Живой Бог

Крещён в Православии
Правильно? Может быть для кого-то, но меня интересует Истина, которая с большой буквы, ибо ИИСУС- Свет и Истина нашей жизни!
 
Крещён в Православии
Одна и та же. Странно что Вы не поняли. Там не сложный контекст. А разница может возникнуть и при типографском наборе.
Но если Вы выберите ту что с маленькой буквы в рамках предложенного контекста, будет правильно.
Правильно? Может быть для кого-то, но меня интересует Истина, которая с большой буквы, ибо ИИСУС- Свет и Истина нашей жизни!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Люди писали, руководимые Им!
А я что написал? Да, Библию писали люди Церкви руководимые Духом.
Часть Библии и пророчества о ИИСУСЕ ХРИСТЕ написаны задолго до рождения Спасителя.
Да, и это тоже люди Церкви. Они ждали Спасителя! Це́рковь Христова подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из ада в Царство Небесное, всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38)
Как могла церковь создать Библию?
Книги Ветхого Завета писали пророки, книги Нового - Апостолы. Это всё люди Церкви. И эта же Церковь, по вдохновению Святаго Духа, из этих книг составила нынешнюю Библию в 397 году.
Бред! Это бы апостолы знали- вот бы удивились...!
Чему удивились? Что Христос создал одну Церковь и Он её Глава?
Он Сам говорил: "Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" (Иоанн 15:4)
 
Православный христианин
Я знаю христиан разных конфессий и верю, что Господь соберёт своих людей отовсюду! Он видит сердце каждого! Посмотрите фильм "Четвёртый волхв" и всё поймёте!
Где Вы черпаете знания? Из фильмов? Ну - ну! Оголтелость - чисто сектантское явление ... А баптисты ещё о больных в общине заботятся ... Чего Вы к нам прицепились? Чувствуете, что церковь - одна, апостольская, спасительная ... :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Тогда почему из 80 Евангелий на Никейском соборе были выбраны лишь 4?
Сергей. Татиана вам не ответит на этот вопрос. У неё нет понятия Церкви.
В силу того, что вы давно на форуме вы и сами, думается, знаете, что ответ лежит в этой плоскости, в понимании того, что есть Церковь Христова.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Правильно? Может быть для кого-то, но меня интересует Истина, которая с большой буквы, ибо ИИСУС- Свет и Истина нашей жизни!
У Вас кроме декларируемого пафоса, есть житейские понятия такие как, тех. ошибка при наборе. Вы крайне лживы тогда, когда говорится о Истине в онтологическом Её значении, а Вы делаете упор на грамматику, тем самым отрицая то, что принимается безоговорочно всеми ортодоксами.
 
сомневающийся
Интересно, кто из пророков, которые предсказывали приход Мессии, знали, что они православные христиане?
Слово право в церковном славянском православии (греч. ортодоксия) обозначает прямо, относительно современного русского языка https://azbyka.ru/otechnik/Spravoch...ija-tserkovnoslavjano-russkie-paronimy/18_139 . Отвечая на вопрос, кто из пророков знает, что он правый? - Все, от Иоанна Крестителя https://azbyka.ru/biblia/search/?q=прям&book_only=1&type=1&testament=new&lang=r&in= и далее https://azbyka.ru/biblia/search/?q=прям&book_only=1&type=1&testament=old&lang=r&in= . Тоже относится к "православным Ветхого и Нового завета". Это один из базовых терминов в Библии: правый (прямой), отсюда праведно, правильно, правда, прямой путь и т.п.

Относительно того, что происходит в теме. Вы сообщили: "Бог ЖИВ", сообщ. 33, вместе с тем: "Иконы и одежды, и всё, что есть материальное, могут сгореть" и т.д. Участникам темы не понравилось, что "иконы могут сгореть", это "перекрыло" контекст. Зачем злить людей? С моей т.зр. необходимо как-то фильтровать сказуемые, чтоб никого не обижать лишний раз в речи, в т.ч., когда сгораете от любви к Богу.

Как заправский книжник, с бревнами и т.д., прошу мирно общаться. Если хотите, можем перевести слово Мессия на совр. русск. яз., как Помазанник, найти соответствующие следы Того елея-элэос, или синодальной милости в Библии, в т.ч. у пророков. Не уверен, что не будет рассмотрено, как "масло в огонь", почему полное соответствие сейчас не привожу.
 
Подскажите,пожалуйста,кто знает какое понятие вкладывают протестанты в слова "Живой Бог"?
Я разговаривала с протестантом одним по поводу благодати Господа в мощах святых угодников.Сказала,что тело - храм Господа и Дух Святый и после оставления тела душою творит чудеса.Он опровергнул это всё,сказав много раз,что Бог Живой.При этом он НЕ ссылался на слова Св.Апостола Петра :"Ты-Христос,Сын Бога Живого" ,и звучала его речь приблизительно так:

"если Бог живой,то Он не может быть в мёртвых" - то есть в мощах.
Понимаю, что ответ сильно запоздал, но вдруг кому пригодится... А как вы сами понимаете слово "живой"... думаю просто над этим значением и стоит подумать.
 
Подскажите,пожалуйста,кто знает какое понятие вкладывают протестанты в слова "Живой Бог"?
Я разговаривала с протестантом одним по поводу благодати Господа в мощах святых угодников.Сказала,что тело - храм Господа и Дух Святый и после оставления тела душою творит чудеса.Он опровергнул это всё,сказав много раз,что Бог Живой.При этом он НЕ ссылался на слова Св.Апостола Петра :"Ты-Христос,Сын Бога Живого" ,и звучала его речь приблизительно так:

"если Бог живой,то Он не может быть в мёртвых" - то есть в мощах.
Кого мы называем живым, или живчиком? Кого-то активного, проявляющего жизнь, тот кто не отставляет нас без внимания, кто нас также пододвигает к тому, чтобы быть живым.
 
Сверху