Божьи коровки в каплях дождя

Божьи коровки в каплях дождя
Зайдя в один из хмурых декабрьских дней в очередной выпуск
«Новостей в фотографиях» и мельком просматривая его содержание, я наткнулась на два слова, которые вдруг волшебно перенесли в детство: божьи коровки. Долго рассматривала я эти удивительные снимки, потому что кто из нас, кроме биологов, имел возможность разглядеть в деталях, как эти сказочные жучки устроены: пока эта коровка сидит у тебя на руке, все ее тельце закрыто красным панцирьком-надкрыльями, а как только их раскроет, ее и след простыл. А потом подумала, что даже ведь и не знаю, откуда идет такое название. Зашла в интернет – и вот что там насобирала (чем сразу и делюсь с теми, кто всего этого тоже не знал):

Этого симпатичного жучка повсюду величают ласково. У нас его зовут божьей коровкой или солнышком, в Западной Европе – божьей овечкой, солнечным теленочком, солнечным жучком, а в Великобритании – совсем уж удивительно: Ladybird (птичка Мадонны), напрямую включая ее в
«свиту» Девы Марии.
Название «божья» идет скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии с «божьим человеком» — так называют доверчивых и безобидных людей.
Считается, притом повсеместно, что убить божью коровку – накликать беду. Очень интересно отметить, как редко люди решаются убить божью коровку, хотя без раздумий убивают других насекомых. В США бытует мнение, что, если даже нечаянно убьешь божью коровку, это будет иметь печальные последствия.
Возможно, все это отзвук того, что многие древние народы родословную божьей коровки вели от богов, и жук этот являлся одним из предметов культового поклонения.

Правда, божья коровка не так уж и безобидна: она хищница, но опасна только для вредных насекомых — тли, которая обсыпает молодые растения и высасывает из них соки. Тля размножается очень быстро, и ученые считают, что, если бы выживало потомство только одного вида тли, то и тогда на Земле не было бы не только растений, но и ничего живого.
Так что недаром божью коровку так все любят.
Пусть эти созданьица Божьи хотя бы на несколько минут развеют декабрьскую стужу и мглу.
Итак:


Дождливые дни могут испортить настроение, но представьте, каково божьим коровкам! Эти фото испанского фотографа Алехандро Феррера Руица кажутся поистине прекрасными, даже с намеком на какое-то волшебство. Макроснимки этих милых крошечных созданий в каплях росы одновременно восхищают и умиляют. Божья коровка словно не замечает свою «ношу» на спине, продолжая заниматься своими важными божьекоровьими делами.

Ladybugs-1.jpg


1. Фотографу удается придать своим снимкам немного «человечности»
– иногда даже кажется, что божьи коровки смотрят в собственное отражение в воде, словно знают, что их фотографируют.


Ladybugs-2.jpg


2. От фотографий Руица так и веет теплом и нежностью.


Ladybugs-3.jpg


3. «Я люблю красоту, которая существует в самых крошечных вещах и творениях», - признается фотограф, предпочитающий макросъемку.


Ladybugs-4.jpg


4.

Ladybugs-5.jpg


5.

Ladybugs-6.jpg


6.

Ladybugs-7.jpg


7.

Ladybugs-8.jpg


8.

Ladybugs-9.jpg


9.

Ladybugs-10.jpg


10.

Ladybugs-11.jpg


11.

Ladybugs-12.jpg


12

Источник: Божьи коровки в каплях дождя
Дата: 09.12.2012

Комментарии

Людмила, спасибо. :) Так приятно было взглянуть на этих симпатичных коровок. Детством повеяло ))
 
Я рада, что божьи коровки вас порадовали!
А Вы, дорогая Елена, правильно догадались, что это еще один (плюс к мышкам-полевкам) подарок "на вырост" для младенца Арсения, который сегодня "крестился еси, просветился еси"!
 
Здравствуйте,Людмила!

Простите пожалуйста,что пишу сюда,не нашла к сожалению куда отправить сообщение.
Спасибо за вашу книгу "ПРОЩАЙ... И ЗДРАВСТВУЙ!.. * ЛАЗАРЕВ ГОД".
Простите,что задеваю за живое.Я тоже потеряла своего Ангелочка,ему было всего три дня.
Спасибо,скольким душам вы с Людмилой Зотовой помогли успокоиться,пусть хоть немного.
Спасибо,и я теперь буду учиться жить.

С уважением,Галина.
 
Галина, храни Вас Господь! Напишу в личную почту, если успею: через несколько часов уезжаю до 3-го. Если не успею - значит, по возвращении.
 
Людмила Александровна, спасибо!
Фотографу удалось показать и раскрыть какой чудесный микро-мир нас окружает, такой полноценный, живописный и интересный! ;)
 
Всего два слова: "Божьи коровки", а сколько открывается перед мысленным взором из своего детства, детства детей и внуков. Первое, что говорит моя маленька Агния, когда мы приходим на дачу, это: "Бабушка, пойдем к Божиим коровкам". Как трогательно смотрится эта маленька букашка, ползущая по детской ручке. И верится только в лучшее. Спасибо, Людмиле Александровне, за возвращение в безоблачное детство. И пошли Вам Бог, спутника Ангела в пути сохраняюща.
 
Какой прекрасный, добрый рассказ! А фотографии - дают возможность увидеть то, что мы в силу своих природных данных не можем разглядеть. Божье Коровке свыше, назначена функция хищника в нашей системе жизнедеятельности планеты, и это ее работа на земле. Спасибо!
 
ГАЛИНЕ (Роминой маме)
Здравствуйте, дорогая Галина! Как и обещала, ответила Вам в личную почту. Сообщаю об этом, поскольку Вы были в некотором затруднении, посылая мне свое письмо. Думаю, Вы разберетесь.
С Богом!
 
Сверху