Библейская зоология

Прикосновенье к Святой Земле:
Библейская зоология

Осел
Трудолюбивое домашнее животное, которое сопровождало библейских героев на протяжении всей их жизни. На ослике передвигались (лошади были очень дороги), ослов запрягали крутить мельничные жернова, на осликах перевозили товары.

На осле перемещался Праотец Авраам. На осле он вел на заклание своего единственного возлюбленного сына Исаака… «Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог» (Быт. 22, 3).
На осле Моисей возвращается в Египет, чтобы встретиться с фараоном и передать тому волю Божию – отпустить народ из плена: «И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою» (Исх. 4, 20).

В десяти заповедях Божиих, начертанных на скрижалях, есть такие слова: «Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх. 23, 12).

В другой раз Господь упомянул осла, с грустью вздохнув о Своем народе: «Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (Ис. 1, 3).

Спаситель много раз упоминал об ослике, например, в притчах: «При сем сказал им: если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?» (Лк. 14, 5);
Или, вспомним притчу о милосердном Самарянине: «…И, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем» (Лк. 10, 34).
Про тех, кто совращает доверчивых людей в неверие и ереси, Спаситель сказал: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк. 9, 42). В оригинале стоит выражение «жернов ослиный», но наши переводчики, чтобы не путать людей, перевели просто «жернов». Об этом: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=6300

Еще в Ветхом Завете пророк предсказывал, что Мессия появится на осле: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9, 9). Так и произошло. Христос въехал в Иерусалим на ослике.
Милые, кроткие ослики и сегодня, в 21-м веке, - неотъемлемый атрибут Израиля.

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG


Даман
Этот смешной зверек четыре раза упоминается в Библии, и три раза переводчики на русский язык переводят его название по-разному:
Мы встречаем его среди «нечистых» животных: «…и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас» (Лев. 11, 5) (Втор. 14, 7);
В 103-м Псалме он называется зайцем: «каменные утесы - убежище зайцам» (Пс. 103, 18).
В книге Притч эти зверьки ставятся в пример как трудолюбивые существа: «горные мыши - народ слабый, но ставят домы свои на скале» (Притч. 30, 26).

Как это ни смешно, но сегодня ученые, исследовавшие даманов (так они называются в науке), говорят, что эти существа, появившиеся около 40 миллионов лет назад, имеют общую природу (зубы, зачаток хобота) со… слонами. Вот так, этот удивительный маленький «мышиный слоненок», прячущийся в камнях, вошел в Библию и живет и сегодня рядом с нами.


12.JPG

13.JPG

14.JPG

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху