Бакинская крепость (часть 2)

Не так давно я рассказывал о том, что люблю снимать утром в бакинской крепости. Просыпающийся город дарит множество сюжетов, остается лишь поймать момент или включить воображение, наполнив увиденное своим, особым смыслом. Однако, вечерне время, с точки зрения фотографии, ничуть не уступает утру. Также, как и утро, вечер щедро одаривает фотографа обилием света и цвета. Что может сравниться с красивым закатом? Только красивый рассвет, но о нем я рассказывал в прошлый раз. Обилие закатных красок притягивает как магнитом, а так называемое режимное время дает возможность запечатлеть картину с изумительным синим небом.

Но что-то я отвлекся от героини моей небольшой заметки – бакинской крепости. Вечер в крепости совсем не такой, как утро. Как только садится солнце, включаются городские огни, и именно они дарят особую атмосферу старому городу. Желтый свет фонарей заливает каменную брусчатку, красиво ложится на древние крепостные стены и рисует причудливые тени в узких улочках старого города. Но больше всего мне нравится наблюдать всю эту красоту без большого количества людей, хотя я совсем не против одиноких прохожих, лаконично оживляющих картинку. Впрочем, сморите сами, что получается, и возможно, сами захотите прогуляться вечерком по тихим улочкам своего города и сделать парочку кадров.

Красота начинается на закате, когда солнце еще стоит над горизонтом.

IMG_3573.jpg


IMG_3584.jpg


Стоит солнцу чуть скрыться за горизонтом, так небо окрашивается в огненные цвета а облака красиво подсвечиваются.

IMG_9325_26_27_31_32_35_36_tonemapped1.jpg


На тихих крепостных улочках зажигаются первые фонари.

_MG_2971.jpg


_MG_2976.jpg


_MG_2978.jpg


_MG_2980.jpg



Наступает так называемый "синий час" - когда солнце уже село, но небо еще не потемнело полностью. "Синий час" в южных широтах длится совсем не час, а около 20 минут. Поэтому фотографу нужно заранее найти нужную локацию и, установив камеру на штатив, ждать заветного момента.

IMG_9444_5_6_tonemapped.jpg


Ну а потом можно продолжить прогулку, снимая вечерние улицы.
Дворец Ширваншахов.

_MG_7073.jpg


_MG_7081.jpg


_MG_7705.jpg


Продолжим прогулку по старому городу.

_MG_7024.jpg


_MG_7027.jpg


_MG_7090.jpg


_MG_7654.jpg


_MG_7657.jpg


_MG_7660.jpg


_MG_7663.jpg


_MG_7665.jpg


_MG_7671.jpg


_MG_7711.jpg


_MG_7716.jpg


_MG_8085.jpg


_MG_8087.jpg


IMG_6366.jpg


IMG_6379.jpg


IMG_9403.jpg


IMG_9455.jpg


IMG_9458.jpg


IMG_9463.jpg


IMG_9466.jpg


_MG_7708.jpg


_MG_7709.jpg


_MG_7087.jpg


_MG_2984.jpg

Комментарии

Вечерний город несравненно красочнее и живее утреннего. Утренний город пробуждается, но еще не насыщен делами и жизнь в нем пока ленива. А вечером уже пора спать, но не спится и хочется бродить и любоваться вечерними видами улиц, домов и городских ландшафтов. Вторая часть видов Баку очень понравилась. Спасибо.
 
Вечерний город несравненно красочнее и живее утреннего. Утренний город пробуждается, но еще не насыщен делами и жизнь в нем пока ленива. А вечером уже пора спать, но не спится и хочется бродить и любоваться вечерними видами улиц, домов и городских ландшафтов. Вторая часть видов Баку очень понравилась. Спасибо.
У каждого времени суток свой шарм. Но совершенно точно, что вечерние огни придают городу совсем иной вид. Рад, что понравилось.
 
Сверху