А. Аверченко. Черты из жизни...

Эта запись является частью серии записей Книжная полка
А. Аверченко. Черты из жизни...


Недавно прочитал замечательный рассказ Аркадия Аверченко. Он такой маленький, и тем не менее так много в нем сказано... Думаю, вам понравится.​

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина

Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы – всего два с полтиной!!! – Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. – горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... – И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые – одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!! Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок. – Есть ли на тебе крест-то? – саркастически осведомился Пантелей. Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. – Ну, вот остался у меня рупь-целковый, – со вздохом подумал Пантелей. – А что на него сделаешь? Эх!.. Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос – так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин – так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал. – За что же, за что?.. – шептали его дрожащие губы. – Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины - света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу! – То-то бы мы пожили по-человечески!
* * *​

Однажды, весной 1920 года, рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. – Что ж я с ними сделаю, – горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. – И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь – смерть хочется! Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полу-белого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал. – Почему же, – шептали его дрожащие губы, – почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим – ничего?..

* * *​

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!......................................

Фотофакт

DSC04884.JPG
Вот какая необычная улица есть в самом древнем городе на планете - Иерихоне.
Перейти к следующей записи Прекрасные детские книги 1
Перейти к предыдущей записи ГУЛАГ

Комментарии

Батюшка Константин, в Ваших статьях так много воды. Лучше пишите не много и часто, но саму соль, саму истину.
Ваши статьи - вода водой.


Нужно чтоб - понятна была сама мысль простому человеку, чтоб легко вошла в голову простого простолюдина, чтоб за душу трогало, чтоб точность была, чтоб цели достигла.

А где взять такое разуменье, чтоб так написать?
У Бога!

Вот знаю одного батюшку, молодой с виду, воробей не пуганный, а какую проповедь из 5 - 4 минут прочитал, Он мне в лоб как будто молотом ударил.

Молчать вам не буду, так как добра желаю, вот и скажу правду - слабы, нет силы в вашей проповеди.
 
Батюшка Константин, в Ваших статьях так много воды. Лучше пишите не много и часто, но саму соль, саму истину.
Ваши статьи - вода водой.

Экстракт Истины - Священное Писание. Да, еще Символ Веры. Остальное: приложения, вода в той или иной степени. Но куда без воды? без пояснений, разъяснений, примеров, помогающих лучше понять ту, или иную мысль? Ведь и сам человек на 90% состоит из воды:) "Лучше пишите... саму соль." Вы разве одной солью питаетесь?
Мы, проповедники, пастыри, постоянно стремимся к тому, чтобы не было пустых, не несущих смысла слов. Вот, что важно.


Нужно чтоб - понятна была сама мысль простому человеку, чтоб легко вошла в голову простого простолюдина, чтоб за душу трогало, чтоб точность была, чтоб цели достигла.

Боюсь, разочарую Вас. Простому человеку, "чтобы легко вошло в голову", чтобы не надо было умственный труд предпринимать, лучше читать не наш сайт, а купить в книжной лавке Закон Божий. Это самое простое первоначальное чтение. все по полочкам, все понятно и все просто. Никакой тебе философии, размышлений. Только жизнь порой сложнее, чем "детское богословие".


А где взять такое разуменье, чтоб так написать?
У Бога!

А это - в корень! Будем молиться, чтобы Господь просветил нас светом Своей Мудрости, Истины и Любви.

Ваш прот. К.
 
Ничего не меняется. Сейчас за 10-12$, заработанных в день, можно купить то же самое. Хотя, думаю что дело не в количестве заработанных денег, а в свойстве человека, у которого сколько бы денег не было, всё равно мало.
Специально для Гриши. Это не проповедь, а рассказ Аркадия Аверченко.
Так что претензии предъявляйте не о. Константину, а автору текста.
Да и не дело неофиту священника учить. Послушай совет хороший,что батюшка дал, читай закон Божий, а не Сведенборга, и не пиши глупость на форуме.
 
Вы оцениваете проповедь по таким критериям как "сила" и "понятность" (лично вам). Какого же вы мнения об Андрее Кураеве, с его профессиональными богословскими терминами? :)
А вот еще вопрос: что если Евангелие тоже окажется слишком сложным для вас? И оно негодно получается?
 
Какая же это проповедь! Это литература. Рассказ называется. И батюшка его себе не присвоил, автора указал. Спасибо! Надо перечитать Аверченко.Тут даже и добавлять ничего не надо. Просто читать сегодня вслух. И мысли о "проклятом " царизме и угнетении рабочего человека сами тебя найдут. А проповеди нужно слушать. Для этого надо ходить в церковь. И глубина пастырского слова со временем откроется.
 
Одно из основопологающих чувств справедливости затронуто.... В статье соль в том что он не наеду жаловался, а на разницу и отчего эта разница ему не было понятно,.. вот и горько ему было на душе... Вот как раз эту горечь и может утолить правослвавие ибо ценности другие.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
6.712
Комментарии
9
Последнее обновление
Сверху