Жизненная ситуация

Попробую кратко, но не знаю, получится ли.

Жили с мужем 12 лет вместе, у нас трое детей. Потом муж потерял работу , влез в долги, я работала, он постоянно занимал у меня деньги , ничего не отдавал. Потом вовсе осел дома без работы, я его не торопила , ждала, когда он найдет работу. Но прошло полгода, год , а ничего не менялось. Думала, что хотя бы по дому будет дела делать , раз не работает. Ничего подобного. Даже уроки у сына не мог проверить. Просто спрашивал его: "Сделал уроки?", а тот начал врать, говорил, что сделал, а сам ничего не делал. Муж хотел найти работу с большой зарплатой и чтобы самому быть себе хозяином, ни на кого не работать. А у самого образование - 8 классов!

Денег постоянно ни на что не хватало. Дети ходили в штопанных-перештопанных колготах, штанах. Мое сердце разрывалось от боли, что мы находимся в таком положении. Я думала, что если бы я осталась без работы, то пошла бы полы в подъезде мыть со своими двумя высшими образованиями, лишь бы мои дети были сыты и одеты. Я разрывалась на работе, стала зарабатывать больше. Но прошло три года, а муж по-прежнему продолжал сидеть дома. Естественно, начались скандалы. Я не понимала, как может взрослый мужчина, у которого есть семья, трое детей, так вести себя? Он был словно четвертый ребенок на моей шее.

Что я только ни делала, чтобы наладить наши отношения. Отправила его к психотерапевту, оплачивала эти встречи. Где-то через год он , наконец-то, устроился на работу. И я подумала, что вот сейчас что-то будет налаживаться. Но не тут-то было! Он покупает себе дорогущую машину в кредит на 3 года. И получается, что все деньги, которые он стал зарабатывать уходят на оплату кредита! По-прежнему, я кормлю, одеваю детей, занимаюсь бытом, а он с утра до вечера работает, чтобы оплачивать кредит, говоря, что машину он купил для нас, хотя я его об этом не просила. И он даже об этом со мной не посоветовался! Мое здоровье психическое и физическое стало идти на спад. Я поняла, что я больше не могу жить в таких условиях! Я устала быть мужиком и тащить всё на себе. И я ему сказала, что я буду искать себе другого мужа. На что он сказал: "Иди, сука, кому ты такая нужна?!"

Последней каплей стало следующее. На мужа были оформлены дотации на детей. Мы договорились, что этими деньгами он будет оплачивать квартиру. В результате через какое-то время под новый год нам отключили электричество и пришла квитанция о долге за квартиру в 150 тысяч руб.

В результате я познакомилась с мужчиной, который очень заботится обо мне. Я ушла от мужа с детьми жить с этим человеком. Он обеспечивает меня и моих детей, заботится о нас, чужой человек о чужих детях!!! Мы живем вместе уже 1,5 года. Бывший муж видится с детьми , я ему не запрещаю, не говорю детям о нем плохо, но они сами видели , как мы с ним жили последние годы, и всё понимают. По-прежнему, ни рубля на детей денег он никаких не дает.

Мы с первым мужем обвенчаны. Он регулярно ходит в церковь. И скажите мне, пожалуйста, неужели я должна была оставаться с этим человеком жить дальше и терпеть всё это! Сил у меня для этого не было никаких! Я хочу быть счастлива, хочу, чтобы меня любили, чтобы обо мне заботились. Я не хочу быть тягловой лошадью, которая всё на себе тащит и света белого не видит.

С первым мужем мы не развелись. Я боюсь разводиться из-за детей. Не хочу их тащить в суд, чтобы они проходили через всё это. Но и ситуация, в которой я нахожусь , очень угнетает меня. Что я замужем за одним, а живу с другим. Хочу подождать, чтобы дети выросли, а потом развестись, но это будет еще нескоро. К тому же я жду ребенка от своего второго мужа. Не знаю, как мне быть. Подскажите.
 
Дорогая Татьяна, знаете, какой первый принцип семейного психолога? Не выслушивать только одну сторону!
С одной стороны, Вы поступили правильно, что ушли от такого мужа. С другой стороны, в подобных вещах и проблемах всегда есть вклад обоих супругов. Правильнее всего было бы изначально вместе с мужем обратиться к семейному психологу, совершать совместную работу над супружескими отношениями. И оставить мужа после того, как он показал бы свое нежелание работать над собой. Но то, что муж верующий, показывает мне, что он бы стал предпринимать какие-то усилия по сохранению семьи.

Сейчас надо принимать ситуацию как она есть. Конечно, от нового мужа уже не уйти. Попросите друг у друга прощения (Вы, уверяю Вас, тоже виноваты) с первым мужем и останьтесь в хороших отношениях. Не препятствуйте ему общаться с детьми.

Сами ходите в храм и приобщайте детей к Господу. Покайтесь перед Богом за свою часть вины в том, что брак распался.
Отношения с новым мужчиной нужно оформить, хотя бы расписаться.

Так как знаю ситуацию очень поверхностно, лишь из Вашего письма, больше ничего по существу сказать не могу.

Храни всех вас Господь! Ваш прот. К.
 
Сверху