Зрение греха

Православный христианин
А в таблице, на которую я ссылку дала, это как раз одно и то же, см картинку.
Перепост.

«.....
Об оформлении прилога в помысел.

Оставим в стороне тему воздействия благодати (нетварной энергии) и будем говорить об энергии тварной. Соответственно прилогам помыслы могут быть благими (от ангелов), злыми (от бесов) и смешанными (от человеков). также следует выделить такой важный вид помыслов как речения предметов, поскольку все предметы обладает своей речью (об этом говорит Иерофей (Влахос), ссылаясь на Григория Синаита).

Прилог -это прежде всего касание (с последующим внедрением или его попыткой) некой невидимой силы. Такой способностью воздействия обладают все существа и вещи, поэтому-то мы можем услышать голос живой и "неживой" природы. В прилоге, как в акте передачи, присутствует смысл (знание), энергетическое воздействие и состояние невидимой силы в той степени, в которой она передает себя тому, кого касается или в кого входит. И в прилоге также присутствует тот, кто воспринимает прикосновение этой силы.

Человек плотской в силу своей грубости частично защищен от тонких прикосновений в том смысле, что он, будучи марионеткой, вполне управляется грубыми силами (не на уровне прилогов, а на уровне действия грубых страстей и ментальных приказов). Человек душевный - с более тонкой и развитой душевной структурой - уже иногда способен отделить страсть и ментальный приказ-побуждение к действию от начала внедрения прилога на уровне борьбы со страстью и даже на уровне сосложения. Чтобы дойти до самого прилога и начала его рассматривания умом, требуется специальная работа по очищению, успокоению и развитию души и ума.

Прилог переходит в помысел по мере усвоения касания или внедрения невидимой силы - чужое становится своим (это этап сочетания и сосложения). В процессе этого усвоения помысел обретает узнаваемый образ и узнаваемое вибрационное, чувственное наполнение, и когда уже вербализируется, становится вполне обыкновенной мыслью, которая обычно несет в себе и явное страстное побуждение». (Сообщение № 9880)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=3cbc89e6a6d86c9de15ea10545f5a063&topic=2059.0
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Обычный человек раскаивается в своих грехах, избранные раскаиваются в своей невнимательности.

Кто говорит, что он не совершил в течении дня ни одного греха, тот грешит невнимательностью к себе.
 
Православный христианин
А этим ни кто не занимался. Пытались оккультисты, но они имеют предвзятое отношение к этой теме и искаженное восприятие. Когда выдаётся желаемое за действительное. Однако связь болезней и поступков человека прослеживается, и имея внимательное расположение ума, вполне можно узреть те или иные связи.

Я отслеживал более 50 случаев болезней детей или смертей их, и во многих случаях находились общие признаки указывающие на поступки предков или их дату смерти. Я этот вопрос описывал в теме "вина отцов в детях". Так же в жизни взрослых людей, прослеживается некая "карма" за свои поступки, не сразу, но через время, человек попадает в схожие ситуации, которые когда то ставил других. Этот принцип и святые подтверждают, говоря "если кто осуждает ближнего в чем-то, сам в этой немощи пребывать будет."
Вадим, сходил по ссылке, короткая цитата оттуда:

Псалмопевец просит Бога: "Не помяни нам грехов наших предков; скоро да предварят нас щедроты Твои, ибо мы весьма истощены."(Пс.78:8). Значит это было. Израильтяне отлично понимали, что грехи предков вспоминались Богом на детях. Иначе, зачем бы автор псалма просил бы не вспоминать. И еще пример: "Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех; да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; дети его да будут сиротами, и жена его – вдовою; да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;"(Пс.108:7-10).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Псалмопевец просит Бога: "Не помяни нам грехов наших предков; скоро да предварят нас щедроты Твои, ибо мы весьма истощены."
Это кстати, достаточно точно описано нынешнее состояние людей, и эти слова хорошо бы чаще озвучивать перед Богом.
Значит это было.
Конечно было и есть, так как Бог не изменен и Его законы следствия и справедливого воздаяния.
 
Сверху