Дивный Афон. Ватопедский монастырь 1

Эта запись является частью серии записей Дивный Афон
Мы переступаем порог Ватопедского монастыря.
Это второй по рангу Афонский монастырь. (Первый – Великая Лавра). Был создан учениками св. Афанасия Афонского (учредителя Великой Лавры) в 10-м веке.
Главному собору – тысяча лет.

Но и до основания большого монастыря здесь был монастырь, созданный в 4-м веке. А еще раньше, в античные времена, на этом месте был небольшой город.

Из храма струится тонкий запах ладана, а из трапезной напротив собора пахнет вкусной кашей. Монахи приветливы и улыбчивы. Показалось, что здесь очень светлая обстановка, а знакомство с монахами подтвердило первое впечатление.
Помолившись на вечерне, вышли во двор. Нас просили подождать, пока монахи поужинают, а потом обещали открыть святыни, хранящиеся в сокровищнице, и провести экскурсию по монастырю.
После экскурсии нас накормили вкусным ужином и, преподав благословение, проводили.

Монастырь наполнен святынями и чудотворными иконами.
Здесь иконы, ставшие всемирно известными, например икона «Всецарица» («Пантанасса»). Икона эта, написанная в 17-м веке, прославилась тем, что молящиеся перед нею получают исцеление от онкологических заболеваний. Сегодня списки «Всецарицы» есть почти во всех православных храмах. Есть такой образ и в нашем соборе, и есть зафиксированные свидетельства исцеления от страшного недуга.

А вот другая икона: «Отрада», или «Утешение».
На этой иконе Богоматерь отнимает от Своих уст руку Богомладенца Христа. А возникла эта икона чудесным образом.
…Ночью 21 января 807 года шайка пиратов, решивших ограбить Ватопедский монастырь, высадившись в темноте на берег, укрылась в окрестностях монастыря. Разбойники дожидались открытия ворот обители.
В то время, когда они ждали, пока ворота монастыря откроют, закончилась утреня и братия стала расходиться по кельям для кратковременного отдыха. В церкви остался один настоятель монастыря. Вдруг от стоящей вблизи иконы Божией Матери он услышал женский голос, предупреждающий об опасности, грозившей монастырю. Игумен устремил свой взор на икону и увидел, что Лики Богородицы и Богомладенца изменились.
И вот игумен видит, как Иисус поднял Свою руку, заграждая уста Богородицы, со словами: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они будут наказаны за грехи свои». Но Богородица, уклоняясь от Его руки, двукратно произнесла те же слова: «Не отверзайте сегодня врат обители, а поднимитесь на стены монастырские и разгоните разбойников».
Пораженный игумен тотчас собрал братию. Все были изумлены изменением очертаний иконы Божьей Матери. После благодарственной молитвы перед святым образом воодушевленные иноки поднялись на монастырские стены и успешно отразили нападение разбойников.
С тех пор Ватопедская икона стала называться «Отрада», или «Утешение», так как на этой иконе Лик Божией Матери ясно выражает сострадательную любовь, взор Ее дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения. Лик же Богомладенца строг.
Это чудо показывает нам сострадательную любовь Матушки Небесной и нашу ответственность за грехи, которую мы понесем, если не покаемся.

«Закланная» икона 14-го века. С этой иконой совершилось следующее чудо. В нервном приступе диакон Экклесиарх ударил икону ножом в лик, и оттуда брызнула кровь. В наказание за свой поступок диакон ослеп. Три года он стоял напротив иконы и молил Пресвятую Богородицу простить его. После этого он прозрел. Через некоторое время он умер. Когда по афонскому обычаю его могилу раскопали, увидели, что весь он истлел, но, в назидание братии, не тронутой тлением оказалась рука, которой он нанес удар Богоматери. Теперь эта рука хранится в монастыре, и ее можно видеть.
А пояс Божией Матери, а частицы мощей великих святых Церкви…

Напитались благодатью, как пчелы нектаром, и отправились дальше, в путь по Афону.

ватопед1.JPG
Мы входим в ворота монастыря...


ватопед2.JPG
Мы в главном соборе, у иконы
«Всецарица».

ватопед3.JPG
Эта известная чудотворная икона прославилась тем, что по молитвам перед ней Божия Матерь исцеляет онкологических больных.


ватопед4.JPG
Собор внутри.
Увеличив фотографию, можно хоть приблизительно ощутить красоту этого дивного тысячелетнего храма.


ватопед5.JPG
После вечерней службы монахи выходят из храма и направляются в трапезную.


ватопед6.JPG
В ожидании обещанной экскурсии мы гуляем по монастырю.
Вот древняя часовенка с купелью для святой воды.


ватопед7.JPG
А вот паперть собора.


ватопед8.JPG
Фреска Божией Матери перед входом в храм. Она также прославилась чудотворениями.


ватопед9.JPG
Сцены Апокалипсиса на стенах храма, у входа. Увеличив фотографию, можно кое-какие сюжеты узнать.


ватопед10.JPG
Врата храма, которым более пятисот лет.
Перейти к следующей записи Дивный Афон. Ватопедский монастырь 2
Перейти к предыдущей записи Дивный Афон: Афонские чудеса

Комментарии

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
8.684
Комментарии
5
Последнее обновление
Сверху