День на Бутовском...

День на Бутовском...
27.06.2012 я опубликовала рассказ московской журналистки Ольги Соколовой Чудо о Литургии..., где она делилась тем, как «чудом» узнала место и обстоятельства гибели своего прадедушки Карла Ивановича Куск. Через несколько дней она попала в лобовое столкновение, в котором, также «чудом», выжила, а еще через несколько дней наконец приняла Святое Крещение (рассказ обо всем об этом здесь: Слава Богу за всё!..).
Но сегодня – речь не о том. А о том, как она в День памяти жертв политических репрессий 30 октября побывала на Бутовском полигоне. Рассказ этот, хоть и помещен в частном ко мне письме, но, думаю, было бы несправедливо, если бы он остался только моим достоянием...
У нас на сайте есть несколько очень достойных публикаций о нашей Левашовской пустоши, и я их пересмотрела снова, прежде чем помещать эту... Полигон... Пустошь... Перекличка...


На Бутовском полигоне мне удалось побыть спокойно и подольше, благо, в редакции сегодня было не очень много экстренных дел, и материал все равно пойдет в газету. Сподобилась почитать имена, чего раньше никогда не делала. И даже осмелела и, по примеру одной женщины, попросила помолиться о своем прадедушке Карле Ивановиче Куск. Боковым зрением увидела, что многие крестятся, хотя имя и фамилия явно «инославные». Это очень тронуло.
Удивило, что людей было очень мало. Боялась, что, опоздав, не втиснусь в храм, а там... человек 20, включая журналистов. В огромном каменном храме. Потом на сам полигон еще «подтянулись» люди, но тоже очень мало, школьников, пока я там была, приходила всего одна группа с учительницей. Но все равно было очень трогательно наблюдать, как детишкам разрешили почитать списки, и они чувствовали огромную ответственность.

Я ожидала, что все будет завалено цветами – когда мы отмечаем годовщину событий в театральном центре на Дубровке, где во время теракта погибло 129 человек, все в цветах и свечах, – а здесь гвоздичка с гвоздичкой аукаются.
Все равно, кому надо, те пришли. Чего уж там? Я вот сама впервые пришла сюда. Может, и хорошо, что автобусами никого не «нагоняют» и обязаловку не устраивают, но детям, по-моему, это пошло на пользу, да и взрослым...

Когда я прочла свою часть имен, мне вручили две гвоздички и лампадку, попросили «отнести на дальний ров, а то все у центрального ставят». Как-то радостно и спокойно все было, именно – радостно, и не осуждающее, а радостное присутствие близких людей на этом «смиренном кладбище». Может, погода так повлияла – залитая солнцем зелень холмов. Куда ни шагни – всюду теплое летнее солнце и мягкая трава. И еще незримое доброе, прощающее Присутствие. Сама не ожидала такого эффекта! До воцерковления я воспринимала только ужас, теперь же все иначе. (Потом, когда ехала в метро, увидела заголовок статьи «Трупы до сих пор шевелятся. Чего только не привидится на расстрельных полигонах...», это была статья, посвященная сегодняшней дате. Вот мне, честно, ничего не «привиделось».)
Меня «поймала» молоденькая журналистка, попросила сказать для какого-то интернет-канала. Спросила: «К кому вы пришли?». А к кому я пришла? К своим, к близким пришла.

Немного походила вдоль холмов, зашла в деревянный храм, утром служба была в каменном, спокойно написала записки, поставила свечи, помолилась о прадедушке, обо всех. Написала в записке убиенного прадедушку с вероятным именем в Крещении Карп (бабушка и носила это отчество – Карповна) с пометой «аще крещен» и бабушку Евгению, с той же пометой. Благо в этом храме никого ничем нельзя смутить. У Бога все живы!

Этот день я провела вместе с близкими людьми. Слава Богу за этот день, за то, что молитвенная связь была особенно ощутима в такой особенный день...
Храни Господь!

Вот несколько фотографий с Бутовского полигона. Правда, на сайте «Православие и мир» уже выложили репортаж. Там снимки гораздо красивее, профессиональнее. Но и на них видно, как нас мало...
P.S. Мне понравился оригинальный самодельный памятник изо льда с надписью «1937-1938»...

SDC15752.jpg
SDC15736.JPG
SDC15753.jpg
SDC15768.JPG
SDC15741-1.JPG
SDC15746-1.jpg
SDC15751-1.jpg
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Жаль, что 30 октября, на Бутовском было мало людей… Но благодаря этой записи, возможность присоединиться к поминальной молитве получили многочисленные читатели «Азбуки». Разве, я грешная, в своей суете вспомнила бы сама об этой дате…
Спасибо Ольге и Людмиле Александровне!
 
Сверху