Звание, в котором призван

Томск
Православный христианин
Всем доброго времени суток.

- Каждый оставайся в том звании, в котором призван. (1Кор.7:20)

Как понять в каком звании человек призван? И что в наше время можно счесть за звание? Можно ли сюда отнести род занятий, профессию?
 
г.Иваново
Православный христианин
Например вы стали христианином состоя на военной службе. И теперь хотите уйти с нее в мирную профессию.

Или вы директор завода, но став христианином хотите покинуть руководящюю должность и стать простым рабочим.

Человеку кажется что некоторые мирские профессии мешают встрече с Богом, не угодны Ему. Вот от этого думаю и предостерегает Апостол.

Если ты директор - яви свое христианство на директорском кресле. Будь справедлив и милостив к подчиненным, не кради и т.п.
 
Томск
Православный христианин
Да, наверное вы правы. Здесь идет акцент на том, чтобы мы не принимали мирские профессии за что-то не соответствующее христианской жизни. Спасибо.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Я думаю, что речь идёт о таком роде деятельности на который у вас есть талант, который вам по сердцу в каком-то смысле. Профессию всегда можно поменять и в этом нет греха, но трудитесь во славу Божию на том поприще, которое вам приносит удовлетворение, а не мучение.
 
Сверху