Жизненный сценарий

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте уважаемые психологи!
Может ли измениться жизненный сценарий (родительская программа) молодого человека (38 полных лет)?
Отец находится в парализованном состоянии уже 10 лет (в молодости злоупотреблял алкоголем), полностью зависит от жены, несмотря на тяжелое состояние, критичен к ней, проявляет капризы, упрямство. Женщина может выходить из дома только в магазин, морально и психологически опустошена, часто срывается на крик...
Молодой человек был женат 5 лет, чуть больше 10 лет в разводе, живет вместе с отцом и матерью, отца скрыто ненавидит, мать любит, но доверительного общения между ними нет (мать предпочитает не задавать вопросов), может сорваться на нее, увидев, что она тихо плачет, может извинится, того же ищет в отношениях с женщинами ("я кричу, ты молчишь"), в парных отношения надолго не задерживается, склонен к поверхностным связям, не требующим ответственности. Среди зависимостей интернет, злоупотребление алкоголем, замкнут, не может долго сохранить интерес к какому-то делу. Боится открытых конфликтов, склонен обвинять окружающих в стрессовой ситуации, крайне обидчив, упрям. Оскорбив другого, ждет к себе проявления внимания. Не видит связи между своими поступками и результатом. Заранее спасибо.
 
В жизни все может измениться у каждого из нас. Но это требует определенных усилий над собой (ведь ломать стереотипы привычек очень сложно, как и изменять свое сознание).
Но важно помнить, что опираясь только на себя, мы иссякнем в нашей борьбе с собой. Глубокие и устойчивые изменения происходят с Божией помощью. Многое (я бы даже сказала, что все) зависит от силы веры. Именно вера дает силы переживать падения и откаты назад, подниматься после падений. Вера приводит к осознанию того, что возникшие проблемы не случайны. И что они являются, по сути, новыми возможностями на пути нашего развития, роста, взросления. Вера уводит человека в сторону от пустой траты времени на то, чтобы обвинять кого-то в своих неудачах и проблемах, уводит от совершенно нересурсного состояния "жалости к себе" и обиды на окружающих. Вера помогает справиться с зависимостями....
При работе с клиентом мы затрагиваем духовные темы. И о том, как это проявляется конкретно в их личных жизненных ситуациях.
Но изменения возможны, если человек готов идти на них. Готов пожертвовать душевным комфортом, ленью, я бы даже сказала - собственным самолюбием. Иногда это требует от него большого личного мужества. И если быть честной до конца, то замечу, что к серьезной глубокой работе не все готовы.
Ведь это очень удобно обвинять кого-то, манипулировать, продолжать потакать своими страстям....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С этим молодым человеком мы поссорились около 4-х месяцев назад, мы переживали кризис отношений 1-1.5 лет (как мне это видится), в последней ссоре я предложила в спокойной обстановке, обсудить многие вопросы нашего недопонимания, он предложил сделать паузу и ..ушел. Мне горько, но именно этот острый кризис помог мне обратиться внутрь себя, я молюсь за себя и за молодого человека.

Благодарю Вас, я получила ответ не только на один вопрос...
 
Сверху