Жизнь это дар - спасайся ?

Прочее
Извиняюсь за каверзные вопросы, кои меня посещают.

Жизнь это дар но в тоже время родился спасайся чтоб достичь царствия небесного, достигнешь ты его или нет не факт, можешь получить вечные муки без шанса на исправление.

Как это сочетается?

Еще раз извините. Давно думаю над этим вопросом. Может он для нашего мира земного закрыт просто?

У меня просто в голове не укладывается как с такими перспективами можно заводить детей где 50/50 вечный ад или рай.
Я бы поостерегся любого мероприятия с такими перспективами не говоря уж о вечной жизни.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Жизнь это дар но в тоже время родился спасайся чтоб достичь царствия небесного
Вот именно. Господь нам дал надежду, но мы должны жить честно по отношению к нему и всему творению. Никогда никого не обижать несправедливо, всегда быть готовыми дать отчёт за все свои поступки; а прежние грехи мы должны искупить путём исправления себя и посильного делания добра. Трудитесь так над собой быть достойным служителем Бога как атлет трудится для установления новых рекордов, или как каратист трудится заработать чёрный пояс, и Господь вам поможет, так что вам не придётся нервничать из-за мысли об аде.
 
Православный христианин
Извиняюсь за каверзные вопросы, кои меня посещают.

Жизнь это дар но в тоже время родился спасайся чтоб достичь царствия небесного, достигнешь ты его или нет не факт, можешь получить вечные муки без шанса на исправление.

Как это сочетается?

Еще раз извините. Давно думаю над этим вопросом. Может он для нашего мира земного закрыт просто?

У меня просто в голове не укладывается как с такими перспективами можно заводить детей где 50/50 вечный ад или рай.
Я бы поостерегся любого мероприятия с такими перспективами не говоря уж о вечной жизни.
Что Вы (лично) понимаете под царствием небесным, которого можете не достигнуть? А также, что Вы (лично) понимаете под спасением?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Православный христианин
В Евангелии написано: "кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет", "просите и дастся вам". Думаю, если кто чувствует, что он фактически не жив, а мёртв, тому Бог даст истинную жизнь.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
достигнешь ты его или нет не факт, можешь получить вечные муки без шанса на исправление.
Ваша формулировка напоминает описание рулетки. Но в духовной жизни с ней нет абсолютно ничего общего. Никаких 50/50 нет.
Бог любит всех! Это значит - лично каждого. И всем желает спасения. Более того! Он сделал всё для нашего спасения.
Ну а уж если человек не хочет, увы....Даже в мирской жизни есть выражение - Насильно мил не будешь.
Никакой случайности.
И да, жизнь-дар. Но ведь дарами распорядиться можно по разному.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Например,не принимать. Но ведь ни в этом случае.
Некоторые, к сожалению, не принимают. Но и в этом случае их никто не останавливает! Полная свобода и никакого принуждения.
Если человек САМ не желает ни земной жизни, ни Царствия Небесного - он САМ себя их и лишает. Никто же не заставляет.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Извиняюсь за каверзные вопросы, кои меня посещают.

Жизнь это дар но в тоже время родился спасайся чтоб достичь царствия небесного, достигнешь ты его или нет не факт, можешь получить вечные муки без шанса на исправление.

Как это сочетается?

Еще раз извините. Давно думаю над этим вопросом. Может он для нашего мира земного закрыт просто?

У меня просто в голове не укладывается как с такими перспективами можно заводить детей где 50/50 вечный ад или рай.
Я бы поостерегся любого мероприятия с такими перспективами не говоря уж о вечной жизни.
Не находите, что это логика того раба из притчи о талантах, который видел своего господина злым и счел за лучшее не делать ничего с даром (один талант), а сохранить его и вернуть неиспользованный. Что двигало рабом? Страх и недоверие (перечитайте притчу). И некая отделенность от своего господина. Дескать, есть Я и есть он.
Ошибка в том, что отделенное "я" ущербно. А "я" с Господом - настоящее, полноценное "я", сильное, смелое и свободное. Истинное "я", истинная моя личность, которая раскрывается в полной мере.

Испугавшись приумножать дар (в данном случае дар жизни через рождение детей), из страха и недоверия, мы сами себя лишаем возможности спасения (Ну вот даже просто потому что как тебя спасет Тот, от Кого ты сам же и отгораживаешься). И к тому же перекрыаем возможность спасения своим детям, пытаясь принять решение за Господина, давать им дар жизни или нет (а заодно - за своего ребенка, спасаться ему или нет). Здесь я приведу аналогию такую: Вы владеете реальным богатством и вправе им распоряжаться. Вы считаете необходимым обеспечивать людей, за которых отвечаете. В том числе и их детей. Но один из них берет свое (в нашем случае - живет), а своему больному и голодному ребенку дать не разрешает (в нашем случае - не дает родиться).

Впрочем аналогии иной раз больше вызывают вопросов, чем дают ответов. Так что их можно пропускать мимо глаз.
И да, если что неверно написала, поправьте меня пжл.
 
Россия
Православный христианин
Жизнь это дар но в тоже время родился спасайся чтоб достичь царствия небесного, достигнешь ты его или нет не факт, можешь получить вечные муки без шанса на исправление.
Такой вопрос может родиться из ошибочного миросозерцания в духе пелагианства:


Мы не спасаемся своими силами, а принимаем спасение от Христа. Одни люди свободно избирают ад, другие свободно избирают Бога (хотя и не могут без Его помощи прийти к Нему). Никакой случайности 50 / 50 здесь нет.

Поэтому надо просто подобно Богу дать своим будущим детям свободу не быть с Ним. Ваш будущий ребенок - человек, а человек свободен, поэтому он может, если пожелает, избрать существование без Бога, т.е. ад. Никакое православное воспитание и высокая культура не могут лишить человека свободы не быть с Богом, тогда он бы перестал быть человеком.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Некоторые, к сожалению, не принимают. Но и в этом случае их никто не останавливает! Полная свобода и никакого принуждения.
Если человек САМ не желает ни земной жизни, ни Царствия Небесного - он САМ себя их и лишает. Никто же не заставляет.
Надо честно сказать, что жизнь мы получаем произволом родителей по Промыслу Бога, нас никто не спрашивает ... А как разумно распорядиться этой данностью, заняты ВСЕ люди на этом сайте/форуме. Выйдите на природу убедитесь опытно, как прекрасно всё, сотворённое Богом! Конечно, дар!
 
сомневающийся
Полная свобода и никакого принуждения.
Если человек САМ не желает ни земной жизни, ни Царствия Небесного - он САМ себя их и лишает.
всё бы так,если бы в результате выбора( отказа),душа просто исчезала так же как и появилась. Тогда вопросов нет.

Но один из них берет свое (в нашем случае - живет), а своему больному и голодному ребенку дать не разрешает (в нашем случае - не дает родиться).
но не рожденному ребенку то всё равно,ведь души его не существует. нигде.,в отличие от существующего больного и голодного ребенка.
Впрочем аналогии иной раз больше вызывают вопросов, чем дают ответов.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
душа просто исчезала так же как и появилась.
Это было бы абсурдное и бессмысленное явление. Если душа может исчезать - это уже не душа).
Точнее это то, во что верят атеисты. Родился ~ 25 000 (в лучшем случае) дней ел, пил, мусорил и стал ничем. Ни смысла, ни цели, ни даже осознания отсутствия оных.
А если уж человек создан по образу и подобию Бога, с бессмертной душой - то как это? исчезает....
Или-или. Не может же быть одновременно душа и смертная и бессмертная?) С выключателем (шучу)).
 
Последнее редактирование:
агностик
Это было бы абсурдное и бессмысленное явление. Если душа может исчезать - это уже не душа).
Точнее это то, во что верят атеисты. Родился ~ 25 000 (в лучшем случае) дней ел, пил, мусорил и стал ничем. Ни смысла, ни цели, ни даже осознания отсутствия оных.
А если уж человек создан по образу и подобию Бога, с бессмертной душой - то как это? исчезает....
Или-или. Не может же быть одновременно душа и смертная и бессмертная?) С выключателем (шучу)).
Мне кажется, именно об этом Анна и говорит. Это не дар, потому что от дара можно отказаться безо всяких последствий от себя. А отказ от своей жизни возвращает человека не в статус-кво, то есть в состояние несуществования, а в куда более худшее положение.
 
Точнее это то, во что верят атеисты. Родился ~ 25 000 (в лучшем случае) дней ел, пил, мусорил и стал ничем. Ни смысла, ни цели, ни даже осознания отсутствия оных.
Вы опять за свое? :)
Ладно, повторю еще раз. Цель в том, чтобы прожить эти 25000 дней осмысленно, впечатлительно, полезно (для себя и других).
 
Православный христианин
Мне кажется, именно об этом Анна и говорит. Это не дар, потому что от дара можно отказаться безо всяких последствий от себя. А отказ от своей жизни возвращает человека не в статус-кво, то есть в состояние несуществования, а в куда более худшее положение.
Ну как же не дар. Каждое из Лиц Пресвятой Троицы приняло участие в творении человека для других Лиц, принесло им дар значит. :) А спасенным будет сказано: "войди в радость Господа твоего".
 
агностик
Ну как же не дар. Каждое из Лиц Пресвятой Троицы приняло участие в творении человека для других Лиц, принесло им дар значит. :) А спасенным будет сказано: "войди в радость Господа твоего".
Извините, но не вижу, как это решает упомянутую в моем сообщении проблему.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
сомневающийся
Проблема, что жизнь не нравится, а отказаться нельзя? Если обретёте веру в Бога, то будет легче.
понятно,что для вас это всего лишь вопрос малодушия, но проблема то затрагивает и свободу воли,не такая уж она и полная,получается.
 
Православный христианин
понятно,что для вас это всего лишь вопрос малодушия, но проблема то затрагивает и свободу воли,не такая уж она и полная,получается.
Для меня это вопрос неверия, ведь Бог сказал, что все сотворенное Им "хорошо весьма". О полной свободе человека никто и не говорит, см. https://azbyka.ru/svoboda.
 
Сверху