Знание Священного Писания...

Израиль
Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий!

Читала в интернете обширный комментарий такого содержания (речь шла о христианском миссионерстве, и затронула много волнующих меня тем). Пожалуйста, если у Вас будет возможность - помогите разобраться.


"Автор честно признался, что "не читает Св. писание на иврите". То есть автор, как и сотни тысяч христианских миссионеров по всему миру, не говоря уж о "простых верующих", не читал Библию в оригинале. И, разумеется, раз не читал, то уж и не изучал! Можно сказать: "есть хороший перевод!" Не сомневаюсь. Септуагинта была признана довольно хорошим переводом эллинизированно й частью еврейства, но ведь, позвольте, вы ведь не читали и Септуагинту, потому как большинство не знает и греческий!! Таким образом, приходится признать, что подавляющее большинство (не скажу "все", разумеется, но порядка 99% христианского духовенства) изучает ветхий завет не по первоисточнику. Приходилось слышать мнение, что он-де утерян, и что у евреев его тоже нет, однако -- извините. Верить каждый из нас может во что угодно и в любые источники, но большинство все же признает, что источник не утерян, равно как и то, что языком откровения был древнееврейский -- очень близкий современному ивриту язык. Друзья мои, как вы думаете, можно быть пушкинистом, не зная русского? можно ли изучать творчество Диккенса без знания английского или Данте на любом языке отличном от итальянского? Это ведь не точная наука типа физики или геометрии, здесь каждый нюанс, каждый оттенок играет колоссальную роль!!! А мы тратим часы, дни, годы, века в пустых прениях, когда a priori у нас нет даже единого понятийного аппарата!! Поистине, жаль времени, которое можно было отдать изучению и познаванию.
Что важно: Евреи не стали больше читать Кабаллу и меньше Писание. Это огромное заблуждение. Религиозные евреи, коих в мире насчитывается примерно 4-5 миллионов чел., изучают Писание каждый день, ибо это и обязанность, и заповедь, и желание сердца. К Кабалле же имеют отношение в десятки раз меньше людей, поверьте (и, если есть возможность, проверьте с помощью элементарного опроса!). Для изучения кабаллы необходимо ТАКОЕ владение Писанием (знание, понимание, знание трактовок и тонкостей языка и т.д.), что даже проучившиеся 10 лет в ешиве студенты далеко не всегда к ней приступают.

3. Фундаментальней
шее различие. Полная путаница христиан с иудейскими пророками -- отчасти потому, что их опять же читают в христианских же переводах, отчасти потому, что пророчество излагается иносказательным языком... так как нет и не может быть адекватного ретранслятора с Б-жественного языка на человеческий ("Ибо мысли Мои -- не ваши мысли..."), а христиане в любой ветхозаветной фразе на протяжении уже 1700 лет видят лишь одно: "Иисус мессия", хас ве-шалом. Еще раз говорю и обращаюсь ко всем страждущим разобраться, а не слепо следовать за известно кем изобретенной традицией (нет, я не об Иисусе, а о тех "мудрецах", что заcедали на соборах начиная с 325 г. н.э.): читайте первоисточники!!
...Хотите лучше понять Пушкина, Чехова -- учите русский. Шостаковича -- изучите его биографию. НИ В ОДНОМ ПРОРОЧЕСТВЕ не говорится, что Мессия должен быть богом, хас ве-шалом!! О чем мы с вами говорим?? Н-И-Г-Д-Е! Эта штука ни одному иудею не могла бы даже придти в голову, если бы ПРЯМО не была речена Вс-вышним через пророков. О всех принципиальных вещах Тора говорит прямо, без намеков. "Я Г-сподь Б-г ваш...", "Да не будет у вас иных богов пред лицем Моим" (заметьте: Лицем, в ед. ч.). Эта первая заповедь (у иудеев -- первая и вторая), которая наречена у людей "Десятью заповедями", то есть тем, что, по идее, должен занть каждый христианин, коль скоро каждый хотя бы раз в жизни к этим самым заповедям апеллирует. Не плохо было бы прочитать, кстати!! А то, по опросу, в России 10 заповедей знает 0,2% верующих христиан, а в Штатах немногим более. Заповедь о соблюдении субботнего дня знают у нас лишь 3 %. Не упоминай Имени всуе -- по-моему, четыре %. могу дать ссылку на исследования. Порядок цифр, в любом случае, такой. А жаль, очень!! Чем примечательны 10 заповедей? Тем, что при этом дважды упомянутом речении присутствовал не один Моисей, а ВЕСЬ стан Израиля, бол. 600 тысяч взрослых мужчин, плюс женщины и дети. И ни малейшего намека на триединство или любую иную интерпретацию Его единства там нет, наоборот!! Фундаментальные этические принципы бытия изложены просто, понятно и недвусмысленно.
4. По поводу источников надо говорить отдельно. Это непростой разговор. Просто попытайтесь понять на логическом уровне, что иудеи, в чьей традиции уже 3.5 тысячи лет доскональное изучение своих источников (Тора, Писания и Пророки, а также устная традиция, изложенная в форме дискуссий и диалогов, именуемая Талмудом) на языке, опять-таки замечу, оригинала -- относятся к этим источникам с не меньшим пиететом, чем христиане к Новозаветным книгам, логиям, житиям святых и книгам патриархов церкви. то есть, иными словами, нам нет никаких причин -- и Вы это понимаете -- более доверять книгам и трактовкам христианских вероучителей, чем своим собственным!! В христианстве не так??? Вы поверите мусульманину, который придет к Вам и будет на основе Корана доказывать, что Иса (Ешу, Иисус) был "просто" пророком, но никем более?? "Что нам до Корана -- у нас есть Новый Завет" и книги наших отцов, труды наших старцев и т.д.". И будете правы! Так что же Вы удивляетесь в зеркальной ситуации с иудеями?? ... a уж доверять тем или иным источникам, историческим фактам, историческим или мифическим личностям -- это уже чисто вопрос веры. Но опять же -- как минимум у иудеев это принято -- необходимо изучить, по возможности, оригинальный текст, прежде чем делать выводы. А иначе сводится все к известному "тезису" про евреев, "распявших Христа" (ведь кто-то так думает!!!) и вековому притеснению на основе этой "ошибочки" тех, кто про него даже не слышал, а не то, чтоб знал лично. Можно продолжать очень долго, но Вы ведь мне не поверите! А знаете, почему? Нет, не потому, что сочтете мои посты нелогичными или засомневаетесь в моей компетентности. Я уверен, что мало кто из христиан так углубленно изучало новый Завет как я(скажу честно, также не на языке оригинала - изучал на трех языках: русском, английском и болгарском). Вопрос лишь в том, что отказаться от принципов и догматов, которые в нас вплетены с утробы - очень и очень сложно. А если за этим стоит еще и профессия... в смысле, источник к существованию -- себя, любимой семьи и т.д., то практически невозможно вообще. Плюс все мы знаем, как в нашем обществе относятся к людям, поменявшим свои убеждения ("ренегаты", "отщепенцы", "Предатели" - ограниченные люди никогда не поскупятся на эпитеты). Просто еще раз подумайте об 1 вещи: Одобрил бы ваши слова и всю миссионерскую деятельность сам Иисус -- рожденный евреем, соблюдавщим все заповеди (+/-), "посланный к детям Израиля", любящий их и страдающий за них????!Очень извиняюсь, забыл!!
По поводу (цитата осн. поста):
"евреи, все без исключения, попадают в ад, о чем учит и иудаизм, и будут находиться там до пришествия мессии, и что даже праведные идут в ад". Это еще одно заблуждение/непонимание. Наоборот, иудаизм, признавая рай и ад как место духовного исправления - УБЕЖДЕН, что евреи и праведники из всех других народов, обязательно попадут в рай. Мы каждый день 3 р/день молимся о том, чтобы "все сыны плоти призывали имя Твоё...

... "ВСЕ ЖИТЕЛИ МИРА ПОЗНАЮТ И УВЕДАЮТ, ЧТО ПРЕД ТОБОЮ ДОЛЖНО ПОКЛОНЯТЬСЯ ВСЯКОЕ КОЛЕНО, ПРИСЯГАТЬ ВСЯКИЙ ЯЗЫК... И ТЫ ВСКОРЕ СТАНЕШЬ ЦАРСТВОВАТЬ НАВЕКИ. И
И ГОСПОДЬ БУДЕТ ЦАРЕМ НАД ВСЕЮ ЗЕМЛЕЮ. В ТОТ ДЕНЬ БУДЕТ ГОСПОДЬ ЕДИН, И ИМЯ ЕГО ЕДИНО!
--- Захария 14:9

p.s. Ради исполнения этого пророчества, кстати, в большой степени и был "задуман" еврейский народ. Полумайте, дорогие друзья, кем ИМЕнно.
 
Дорогая Юлия!

Тема взаимоотношений иудаизма и христанства столь обширна и сложна , что не вместима в сжатый формат форума. Поэтому ознакомьтесь, пожалуйста, самостоятельно с тематическим разделом ИУДАИЗМ - там найдете ответы на многие вопросы. Внимательно просмотрите статью о.Александра Меня "Об отношении православия к иудаизму".... Да, у нас есть общие ветхозаветные корни, есть в иудаизме искренние праведники, стремящиеся, как и христане к нравственной чистоте. Однако иудаизм с самого начала культивирует этническую исключительность - в нем начисто отсутствует тот вселенский универсализм христианства, который позволил Благой Вести распространиться по всему миру.

Маленькое отступление для примера... Совсем недавно я вернулся со Святой Земли, где довелось на праздник св.Харитона, окунаться в его святой источник, изобилующий мелкими рыбешками, хватающих паломников за ноги. Случайно подслушал разговор двух сидящих недалече молодых иудеев в кипах:
- Как думаешь, рыбы в ручье кошерные?
- Это смотря, что они едят.
- Так они с утра кусают гоев.
- Тогда точно некошерные...
Вот такое высокомерное "богоизбранничество"...

Вы, наверное, слышали, что в Израиле есть и т.н. мессианские евреи, принимающие Христа, как Мессию. Однако и они являются не христианами, но "христианствующими" иудеями, так как всячески подчеркивают, что еврейский народ по сей день является богоизбранным, и именно евреям христианство обязано своим существованием. Камнем прекновения для них является всемирная универсальность христианства, как нового Израиля, в котором отрицаются любые разделения по национальному или социальному признаку: «..где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос» (Кол.3:10-11). Замкнутость мессианских евреев в национальных границах свидетельствует об их непонимании сущности христианства.

Что касается "чтения Библии в оригинале", то любой переводчик подтвердит проблему вербальности - осутствие строгой тождественности оригинала и перевода. Однако в православных духовных школах есть квалифицированные специалисты-преподаватели древнееврейского языка, а некоторые одаренные пастыри, как например, наш о.Константин Пархоменко в проповедях для полноты раскрытия смысла постоянно приводят древнееврейские толкования слов Писания.

И об отсутствии в Ветхозаветных пророчествах указания божественности Мессии все не так -см. "Подтверждает ли Библия Божественность Иисуса?"
 
Израиль
Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий. Большое спасибо за ответ! Он мне очень помог.
За это время, по милости Божьей, я больше утвердилась в истинности Православия.
 
Сверху