Знакомый алтарник увлекся марксизмом

Якутск
Православный христианин
Здравствуйте отец Олег, ситуация необычная: знакомый церковнослужитель увлекся марксизмом. При встрече говорит только про классовую борьбу, учение Маркса, Ленина, революцию, капитал, прибавочную стоимость и все в таком духе. При этом, никаких противоречий со своим служением не видит, хотя я неоднократно пытался его подловить, указывал, что с точки зрения Маркса духовенство -- есть дармоеды, но на него это не действует. И в принципе ладно, мало ли алтарников странных, в конце концов, Символ веры он не отрицает , в Господа верует, просто жаждет справедливого устройства общества, которое видит в марксизме. Однако же, проблема в том, что он вот-вот окончит духовную семинарию и планирует рукополагаться, если женится, конечно, с этим у него тоже проблема (и не удивительно) и вот я переживаю за товарища и за его паству, что он им там наплетет во время проповедей....................................

Ну и напоследок: стоит ли говорить, что о Марксе, Энгельсе и Ленине он говорит куда чаще, чем о Христе. В общем, честно говоря, я подозреваю что друг мой не в себе. Отец Олег, посоветуйте как с ним себя вести, может ли человек с таким взглядами служить в церкви и быть пастырем? Или мне все-таки отговаривать его и настаивать чтобы он на время хотя бы оставил храм? Вот такой парадокс. Он, кстати, крестный моего ребенка, поэтому еще и переживаю зело за него.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Русских влечет в социализм и коммунизм, по той причине, что у нас обостренное чувство социальной справедливости.
Возможно что это отголоски общинной жизни русской деревни в дореволюционной России.
Надо направить это чувство в правильное русло.
А возможно, все это от неприятия буржуазного стиля жизни, что без сомнения гнездиться и в самой нашей христианской природе.
Но! это настоящий идеализм! Хотя в таком виде и противоположный христианскому пониманию справедливости.
В. С. Соловьев, писал: "Социалисты для общего благо предлагают отнять чужое, христиане, раздать свое".
Разница существенная...
 
Сверху