Дети в Церкви 2

Эта запись является частью серии записей Дети в Церкви
Дети в Церкви 2

Почти каждое утро в нашей семье после утренних молитв мы помазываемся святым елеем (маслом).
И просим у Господа и у святого, к которому этот елей имеет отношение, благословения на наступающий день.
Право выбрать масло, которым мы будем помазываться сегодня,из почти десятка бутылочек, принадлежит младшей дочери. Она подходит к этому со всей ответственностью.

Посмотреть вложение 4960
«Папа, вот эта баночка!»

Посмотреть вложение 4961
Молитвослов...

В этом крошечном молитвослове всего одна молитва – Отче наш. И две миниатюрные иконочки. «Буду молиться», – говорит дочь. Открывает книжечкуи долго внимательно листает и всматривается.

Посмотреть вложение 4962
Девочка с пасхальной свечкой.

Обратите внимание, что девочка излучает Пасхальную радость. А то, что это именно Пасхальная радость, становится понятно даже на подсознательном уровне – все в снимке окрашено в красный цвет.
Удачно, что в зоне резкости только лицо и глаза девочки, на них и останавливаешься. Другое (одежда, свечка, бумажка и проч.) не отвлекает от главного, а лишь помогает главному – создает настроение.

Посмотреть вложение 4963
Мальчик с кадилом.

Эта фотография не представляет никакой художественной ценности. В этом отношении я бы ее не отобрал в наш фотопроект. Но если задержаться на ней вниманием, отмечаешь детали, которые сразу не были очевидными.
Мальчик исполнен гордости от того, какая важная миссия ему поручена.
Кадило он держит осторожно, неловко, что трогательно.
Трогательно и то, что, при всей важности возложенного на него поручения (помогать на требе), он, видимо, выполняя данное маме обещание, надел куртку и капюшон.

Посмотреть вложение 4964
Мальчик-алтарник (фото Дмитрия Заболоцкого).

Мальчик-алтарник читает у жертвенника поминальные записки – сорокоусты.
Удачно передано сосредоточенное выражение лица, замечательная оптимистическая, даже скажу, жизнеутверждающая цветовая гамма. Очень удачно на переднем плане получились две Евхаристические Чаши. Так как использовалась оптика высочайшего класса, то нерезкость приятна для глаза.
Перейти к предыдущей записи Дети в Церкви 1

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху