Жизнь в аду.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
...
А огонь будет - это и есть встреча грешной души со святым духом...Кто претерпит этот огонь, тот очищен будет,кто сбежит, будет мучим в своем собственном аду.
Я читаю Ад
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Ад энциклопедия изречений
Если же сойдем в ад, где никто не может исповедаться (Пс. 6:6: «во аде же кто исповестся Тебе») и откуда никто не освободит нас... неизбежно будем в стеснении и глубоком мраке и, при полном отсутствии утешителей, будем терпеть бесконечное наказание, став несгораемой пищей для всепожирающего пламени (35, 164)
.
А Вы говорите его нет. Не пойму Вас. Буду размышлять.

Читаю на АЗБУКЕ
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
На пороге жизни и смерти
епископ Александр (Милеант)
Согласно учению епископа Игнатия, все эти апологии основаны на ложной идее философа нового времени Декарта, что все нематериальное является «чистым духом» и не ограничено временем и пространством. Но это не учение Православной Церкви. Владыка Игнатий пишет: «Мечта Декарта о независимости духов от пространства и времени – решительная нелепость. Все ограниченное, по необходимости, зависит от пространства» (т. 3, стр. 312); «Многочисленные цитаты... из богослужебных книг и из творений отцов Православной Церкви... со всею удовлетворительностью решают вопрос относительно того, где помещаются рай и ад. С какою ясностью (православная) восточная Церковь указывает место рая на Небе и место ада во внутренности земли!» (т. 3, стр. 308–309). Здесь мы только укажем, как следует понимать его учение.
епископ Александр (Милеант) [URL='https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/na-poroge-zhizni-i-smerti/']На пороге жизни и смерти
Часть 6 Рай и ад
[/URL]
 Невыносимость адских мук еще проиллюстрирована следующими двумя рассказами из православных книг. Один расслабленный, промучившись много лет, наконец, взмолился к Господу с просьбой прекратить его страдания. Явился ему Ангел и сказал: «Твои грехи требуют очищения. Господь предлагает тебе вместо одного года страданий на земле, которыми ты очистился бы, испытать три часа мучения в аду. Выбирай». Страдалец подумал и выбрал три часа в аду. После этого Ангел отнес его душу в преисподние места ада.
   Всюду был мрак, теснота, везде духи злобы, вопли грешников, везде одни страдания. Душа расслабленного пришла в невыразимый страх и томление, на его крики отвечали только адское эхо и клокотание геенского пламени. Никто не обращал внимания на его стоны и рев, все грешники были заняты своими собственными мучениями. Страдальцу казалось, что уже протекли целые века и что Ангел забыл про него.
   Но вот наконец появился ангел и спросил: «Каково тебе, брат?» «Ты обманул меня! – воскликнул страдалец. – Не три часа, а многие годы я здесь в невыразимых мучениях!» «Что за годы?! – переспросил Ангел. – Прошел лишь один час, и тебе надлежит еще помучиться два часа». Тогда страдалец начал умолять ангела вернуть его на землю, где он согласен страдать сколько угодно лет, лишь бы уйти из этого места ужасов. «Хорошо, – ответил ангел, – Бог проявит к тебе великую Свою милость».
   Оказавшись опять на своем болезненном ложе, страдалец с той поры уже с кротостью терпел свои страдания, помня адские ужасы, где несравненно хуже(из писем Святогорца, стр. 183, письмо 15, 1883 год).
Часть 4 Православное учение о жизни после смерти
Таким образом, Православная Церковь различает два состояния души в загробном мире: одно – для праведников, другое – для грешников,рай и ад.

Я не понимаю Вашего утверждение, что Ада уже нет. Как Вы относитесь к этому материалу?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Почему принудительное восстановление? Адские муки, как раз и являются принуждением к изменению, иначе бессмысленность наказания получается. В адских муках выгорает человеческое противление Божьему промыслу, когда душа сдается и желает прекратить свои муки, путем отступления от своей воли... Но тема об этом тут уже поднималась и не одна.

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Вадим! Вы, что - не согласны с этим - что муки вечные?

Ваши слова - напоминают мне одну из сект. Мягко стелет, да жестко спать.
Закон Божий - он суровый закон. Соберите все притчи про Царствие Небесное и увидьте - чему оно подобно.

Если бы адские муки были бы принуждением к изменению, это бы сказал Иисус. Что те, кто не успеют покаяться - будет возможность сделать это потом, после смерти.
 
Православный христианин
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Вадим! Вы, что - не согласны с этим - что муки вечные?

Ваши слова - напоминают мне одну из сект. Мягко стелет, да жестко спать.
Закон Божий - он суровый закон. Соберите все притчи про Царствие Небесное и увидьте - чему оно подобно.

Если бы адские муки были бы принуждением к изменению, это бы сказал Иисус. Что те, кто не успеют покаяться - будет возможность сделать это потом, после смерти.
Муки вечные - не значит бесконечные!
закон Божий - это не закон,о предупреждение людям,вам надо немного поизучать что значит заповеди Божьи и что такое грех!
А зачем Христу надо было говорить об этом?Может нам не надо этого знать,не полезно так сказать!?
 
Православный христианин
Я же говорю все это не убедительно,вы все повторяете одно и тоже,а по существу ни кто не может ответить на вопрос,если муки бесконечны ,зачем Бог создал нас?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Муки вечные - не значит бесконечные!
закон Божий - это не закон,о предупреждение людям,вам надо немного поизучать что значит заповеди Божьи и что такое грех!
А зачем Христу надо было говорить об этом?Может нам не надо этого знать!?

После Ваших слов, что и собор если решит, не послушаетесь и будете поступать так, как хочется, - я не знаю как относится к Вашим сообщениям. Здесь то же самое.
Есть официальная позиция Православия, святые отцы об этом писали. Вам и Вадиму здесь цитируют их, и статьи на основе их трудов приводят. Но вы все равно упираетесь и пытаетесь доказать, что и ада нет, и муки - уже не вечные.

Если Вы не заметили, то люди задавали очень много вопросов Иисусу. И ни один почему то не задал - про то, что возможно ли покаяние в аду? Потому что на тот момент люди знали, что нет. А сейчас, видимо, какая-то новая волна, что уже и покаяние возможно в аду. Может там еще и камеры есть с сан. узлом и Wi-fi?
 
Православный христианин
После Ваших слов, что и собор если решит, не послушаетесь и будете поступать так, как хочется, - я не знаю как относится к Вашим сообщениям. Здесь то же самое.
Есть официальная позиция Православия, святые отцы об этом писали. Вам и Вадиму здесь цитируют их, и статьи на основе их трудов приводят. Но вы все равно упираетесь и пытаетесь доказать, что и ада нет, и муки - уже не вечные.

Если Вы не заметили, то люди задавали очень много вопросов Иисусу. И ни один почему то не задал - про то, что возможно ли покаяние в аду? Потому что на тот момент люди знали, что нет. А сейчас, видимо, какая-то новая волна, что уже и покаяние возможно в аду. Может там еще и камеры есть с сан. узлом и Wi-fi?
Я вам так же могу привести множество Святых Отцов которые писали что муки будут конечны.Они тоже на новой волне?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Я же говорю все это не убедительно,вы все повторяете одно и тоже,а по существу ни кто не может ответить на вопрос,если муки бесконечны ,зачем Бог создал нас?

Ну Вы уж тогда вообще - скажите - почему Бог сатану не победит окончательно. И будет на планете земля мир. :)
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Я вам так же могу привести множество Святых Отцов которые писали что муки будут конечны.Они тоже на новой волне?

Давайте, приводите, посмотрим. Воспользуемся принципом согласия отцов. Может вообще - все говорят разное?
 
Православный христианин
Ну Вы уж тогда вообще - скажите - почему Бог сатану не победит окончательно. И будет на планете земля мир. :)
Потому что мы не готовы еще к этому,если всех нас взять и поместить сейчас в рай - мы опять упадем!
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Православный христианин
Очень интересная мысль. Как по Вашему - Ангелы продолжают падать?
Сергей я полностью понимаю то о чем вы пишите и если это так и есть я приму это со смирением!На все Святая воля Господа нашего Иисуса Христа.Но...Алексей Ильич прав - вопрос то остается - зачем Бог создал нас.Даже самый последний изверг мне кажется не пошел бы на такое - бесконечно мучить человека.Куда гуманнее чтобы вовсе человек исчез,а праведники так сказать остались.
 
Православный христианин
Только не надо опять это писать что Бог никого не мучает - все равно не возможно смотреть на человека который мучается,пусть и не по твоей воли
 
Православный христианин
И все я выхожу из дискуссии,но если кто обьективно мне ответит на этот вопрос,я буду очень благодарен - Зачем Бог создал нас,если часть из нас будут в бесконечных муках!
Ответ - Бог не знал,не принимается))Уж слишком примитивный!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не понимаю Вашего утверждение, что Ада уже нет. Как Вы относитесь к этому материалу?
ад в том виде в каком он был до Христа уже не существует, коль из него выводятся души по молитвам церкви и святых...
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Вот посмотрите там все есть

Говорить и рассуждать можно много.

11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те,
которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители
закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают,
то, не имея закона, они сами себе закон
:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем
свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие
одна другую
)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные
дела человеков через Иисуса Христа.

Хочется дополнить - когда внешние для христианина люди делают по природе законное, то они сами себе закон. И не надо говорить, что все язычники умрут, а только в церкви спасение. Вернее - говорите, но добавляйте - это наше учение.

Я видел многих, кто живут без церкви, но дела делают правильные, и мне они были ближними, и другим. Хорошие люди. Но без церкви. И я не думаю, что они будут осуждены за то, что не пришли в храм.
 
Интересующийся
ад в том виде в каком он был до Христа уже не существует, коль из него выводятся души по молитвам церкви и святых...
Мне не понятно вот что - Ад это реальное место или некое индивидуальное состояние грешной души в Вашем понимании? Если Ад это определённое место - то далее мне будет понятно о чём Вы пишите, если же нет, то значит до меня ещё не дошло то, о чём Вы пишите.
Спасибо Вам за терпение, что продолжаете спокойно выражать своё мнение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим! Вы, что - не согласны с этим - что муки вечные?
вечность - понятие временнОе...его по сути нельзя применять к предмету в котором оно отсутствует. Потому это понятие скорее отображение состояния ,а не измерение времени. Когда болит зуб, время воспринимается по другому...верно? Оно почему-то тянется. я бы вам много чего еще рассказал,но вы пока не поймете.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
вечность - понятие временнОе...его по сути нельзя применять к предмету в котором оно отсутствует. Потому это понятие скорее отображение состояния ,а не измерение времени. Когда болит зуб, время воспринимается по другому...верно? Оно почему-то тянется. я бы вам много чего еще рассказал,но вы пока не поймете.

Какая-то сказка получается. Вадим, Вы разрешаете мне не соблюдать заповеди, ведь муки будут не вечные?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне не понятно вот что - Ад это реальное место или некое индивидуальное состояние грешной души в Вашем понимании? Если Ад это определённое место - то далее мне будет понятно о чём Вы пишите, если же нет, то значит до меня ещё не дошло то, о чём Вы пишите.
Спасибо Вам за терпение, что продолжаете спокойно выражать своё мнение.
я уже говорил тут, что ад или место где обитают бесы находится между миром физическим и царствием Небесным,и граница между этими мирами не толще волоса,но именно там ад и находится.В Царствие Небесном пребывает постоянное движение жизни,тогда как мир бесовский скорее статичен и мертв. там нет движения. Свет это движение,потому он болезненнен для обитателей темного мира.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху