровенькие,хоть и недоношенные. Слава Богу.Очень прошу подумайте ведь это же маленькие крохи,которые ждут когда их мамочка прижмет к себе и поцелует их.Дай БОГ чтобы у Вас было все хорошо!
 
оренбург
Православный христианин
Помогите советом, она в очень сложном духовном состоянии...
Светлана поддержите Ирину в её внутреннем борении. Она сейчас находиться при исполнении воли Божьей(жена спасается чадородием, если пребудет в вере и любви). Лучше умереть с Богом, чем жить без Него - такое решение я принимал неоднажды... и ни разу не пожалел. А если ей суждено умереть, так она и при искусственных родах умрёт... только без Бога. Укрепляйте её как только можете.
 
Подмосковье
Православный христианин
Спасибо всем кто откликнулся, я обязательно напишу, о том, что будет. У нее острое многоводие (бывает хроническое-такое не страшо), при котором однозначно страдают малыши, могут быть пороки в развитии, главное ее организм может не выдержать, матка с детьми может просто разорваться. Мед. помощь в этой ситуации делать прокол и убирать лишнюю воду, но это в теории, на практике - врачи не берутся. А для рождения, детки слишком еще малы. Помолитесь, кто не равнодушен о рабе Ирине.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господи, помилуй!
Ситуация тяжелая, и искушение страшное. Но "превентивное" убийство невинных добра не принесет. Ведь в этой ситуации есть очень большие шансы, что все останутся живы - и мать, и дети (в отличие от ситуации с внематочной беременностью, когда, конечно, операция необходима).
Братия и сестры, давайте все, кто увидит эти сообщения, молиться о бол. непр. Ирине!
Светлана, пожалуйста, держите нас в курсе.
 
Воронеж
Православный христианин
Помолитесь, кто не равнодушен о рабе Ирине.
Господи, спаси, сохрани и помилуй рабу Твою непраздную Ирину!
Господи, даруй здравия рабе Твоей непраздной Ирине и чадам ее!
Господи, благослави благополучные роды!
Пресвятая Богородица, помоги рабе Божьей Ирине в родах!
 
Подмосковье
Православный христианин
Всё кончилось, детей нет. Начались схватки и преждевременные роды. Никакого выбора она не делала, да и не сделала бы. Дома ждут детишки 4 и 6 лет. На всё воля Божья.
 
оренбург
Православный христианин
Всё кончилось, детей нет. Начались схватки и преждевременные роды. Никакого выбора она не делала, да и не сделала бы. Дома ждут детишки 4 и 6 лет. На всё воля Божья.
Выбор она сделала уже в том, что не решалась на грех и пребывала в ожидании.
Вот так Господь Сам разрешает сложные обстоятельства, а главным во всём том была её борьба со страхом....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А кому нужны будут ее осеротевшие детки?
А как же они...ведь это самое страшное...потерять маму..особенно для маленьких
Богу. И сама Ирина нужна Ему. Мы, верующие люди, это хорошо знаем.
А с позиции неверующего действительно никто никому не нужен. В любой ситуации. Ведь человек с позиции неверов - это в конечном итоге не более, чем кусок мяса, обреченный гниению в яме. Какая разница, в таком случае, насколько раньше или позже он там окажется?
Мы же убеждены, что Бог, видя решимость Ирины быть верной Ему, избавит ее от беды и щедро вознаградит. Всегда так бывает.

Чуть позже. Прочитал сообщение Светланы. Бог все решил по-своему. Ирина же шла Его путем, не убила - и она достойна всяческого восхищения.
Слава Богу за все!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху