Есть над чем подумать

Есть над чем подумать

В 1950-м году Роберто Дуано, знаменитый французский фотограф, сделал снимок, который его обессмертил: «Поцелуй у здания муниципалитета». Снимок был сделан по заказу журнала «Life». В 1980-е этот снимок становится визитной карточкой Парижа.
В нем мимолетность, молодость, энергия жизни, наконец, влюбленность мужчины и женщины. Этот снимок запечатлел энергетику послевоенной Европы, жаждущей любви, красоты и жизни.

robert_doisneau01.jpg

В 2011 году молодой французский фотограф Луи Буле получил 1-е место на одном из самых престижных мировых фотоконкурсов Sony World Photograpthy за другую фотографию, которая, по его мнению и по мнению жюри, показывает нынешнюю ситуацию, господствующую в мире. То же самое место, те же декорации и стилистика фотографического решения. Но действующие лица другие.

апа.jpg

Что мы видим на фотографии?
«Любовь» и эротика, в которой стерлось различие полов. И даже она, в свою очередь, перестала быть делом интимным. Она под пристальным вниманием зевак и обывателей, которые с удовольствием все это фиксируют и потом выкладывают на своих форумах и электронных ресурсах. Вот такой «прогресс» в области морали и культуры за 60 лет…

Кажется, есть над чем подумать.

Комментарии

Не все так плохо.
Дальше так называемой "богемы" это поветрие не идет, несмотря на воистину титанические усилия по их "рекламе и раскрутке".
Даже более того - чем больше подобные "нетрадиционные ценности" нам навязывают, тем большее они встречают отторжение.
 
Вторая фотография явилась продолжением первой. Если целомудрие идет на уступки чувствам, то неизбежен последующий "прогресс" чувств.
 
Да уж,на первом фото запечетлена целая эпоха.Видно движение жизни,ее нестатичность.Если говорить о том,что в этот Париж хочется поехать-погулять по улочкам,паркам,скверам,посидеть в кафе,почувствовать утренний аромат кофе и свежеиспеченных круассанов,почувствовать энергетику и ритм этого города...То нельзя сказать о том,что в Париж запечетленный на втором фото мне очень хочеться ехать.С одной стороны-люди выставляющие свои чувства напоказ(странно,что пара одета-можно было снять ню для еще более скандального фото),а с другой-зеваки на улице,которым доставляет удовольствие наблюдать за этим.Что скажешь!?О,времена!О,нравы!
 
а еще лесбы на своих форумах уверены в прогрессе и в церковных традициях, в основном в вопросе венчания.
 
Очень печально.Хотя прогрессивно и модно! Хотя после того, как я узнала, что в Швеции разрешено венчать пары гомосексуалистов, меня уже ничего не удивляет.
http://www.pravmir.ru/katolicheskie...skoj-cerkvi-strany-o-venchanii-odnopolyx-par/
Разврат становится нормой бытия, а целомудрие и благочестивость для многих(Слава Господу, не для всех)наших современников-есть прошлый век!
"Таких не бывает"-слышно от многих моих знакомых.
Но в то же время, вступить в брак эти же современники мечтают именно за благочестивых и целомудренных. Работать над собой не хотим, а вторая половина нужна идеальная....Простите, что высказалась.
 
" Взглянем на США, страны Западной Европы, как они использовали это время. Исследуя страницы их новейшей истории, мы являемся свидетелями страшной, прогрессирующей деградации общества, прославления и культивирования греха. Сексуальная революция, гомосексуализм, наркомания, проституция, сатанизм, астрология, магия буквально захлестнули эти страны. Люди потворствовали своим похотям, извращаясь до такой степени, что им подивились бы даже такие любители разврата как мидо-персидские цари и знать современников Захарии. Вместо того, чтобы благодарить Бога, остановившего страшную Вторую мировую войну, сделать выводы из нее, народы грубо попрали авторитет и Закон Бога, начав кадить своему «Я», а в конечном счете, дьяволу. А ведь Библия, Слово Бога говорит, что однажды земля свергнет тех, кто ее осквернял. "А. А. Опарин
Белые одежды
Археологическое исследование книги пророка Захарии
 
Это иллюстрация как "эротика" может быть хуже своего гоблиноподобного близнеца, все понимают о чем речь (не хочу писать здесь это слово). Вторая фотография - не хуже первой: пример постановочной фотографии, когда ее постановочность ничуть не портит решение.
Я думаю смысл фотографии в том, что в виде "эротики" любовь превращается в шелуху. Есть разновидность (прежде всего в рекламе) эротики, которая много хуже "анатомических картинок". Дело даже не в "коммерциализации", а в сведении самого главного до уровня зубочистки, которая как дешевый предмет в виде зубочистки - невинна, но в такой роли могут быть лишь вещи из туалетно-аксессуарного ряда. Самое любопытное, что при всей иронии (действующей в режиме автопилота), о "любви" здесь говорят на полном серьезе и получается дилемма: либо признать низкий пошиб разговора и собственную инфантильность "в данных вопросах", либо перевести разговор на другой уровень, но тогда все эти фиолетовые волосы, "эпатаж" и проч. станут не просто второстепенными, а чем-то вроде оформления взрослой научной конференции в виде утренника (шары, красные флаги, разноцветные гирлянды). Последнее просто окажется "не об этом".
 
Сверху